«Путешествие хирурга по телу человека» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гэвин Фрэнсис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешествие хирурга по телу человека»

TibetanFox

При виде заглавия этой книги я каждый раз невольно представляю все те серии научно-фантастических и детских мультфильмов, когда куча народа уменьшается и через какое-нибудь не слишком срамное отверстие в теле человека отправляется странствовать по его внутренним полостям. С другой стороны, зачем хирургу уменьшаться и путешествовать по телу человека таким сложным путём, если достаточно взять в руки скальпель и начать весело прокладывать себе путь к сердцу мужчины (или женщины, что уж там, никакой разницы)?

По аннотации, названию и традиционным хвалебным одам в начале не слишком понятно, что же именно представляет собой эта книга. Курьёзные вопросы для затравочки на задней обложке дают возможность предположить, что внутри — сборник фактов из разряда «не все знают, что...». Название — что это медицинский бубнёж, рассказывающий о строении тела с точки зрения профессионала его кромсания (вот тут у нас корейка, вот тут филейка, а ну-ка не болей-ка) или развесёлые байки из частной практики. Содержание — что это своего рода энциклопедия.

На самом деле это всё сразу и можно без хлеба. Хирург в данном случае не просто врач в какой-то конкретной больнице, который всю жизнь работает на одном месте, а практик широкого профиля с огромным шилом в хирургически потаённом месте. Он ездил по всему свету с врачебными миссиями, менял области своей работы и вообще всячески совал нос в разные медицинские темы, поэтому пишет не просто книжку «Всё о печёнках» или «Всё о селезёнках», а берёт вширь. Рассказывает о медицинских случаях, заблуждениях и неожиданных вещах, связанных с различными частями организма, попутно травит байки из собственной жизни и описывает случаи, словно из какой-то серии «Доктора Хауса». Потому что какой только диковинной фигни не может случиться с человеком с медицинской точки зрения.

Книжка выше среднего по качеству, но она написана неоднородно. Не обо всех вещах читать одинаково интересно, что-то обязательно выходит скучнее, чем остальное — вот такое неравенство частей тела, некоторые всё-таки равнее. Если кто-то неплохо разбирается в медицине в целом, то ему в ней ловить, конечно, нечего — это начальный левел для технарей и гуманитариев, которые естественные науки и собственную тушку знают постольку-поскольку. Всем остальным вполне может зайти, как книга для лёгкого и неглупого чтения. Не настолько НАУЧпоп, чтобы его конспектировать, но и не настолько научПОП, чтобы в голове после прочтения не осталось ничего полезного.

23 июня 2018

Marikk

Первая книга автора, которая появилась на русском языке. Однако я начала читать со второй ( Гэвин Фрэнсис - Метаморфозы. Путешествие хирурга по самым прекрасным и ужасным изменениям человеческого тела рецензия тут ), о чем жалею. Лучше читать все-таки в порядке появления книг на свет.
Эта книга - не атлас по анатомии и не рассказ о том, что и где находится и как работает. Больше она напоминает сборник историй из практики врача, который не только побывал во многих местах (Тибет, Антарктида, Африка), но имеет обширные познания в разных областях медицинской науки. Он делится историями из врачебной практики. Некоторые из них имеют счастливый конец, другие - наоборот.
Интересна структура книги: Мозг - Голова - Грудь - Верхние конечности - Живот - Таз - Нижние конечности. Автор шаг за шагом продвигается сверху вниз в исследовании тела человека, особо указывая на некоторые интересные особенности в развитии человеческого тела.

7 января 2021

Dzyn-Dzyn

В целом, хорошая книга.
Написана легким, понятным языком. Кто совсем "ни бум-бум" в медицине поймет, а кто смотрел "Доктора Хауса" так вообще будет чувствовать себя доктором)
Никакой скучной терминологии, сухих фактов и научной воды. Написано живым, понятным языком, с историческими вставками и историями пациентов.
Очень понравилась структура книги: сверху вниз, по самым интересным и сложным органам или системам, с точки зрения автора.
Люблю такой нон-фикш: не скучный, интересный, живой. Видна любовь автора к своей профессии, восхищение медициной и человеческой анатомией.
В студенческие годы изучала только анатомию и физиологию ЦНС, это было сложно, но интересно.
Книга понравится всем, кто интересуется медициной, любит нон-фикш и хочет расширить кругозор.

5 января 2020

KATbKA

В том, что Гэвин Фрэнсис прекрасный специалист я нисколько не сомневаюсь. По всему видно, что он очень серьёзный и ответственный врач. А вот писательский талант не самое сильное место Фрэнсиса.

Пожалуй, начну с названия. Мне кажется, оно вводит читателя в заблуждение. Книга изобилует большим /читать как очень большим/ количеством исторических справок. Очень много отсылок к медицине Древнего Египта, Греции. Автор часто упоминает труды Гиппократа, Асклепиада, Леонардо да Винчи и т.д. Фигурируют отрывки из «Илиады» и в целом много Гомера. Нет, это не минус. Но тогда и название нужно соответствующее, на манер «Путешествие в историю медицины» или что-либо подобное. Аннотация предупреждает об «интересных клинических случаях с эпизодами из истории медицины, философии и литературы». По факту наоборот. Эпизодические случаи из практики на фоне глобальных исторических раскопок. На самом деле это интересно, если читатель увлечён историей или заранее настроен на исторический лейтмотив произведения.

Второй момент, заставивший занизить общую оценку – «сухость языка». Не всегда, не везде. Но были моменты, как будто вырванные из диссертаций. Мне казалось, даже в словах автор чопорен, щепетилен и строг. Для врачебной практики, быть может, это хорошая черта. Но в книге (пусть даже и науч.-поп.) это выглядело откровенно скучно.

К слову, скучно было не везде. Очень понравились древние медицинские обычаи, описанные в произведении. Рассказывая о печени, Фрэнсис умудрился вспомнить Белоснежку с извлеченным куском отравленного яблока, а ещё «Спящую красавицу» и «Малефисенту». Покорил меня Гэвин просто нереальными сравнениями, как то: рентгеновские снимки похожи на портреты, пейзажи с горизонтом, облаками, очертаниями деревьев; матка с амниотической жидкостью – море, которое женщина носит внутри себя. Да и вообще этот врач не видит уродства ни в гноящихся ранах, ни в выпавших кишках, ни в гангренозных конечностях.

…в смотровом кабинете нет места уродству, для красоты в нём место есть всегда. Сложность человеческой анатомии, как в здравии, так и в болезни, вызывает восхищение.
Ну, и случаи из частной практики Гэвина Фрэнсиса достаточно интересны и познавательны. В итоге не скажу, что это было что-то запредельное, но и отговаривать от этой литературы не стану. Всё же у книги есть свой читатель. Возможно, прочитав у автора что-то ещё, моя оценка будет более высокой.
14 декабря 2018

mariepoulain

Я люблю медицинский нон-фикшн, но вот уже вторая книга Гэвина Фрэнсиса прочитана, а автору так и не удалось меня впечатлить своими "путешествиями хирурга". Вот вы, когда отправляетесь в поездку, наверно, составляете хотя бы примерный план? А Гэвина Фрэнсиса в его путешествиях снова несет галопом по европам: какие-то рандомные случаи из практики, пространные исторические справки, краткие медицинские экскурсы и горсть бесполезных фактов... Может показаться, что все это интересно, но на самом деле - нет.

Главы здесь названы по частям тела от макушки до пяток. От таких книг ожидаешь больше врачебных баек, но тут это скорее небольшие медицинские зарисовки. Они служат автору лишь предлогом для того, чтобы развернуть полотно рассуждений об истории медицины, философии и литературе. Опять же звучит интересно, но нет в этих рассуждениях ни основательности, ни цельности. Как и в другой своей книге, Гэвин Фрэнсис не проникает достаточно глубоко ни в одну из тем, так что много нового о своем теле вы скорее всего не узнаете.

Не совсем понимаю, для кого написана эта книжка. Для специалиста это слишком поверхностно, для обывателя слишком обрывисто и сумбурно, в итоге для большинства это просто скучно и бесполезно. Ни уму, ни сердцу. Истории почему-то проходят мимо, ничего не задевая внутри, и ничем не запоминаются. Единственное потрясающее знание, что я вынесла из этой книги: если вы собираетесь кого-то распять, то прибивать нужно запястья, а не ладони, потому что ладони легко отрываются. Теперь и вы это знаете. Не благодарите.

М.

Моя рецензия на книгу «Метаморфозы» Гэвин Фрэнсис

14 февраля 2020

Мадина Сулейманова

У меня язык не поворачивается сказать, что это научная литература. Это не минус, а скорее плюс, так как книга написана ооочень доступным языком и большинство терминов там же объясняются. Все началось с головы и закончилось ступнями, коктейль медицинской практики, истории, мифологии и прекрасных аналитических сравнений писателя. Интересные, удивляющие и захватывающие моменты зацепили мои извилины до последней главы, лучше любого триллера - детектива)) Если в вас есть чуточка любознательности и интереса к своему телу, то произведение заставит эту капельку интереса перерасти в бесконечный, жаждущий океаан ))
15 февраля 2018

Оксана Ви

Редко можно встретить врача, имеющего талант писателя. Настоящий доктор, влюбленный в свою профессию рассказывает об анатомии. Книга очень понравилась
30 ноября 2017

sadc...@gmail.com

Хорошая книжка от человека который смог найти себя и действительно живёт, завидую) порой прямо очень сочно передаёт эмоции. Местами пугает доусрачки, у меня аж все сьеживалось внутри, когда читал про клапаны сердца.
9 марта 2018