Глен Кук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Глен Кук

Отзывы на книги автора «Глен Кук»

BBaberley

Последняя книга серии все таки выдавила из меня (как и из Костоправа) скупую слезу. "Книги мертвых" - очень коварная книга. Первая часть - "Воды спят" наполнена старым-добрым юмором первой книги серии и прекрасными персонажами, как уже встречавшимся ранее, так и новыми, и чем больше я смеялась, тем больше закрадывалось "ох и не к добру это" и как в воду глядела.
Часть "Солдаты живут" медленно, но планомерно сгущает краски и становится ясно, - некоторым, уже так полюбившимся персонажам, не дожить до финала (но не стольким же, автор!?) Надо отметить, что автор проделал отличную работу над характерами и внутренним стержнем всех героев, они все далеко не идеальны, каждый имеет страхи, сомнения, свое меровоззрение и мотивацию.
Даже смерть самых отъявленных злодеев не вызывает положительных эмоций, мол получил что заслужил. Смерть некоторых персонажей, хоть и была предопределена заранее, все же невероятно расстраивает, и ты прекрасно понимаешь все чувства Костоправа.
Да, к некоторым поворотам сюжета можно придраться, да, меня, как и "Шихандин" временами мучал вопрос "Почему бы не убить врага сразу, а не брать в плен 10 раз и столько же раз упускать или прощать?", да, я тоже не поняла "великой силы" Душелов и многих других персонажей, но для меня "Хроники черного отряда" определенно займут место на полке лучшего темного фэнтези именно из-за его героев.

P.S. Мне понравился жизненный и такой знакомый каждому финал, как говорится "солдаты живут", жизнь продолжается, можно убить людей, но не идею.

1 октября 2023

Princess_book

Просто невероятное темное фэнтези! Итак ,первая трилогия прочитана .Безумно советую начитку Кирилла Головина .Нет слов ,просто прекрасно . Глубокий вдох ....Обо всем по порядку .

Чёрный Отряд .
Первый роман был написан в 1984 году. В этой части мы знакомимся с персонажами .

Герои .В этой истории нет положительный персонажей и нет отрицательных. Есть только герои .Они невероятно харизматичны !Примерно на половине романа я поняла : на чьей я стороне. На стороне Госпожи ! Госпожа - идеальная героиня, для меня .Она не так уж плоха . Госпожа - не истинное зло, каким хочет показаться .Было невероятно интересно наблюдать за их отношениями с Костоправом . Персонажей много, но все играют роль в сюжете нет ни одного не нужного героя.

Идея .В цикле поднимаются очень важные темы. Но мне кажется, что основная идея цикла это каждый по-своему плох и хорош. Не бывает однозначного добра и зла .

Слог. Повествование введется от первого лица. От лица лекаря и летописца отряда Костоправа. Темп средний.Книга написана просто и рублено. Язык автора очень и очень необычный . Специфичный слог. Глен Кук пишет не для всех .Не каждому он зайдет .

В книге иногда выпрыгивают рояли из кустов, но мне это впечатления не испортило ни разу. В целом техника оставляет желать лучшего.Плохо проработаны сеттинг и лор .

Замок теней.
Вторая книга более динамичная ,чем первая .Действия во второй части развиваются спустя несколько лет после событий, описанных в первой книге. Название в старом переводе отражает всю суть "Тени сгущаются" - атмосфера нагнетается .Госпожа появляется чаще .Кое-что о ней мы узнаем, но она по-прежнему остается загадочной и таинственной личностью .

Юмор . Он тонкий и саркастичный .Черный юмор .Спасибо Гоблину и Одноглазому)))

Сюжет . Очень драматичный .Много психологизма .В этот раз у нас две линии повествования. Линия Костоправа никуда не делась ,но добавилась линия каштана Шеда. Стало читаться бодрее .

Белая Роза.

Пожалуй," Белая Роза" моя самая любимая книга на данный момент. Есть и сражения и психологизм .Ну и конечно же, отношения Госпожи и Костоправа ,как вишенка на идеальном ,мрачном торте .Вкусном торте ))) Появляются новые локации, но мир проработан плохо. В серии нет карты мира .Это для фэнтези большое упущение .

На протяжении всех трех книг присутствует индийская тематика. Она здесь не лишняя .Книга в меру жестока. Нет безграничной чернухи. Но при этом не милое доброе фэнтези .В третьей книге мы узнаем настоящее имя Госпожи .За три книги Госпожа и Костоправ стали моими любимыми героями .

Финал трогательный. Заставляет пустить слезу.

Кому рекомендую прочитать . Я считаю ,что "Черный Отряд" идеальная серия для знакомства с темным фэнтези. И любителям этого жанра сто процентов понравится .

Кому не рекомендую прочитать .Тем кто привык ассоциировать себя с протагонистом. Здесь нет положительных персонажей .

18 мая 2021

Princess_book

Вот последний четвертый сборник прочитан! Я сейчас испытываю смешанные чувства: с одной стороны радость -финал ,а с другой грусть- не хочется расставаться с любимым циклом .

Воды спят

Девятый роман .Снова меняется летописец. Теперь анналы введет ученица Мургена -Дрема .Верхушка Черного Отряда заточена на Плато Блистающих Камней . Остатки Отряда пытаются освободить своих лидеров .Дрема как летописец нравилась мне больше, чем Мурген ,но меньше ,чем Костоправ и Госпожа . Как пo мне ,роман слегка затянут .

Солдаты живут

Последний роман .Летописцем снова становится Костоправ .Из всех летописцев он ,на мой взгляд ,самый лучший. Этот роман чем-то похож на "Книги Севера", первую трилогию .Мне безумно нравилось наблюдать за отношениями Костоправа и Госпожи .Кстати, о ней. Госпожа - мой самый любимый персонаж из всего цикла .Из всех персонажей она самая ,на мой взгляд, сильная духом .Она меняется больше всех. Если сравнить Госпожу из первой книги ,Госпожу в конце третьей и Госпожу в конце цикла ,то это окажутся совершенно разные люди .

Финал . Романтичный .Но романтика в духе Черного Отряда. Грустный .За весь цикл я всплакнула дважды : на финале "Белой Розы "и на финале всего цикла .

Итог . Первые четыре книги могу рекомендовать всем любителям темного фэнтези дальше на ваше усмотрение .Степень моей любви от большей к меньшей :
1 ) Белая Роза (3)
10) Суровые времена (7)

25 июля 2021

Roni

*дюже спойлерно*

На Макунадо-стрит жизнь била ключом. Люди, гномы и эльфы спешили по своим неведомым делам. Мимо прошла парочка троллей. Ребятишки были настолько поглощены друг другом, что не видели ничего, кроме любезных сердцу наростов и бородавок. Великаны и карлики торопились на условленные встречи. Больше других суетились известные труженики – гномы. Фея-курьер, еще более прекрасная, чем моя недавняя посетительница, с упорством бывалого морского волка сражалась со встречным ветром. Шайка юных брауни, залезшая на чужую территорию, с показной беспечностью чесала мимо кладбища.
Я видел полукровок самых различных видов. Танфер – космополитический город, всегда непредсказуемый и опасный. Это город для любителей пораскинуть мозгами над техникой, при помощи которой родителям удалось их зачать.
Моя улица – это всегда карнавал, как и сам Танфер. Но из-под его многоликой маски ухмыляется темнота.

Прошу прощения, за столь гигантскую цитату, но это все фэнтези в этой книжке. Мир не вывален нам в мельчайших подробностях, типо бутербродов со пчелами из «Города Мечтающих книг». Нет, у Кука все строго по делу: нашел Гаррет монету в своем расследовании, мы узнаем о способах чеканки, не нашел – извините, поговорим о чем-нибудь ещё. По своей сути – это детектив. Причем завязка каждый раз примерно одинаковая: сидит Гаррет дома, пиво пьет, никого не трогает. И тут стук в дверь: прекрасная женщина (ну или там эльфийка) предлагает Гаррету дело. Он мнется, но обещает помочь, выходит из дома по делам, и тут его пытаются убить. Гаррет серчает, расправляется с негодяями и начинает выяснять чё-каво.

В этом томе цикла все вертиться вокруг забытой, темной и фанатичной религии кастратов, пытающихся вызволить из неволи свое безумно злобное божество, которое хочет разрушить весь мир. Вполне себе фэнтезийный сюжет, но разгадывает загадку Гаррет честной работой детектива: он ходит туда и сюда, пытается выяснить чё к чему, испытывает внезапные озарения, выводит на чистую воду клиентку, которая обязательно ему врет и попутно покоряет женщин.

Впрочем, чего это я заладила: «Гаррет, Гаррет», а даже не познакомила вас с ним.

Я – Гаррет. Мне за тридцать, рост – шесть футов два дюйма, вес – двести фунтов, рыжий, бывший моряк, словом, парень хоть куда. За определенную цену я разыщу пропажу или отобью излишний интерес к вашей персоне у любознательных типов. Я не гений. И результатов добиваюсь исключительно благодаря своему упрямству. Я слишком напорист, чтобы сдаваться. Мой любимый вид спорта – охота за юбками, любимое блюдо – пиво.

В чем весь цимес этого цикла, так это в персонажах. Кроме душки Гаррета, мы познакомимся с Покойником. Он и впрям мертв, обладает большой массой, не разлагается, не выходит из дома и помогает Гаррету разобраться, когда он совсем уж запутывается. Ничего не напоминает?
Есть у Гаррета и ещё один домочадец: Дин, его слуга и повар, у которого есть пучок племянниц, которые достигли уже такого критического брачного возраста, что готовы выйти и за Гаррета, чему Дин всячески способствует.
Есть у Гаррета и друг-приятель Морли – абсолютно аморальный тип и кровожадный убийца, который держит вегетарианский бар, и временами уговаривает Гаррета сесть на диету.

Про других персонажей ничего не буду вам говорить: это надо читать. Впрочем, я решила обязательно добить этот цикл из-за одной фразы в первой книжке: «Между её блузкой и грудью не было ничего, кроме моего взгляда». Так что если вы любите фэнтези и крутой детектив, с легкостью перенесете пародию на эти жанры, вам нравится хорошо закрученная интрига и интересные персонажи, а также черный юмор и множество женщин, покоренных умением Гаррета поднимать бровь – вам сюда и чем быстрее, тем лучше.

7 марта 2014

BBaberley

"Возвращение черного отряда", описываемое от лица знаменосца Мургена, рассказывает о продвижении отряда к заветному Хатовару и борьбе с хозяевами теней. В отличие от "Книги юга", повествование приобретает схожесть с первой книгой цикла, особенно конец главы "Суровые времена" и вся "Тьма" наполнены солдатским и юмором старого пройдохи- колдуна. Местами было сложно продираться через сюжет из-за постоянного путешествия в прошлое-настоящее-будущее.
P.S. Довольно странно названа часть цикла, учитывая концовку.

26 сентября 2023

Princess_book

Я немного разочарована .В целом неплохо ,но предыдущее два сборника ,на мой взгляд, были лучшее. Надеюсь финал цикла не подведет .

Суровые времена

"Суровые времена" - самый слабый роман из цикла , прочитанный мною на данный момент . Снова меняется ПОВ им становится знаменосец отряда Мурген .Я считаю ,что не нужно было менять летописца .Костоправ и Госпожа более харизматичные и интересные персонажи .Лучше бы повествование велось от лица Костоправа. Ну или от лица Госпожи.

Сюжет .События разворачиваются одновременно в двух временных линиях: прошлое ( осада Дежагора) и настоящее. Меня очень раздражали временные скачки Мургена . Прошлое, в которое он попадал отличается от действительности. События в настоящем не двинулись с места .

Тьма

А восьмой роман порадовал .Событий в нем происходит много. Летописцем по-прежнему остается Мурген .Сюжет двигается с мертвой точки. Много неожиданных сюжетных поворотов .Интриги на уровне. Особенно меня удивил план Костоправа и Ножа .Динамика немного провисает, но не критично .

Финал . Ну вот финал удивил больше всего !!! Не ожидала! Надеюсь у моих любимых героев все будет хорошо .

Итог . Для меня цикл очень сильно провис на седьмой книге ,но "Тьма" вернула мне интерес . Очень жду финала всей эпопеи .

Кому рекомендую прочитать .Если вы также как и я очарованы этим циклом ,то чего вы ждете .

Кому рекомендую не прочитать.Если вам по горло хватило приключений Черного отряда ,то можете остановится на первых четырех книгах .

16 июня 2021

tsumikomu

Кредо Черного Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске.

Чёрный Отряд — элитное подразделение боевиков, которое нанимается за соразмеренную плату разным влиятельным лицам: наместникам, градоправителям и даже Госпоже, которая по совместительству играет роль королевы в местных декорациях. Члены отряда не имеют никаких героико-патетических черт в привычном смысле этого слова: не особые мастера во владении оружием, не имеют доступа ко всякого рода сокровенным знаниям, а морально-этический уровень благополучно пробил отрицательную отметку. Но они знают другое: кто-то должен делать грязную работу и в этом им действительно цены нет.

– Жизнь – это игра, Костоправ, – ответил Одноглазый. – Ты слишком серьезно ее воспринимаешь.

Действие разворачивается в условиях меняющейся политической системы: на престол восходит Госпожа, которая планомерно подминает под себя города и регионы. Ей противостоят приверженцы её мужа, который полумёртв-полужив и очень недоволен этим фактом. На фоне пролетают ковры-самолёты, ездовые киты и скаты, добавляя баллов к общей атмосфере наркотического безумия. К слову сказать, автор задорно описывает этот ситуационный юмор и атмосферу семейных разборок, перешедших от кухни до масштабов целого мира. Между молотом и наковальней мечется Чёрный отряд, который успел всех предать и сам с собою остаться — и всё только ради того, чтобы понять: в этой войне нет и не может быть правильной стороны.

Как бы ты ни старался, хоть из кожи вон вылези, всегда что-нибудь получается не так. Это закон.

Книги написаны простым, почти сухим языком. Любителей словесных изысков здесь ждёт разочарование: солдаты, как известно, слов любви не знают, что вы от них хотите. Сюжет местами провисает, местами вообще выглядит как впопыхах скомканная бумага. Например, финал «Замка теней» оставил меня в глубоком недоумении: огромная часть истории оказалась впихнута в одну страницу — это как вообще?
Несмотря на это мне всё же интересно чем закончится эта катавасия *подтягивает гору оставшихся томов поближе*

21 февраля 2020

tsumikomu

Кредо Черного Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске.

21 февраля 2020

ElaneyaBiscardi

Подробные впечатления по каждому из романов я уже описывала:
1) Черный Отряд
2) Тени сгущаются (он же Замок Теней)
3) Белая роза

Теперь в общем. Если вы думаете, читать ли Черный Отряд или нет, то следует учесть, что первый роман - Черный Отряд довольно сырой, НО потом читается как по маслу и все неточности исправляются. Книги действительно приобретают общую канву сюжета и описание мира.

Да, Глен Кук пишет необычно. Большие события не растягиваются на сотни страниц и это большой плюс. Я не почувствовала, что автор пропустил какие-то значимые события. Все по делу и со своим особым очарованием. В книгах есть своя атмосфера, интересных сюжет и динамичное повествование.

Ни капельки не жалею, что чуть-чуть потерпела вначале, чтобы получить такую вкусную конфетку темного фэнтези дальше.

Все любителям жанра советую! А сама побегу заказывать следующие части)

10 октября 2020

KsyushaTitarenko

Это была не легкая, и отнюдь не быстрая прогулка по такому объемному роману. Нужно время чтобы привыкнуть к стилю автора. Автор сразу бросает читателей в самый центр сюжета без какого-либо четкого объяснения, а потом бросает вас посреди дела без особых объяснений, и кажется, что вы что-то упустили. Не волнуйтесь - все будет объяснено по ходу истории. Но если вам нравятся мрачные и циничные персонажи, лукавый юмор; если вам нравится фэнтези, полная действий и взаимодействия персонажей без скучных описаний еды, декораций и одежды, тогда эта книга для Вас.

История была рассказана в форме «полевого журнала», и в этом заключалась ее слабость. Солдатский дневник может содержать некоторые сведения о жизни отряда, но, возможно, это не лучший стиль повествования. Автор скуден в словах, его язык обычно прост без украшений. Он не тратит слов на описание созданного им мира. Карт нет! Идут долгие дискуссии о политической, экономической и религиозной системах мира, в котором обитает Черный Отряд. Достаточно знать, что есть две стороны; Госпожа и Мятежники и что все это случилось в прошлом. Герои, особенно второстепенные умирают часто, быстро и без пафоса с розовыми соплями. Кук преподносит только самую важную и актуальную для сюжета информацию, оставляя остальное на усмотрение читателя. Однако меня расстраивало отсутствие карт. Особенно в первой и второй книгах, где действие происходит в нескольких локациях.

"Черный отряд" - сборник первых трех книг из серии «Хроники Черная Отряда» Глена Кука, в которой рассказывается о приключениях знаменитого наемного отряда в мрачном мире, которому угрожает всякая тьма. Но на самом деле тут две истории — первая про то, как предотвращали апокалипсис на Севере, а вторая — про то, как то же самое делали на Юге. Мне понравился Черный отряд как группа людей. На мой взгляд, одними из лучших моментов в книгах были сцены, где люди играли в карты и ничего особо не делали. Именно здесь проявлялись отношения и связи наемников, и это была одна из моих любимых частей. И, конечно же, ссоры Одноглазого и Гоблина. Их тандем украшение всего цикла, они без конца ссорятся, подкалывают и поносят друг друга «хорошим» словцом, но при этом остаются самыми лучшими друзьями, готовыми жизнью рискнуть за другого, когда «припрет».

Первая часть пролетела незаметно, и я действительно прониклась стилем Кука. Это соответствовало тональности мира, и я могу понять, почему его называют одним из основоположников темного фэнтези. Атмосфера, время и темп кажутся мне подходящими и определенно добавляют реалистичности повествованию. Глен Кук не стремится к «Всеобъемлющей истории и анализу черной отряда», а скорее к ежедневным / ежемесячным повествованию с приземленой точки зрения, наспех нацарапанной, если между миссиями нашлось время. Следовательно, повествование пронизано агонией и потом в реальном времени и даже кое-где неудержимым чувством удивления.

Наконец, самое лучшее в книге: замечательные персонажи. Они потрясающие! Они такие настоящие, всегда развивающиеся (увлекательные), но всегда соответствующие характеру. Гоблин: милый, забавный, вдумчивый, но жесткий, невзрачный и бескорыстно храбрый. Одноглазый, Безмолвный, Ворон, Капитан, Элмо, Костоправ... мои старые друзья.

В романах Кука о чёрном отряде читатель не отыщет философских или жизненных откровений! Сюжетная линия продолжала развиваться, и мы не тратили лишних слов на ненужные детали. Персонажи (главный герой и анти-главный герой) были хорошо развиты и многогранны. Идея организации, имеющей преемственность и долгую историю, но не имеющей Миссии довольно любопытна. Рекомендую это прочитать!..

4 января 2022