«Смертельная ртутная ложь. Жалкие свинцовые божки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Глена Кук, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смертельная ртутная ложь. Жалкие свинцовые божки»

Poison_Vortex

В "жизни" любого большого литературного цикла рано или поздно наступает момент, когда автор по тем или иным причинам сильно меняет или концепцию, или качество, или и то и другое. Седьмой и восьмой романы "металлического" цикла Кука иллюстрируют это правило как нельзя лучше.

Если седьмой роман, "Смертельная ртутная ложь", в целом не очень выпадает из общей канвы и даже в чём-то повторяет ранние вещи, то "Жалкие свинцовые божки" совсем уходят из жанра "фэнтези-детектива" и являют собой просто фэнтези, где главный герой мечется туда-сюда между двумя группами враждующих сверхъестественных существ.

Как по мне, выглядит это не как "ужас-ужас", но уже понемногу сползает просто к ужасу. Слишком много фарса, самоповторов и отступлений от первоначального замысла. "Ртутная ложь" перекликается с "Латунными тенями" - там искали книгу с заклинаниями, здесь ищут книгу с указанием старого клада, причём и там и там весь путь щедро усеян трупами. Мучает ощущение дежа-вю, хотя Кук ещё как-то пытается скрасить самоповторы введением каких-то новых интересных персонажей. Собственно, главная сюжетная нить здесь даже получше, чем в "Тенях", и финал оставляет очень печальное послевкусие - не в том смысле, что он плох и поэтому печально, а потому что огорчаешься от того, как сложились (и завершились) жизненные пути персонажей.

А вот "Божки" - это явно очень странный эксперимент. То ли Куку стало скучно, то ли у него кончились детективные идеи.. но сюжет в целом оставил меня в лёгком недоумении. Вся эта лавкравтовщина, лезущая в Танфер - что это было? Зачем это было?

Вдобавок ко всему остальному, в романах стало как-то очень мало старых знакомых - они если и появляются, то очень вскользь и очень бестолково. И слишком много стало "я пошёл туда, мне дали в морду, я потом пришёл сюда, меня ударили дубинкой". Грустно. Но надо читать дальше, всё-таки цикл явно не собирается скатываться совсем уж в безблагодать, впереди судя по отзывам будет пара неплохих романов.

14 ноября 2018

Тимур

Отличный детектив, наполненный юмором и лёгким повествованием.
6 октября 2022