«Возвращение Черного Отряда. Суровые времена. Тьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Глена Кук, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Возвращение Черного Отряда. Суровые времена. Тьма»

BBaberley

"Возвращение черного отряда", описываемое от лица знаменосца Мургена, рассказывает о продвижении отряда к заветному Хатовару и борьбе с хозяевами теней. В отличие от "Книги юга", повествование приобретает схожесть с первой книгой цикла, особенно конец главы "Суровые времена" и вся "Тьма" наполнены солдатским и юмором старого пройдохи- колдуна. Местами было сложно продираться через сюжет из-за постоянного путешествия в прошлое-настоящее-будущее.
P.S. Довольно странно названа часть цикла, учитывая концовку.

26 сентября 2023

Princess_book

Я немного разочарована .В целом неплохо ,но предыдущее два сборника ,на мой взгляд, были лучшее. Надеюсь финал цикла не подведет .

Суровые времена

"Суровые времена" - самый слабый роман из цикла , прочитанный мною на данный момент . Снова меняется ПОВ им становится знаменосец отряда Мурген .Я считаю ,что не нужно было менять летописца .Костоправ и Госпожа более харизматичные и интересные персонажи .Лучше бы повествование велось от лица Костоправа. Ну или от лица Госпожи.

Сюжет .События разворачиваются одновременно в двух временных линиях: прошлое ( осада Дежагора) и настоящее. Меня очень раздражали временные скачки Мургена . Прошлое, в которое он попадал отличается от действительности. События в настоящем не двинулись с места .

Тьма

А восьмой роман порадовал .Событий в нем происходит много. Летописцем по-прежнему остается Мурген .Сюжет двигается с мертвой точки. Много неожиданных сюжетных поворотов .Интриги на уровне. Особенно меня удивил план Костоправа и Ножа .Динамика немного провисает, но не критично .

Финал . Ну вот финал удивил больше всего !!! Не ожидала! Надеюсь у моих любимых героев все будет хорошо .

Итог . Для меня цикл очень сильно провис на седьмой книге ,но "Тьма" вернула мне интерес . Очень жду финала всей эпопеи .

Кому рекомендую прочитать .Если вы также как и я очарованы этим циклом ,то чего вы ждете .

Кому рекомендую не прочитать.Если вам по горло хватило приключений Черного отряда ,то можете остановится на первых четырех книгах .

16 июня 2021

AsinMania

Удивительно долгим у меня стало путешествие по "возвращению". Порой днями ни одной страницы не удавалось прочесть. Иногда три-четыре. И виной всему отнюдь не то, что повествование испортилось. За последние месяцы многое происходило и часы тратились часто не туда, куда хотелось.
Я однозначно могу сказать, что по части решения в пропорциях описательных текстов и диалогов я не совсем согласна с Куком. Мне хотелось бы поменьше поболтушек, но это исключительно моё мнение. Что я однозначно могу выделить в качестве плюсов для себя - так это возможность путешествовать у Мургена через Копчёного. Пусть и самого Мургена я бы желала видеть несколько иным. Сари, его женщина, уж слишком его заземляла. Превращала в более мягкого человека. Опять же исключительно личное мнение, но любые Хроники отряда - это больше об отношениях внутри братства среди своих, чем об их "взаимосвязях" с иными. Именно поэтому все эти дядюшки Дои, Тай Дэи и прочие меня напрягали, хоть они и играли определённую роль, да и Старик с Госпожой вместе вызывают у меня исключительно вздохи сомнительные. Помню, что "если бы да кабы", но тем не менее... Только представьте, ЕСЛИ бы всё в своё время повернулось иначе и на месте фигуры Госпожи выступала Душелов... Ммм.. как же было "весело" всему отряду... Эхть... И без этого вечно с Отрядом происходило, а тут вообще вулканические потрясения были бы. Мне интересно, что Кук говорил об этом персонаже и были ли вообще какие-то интервью, связанные с этим, надо взглянуть.
Итак, за что я ещё благодарю Глена Кука, так это за Душелов. Я уже в своих историях упоминала, что её хотелось бы больше, но не устану это повторять ещё и ещё. Да, она озлоблена и совершает нелицеприятные поступки, за которые можно и на плаху угодить, тем не менее именно она для меня держала весы прочтения в положении равновесия, ибо не всегда все эти американские горки приводят к хорошему исходу.
И ещё парочка слов о переводе. В этот раз за дело взялся вновь Д.А. Старков и... и... хотя первые два сборника переводили иные, А.Новиков или Д. Смушкович +др., например, но что-то здесь не так... Не стыкуетется у меня. То ли по наполненности зыка, то ли ещё чем... Но знаю точно, что и к "Книгам Юга" Старков руку приложил, но там вопросов к восприятию текста гораздо меньше.
... Шероховатости есть, однако они не помешают через какое-то время двигаться дальше.

3 ноября 2021

SeverianX

Вот и позади третий сборник о приключениях Черного Отряда. После прочтения «Стальных снов» история Костоправа и его компании оставалась недосказанной и хотелось поскорее её узнать.
В романе «Суровые времена» снова меняется рассказчик. Им становится Мурген – знаменосец Отряда. Его стиль изложения мне понравился меньше, чем у Костоправа или Госпожи. Они были более заметными и харизматичными личностями. Но зато мы можем увидеть происходящее глазами простого (ну или почти простого) члена Отряда. События романа происходят одновременно в двух временных линиях: прошлое (времена осады Дежагора) и настоящее (подготовка к очередной военной кампании с Тенеземьем). Причем наш рассказчик проваливается мыслями в прошлое во время странных приступов. В чем причина этих припадков остается загадкой. Мурген становится свидетелем событий, произошедших с ним, но со стороны. Причем это прошлое немного отличается от действительности. Осада Дежагора описана очень качественно. Голод, болезни, бунты местных жителей, распри внутри Отряда – всё это показано очень реалистично и заставляет читать не отрываясь. А вот события настоящего буксуют на месте, повествование неспешное и заметно провисает. Единственная интересная идея для меня здесь – это путешествия в пространстве и времени с Копчёным. А как ещё показать события, происходящие в прошлом или на значительном расстоянии при повествовании от первого лица. По-моему, очень оригинально. Вообще роман видится мне скорее предисловием к последующим произведениям, т.к. не имеет даже открытого финала – события просто прерываются в определенный момент.
Затем следует роман «Тьма». В оригинале «Она – Тьма», что звучит намного лучше, на мой взгляд, т.к. эта фраза неоднократно встречается в тексте. Мне роман понравился больше предыдущего. Военные действия, наконец, сдвигаются с мертвой точки и переходят в активную фазу. Батальные сцены по-прежнему хороши. В них сочетается динамика с продуманной стратегией. В романе чувствуется брутальный суровый дух, которого несколько не хватило в предыдущих книгах. Но в то же время вспышки бурной активности сменяются долгими периодами бездействия и сюжет начинает провисать. В книге немало интриг, которые удалось раскусить далеко не сразу. Например, задумка Костоправа и Ножа получилась великолепно. Порой начинаешь путаться, кто здесь союзник, а кто противник. Уж очень быстро создаются и расторгаются союзы. И всё это в атмосфере постоянной подозрительности и недоверия, каждый ожидает ножа в спину. Полный обзор событий дает нам Мурген, отправляясь в «путешествия» с Копчёным. А впоследствии и без него. Не совсем понятны роли Гоблина и Одноглазого в сюжете – слишком уж поспешно их убрали со сцены. Также не совсем ясны поступки и мотивация загадочных нюень бао. События на Плато Сверкающих Камней завораживают своей таинственностью и потусторонностью. Ну и, конечно, финал по-настоящему удивил. Такого развития событий я точно не ожидал. Здесь Глен Кук поработал на славу. После прочтения «Тьмы» интерес к циклу, немного угасший после «Суровых времен», вспыхнул с новой силой.
Буду ли я читать дальше? Однозначно, да. Но дождусь переиздания от «Азбуки» с более проработанным переводом и красивым оформлением.

3 декабря 2019

Faverman

Возвращение в мир "Темного отряда" после почти семилетней паузы прошло небезболезненно.
В романе "Суровые времена" автор пускается в литературные эксперименты. Как по стилю, так и по сюжету он очень сильно отличается от того, что было написано до, и что было написано после. Постоянные скачки во времени приводят к тому, что ни главный герой, ни читатель не всегда способны понять в какое время мы попали на этот раз и что сейчас происходит. С другой стороны, стилистически это безусловно самый красивый роман цикла. Но вот продолжать с него чтение после паузы я настоятельно не рекомендую. Лучше читать сразу после "Стальных снов".
"Тьма" ("She is the Darkness" если в оригинале, и зачем у нас сократили название до одного слова я не совсем понимаю), напротив куда более классический для цикла роман, посвященный одной военной кампании. Выделяет его, пожалуй концовка, которая вынуждает сразу же взяться за следующий роман. Таких сильных клиффхэнгеров в цикле ещё не было.
В целом, продолжение цикла получилось достойным, пусть и уступающим легендарным "Книгам севера".

22 августа 2021