«О чем поют птицы. Записки орнитолога о самых удивительных созданиях планеты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Грегуара Лоис, рейтинг книги — MyBook.

JuliyaSn

Вот вроде книжка-малышка, была прослушана за пару часов, а с какой любовью к птицам она написана! Автор пытается донести видение человека, всю жизнь посвятившего наблюдению за пернатыми. Какие они умные создания - это известно всем, интернет полон фото ворон, собирающих мусор в контейнеры)

Я тут на днях впервые увидела настоящего вОрона (ворОны и вОроны - являются двумя отдельными видами, если кто не знал) - чёрного-чёрного в стае ворон. Для меня это было неким потрясением, потому как я о них только в кино и литературе слышала. Самец был размером со среднюю собаку! Увидев меня поблизости, он снялся с места и улетел. Впоследствии я узнала, что в том районе два таких вожака. Это я к тому, что эти умные существа стараются держать подальше от человека. Что и неудивительно(

Призыв у книги стандартен для нынешнего времени - только на последние 30 лет в одной Европе вымерло около полумиллиарда птиц, и на данный момент ситуация не выравнивается. Птицы продолжают истребляться, отлавливаться для продажи и ситуация эта никем не
контролируется. По большому счёту, такое происходит со всеми живыми существами на нашей многострадальной планете(

В такие моменты и вспоминается

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, – только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть
26 марта 2021

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Мысли: эта книга оставила у меня неоднозначные впечатления. Скорее всего я не совсем поняла принцип, по которому Грегуар Лоис решил построить свою книгу. При виде оглавления я приготовилась узнать о конкретных видах птиц путём изучения дневниковых заметок автора-орнитолога. Пожалуй, даже ожидала каких-то историй, связанных с птицами: с самими пернатыми или случаи, произошедшие во время поиска/наблюдения за птичкой. Но ожидания оправдались лишь частично.

Все главы являются названиями разных птичек, причём каждая глава начинается разворотом с чёрно-белым рисунком этой птицы. И, хотя, в большей части глав всё же будет рассказано о названном виде [внешний вид, особенности поведения], но будут и «пустые» разделы. Например, глава «Пеликан» является ни чем иным, как пересказом сюжета фильма «Парк Юрского периода» с печалями автора об ушедшей эре динозавров, а «Лазоревка» — по большей части рассказ про окольцование птиц и методику их осмотра. Почти во всех главах Лоис рассказывает о проблемах, связанных с пернатыми, о популяциях, приводит рандомную статистику и т.д.

Поэтому-то я и не могу определиться с мнением о прочитанном. С одной стороны книга написана неплохо [и имеет годную начитку в исполнении Натальи Беляевой] и даёт некоторую информацию по вопросам орнитологии. С другой стороны — книга явно написана с целью ткнуть читателя носом в актуальные проблемы экологии и автора частенько заносит не в ту степь. То есть из книги можно узнать что-то новое. в данной области, особенно, если вы не любитель/специалист. Но в тоже время вам стоит быть готовыми к довеску в виде каких-то сторонних и несколько однобоких размышлений Лоиса.

Стоит ли тратить время на эту книгу? Возможно, стоит — она не так уж велика, а в бумажном варианте вы вполне можете пропустить однотипные увещевания на счёт вымирания пернатых.

15 марта 2022

higara

Ничего нового я из этой книги не узнала, разве что, насколько Грегуар Лоис любит птиц и переживает за их с нами общую будущность. Ну и ещё, какие у него замечательные жена и дети. Это не справочник, не энциклопедия, не сборник интересных фактов, это разговор о способе сосуществовать совместно не причиняя друг другу вреда. По началу книга создаёт ощущение беседы с приятным человеком, который любит птиц и готов разговаривать о них часами. Но постепенно все больше и больше речь идет не о птицах, а о глобальном сокращении их численности по вине человека. И если сначала я возмущалась вместе с господином Грегуаром, потом подустала от его вопиющего гласа, то в статье о чернозобой гагаре я в этом авторе категорически разочаровалась! Он пишет о (нет, не о гагаре) о том, что овсянки в Европе повывелись и в Сибири повывелись, и как же грустно не иметь возможности наслаждаться их нежным щебетом! А все потому что злые китайцы ловят их в диких количествах, как у них у китайцев и принято. И ни слова, ни полписка о прекрасном французском блюде ortolan, ради наслаждения которым в европах уже после запрета на это блюдо вылавливали по 50000 овсянок ежегодно! От европейской популяции в ХХ веке осталось 20%. Но Грегуар все валит на быстрые темпы развития экономики Китая. И правда, не лишать же себя изысканного деликатеса! Кстати, к запрету этого блюда Франция присоединилась последней и с большой неохотой. Ну а в России популяция овсянок пока стабильная. В общем, о чем бы ни пели птицы, гораздо интереснее, каковы они на вкус.. Хотя, справедливости ради надо заметить, что в последних главах есть обличение и француузов, объявивших сороку вредным видом, поскольку она разоряет гнезда, хотя люди причиняют несравнимо больший вред охотой.

Ссылка на статью об ортолане

24 июня 2021

anjuta0212

Представьте себе, жили-были когда-то динозавры. Вымерли. Нам остались их ЕДИНСТВЕННЫЕ предки - птицы. Да-да, предки существ, которые жили не каких-то там 2020 лет назад, а более 200 миллионов лет назад! Это даже представить сложно. И вот, с появлением на планете людей, птицы начали вымирать. Почему? Кто виноват?

Фермеры, которые прыскают насекомых химикатами - птицы их едят, и вуаля. Та же история с потенциальной пищей для птиц.
Рыболовы, которые для больших корпораций вылавливают, опять же, птичий обед.
Люди и их выбросы в атмосферу, повышающие температуру воздуха и лишающие птиц мест для зимования (на большинстве территорий им теперь слишком жарко)

В общем, люди.
Мы можем остаться без предков динозавров, по своей же вине.

Ладно, не будем о плохом, книга ведь не только затрагивает эти важные глобальные темы, но и рассказывает о десятке разных птиц. Ласточки, совы, грачи, тупики, кого тут только нет, и все очень интересные личности.

Очень советую для ознакомления темой. Была бы она посолиднее объемом и количеством информации, поставила бы намного больше! А так, миленькая маленькая книжечка о поведении и жизни разных птиц.

11 августа 2020

elefant

«И к счастью, птицы замолчат не завтра. Но только при условии, что наша цивилизация прекратит их уничтожение и пересмотрит своё отношение к живой природе».

Птицы всегда нас окружали и занимали воображение. Эти маленькие, но невероятно энергичные создания, что с лёгкостью совершают межконтинентальные путешествия и никогда не перестают удивлять. Сегодня в мире насчитывается около десяти тысяч видов птиц, и каждый из них хранит свои поразительные тайны. Некоторые из них впечатляют и потрясают, но как минимум один заставляет взгрустнуть и забиться наше сердце в тревоге. Это тайна вымирания. Неумолимого. Жестокого. И поистине глобального. Только в одной Европе за последние тридцать лет вымерло около полумиллиарда птиц – почти каждая четвёртая.

Что же является причиной этой катастрофы. Пестициды, интенсивное земледелие, охота? Или глобальное изменение климата, нарушение природного баланса, так чутко воспринимаемого этими пернатыми предками динозавров? Воинственные малиновки и мрачные грачи, величественные белоголовые сипы и кровожадные сорокопуты – очень многие виды оказались под угрозой полного исчезновения. А сколько потрясающих видов птиц уже навсегда исчезло с планеты Земля?

Координатор французского национального музея естественной истории, страстный орнитолог Грегуар Лоис раскрывает в своей книге неожиданные факты о тех, кто всегда находится в полёте и нуждается в нашей защите. 20 глав – каждая из них посвящена конкретному виду птиц. Чувствуется, с какой любовью и ответственностью относится этот учёный-практик к своему делу. С какой болью описывает борьбу с полным вымиранием своих пернатых подопечных. Автор чётко – по-научному, но при этом с присущим ему как романтику литературным вдохновением знакомит читателя с методами и технологией подсчёта птиц на планете, отслеживанием за их перемещением, научные наработки своих предшественников. Интересно и про «переговоры» птиц, технологию использования криков пернатых… в кинематографе, для создания у зрителя соответствующего эффекта (глава о чёрном дрозде), способы приманивания самцом самки (на примере малиновки).

При этом автор говорит, что вряд ли сел бы за написание книги, поскольку не обладает талантом писателя. Он даже никогда не вёл дневник наблюдений – атрибут, без которого невозможно представить себе исследователя-орнитолога. И, кстати, он не лукавил. Главы, действительно, сильно разнятся друг от друга как в плане литературного мастерства, так и фактического наполнения. Чувствуется, что главы, наверное, писались в разные периоды и при разных обстоятельствах. Так бывает, когда разрозненные заметки соединяют в одну книгу, лишь «притесав» их, не сводя в единую «концепцию». Если понимаете, что имею в виду.

Некоторые главы представляют собой этакий биологический справочник, с описанием внешности и среды обитания тех или иных видов птиц. Иные оговаривают конкретные проблемы, с ними связанные, а также роль в экосистеме в целом. Но бывают и такие, в которых… ни слова не говориться о заявленной птице, как это было, например, с коноплянкой, чернозобой гагарой, канарейкой. Глава «Пеликан» и вовсе полностью посвящена описанию… динозавров и сюжета фильма «Парк Юрского периода». Честно говоря, в таких случаях чувствовал изумление. Зачем? Чтобы поговорить о вымерших предках птиц? О технологии восстановления внешнего вида динозавров,… которые носили перья?

Так или иначе, большая часть книги всё же потрясает и удивляет своими фактами и наблюдениями. Поданы ли они в сухом стиле, или же автор очень поэтично и образно преподносил их читателю, – значимость и выводы из них очевидные. Примечательно: вполне предсказуемо возлагая ответственность за сокращение видов птиц на человека и его деятельность, Грегуар Лоис всё же останавливается и на не тех факторах, что не зависят от него. Тем не менее, именно мы можем и должны их спасти.

- Японские синицы общаются предложениями, в которых важен порядок «слов»;
- стрижи умеют спать на лету, паря высоко над землёй;
- крачка способна преодолеть расстояние более чем в 15000 километров между континентами…

Уже очень скоро всё это превратится в сухую статистику. И прошлое. Если человечество не постарается принять меры и сохранить этим и сотням других видов жизнь. Читайте и рассуждайте, ведь именно для этого автор и написал эту книгу – своеобразный клич о помощи со стороны пернатых. Пока они ещё поют и мир природы не погрузился в глобальную тишину…

23 апреля 2024