Грэм Свифт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Грэм Свифт

Отзывы на книги автора «Грэм Свифт»

marfic

Совершенно не представляю как написать об этой книге.
Нужно попытаться.

Это откровенная история любви. Боже, как банально звучит, да? Это все же больше, чем история любви. Это история человека, история души. Пожалуй, если бы я услышала эту историю в пересказе кого-то из знакомых я бы подумала "Бред. Какой-то нелепый неудачник, жизнь которого развалилась на куски и он кинулся в спасительный омут духовной благотворительности, нашел себе занятие и куда деть энергию, душевное тепло." И может быть, я была бы в чем-то права. Но благодаря автору я прожила его жизнь, я стала им пока читала. И я уже не могу отмахнуться ни от его бед, ни от его судьбы, ни от решений, и уж конечно не смогу осудить его любовь.

И это величайший талант Грэма Свифта. Это великолепный по внутренней силе и искренности роман, и даже если меня больше не зацепит ни одно из произведений автора, я, только за эту книгу, буду считать его если не великим, то по крайней мере глубоко "своим" автором.

4 сентября 2012

Mavka_lisova

Наверняка, у каждого в школе или в интитуте был любимый всеми учитель, которого обалденно прятно было просто слушать. И не важно: говорил он о криволинейных трапециях, дискурсе постмодернизма, или просто травил байки из жизни. Опереться подбородком в ладонь и наслаждаться... К чёрту остальные предметы, мы готовы сидеть здесь до вечера!

Представьте, что открывая книгу "Земля воды", вы переноситесь именно на такой урок. Учитель перед выходом на пенсию перестал преподавать историю и решил просто рассказывать истории. Самые разные.

Вы знаете, например, как осушали прадавние топи Британии? Или откуда берётся и какова природа восточного ветра? Или, в конце концов, как размножаются угри? Чёрт возьми, это ведь действительно интересно!

Но одна из главных историй началась более двухсот лет назад, в его родных местах на безкрайних болотистых равнинах Англии. Развивались первые города, люди осушали землю, прокладывали дренажные системы и меняли русла рек. Зарождался богатый и влиятельный род пивоваров - Аткинсонов. Старый учитель расскажет, как эта фамилия росла, крепла, богатела, и постепенно увядая, канула в Лету.

А вторая история переносит нас в жаркое лето 1943 года. Когда учитель был 16-ти летним парнем, его отец работал смотрителем шлюза, его брат "картофельная башка" лелеял свой мотоцикл, а однажды в реке они выловили тело Фредди Парра... И ещё была девочка по имени Мэри. Та самая, которая теперь, взрослая женщина и жена учителя, находится в психушке, потому что Бог сказал ей выкрасть чужого ребёнка.

Мы уверенны, что эти истории не соприкасаются, что это просто две параллельные линии, но когда они сходятся в одной точке и потом достигают кульминации (на словах СвятаяМарияМатерьБожья - кто читал, тот поймёт, а кто нет, так потом поймёте)...

...вот на этом моменте я захлопнула книгу, закурила, заварила чай, и просебя повторила: СвятаяМарияМатерьБожья! Ну почему самая обычная жизнь, без всякой мистики и чертовщины, без войн и катаклизмов, без тюрем и кровавых маньяков, почему она бывает такой СТРАШНОЙ?!

Эту книгу нельзя читать в метро или обрывками в обеденный перерыв. Она плавная и неспешная, как течение воды. Книга для ночи, для затяжной простуды и долгих переездов. Здесь нет коротких, хлёстких фраз, которые можно сходу запомнить. Но, обилие витиеватых и очень образных рассуждений уподобляет вас гурману, который медленно смакует изысканное блюдо:

...великое множество исторических движений, и не только революционных, терпит крах, разваливается изнутри по одной простой причине: они не хотят принимать во внимание тех сложных и непредсказуемых форм, которые склонно принимать наше любопытство. Которое не хочет просто идти вперед, которое всегда готово сказать: эй, да ведь это интересно, давайте остановимся ненадолго, давайте поглядим, давайте вернемся немного назад, по собственным следам - а почему нам не свернуть в другую сторону? Куда мы так летим? Что за спешка? Давайте разберемся.

Вот так и слушаешь истории старого учителя. Спина затекла, чай остыл, давно уже ночь на дворе... Но этого всего не замечаешь, потому что перед тобой не только увлечённый историк и опытный преподаватель, с тобой говорит действительно хороший человек.

2 июля 2011

alsoda

"Это старое, старое чувство, что все на свете может в конечном счете оказаться приравненным к ничто."

А вам знакомо это чувство? Подспудное, подсознательное, временами накатывающее и панически заглушаемое ощущение бессмысленности всего окружающего, когда теряются привычные ориентиры и линия границы, от которой мы привыкли вести отчет степени истинности и ложности тех или иных фактов, объяснений и причин, вдруг исчезает в мутной дымке неопределенности, сомнений и противоречивых толкований? Знакомо такое чувство? Готов побиться об заклад, что более чем. И что же мы с ним делаем? Правильно - рассказываем историю, которая все объясняет, расставляет по местам, раскладывает по полкам и примиряет нас с тем, что мы привыкли называть реальностью.

Но вот Грэму Свифту по каким-то неведомым причинам захотелось копнуть чуть глубже. За ненадобностью опустим возможные мотивы, толкнувшие его на столь рискованное предприятие - указать нам на тот неприятный факт, что мы только и делаем, что рассказываем друг другу истории, которые не совсем вымысел, поскольку мы их не на пустом месте придумываем, а берем за основу вроде как вполне себе определенные события, но и не сказать, что они - правда, ибо некому поручиться за то, что именно так все и произошло, что именно эта, а никакая другая, цепочка причин привела туда, куда привела, и никуда больше привести не могла.

Вам, возможно, захочется, чтобы я сюжет романа хоть как-нибудь описал. Только знаете - бесполезная это затея. Грэм Свифт в нем столько всего понарасказывал, что и не знаешь, за что сперва-наперво взяться. Вот есть история семьи, что испокон веков жила в английском Фенленде и, по мере сил своих и возможностей, эту полузатопленную плоскую землю обживала, обустраивала и переделывала. А вот - история мужчины и женщины, всю жизнь проживших в тени совершенной в юности ошибки, трагедия, каких немало (да что говорить - бывают и пострашнее). А еще вот - история учителя истории, чей предмет исключают из учебного плана, и на поверку оказывается, что не зря - ни сам он, ни ученики его в полезную роль истории уже не верят... А мы, кстати, мы-то верим в полезную роль свифтовских историй?

Вопроса не праздный, как ни крути, а наоборот - нужнейший, важнейший вопрос. Вот говорят, мол, что история имеет цель, и тут же утверждают, что она, оказывается, ходит кругами и повторяется из поколения в поколение, причем сие правило распространяется не только на историю политическую, историю государств, войн и революций, но и историю личную, семейную и отдельно-человеческую. Еще упоминают о том, что каждое событие в истории как бы оправданно и естественно, ибо человеческому разуму и логике прогресса соответствует; но тогда чем объяснить это лихорадочное желание все объяснять, всему находить причину, если все так естественно и само собой получается? Или прав Свифт, сказавший:

«А люди пускаются в объяснения только тогда, когда у них все идет насмарку, разве не так, а не тогда, когда они правы? И чем больше слушаешь всяких объяснений, тем больше тебе сдается: крепко же мы, должно быть, влипли, если столько всего приходится объяснять».

... но тогда как-то совсем уж не себе от этого становится, друзья. И думаешь, что также прав был также любимый мною Лоренс Даррел, заявивший, что цивилизация есть просто напросто гигантская метафора, выражающая во множественной, коллективной форме стремления единичной души — как поэма или как роман. И тянет добавить: только ли цивилизация есть метофора, или жизнь отдельного человека - тоже?

Я, вообще-то, еще долго могу разглагольствовать и расписывать на все лады, какую же прекрасную, жестокую, глубокую, отрезвляющую книгу написал Грэм Свифт, сколько он всяческих смыслов упрятал меж строк и зашифровал в образах и идеях, как стилистически все выверил и мастерски выстроил повествование, что, как и зачем он погрузился в такие глубины... Да только зачем вам очередная история? Чтобы извлечь из нее назидательный смысл, чему-то научиться, что-то понять? Мой вам совет - бросьте вы это дело. Поелику сделанного не вернешь, а от прошлого остаются только ненадежные рассказы да выборочные воспоминания, разве не можем мы, обладая этим знанием, обратиться лицом к своему страху и оставить всякие поползновения упрямую реальность перехитрить и перекроить. Получится, как думаете? Я, как водится, не знаю...

P.S. Искренняя благодарность Наталье ( kandidat ), посоветовавшей мне эту книгу. Спасибо!
P.P.S. Какое же удовольствие - вновь встретиться с талантливейшим переводчиком Вадимом Михайлиным, уже знакомым по "Александрийскому Квартету"!

12 июня 2013

nezabudochka

Что-то с нами случается. Переступаем черту, открываем дверь, которой раньше не замечали. Этого вообще могло не случиться, мы могли так и остаться в неведении. Может, большая часть жизни – всего-навсего отбытый срок.

Мощная книга, поражающая своей глубиной и обнажающей откровенностью. Болезненная, ужасающая, обволакивающая, режущая и выворачивающая наизнанку. Порой мне физически было больно читать. Все ныло внутри и хотелось спрятаться от рефлексии ГГ. И при этом роман настолько приковывал к себе крепкими цепями, что отложить его было невозможно.
Роман-боль, роман-агония, роман-рефлексия. Насколько же он прекрасен и восхитителен. Каждое слово бьет наотмашь. Короткие и отрывистые фразы порой просто убивают.

Это удивительная история любви. Необычная и тяжелая как неподъемный камень, который тащит вниз. И вместе с тем уникальная, сильная, страстная, не ведающая границ, переступающая черту... Любовь вопреки всему. Красиво, правда? Возможно, если б это не было настолько болезненно. Частный детектив влюбляется в свою клиентку... Мгновенная вспышка и ты попал. Как в сказке? Если бы... Сколько браков и судеб разрушила измена? Боюсь цифра будет внушительная. Сколько боли, шока, ужаса и унижения испытывали все эти люди страшно представить. А какие страсти и тайны могут встречаться за благополучным фасадом... Лучше и не думать. Мало ли чего можно сделать от скуки, от безысходности и даже во имя любви. Что потом сам себе изумляешься, а в итоге годы страдания и рефлексии обеспечены. Никто ни от чего не застрахован. Любой может оказаться по ту сторону закона. Но самая ужасающая тюрьма внутри нас самих. Мы сами себе судьи.
А что делать тому, кто безумно любит ту, которая оказалась по ту самую строну? Только преданно ждать и рефлексировать. Можно еще ненавидеть мертвого и представлять как бы оно было, если бы ты вмешался в ход событий... Думать о том, как мы выбираем тех кого беззаветно любим, каким чудом они входят в нашу жизнь, и как мы когда-то жили без них... А еще как быть, если жизнь ставит что-то на твоем пути? Как быть дальше если жизнь сорвало с петель? Очень много вопросов. Очень много мыслей. Не замечаешь как сама начинаешь копаться внутри себя и падать в пустоту, отрекаясь от окружающего мира и звуков в нем.

Очень тонкая вещь. Этот роман как оголенный нерв. Настолько проникновенно и сильно, что остается только восхищаться мастерством автора. Это мое первое знакомство и точно не последнее. А автору хочется искренне пожать руку и спросить КАК можно было создать такой шедевр!!? Я совершенно покорена и восхищена.
Само собой в любимое!

23 июля 2013

kandidat

Жить в Фенах - значит получать реальность в сильных дозах.
Грэм Свифт (из романа)

Сырость, она проникает в каждую клеточку организма. А начинается все с ног. Словно ты по колено в воде, а не идешь по жидкой грязи. Но ты идешь, потому как если ты остановишься, то ты уже не уверен, что у тебя найдутся силы продолжить начатый путь. Да и есть ли прок в остановке. То, что тебя окружает, готово погрузить тебя в еще большую лавину уныния, чем ты уже ощутил. Так что иди, иди, покуда есть силы. Все дальше и дальше. Но не надейся покинуть эту землю. Она уже не только под тобой, она в тебе. Ты и есть она. Она и есть ты. Вы не просто едины, вы - продолжение друг друга. Единый организм. Бредущий из ниоткуда в никуда.

Дальше...

Сильная книга. Пронизывающая. Упрямая. И тягучая. Если читаешь ее, то ты уже там, в Фенах. И вода - часть твоей реальности, как сейчас часть твоей реальности воздух. Берешь книгу и понимаешь, что ты должен быть крепок духом, что читать ее - значит прожить ее. Только так, только целиком, только вдохнув поглубже, наполнив легкие, и с головой. Каждый отрезок чтения как очередное погружение. Ныряние солдатиком без надежды, что выплывешь сразу. Воды романа плотные. Они как сети. Не отпустят, не забрав что-то взамен.

Очень многоплановая книга
. Много сюжетных линий, постоянное путешествие во времени. Сама ИСТОРИЯ является героиней повествования. Ее полноценность и значимость как героини обсуждают даже сами герои. О ее ценности задумывается и читатель.

История...есть вещь сугубо невозможная - попытка обладающего неполным знанием дать отчет о действиях, также предпринятых с позиции неполного знания.

Сложная книга. ХарАктерная. Сложно определить, кто герой этой книги. Семьи Криков и Аткинсонов? Том Крик, рассказчик? А он ли рассказчик, ведь мы часто слышим на страницах книги другие голоса, повествующие и о нем в числе прочих. Нет, тут лучше и не пытаться. Такая книга должна течь, менять направление, крутить вами как мокрой щепкой. У нее есть течение, упрямое и бесповоротное, местами кажущееся вам бесцельным, но ни на йоту не такое. Положитесь на него. Только оно в состоянии вернуть вас на сушу.

Печальная книга
. Тоскливая. Горькая. Такая как наша жизнь. Такая, какой и должна быть жизнь, если из нее убрать все эти облегчающие существование гаджеты, все эти "радости" цивилизованного бытия. Она реальная, и бьет этой своей реальностью наотмашь.

Боже мой, какие же моря веселья нам необходимы и какими глубокими глотками его нужно пить, чтоб только уравновесить все те печали, коих у жизни в запасе.

Любимая книга. Мной любимая. Теперь она у меня в любимых. Потому что я люблю книги, которые заставляют поверить в то, что в твоей жизни есть смысл, ЧТО УЖ В ТВОЕЙ-ТО ЖИЗНИ ТОЧНО ЕСТЬ СМЫСЛ. Она вся словно кричит мне это, громко, истерично. Потому как объяснять что-то - дело последнее. Надо просто заставить в это что-то поверить.

...люди пускаются в объяснения только тогда, когда у них все идет насмарку, разве не так, а не тогда, когда они правы? И чем больше слушаешь всяких объяснений, тем больше тебе сдается, крепко же мы должно быть влипли, если столько всего приходится объяснять.

РЕЗЮМЕ: Ну а если уж хочется объяснений, то впечатления от книги были сродни впечатлениям от "Сто лет одиночества" Маркеса и "Слепой убийца" Этвуд . Несколько поколений двух семейств сошлись в одной точке. И вот эта точка, тоже человек, раскручивает тугой клубок чужих воспоминаний, силясь понять, что такое он сам, точка ли он или будут еще предложения.

5 ноября 2012

springsong

Ох, какая же замечательная книга.
Есть что-то такое в прозе Свифта, ты открываешь первую страницу, и еще толком не понимаешь, о чем речь, как связаны герои и что вообще происходит, но тебя уже затягивает вглубь и ты не можешь оторваться. И чем дальше сюжет раскручивается по спирали, тем глубже тебя закручивает в обратном направлении, внутрь. А еще у него талант писать на вечные темы удивительно неизбито. Наверное, это и называется высокой литературой. На этот раз главное, о чем он пишет - о любви.
Один солнечный холодный ноябрьский день. Немолодой частный детектив, который специализируется на супружеской неверности, у себя в офисе. И клиентка у него на пороге, с простой и не совсем обычной просьбой. Вот такое вот начало истории, вроде бы простое, если не сказать банальное. Однако насколько же книга не банальна - ни по стилю, ни по форме, ни по содержанию! Повествование ведется от лица главного героя, и автор делает так, что ты слышишь его голос, чувствуешь вместе с ним, видишь его глазами - просто полное погружение. Описание одного единственного дня настоящего прерывается воспоминаниями о прошлом. И любовь тут есть всякая. Готовая ждать и прощать, трогательная до боли. Та, которая для одного благословение, а для другого мука - но никогда не знаешь, чем она обернется в следующий момент. Та, для которой никогда не поздно, и та, для которой вышли все сроки. Которая приходит не вовремя, но без нее уже не можешь жить. Которая ранит, калечит, убивает - и возрождает, освещает путь.
Ни грамма сентиментальности, но удивительно нежно.
Очень грустно и вроде бы даже безысходно, но в то же время - светло, человечно и с надеждой. Не знаю, как Свифт умудряется сочетать такое несочетаемое.
Меланхоличная, звенящая, хрупкая история - как свет ноябрьского дня.

panda007 , спасибо Вам за возможность так прекрасно начать Флэшмоб-2011!

17 января 2011

Chagrin

Итак, действующие персонажи:

История. В первую очередь мы поговорим о той истории, которую изучаем, сидя за партами в своих школах. История как наука. Прошлое, которое дает нам ответ на вопрос "почему?". Потому что именно прошлое является следствием всего того, что происходит с нами сейчас. Автор поворачивает историю то с одного бока, то с другого, всячески ее защищая и доказывая, что история важна, что знание истории (возможно) предостережет нас от последующих ошибок и поможет разобраться в том, что происходит с нами сейчас.

Любопытство. То самое маленькое назойливое чувство, которое толкает нас на совершение самых немыслимых поступков. Любопытство, дающее смелость, развязывающее руки и приглушающее чувство стыда. Любопытство автор защищает так же, как и историю (ну, может быть и не так яро). Он говорит нам:"Из любопытства рождается любовь. Оно венчает нас с миром. Оно – составная часть извращенной, идиотской нашей любви к этой несносной планете, на которой мы все живем. Люди мрут, когда уходит любопытство. Людям надо искать, людям надо знать. О какой такой по-настоящему революционной революции может идти речь, покуда мы не узнаем, из чего сделаны?"

Фены. Та самая "земля воды", участок где-то посреди Великобритании, находящийся между рек, которые, разливая свои неукротимые неповоротливые воды, превращает его в сплошное болото. Ил, грязь и вязкая вода, впитавшиеся в жителей Фенленда, ставшие их сутью.

Крики. Семья Криков, живущая в Фенах со самых древних времен. Укротители воды. Их переполняет флегма (еще бы, в таком окружении), сказки и небылицы питают их вместе с молоком матери.

Аткинсоны. Аткинсоны -- семья, одержимая Идеей. Служение Идее привело их на самый верх, оно же толкнуло их на самое дно. Итория Величия и Краха, со своими сумасшедшими, спрятанными на верхних этажах, проклятиями и другими кошмариками.

Учитель истории. Заключительная, она же центральная фигура этого произведения. Рассказчик. Последний в роду Криков. Последний в роду Аткинсонов. Флегматичный, одержимый идеей сказочник.

Мы познакомились с главными героями, теперь самое время перейти к сюжету.
Учителя истории увольняют. Его жена украла ребенка (не бойтесь, это не спойлер, об этом говорится на первых страницах книги). Он (и я) задается вопросом: "почему?" Извечный вопрос "почему". И эта история одна из тех, когда не достаточно сказать: "а, знаешь, у нее окончательно крыша поехала" или "у нее был пунктик по поводу детей, Бога и чего-то там еще". Нет, это одна из тех историй, которую надо рассказывать, начиная с самого начала, уходя в самые дебри. Потому что одно событие порождает следующее, а это -- следующее и так, как фишки домино, они толкают друг друга, и жена учителя истории, в конце концов, крадет ребенка. В этой истории есть парень с картофельной башкой и угри (занимательный факт: угри могут самостоятельно менять пол и перед смертью отправляются в последнее путешествие за несколько тысяч километров -- в Саргассово море, мечут икру и после этого умирают), уникальный эль и неправильная любовь. И извечное любопытство, толкающее подростков на игру "учитель-ученик", когда они пытаются охватить области, не входящие в учебные планы школы. Учитель истории рассказывает и рассказывает, рассказывает и рассказывает. А что он еще может делать, он, потомок Криков?

Так как роман написан в виде рассказа, то он имеет все достоинства и недостатки рассказа. Прямой речи. Истории, рассказанной Здесь и Сейчас. Небольшая сбивчивость, периодические отклонения от темы, заострение внимания на том, что к делу совсем не относится, забегания вперед, возвращения назад, множество комментариев. Все это рассказывается с присущим учителю истории (гуманитарий, все-таки) красноречием и даже остроумием.

Знаете, бывают такие книги, которые читаются очень легко. Вроде и объем не маленький, и тема не самая простая, а оглянуться не успел -- а книга уже закончилась. Так вот, "Земля воды" не из их числа. Читать ее мне было тяжело. Создавалось впечатление, что у текста в несколько раз повышена плотность. Иногда приходилось напрягаться (почти физически), чтобы закончить приложение/абзац/страницу и не потерять смысл, нить рассуждения. Немного отвлекали и напрягали различные философствования и отклонения, но их, по сути, не много и это не самое страшное, что может попасться в книге. В целом -- написано очень интересно, история увлекательнейшая и я рекомендую ее всем любителям семейных саг, хоть это произведение и не является семейной сагой в привычном представлении.

26 июня 2015

infopres

Боже мой, какие же моря веселья нам необходимы
и какими глубокими глотками его нужно пить, чтоб только
уравновесить все те печали, коих у жизни в запасе...

Несколько историй, несколько нитей, разношёрстных, неоднородных поначалу, и на каждой собственные узелки, зацепки и трещинки. И тянутся-вьются эти ниточки сами по себе, но однажды, незаметно и порой очень внезапно вплетаются одна в другую, в третью, и вдруг завязываются в единый узел такой силы, такой остервенелости, что впору петлю затягивать.

Взлёты, падения и даже крушения - надежд, стремлений, целого рода; роковые совпадения или предопределённость? сумашествие, пожар, инцест, месть и убийство, едва ли осознанные... Это такой крутой коктейль, что медицинский спирт отдыхает. Взрывоопасная смесь того, что так часто мы встречаем в книгах и фильмах, при этом понимая, что это же выдумка. Но здесь - не-ет, в "Земле воды" всё воспринимается слишком настояще, слишком правдиво. Здесь не история, но - жизнь, жёсткая и реальная. Оттого и страшно. И обыденность порой пугает похлеще войн и кошмаров.

Жестокая и одновременно человечная, полная драматизма, книга эта отнюдь не лёгкое чтение. Она зыбкая как те топи, что десятками, сотнями лет осушались в Фенах, витиеватая как постоянно меняющиеся русла рек. Выворачивающая наизнанку (а меня отнюдь не каждая книга может этим удивить). Но она стоит того, чтобы быть прочитанной. Даже если философские размышления об истории, о Здесь и Сейчас кажутся чрезмерно отвлечёнными или скучными, загадка выживания угрей или история осушения английских земель - не столь важными, книга эта действительно заслуживает усилий над ней и над собой.

А если хотите узнать больше о самих историях, наполняющих эту книгу, советую рецензию Mavka_lisova .

---
P.S. с большим предубеждением отношусь аннотациям, но уже прочтя книгу, понимаю и принимаю - о фолкнеровской масштабности и драматизме говорят не зря, всё честно.

4 июня 2012

Morra

Мы выбираем, нас выбирают.
Как это часто не совпадает.
(с)

Почему, когда мы влюбляемся, никто не предупреждает, что однажды это может закончиться, развалиться, исчезнуть? Как вообще понять, что эта точка распада наступила? А может, это собственная мнительность и неуверенность? Впрочем, есть люди, которые готовы взять на себя труд проверить ваши подозрения. Они участливо выслушают, отпоят чаем с коньяком, аккуратно сложат фотографии в конвертик. Но что дальше?..
Это книга о грязной работе частного детектива, о выборе и изменах, о том, что благими намерениями.. и дальше по тексту, о любви без права на.. хоть что-нибудь. Она оставляет после себя такое щемяще-горькое чувство. Вот так бывает. А почему - никто не объяснит.

Осколочные фрагменты реальности, джойсовский сумбур мыслей, хемингуэевский телеграф, отбивающий четкие емкие фразы. Идеально правильная форма для такой книги. Идеально подобранное название (и в кои-то веки переводчики его не перекорежили). Нет, все-таки неправы те, кто утверждают, что словами всего не выскажешь. У настоящих мастеров это блестяще получается.

Спасибо моему никогда не разочаровывающему советчику panda007 . Не могу сказать, что эта книга попала мне прямо в душу, но прошлась по касательной. А уж Свифт однозначно заинтересовал.

Я за тобою следую тенью.
Я привыкаю к несовпадению.
(с)

22 сентября 2011

Enfance

Приступив к чтению этой книги, я не имела ни малейшего понятия о чём пойдёт речь и чего вообще стоит ожидать в итоге. История оказалась и вправду необычной, не особо похожей на что-либо из того, что мне приходилось читать ранее. Но от этого не было интересно, неет. Мне не особо понравился герой и в целом всё, что происходило в его голове. И ещё стоит вспомнить, что вся вот эта вот книга состоящая из 384 страниц - это один день, всего лишь один день. Вы в силах представить как можно растянуть события одного дня на такое количество страниц? нет? ну, тогда можете прочесть книгу и ответ настигнет вас х) соответственно, можно придти к выводу, что динамика в книге нулевая, для меня это критично, так как без какой-либо деятельности, поворотов сюжета мне становится невыносимо скучно и читать книгу становится просто адски проблематично. Как итог имеем смешанные впечатления, в большинстве своём негативные, что не может не расстраивать.

23 июня 2018