Григорий Ряжский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Григорий Ряжский»

thosik

Я и раньше любила читать книги Ряжского. Хорошие у него романы, добротные, если, конечно, можно так выразиться о книгах, но именно так в данную минуту хочется их охарактеризовать. Поэтому, узнав о том, что появился новый роман, я несказанно обрадовалась и, естественно, практически сразу его приобрела, причем, в бумаге.
Я даже не подозревала тогда, какое книжное сокровище оказалось у меня в руках. Книга великолепная, потрясающая, шикарная! Я не очень люблю громких слов и сужу о прочитанном чисто субъективно, опираясь, на собственные эмоции. Здесь же я не просто не боюсь произносить такие звучные характеристики, но и могу совершенно уверенно сказать, что роман этот меня эмоционально просто опустошил, в самом хорошем смысле.
Если просто сказать, в двух словах, то эта книга о жизни, о людях, о хитросплетениях судьбы. Но написана она настолько проникновенно, что, погружаясь в повествование, которое постепенно выжимает из тебя все моральные соки, становишься частью этой истории, безмолвным наблюдателем трагедий, радостей, совершенно непредсказуемых поворотов человеческих жизней.
Если еще короче, то это семейная сага. Прекрасно рассказанная история очень не простой семьи (хотя бывают ли другие?), история страны, которая, безусловно, накладывает свой жестокий отпечаток на всех героев.
А вот герои романа, по большей части мне омерзительные, особенно женская их половина, прописаны мастерски, широко, до «исподней» их характеров и душ. Ряжский, в чем я очередной раз убедилась, не только прекрасный рассказчик, но еще и тонкий психолог, видящий и понимающий людей, что определенно очень важно для писателя.
Глава семьи – профессор Дворкин – фигура для меня оказалась не однозначная. Я почти до самого конца не могла точно определиться со своим отношением к нему. Несомненно, он человек думающий и понимающий многое, но замаранный изначально в моих глазах историей с чешской девушкой, очень податливый и внушаемый, но все же сумевший расставить приоритеты.
Женщины его семейства, просто жуткие бабы – стерва действующая и хабалка с опытом, но не у дел – меня безумно раздражали всю дорогу, просто потрясающие в своей непроходимой тупости, злобе, пустоте душевной. Княгини недоделанные. Но автор, как мне казалось, даже любил их в какой-то степени, смаковал их отрицательные черты, сам поражался тому, сколько грязи может быть в одной человеческой дряни.
Сын профессора, мальчик добрый, но не успевший развиться, к сожалению. Но и он почему-то мне не полюбился.
Мачеха профессора, возможно, одна из наиболее положительных персонажей, но…Обстоятельства опять же сложились не в ее пользу.
А самое главное, что вот эти вот главные персонажи стали для меня все же второстепенными, а на первый план постоянно выходили старики Рубинштейны, которые и двух слов-то не произнесли за все время романа, кроме того страшного письма, к которому я шла с самого начала с нетерпением, подозревая уже, что будет оно, что люди они особенные, что есть у них какая-то тайна и своя, ужасная правда жизни.
Когда читала их исповедь, мне плохо стало, натурально. И оторваться не могла, но и читать дальше страшно было. Слезы сами собой катились.
Ну и потом это письмо сыграло очень важную, роковую роль в жизни профессора, имело свои последствия. Оно как живое оказалось, письмо это с того света.
Много негатива в книге, очень много, но негатив этот полезный для читателя, заставляющий еще раз оглянуться вокруг себя, копнуть глубже собственную сущность, подумать о том, как сам живешь и что творишь.
Но очень радует та светлая нота, хоть и кровавая, можно сказать, на которой роман был закончен. Совсем небольшая часть про внука профессора, Гарольда, которому посвятил свою жизнь старик, из которого сделал настоящего человека, достойного. Ради этой ноты стоило все это пройти, пережить, прочувствовать.
Спасибо большое Ряжскому за эту книгу. Встряхнула она меня. Взбудоражила.

20 июня 2016

annetballet

Наши головы несоразмерны нашим телам. Наши лица чужды нашим голосам. Наши желания превосходят наши возможности. Наши страхи не отпускают нас никогда. Наши обманные сны дают нам лишь неосуществимые шансы. Наши дети – у нас их нет. Наши близости, наши любови – получаются скорее вынужденно, чем по чувству и страсти. Наши тщетные помыслы не оставляют надежд…

Повествование от лица старшего брата Петра Ивановича Лунио. Постепенно смешивая события своего прошлого с прошлым родителей и своего деда-блокадника. На первый план повествования выходит, то дед со своим отцом, то мать, то отец, то бабка. Просто дивертисмент. А учитывая физические особенности героев и их профессию, так вообще можно ассоциировать с театральным представлением.

Петр Лунио и его брат-близнец Няма (от Наум) родились совершенно случайно. И по такой же трагической случайности жизнь их матери оборвалась сразу же после рождения детей. Сама их мама, крошка Мария, непростой судьбы девушка, но очень сильная. И везучая. С одной стороны ее не бросил на произвол судьбы дед гэбэшник, а с другой ей посчастливилось повстречать такого, как Григорий Наумыч. Григорий Наумович Лунио центральная фигура повествования. Судьба его перекрещивается с другими героями таким образом, что обязательно встретятся почти все штампы современных писателей. Ну или российского сериала.

В тексте есть ирония и поэтому вся картина не выглядит слишком «сериальной», хотя доля мельтешения присутствует. Складывается она из охвата непростых событий нашей родины. В череду событий автор включил не просто жизнь и удел маленьких людей, а так любимые русскими авторами эпизоды блокады, репрессий, НКВДэшники, лагеря, ну и конечно советская «идейность» по-новому. Такое ощущение, что было желание затронуть струнки каждого читателя. Если вы не столкнулись с блокадой, то хотя бы про репрессии или лагеря уж наверняка слыхали от деда.

Братья Лунио во вторую очередь, а их мать в первую, не могут оставить равнодушными читателей хотя бы потому что болеют гипофизарным нанизмом. Об этом он не раз и не два говорит в полотне своего повествования, но сначала конечно же история как им удалось появиться на свет. А это уже история, берущая начало от ленинградского виртуоза-ювелира Наума Гиршбаума. Ну а в самом конце автор делает «финт ушами» и поясняет что такое их необыкновенная, почти цирковая фамилия. Вот это оборот… подумала я и мысленно вернулась к фигуре Григория Наумовича.

16 ноября 2021

Eka33

5+ Если сказать, что эта книга мне понравилась, значит, не сказать ничего. Я два дня не могла оторваться от чтения, потому что с первых страниц увлекаешься/погружаешься в жизненные перипетии семей Дворкиных, Грузиновых, затем Грузиновых-Дворкиных, соседей по коммунальной квартире Рубинштейнов, а также второстепенных героев, которые помогают вскрыть все грани героев главных.
4 поколения: Наум - Моисей - Лека (Лёва) и Гарри (Гарька). У старших (Наума и Моисея) свои "скелеты" в шкафу, у молодых - свои. Великая Отечественная сломала семью Дворкиных и веру друг в друге (отец Наум ушел от матери к докторше, а мать не пережила предательства) и Моисей тоже "отличился" в последние майские дни перед победой. И память о насильственной "любви" под Прагой будет преследовать его всю жизнь. Лёка - всем хорош, и студент ВГИКа (особо интересно тем, кто какое-то отношение имеет к кино и телевидению), и благороден...только вот опять неувязочка вышла с его девушкой, которая в дом пришла будучи уже беременной, но... не от Лёки. Так что Гарька вообще не известно чей.
Линия Грузиновых, имеющих какое-то кисельное родство к княжескому роду, вызывает только недоуменное неприятие и отторжение от хабалистых тётек, расчетливых и привыкших к обману и гноблению близких, да и не особо близких людей. У Грузиновых подмены всего и во всем. Единственно странным кажется, такое открытое бахвальство своим предком-князем. Сомнительно, что в 50-70 годы в нашей стране могла быть такая бравада в принципе.
История Рубинштейнов - страшная страница истории. Бабий Яр. Предательство. Выжить, чтобы отомстить.
Все сюжетные линии автором выстроены так, что читатель до последней страницы будет с интересом следить за их поворотами.

8 апреля 2016

thosik

Не знаю, недостаток это или наоборот – плюс, но я очень сентиментальный человек, поэтому очень люблю такие книги, как эта - про людей, про семью, про любовь и трудности, которые встают на ее пути, про дружбу и предательство, про горе и счастье , про то, в чем же оно, это самое счастье заключается. Если говорить в целом, то, как и написано в аннотации, роман представляет собой замечательную душевную семейную сагу, рассказывающую невероятную историю нескольких поколений людей, ставших волею судьбы семьей и создавших свою, уютную, только им понятную, родовую «колонию» - оазис домашнего уюта и счастья, который прошел вместе со всей историей XX века всю мясорубку трагедий и несчастий, порожденных абсурдной политикой страны против, порой, своего народа, но остался по сути все тем же островком любви и крепкой связи тех гордых, умных и добрых людей, что этот островок создали.
Многие, наверное, скептически отнесутся к такой маловероятной цепочке совпадений и случайностей, которые имеют место быть в этом романе и которые, собственно, создают весь сюжет. Да, скорее всего в жизни так не бывает. Но с другой стороны – это книга, а автор имеет право дать волю своей фантазии, тем более, когда из всего этого рождается такой замечательный роман, где главным-то является как раз и не сюжет, а та простая мысль, что счастье надо мерить своими близкими и родными, что место, где ты можешь быть счастлив ты можешь построить себе сам , и что это не обязательно будут городские хоромы со всеми удобствами, а может быть простая русская изба с печкой, зато своя, родная, и что счастье это ты можешь сам держать в руках, и никому не позволишь его убить, даже если его пытаются растоптать, унизить, забрать, и что все дороги планеты все равно сойдутся именно в этом самом месте, и что не важно, кто ты - английский аристократ или нищий деревенский пастух, не обученный грамоте – главное - какой ты человек и что у тебя за душой, и есть ли она у тебя вообще.
Роман, по сути, очень похож на «Дом образцового содержания», даже можно встретить мельком знакомых уже Розу Марковну Мирскую, хранительницу такой же семейной «колонии», и Чапайкина Глеба Ивановича, генерала КГБ, сыгравшего немаловажную роль в жизни многих героев двух этих романов, двух семейных историй, соединенных в одну – историю нашей страны.
И, как это ни странно, самыми важными, на мой взгляд, стали не основные персонажи этой саги – Харперы, начиная с деда Мэттью, придворного королевы Великобритании, и его сына Джона, внучек-близняшек Прииски и Тришки, Иконниковы и Шварцы, Ницца и следующее уже поколение детей и внуков – нет, главными для меня здесь стали Прасковья и Фрол, чужие, по сути, нашим героям люди, но перевернувшие в каком-то смысле их жизни, подарившие тепло и любовь. Простые и необразованные, никогда не знавшие ничего, кроме своей деревни, но наделенные природной интуицией видеть добро и зло, чувствовать людей, житейской мудростью настоящей русской души – вот они ключевые фигуры этого романа. Их устами глаголет истина на протяжении всей книги, их монологами отражается вся та жизнь, что кипит вокруг наших героев, что они не в состоянии порой понять, принять, поверить, разложить по полочкам свои сомнения. А им, Фролу и Прасковье, все понятно изначально, они открывают глаза людям, которые имеют за плечами образование, статус, жизненный опыт, но порой слепы, как котята.

Я думаю, что тем, кто читал «Дом образцового содержания», непременно понравится и «Колония нескучного режима».

6 января 2015

tatelise

Трудно дать оценку данному произведению. Но с уверенностью дала бы ему другое название- "Кто виноват?" Надо отдать и должное автору, который имеет свою "изюминку" авторскую. Меня поразила и изобретательность автора. Какой же надо иметь мышление , чтобы выдумать такой роман. Я даже задумалась, а может писателю это и надо? Ошарашить читателя, не дать ему прийти в себя, но нельзя забывать, книга ведь не американский триллер.
И вот ведь какая ирония, трагическая ирония...Все начинается с огромной ошибки в жизни молодого человека, который сходит с правильной дороги. И тут начинаются события, которые держат в напряжении до конца. Даже страшно перелистывать страницу дальше, боишься дальнейших событий. Даже кратко нельзя передать всего , что твориться в семье. Каждый имеет право ошибаться, но не переступая через человеческие жизни, не каверкая судьбы...ведь в конечном счете приходит расплата. Но такой, я не пожелала бы и врагу. Герои книги не задерживаются ни в сердце , ни в душе, не вызывают положительных эмоций, пожалуй только мама Полина, заслуживает доброй мысли с нашей стороны... А может и нет? Может правдивы слова: "Не делай добра, не получишь и зла?"Я же думаю, что всякое зло будет наказано, расплата придет. Вот такой отзыв получается у меня на это произведение. Прочитав эту книгу, вы согласитесь со мной, что лучик света не найти в книге. Но я не жалею о том, что прочитала ее, жизнь есть жизнь, со всеми ее трагедиями, со всеми ее лабиринтами. Кто же виноват в бедах семьи ? Все тот же Шурка, который убил, или надо копать поглубже в родословной, раскопав при этом тайну, похороненную, чтобы она аукнулась через много лет, сделав несчастными многих.

1 октября 2012

Ptica_Alkonost

Градус этой книги для меня колебался попеременно от "обязательно куплю на бумаге, надо своим дать почитать", до "нет, ну так не честно, ну зачем так с героями" и только к концу выровнялся и оставил приятное послевкусие. Но так и не решила, буду ли брать бумажную, чтобы поделиться, наверное буду. Стержневые герои саги -два товарища, Гвидон и Юлий. Юлий назван так по национальному признаку, Гвидон - потому что папа пушкинист. Встречаемся мы с ними с их последнего класса в школе, вернее каникул, которые они провели в глухой деревне, в поисках глины, ибо как люди творческие, искали материал и хотели творить. К 1941 году они студенты первокурсники (один - скульптор, второй-художник), уходят на фронт. Годы войны нам не показали, ибо цель автора была в другом, сюжет требовал послевоенных межличностных отношений. А показать там было что... И жены, которых себе выбрали друзья, и их прожекты в деревне Жижа, и прибивающиеся по ходу жизни к ним люди - все они живые, настоящие, за судьбой которых хотелось наблюдать зачастую в ущерб сну. Не смотря на мое неровное отношение - читала не отрываясь, потому как действительно интересно. Слог легкий, не перегруженный, доступное изложение не только известных исторических событий, но и их преломление через судьбы и восприятие героев. Конечно много идеалогии, и ее теперешней, постсоветской подачи, акцентирование внимания на негативных моментах управления советской государственной машиной - начиная от врагов народа, продолжая невозвращенцами и прочими моментами. Что же касается героев, то все они как оторванные былинки, прибитые в общую кучу - у каждого второго потеряны все родственные связи, нет семейной помощи, кровных родственников, и сбиваются они не по родственным признакам, а скорее в результате уроков жизни (это и про Севу, и про Парашу, и даже про Ниццу), оставаясь людьми и по-человечески желая чего-то хорошего. Поступки же героев, как и в жизни, не всегда поддаются логическим выкладкам, есть и спонтанные, есть и продуманные, но всегда (что особенно приятно) сопоставимы с характерами героев. Поступки эти не всегда вызывают одобрение, иногда порицание, иногда - сочувствие, доходящее до жалости, иногда отторжение - но реакцию вызывают всегда, не оставляют равнодушными. Это для меня признак хорошего сюжета, и талантливой книги.
Интересны были акценты автора на некоторые предметы- символы: это и квартира явочная, где столько всего переплелось, это и стихи за батареей, и даже Краммовская балерина - забавно было про нее в конце читать. Видно, что автор не относится ко всем одинаково - есть у него любимчики, но судьба их совершенно не балует, просто описывает он их так цельно, любовно. Впечатлила меня Ницца, да и другие судьбы принимались близко к сердцу.
Вердикт: хорошая книга для любителей семейных саг и драматических поворотов.

1 февраля 2018

marina-step

Открытие. Просто неожиданно интересная книга. Необычный сюжет, сначала все запутано, а потом всё складывается по кусочкам. Параллельные линии рассказа: прошлое и настоящее. Рекомендую тем, кто увлекается семейными драмами, темой концлагерей, блокадой Ленинграда, темой выживания, книга про людей с отклонениями в развитии, про поиски своего дела в жизни, а также про любовь и уважение к своим родителям, про примирение к недостаткам своих родственников и о прощении их предательства.

22 июля 2013

lorikieriki

Очаровательный мошенник от искусства Лев Алабин, не чуждый благородства, весь такой материально обоснованный и финансово прожженный, сталкивается неожиданно с мистикой. Сторона мистическая олицетворяется в романе хромой великовозрастной девицей Евой, смотрительницей музея и ясновидящей. Вместе им предстоит раскрыть дело о хищении государственно значимых предметов искусства, а заодно и сойтись на этой почве.

Конечно, тут все не так упрощенно и пошло, как в некоторых подобных романах некоторых дам. А весьма даже интересно и интригующе. Но, боже мой, насколько же многословен автор, как долго у него разворачивается история, какой тяжелый у него слог. Настолько он велеречив и замысловат, что мысль бросить чтению к черту посещала меня на первой главе неоднократно, и, кстати, читала я ее, главу эту, дня два с перерывами. Любопытство и упрямство в итоге победили, и я в общем-то не жалею, но эта тяжеловесность для меня оказалась жирным минусом.

10 августа 2016

Amelichka

Я очень долго подбиралась к этой книге. Мне её посоветовали знакомые. Несколько раз начинала читать, читала первые несколько страниц и бросала. Почему то думалось, что это не моё. Вчера утром я взяла её в руки и всё, пропала. Читала за обедом, за ужином, ночью. Пожалуй последний раз я получала такое удовольствие во время прочтения "Женщины Лазаря". Я категорически советую всем своим друзьям прочитать эту книгу, гарантирую, что разочарованы вы не будете.

9 апреля 2013

Alevtina_Varava

"Показать бы тебе, насмешнице
И любимице всех друзей,
Царскосельской веселой грешнице –
Что случится с жизнью твоей…" (с) Анна Ахматова

Это так… ох, как бы не потеряться.
Очень сильная книга. Книга о том, как государственная система (любая) перемалывает в своих жерновах человеческие судьбы. В этом произведении очень хорошо показан механизм – бездушной машины, которая врывается в жизнь и идет по своей программе. А там уж – стони, не стони.
Это подлинная семейная сага. Длиной в много лет. Ее генеалогическое дерево разрастается, пускает корни. Много разных.
Что мне не очень понравилось в книге – она бьет по количеству Невероятных Совпадений даже Эжена Сю с его «Парижскими Тайнами». Но в этом тоже какой-то ее дух… Еще глупость человеческая бесила. Временами. Я ее не отрицаю, но она задевает само мое естество. Вот Нора – умная взрослая женщина, жена секретного агента – пошла к мистеру Смиту излагать свой Отличный План по угрозам. И вот я жду, когда же прозвучит хотя бы это волшебное «если со мной что-то случится, статья будет направлена во все издательства…» – но нет. Я вообще удивилась, что она вышла из этого министерства.
А гибель Норы тогда такой ком в горле создала. До дрожи. Именно тогда. Страшно. До отрицания. Неверия. Но – право – сама ведь виновата. Это было так закономерно и очевидно.

Или Ницца. Вот она идет со своим плакатом на площадь. Тут только материться хочется. ЗАЧЕМ?! Ну вот какую пользу, по ее мнению, это могло принести угнетаемой стране? Или хоть кому-то? Самоотверженная смелость ведь должна еще цель преследовать какую-нибудь. А тут что? И это даже не миссис Харпер, которая, хотя это и смешно, может верила что английское правительство не убивает без суда и следствия – но Ницца, вроде, росла в СССР. Вроде, в курсе. И чего она добивалась? Вот вроде и жалеть ее тогда стоило, но двойственное такое чудо. Например, если я куплю расписание поездов, пойду к рельсам, полажу в нужное время правую ногу по колена на них, поездом мне ее отрежет – а потом я начну стенать: скорая долго ехала, протез государство не спонсирует, субсидия по инвалидности маленькая… И вроде я – молодая женщина без правой ноги, и скорая, правда, может лучше работать, и госпрограммы помощи не помешают, и субсидии действительно низкие - но кто мне доктор в этой ситуации?

Джон хотя бы проявил разум в некоторой мере со своими мемуарами. Но очень уж гранично.

В этой книге очень многогранные персонажи. Каждый – свой, собственный. Их к финалу стало так много – но каждый запомнился. И каждый свои чувства вызывает.
Конечно, каждый много непонимания – там или там. Но и отражает реальность. Мира Борисовна, например. Мама говорит, наша прабабушка тоже вставала на пустой кухне, когда по радио Сталин вещал. Но так сложно осознать разумом такое отношение и слепую веру. Хотя, право, сильного правителя нашей, например, стране, очень не хватает. Чтобы верить в него искренне. Тогда куда проще жить. Есть что-то в идее монархии.
Баба Параша стала такой родной на страницах этой книги. Вроде бы старуха малограмотная, а ведь куда мудрее иных многих…
Никогда не пойму идиотский конфликт на ровном месте между лучшими друзьями длинной в 35 лет, еще и без причины. Казалось бы, первое горе должно было помирить. А вона сколько держались. Но тоже – таких людей не мало.
Джон… Вот, наверное, мой любимый герой. Воистину, его существование непредсказуемо, чудовищно… Например, если представить его пятилетним английским малюткой у отца на коленях – перед устремляющимся вперед жизненным путем. Юлий Шварц мог бы написать об этом шикарную картину. И глаза Джону туда нужны были бы Иродовы.
В этой книге даже у пса – судьба и характер есть.
Очень сильная. С ветвистым сюжетом – целыми джунглями. Запутанная – перепутанная. Про время и про людей. Всего не скажешь – читать нужно.
Но напоследок хотелось бы отметить описание смерти Григория Ряжского. Оно такое… Поэтичное. Пробирающее. Нестандартное. Будоражащее. И внутри, будто сам умираешь с персонажем, одновременно и горе – и предчувствие тайны.

Книга оставляет глубокий след. Западает в душу. Становится частью читателя. А все ее персонажи - родней.
Очень сильная. Очень настоящая. Просто очень.
…я столько всего не сказала про эту книгу…

Ладно.

Флэшмоб 2016: 37/66.