Ханна Фрай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ханна Фрай

Отзывы на книги автора «Ханна Фрай»

Rella

"Привет Мир: быть человеком в эпоху алгоритмов" занятная книжка о том, что человека практически во всех сферах жизни окружают алгоритмы. Это реклама в интернете, карты и поисковые системы, даже наши с вами муки выбора бывают подчинены алгоритмам. Кто-то любит выстраивать в голове цепочки и закономерности, доверять принятие решения умным автоматам, а другие бояться жизни, в которой за них что-то решают, подталкивают к определённому продукту или заставляют выбирать из нескольких. Ханна Фрай не принимает ни одну из сторон, но пытается описать влияние алгоритмов за человека в целом.

С понятием "алгоритмов" сейчас очень тесно связано понятие "искусственного интеллекта". Ведь умные машины невозможно создать хаотично, каждый элемент, - будь это физическая деталь или кусок программного кода, - подчинён строгой логике, иначе такой аппарат просто не сможет работать как должно и выполнять поставленные задачи. Но чего нет у машины, так это эмоций. В книге приведён показательный пример с шахматной партией между компьютером нового поколения и знаменитым Гарри Каспаровым. Машина не умнее, просто "думает" она согласно алгоритму и ей не знакомо волнение, страх и чувство самосохранения. Именно поэтому и переоценивать её не стоит. Об ошибочных решениях интеллектуально организованных систем тоже есть в данной книге.

В целом это ещё одна неплохая книга о симбиозе человека и машины, ведь как бы умны алгоритмы не были, слепо доверять и полагаться на их решения не стоит. Много новых примеров об использовании искусственного интеллекта в производстве, медицине и органах власти, о которых я раньше не читала. Но автомобили с автопилотом пока не могут рассекать по нашим дорогам, так как их невозможно подготовить к непредвиденным обстоятельствам (резким пешеходам и курьерам Яндекс.Еды в наушниках). Алгоритмы могут сбоить, а данные, загруженные в их недра, попадать в руки злоумышленников. Однако своей жизни без удобных алгоритмов мы уже не представляем. Везде должен быть баланс и решение, как обычно, оставаться за человеком.

13 июля 2020

Coffee_limon

Студент-математик забросил давно
Зачеты и комнату низкую.
Студент-математик сказал "Решено!",
Увлекшись высокой лингвисткою.
Прекрасное чувство не может расти,
Не может гореть в неизвестности,
И вот на бульваре скрестились пути
Биномов Ньютона и русской словесности...
(Михаил Исаковский)

Короче, дело было так... Надоело однажды Ханне Фрай, что к ней на свидание ходят только какие-то чудики. То туфлю украдут, то пока она носик пудрит, наденут на себя ее свитер, да еще и порвут... А то вообще пытаются ее рыжие волосы на вкус ощутить - сходны ли по вкусу с клубникой! Вот. Надоело ей это все и решила она найти своего идеального мужчину. Да что там найти! Вычислить! Не зря же она математик! Можно даже сказать пионер математического анализа поведения человека!
Ну, в общем, не знаю, получилось ли у Фрай найти своего единственного и математически доказанного, (судя по всему - нет), но нам - читателям - испробовать этот метод она предлагает.
Даже не знаю... Математик во мне громко хлопал в ладоши. Лирик, не менее громко вздыхал и выпускал облачко праведного гнева, нервно складывающегося в слова "математики не троньте лирику".
Тем не менее, прочесть, конечно, можно. Для общего развития :)
Вот кстати, для завтравочки такая интересность. Есть такой математик - Питер Бакус. Однажды он рассчитал сколько женщин отвечает критериям его потенциальной подруги, используя формулу - внимание! - при помощи которой ученые в свое время пытались найти ответ на вопрос, почему инопланетяне до сих пор не посетили Землю. Ну разве не мило? :)
Так что...

8 ноября 2015

serz_komarovv

Можно читать только книги статистов и экономистов.

Можно восторгаться последней книгой Канемана «Шум».

Справедливости ради, в своей книге учёный обозначил недостаток и несуразность полного полагания на алгоритмы и статистику. И если у вас до сих пор витает мысль, что сухие цифры и математические модели реального мира еще далеки от совершенства, то вы правы и найдёте массу подтверждений уже в этой работе «HELLO WORLD».

Ханна Фрай описывает и критикует большинство современных «модных движений», новшеств и слепую веру в алгоритмы и искусственный интеллект.

Поднимается множество важных и актуальных вопросов для любого человека в XXI веке, но, к сожалению, ни один из них не закрывается. У автора выгодная позиция критика, а единственный инструмент «время». Плохо ли это?

Да, у вас после прочтения останется множество открытых вопросов, но качество и глубина их изменится. В этом большой плюс этой работы

Приятное и лёгкое чтение,

Которое я бы, наверно, всем подряд бы не рекомендовал…

Прочитайте содержание и решите – интересно вам это или нет.

27 марта 2022

sq

Эту книгу я рассматриваю как приложение к книге Мелани Митчелл "Идиот или гений? Как работает и на что способен искусственный интеллект" . В той книге много идей и науки, а эта полностью состоит из примеров, те идеи иллюстрирующих. Все примеры доказывают, что

люди боятся, что компьютеры станут слишком умными и захватят мир, но настоящая проблема в том, что они слишком глупы и уже захватили мир
(c) Педро Домингос, исследователь ИИ

Эту цитату я уже приводил в отзыве о книге Мелани Митчелл. Здесь вместо неё приведён известный анекдот:

Как шутят летчики, лучший экипаж состоит из троих членов — пилота, компьютера и собаки. Компьютер управляет самолетом, пилот кормит собаку, а собака кусает пилота, если тот попробует прикоснуться к компьютеру.

Интересными показались примеры, относящиеся к правосудию и здравоохранению.
Самая же нетривиальная идея -- о медицинской этике.
Предположим, мы создаём диагностическую программу. В интересах кого она должна действовать? Конкретного пациента или человечества?
История такая. Пусть к нам (пуассоновским потоком) идут пациенты, жалующиеся на кашель.
Если мы действуем в интересах пациента, мы должны назначить ему рентген, бактериологическое исследование, взять на всякий случай анализ крови и т.п. Потом мы ему выпишем антибиотик, и он в большинстве случаев выздоровеет на пару дней раньше, чем без всего этого.
Если же мы действуем в интересах человечества, то учтём загруженность лабораторий, ограниченные средства системы здравоохранения, проблемы резистентности бактерий и прочее в этом роде. Тогда мы просто выпишем пациенту аспирин и попросим перестать ныть.
Интересно, наших студентов-медиков учат таким дилеммам?

Общий вывод в двух словах такой.
Давайте не будем слишком уж доверять алгоритмам и перестанем злоупотреблять словом "интеллект" в целях рекламы. Пусть машины делают что могут и помогают человеку, а человек пусть говорит спасибо, и принимает решения сам.
Забавно, но это ровно та идеология, которую продвигали в 70-е годы прошлого века. Идея там была -- асучить страну. Это от слова АСУ = автоматизированная система управления -- не автоматическая, а автоматизированная, т.е. работающая под человеческим контролем. Это в точности и есть главная мысль этой книги.

Досадно, разумеется, но полностью автономные машины на дорогах общего пользования или просёлках появятся ещё не завтра. Завтра они станут ездить только по специально подготовленным маршрутам.
Водители маршруток должны напрячься от этой вести, остальные пока пусть спят за рулём спокойно.

29 июля 2022

varlashechka

Хоть я и гуманитарий, а математику люблю. Поэтому пройти мимо книги «Математика любви» просто не могла. «Математика может предложить новый взгляд на очень многие явления — даже на такую загадочную и эфемерную вещь, как любовь», — обещает нам автор книги Ханна Фрай и в общем-то справляется с этим, причем получается это у нее весело и интересно. И познавательно, конечно. Ну где еще можно прочитать о теории игр в контексте свиданий, а о дилемме заключенных — измен. Я таких книг не знаю, кроме этой.

Конечно к «Математике любви» нужно относиться с юмором. Вряд ли, кто решится в близких отношениях довериться только математическим расчетам. Но дельные советы книга всё же дает и опять же подтверждает их полезность этими самыми математическими расчетами.

Вот, например, один из них.

Всегда лучше сделать первый шаг, чем сидеть и ждать, пока кто-нибудь подойдет к вам. Поэтому задавайте себе высокую планку и делайте это почаще. Так говорит математика.
20 ноября 2015

DmitryKv

Не могу назвать себя экспертом в сфере искусственного интеллекта, да и сама эта сфера не является для меня приоритетной. Тем не менее, я всё же стараюсь следить за новостями, ибо сама тема является, безусловно, перспективной, которая в недалёком будущем будет играть важную роль во всех отраслях человеческой жизнедеятельности. Следовательно, я стараюсь по возможности всё же читать литературу по данной теме, пусть даже эта литература и не является профессиональной. Я думаю, что написать книгу доступную (понятную) каждому человеку, в которой бы затрагивались современные достижения в этой области, определённо возможно. И да, эта книга является именно такой.

Главная ценность этой книги в том, что она предлагает обзор темы искусственного интеллекта в нынешних реалиях, т.е. каких успехов добились ученые, работающие над усовершенствованием искусственного интеллекта. Книга с этой задачей справилась просто великолепно. Автор книги не только описывает отрасли, в которых уже сегодня применяется искусственный интеллект, но и сделала она это в очень ясной и простой манере, сделав книгу доступной даже тем, кто ничего не знает об искусственном интеллект и/или кто очень далёк от технических наук как таковых. С этой точки зрения книгу можно уверенно рекомендовать всем гуманитариям, не боясь, что они могут что-то не понять книге. Поймут.

Итак, суть книги - показать успехи искусственного интеллекта на сегодняшний день. Для этого автор описывает работу искусственного интеллекта в таких сферах как судебная система, беспилотные автомобили, медицина, art. Кстати, мне особо заинтересовала тема, связанная с Интернетом и приватностью. Примечательно, что до этого момента я постоянно спрашивал, какую опасность представляют собой данные пользователей их сёрфинга Интернета. Сколько я читал, ни один автор так и не смог ясно сформулировать опасности, которые угрожают пользователям в связи со слежкой в Интернете. Ведь вся информация представляет собой лишь набор цифр, где нет ни имени пользователя, ни его адреса. Так в чём угроза, задавался я вопросом. До того момента пока я не прочитал вторую главу этой книги, в которой автор очень интересно рассказывает, как можно идентифицировать любого пользователя Интернета, а также узнать, какие сайты он посещал. Примечательно, что смогли идентифицировать не только судью, но и те сайты для взрослых, которые он как раз и посещал. Если всё это соответствует действительности, тогда несанкционированный сбор информации о пользователе представляет реальную угрозу, ибо получается, что возникает реальная угроза шантажа. Я не знаю насколько реально это можно использовать на практике, но то, что пишет автор, довольно убедительно. И что важно, только в этой книге рассказывается о системе деанонимизации любого пользователя всемирной паутины, включая имя и фамилию, место работы и адрес проживания. Но только в том случаи, если он оставляет соответствующую информацию в Интернете, а если точнее, в социальных сетях. Повторюсь, я не могу судить о том, насколько всё это серьёзно и насколько это представляет угрозу, но то, что пишет автор, действительно впечатляет.

Что касается остальных тем или остальных сфер применения искусственного интеллекта, то о чём-то я уже слышал, а что-то было в новинку. К примеру, определение диагноза с помощью искусственного интеллекта, уже не новая тема. Что касается темы создания и запуск проекта беспилотного автомобиля, то на эту тему было выпущено множество роликов на YouTube, а также был снят очень хороший документальный фильм The Secret Rules of Modern Living: Algorithms, который я настоятельно рекомендую смотреть параллельно с чтением этой книги, ибо фильм помогает понять или прояснить те моменты, в которых у книги это получается не очень удачно.

Итого: лучшая книга по теме AI, которая суммирует все достижения этой отрасли за последнее время. Книга не даёт прогноза на будущее, но мы можем предположить сами, что будет происходить в этой сфере дальше и что стоит нам ожидать от этой технологии в самое ближайшее время.

Да, совсем забыл сказать, что автор описывает не только положительные стороны искусственного интеллекта, но и отрицательные. Автор пишет, к каким печальным последствиям приводит всё ещё несовершенная технология искусственного интеллекта и что полностью опираться на эту технологию всё же не стоит. Что означает, что автор даёт в своей книге довольно сбалансированный взгляд на данный вопрос.

15 декабря 2021

Neradence

Небольшая книга на один-два вечера, в которой автор рассуждает о том, куда и как быстро человечество катится со своей цифровизацией и автоматизацией любого аспекта жизни.

Основная идея "Hello World", для аргументов к которой автор насобирала приличное количество реальных случаев и пообщалась с людьми разной степени известности, крутится вокруг того, что не стоит слепо доверять алгоритмам, хотя иногда очень хочется. Фрай рассуждает о том, что их выводы могут быть не всегда корректны, к тому же, когда сам алгоритм - коммерческая тайна, и что он там делает в своей чёрной коробочке (в лучшем случае, серой) - никто толком не знает. Особенно тот, кто в последствии полученные выкладки применяет к жизни без малейшего осмысленного анализа.
Есть истории из работы социальных служб, юридических институтов, пенитенциарной системы, медиа в лице социальных сетей, медицины и, конечно же, автопилотов. Общий смысл везде один и тот же: инженеры стремятся сделать необходимость в человеке у машины минимальным, в результате человек расслабляется, забывает, как он вообще должен работать, утрачивает навыки, после чего в случае ЧС паникует и получает либо большие проблемы, либо в очень плохом случае - погибает, как в случае с пилотами современных Боингов.

Решение, которое предлагает автор: отойти от полной автоматизации и прийти к связке "машина и человек", когда машина человеку только помогает, но не принимает сама непонятно какие решения. Не скажу, что я полностью согласна с подобной точкой зрения, меня больше привлекает идея и дальше улучшать автономные системы, но автор неплохо обосновывает свою позицию. В качестве основного положительного примера у неё выступает компьютерное зрение в медицине, когда нейронка отфильтровывает фотографии на "точно нет" и всё остальное, а врач уже делает экспертизу.

Немного насыпано про байесовские методы и deep learning, но так, буквально на одну страницу, чисто в виде "такое есть и используется". Так же Фрай временами отсылает на работы других авторов, где можно отдельно почитать, например, про статистику. Это понравилось.

Но книга, конечно, прямо очень американская, причём иногда перекосы в мировосприятии автора доходят до абсурда. Вот она рассказывает про то, что статистика никого специально не дискредитирует, а просто использует все накопленные данные, а потом внезапно: но вот если искать "профессора математики" в Гугл.Картинках, то там одни мужчины, а ведь Гугл мог бы подделать данные и выводить больше женщин, чтобы показать нам мир мечты. Ага. Чьей мечты-то? Определённо точно, например, не моей, меня любые искусственные манипуляции с данными ради "инклюзивности и репрезентации" раздражают.
Или как же не проехаться было опять по бедной Кембридж Аналитике, которую всё не могут оставить в покое, там тоже вроде сначала всё нормально, "вот аналитики использовали персональные данные, предоставленные Мете, вот они делали всё тоже самое, что делают обычные партийные агитаторы, но раз они делали это через соцсети в пользу Трампа, то это плохо и так нельзя". Потому что неправильная манипуляция.

И в каждой главе есть хотя бы парочка пассажей подобного толка, когда автор вместо дальнейшего приведения реальных примеров нейронных сетей в нашей скорбной жизни скатывается куда-то в сторону морализаторства, почему имеющиеся манипуляции данными сейчас плохие и какие надо делать, чтобы они были хорошими и правильными. Потом также внезапно утрачивает свой sjw'шный задор и возвращается в нормальное повествование, из-за чего иногда натурально кажется, что книгу два человека писали.

И вот этот твитторский налёт впечатление лично мне подпортил, хотя в целом к содержанию особо придираться не хочется. Если с темой применения нейронок в жизни читатель мало знаком, будет весьма познавательно. Читается легко. Особых откровений в книге не содержится, теории мало, но хорошо подойдёт при желании составить представление, что человечество уже прямо сейчас оставило на откуп машинному обучению и насколько корректно оно всё работает.

20 декабря 2022

nessakiprida

Как заработать деньги на книге ни о чем?
Шаг 1. Выдумать цепляющее название.
Шаг 2. Ассоциировать книгу с крутым проектом TED. Завлекуха работает!
В 160 страниц рассказать про любовь нельзя. Особенно с крупным шрифтом и большими полями.
Книга читается за час, и, если ее целью была популяризация математики, то цель проваливается. Да, прикольно перекладывать уравнение о поиске внеземных цивилизаций на подсчет половинки, но на этом все. За потраченное время ты не узнал нового ни про любовь, ни про математику, ни про себя самого, потому что автор распыляется и пытается охватить сразу всех - стереотипичных мужчин и женщин, нестереотипичных мужчин и женщин, она сыплет банальностями про то, что мы выбираем красивых, потому что хотим здоровых детей, мы не подходим к общепризнанным красоткам, потому что считаем их популярными и ждем отказа.
И это все чередуется со странными идеями о том, что любовь - это соревнование, в котором надо набрать больше очков, и больше всего очков вы получите, если измените партнеру, а меньше всего - если изменят вам. Если вы оба изменили, вы оба в проигрыше, а если никто не изменил, то выиграли все, хоть и с меньшим количеством баллов, чем при измене.
Я не говорю, что книга плоха, но она на один раз. Не в обиду госпоже Фрай, но есть более интересные популяризаторы науки.

2 апреля 2016

OldStetson

Написано, на мой взгляд, с целью популяризации математики. То есть, название-то книги предполагает, что взаимоотношения рассматриваются с помощью математики, однако, у меня создалось впечатление, что все как раз наоборот - это рассмотрением отдельных ситуаций взаимоотношений рекламируется математика.

В общем, развлекательная книжица на полчаса или час. Побуждающая и приглашающая к веселому изучению математики. Вполне неплохо. 4 из 5.

26 октября 2015

MariaBurova

Настало время признаться и утереть последнюю слезу сожаления: каждый хоть раз в жизни вслух или про себя проговаривал «сука-любовь». Более интеллигентные из нас предпочитали выражение «любовная лодка разбилась о быт», но суть оставалась прежней — любовь с одинаковой силой генерирует и счастье, и боль. Как бы нам ни хотелось обратного, но этот извечный химический процесс постоянно влияет на нашу работу, статусы в социальных сетях, настроение, уровень доходов и расходов, цвет волос и мышечную массу. Английский математик Ханна Фрай, несколько лет подряд изучающая всякого рода закономерности социального поведения человека — от мирного шоппинга до терроризма, решила минимизировать мировой уровень страданий и в прошлом году написала «Математику любви».

Мы привыкли, что больше всего о любви рассуждают в кабинетах психологов: они узнают подробности, выстраивают причинно-следственные связи, делают выводы, иногда даже помогают советом. Порассуждать на вечную тему охотно брались и философы всех материков и тысячелетий. Любовь в естественных науках — вещь относительно новая. Дорогу в эти тайные коридоры поцелуев и обжиманий открыл Чарльз Дарвин два века назад. Эволюционные биологи, химики, нейрофизиологи — все ринулись объяснять, что и почему с нами происходит в это сладостно-губительное время. Математика объяснительные записки на эту тему предоставляла не часто.

Если вы не Кристен Стюарт, то, скорее всего, эмоции вам контролировать трудно. Может, математики оттого редко смотрят в сторону целующихся, так как разобраться, что творится у тех в голове, таблица умножения вряд ли поможет. Но любовь, как и многое в жизни, всё же полна определённых шаблонов — а именно их больше всего и любят изучать математики. Ответы на вопросы «почему» и «как» царица наук даёт особенные: их можно не просто записать, их можно применить. Мы привыкли думать, что цифры в отношениях мужчин и женщин фигурируют только в чеках и рассказах о предыдущем сексуальном опыте, но что если алгебра уменьшит количество кошек в вашей жизни и повысит количество заветных «я согласен(а)»? По мнению очаровательной Ханны Фрай, составить модели рынка ценных бумаг ничем не сложнее, чем представить модель нахождения идеальной пары. Риски и в том и в другом случае весьма существенные, но закатывать глаза по поводу связи науки и любви — как минимум непродуктивно. Дочитав книгу «Математика любви», вы убедитесь, что именно эта точная наука реально способна увеличить ваши шансы на успех с противоположным полом. Пора браться за калькулятор любви!

Математические советы Фрай о любви движутся от неловкой неопределённости к браку. Сначала формулы помогают познакомиться в баре, затем в интернете. С последним, кстати, связана интересная закономерность. Внимание: ваша внешняя привлекательность не влияет на вашу популярность. Можете спокойно сдуть ваши губы и накинуть что-нибудь поверх открытых и выдающихся частей тела. Единогласное восхищённое признание вашей красоты не играет вам на руку. В этом смысле Ксения Собчак, которая для одних является красавицей, а для других — лошадью, получит больше валентинок, чем супермодель Ирина Шейк. Если вы считаете кого-то привлекательным, но уверены, что остальные так вряд ли подумают, не откладывайте и приглашайте на свидание — с такой неоднозначной кандидатурой у вас больше шансов получить согласие.

Совсем удивительным для прирождённых гуманитариев покажется существование уравнения, которое помогает определить оптимальное число сексуальных партнёров и возраст, когда пора остепениться. Остановить выбор на одном возлюбленном помогает теория оптимальной остановки. Помните, что первых 37% кандидатов для брака серьёзно рассматривать не стоит. Например, если ходить на свидания вы начали в пятнадцать лет, а планируете закончить это делать ближе к сорока годам, то самый подходящий возраст для свадебного танца — двадцать четыре года. Просто оглянитесь и выберите лучшего из имеющихся. Тут, конечно, тоже есть шанс умереть в одиночестве или выбрать очередного зануду, но ничего лучше этой стратегии пока не придумали. При счастливом стечении обстоятельств вам наверняка пригодится схема для расчёта идеального числа гостей на свадьбе — в книге она тоже имеется.

Конечно, при всей наглядности описываемых расчётов и неординарности примеров книга о любви с точки зрения математики — это всё же больше рекомендация, чем инструкция. Нельзя просто зайти в бар и с помощью сложенных в голове цифр получить лучшего из лучших. Всегда существуют тысяча и один нюанс (или погрешность), которые подарят вам или абсолютное счастье — или сокрушительный провал. Ханна Фрай — коварная женщина и талантливый математик. Она заранее рассчитала, что вероятность вашего интереса к математике возрастёт, если сначала дать вам пару советов, как подкатить к самой очаровательной особи противоположного пола. К тому же приятнее знать, что вам отказали не потому, что вы слегка убоги, а потому что кое-кто неправильно составил формулу.

23 июня 2017