«Масоны, розенкрейцеры, каббалисты. Реалистическая картина тайных союзов и их историческое влияние на общество» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ханнеса Кольмайер, рейтинг книги — MyBook.

book_of_shik

Вокруг этих сообществ очень много тайн и интриг. Кто-то считает их сатанистами, другие-тайным правительством. А кто они на самом деле?

В своей книге Ханнес рассказал взгляд изнутри на эти загадочные тайные общества. Его пустили на таинственные ритуалы и рассказали истории становления своих сообществ.
Пелена страха, после прочтения спала, стало более понятно, кто они такие.

Очень мне понравилась идея мировосприятия масонов, их отношения между братьями. Ну и похороны-отдельная вишенка на торте. Очень интересно, что многое в идеологии у них из египетских мифов. Что столько знаменитых людей состоят в ложах. Что в ложу может прийти каждый желающий.

Мне стало более понятнее  про эти тайные общества, но вот есть одно но.
Я четко увидела, что это обычные секты для необычных людей. Такие же братства, такие же сборы денег, ритуалы. Все тоже самое, но с более успешными и богатыми людьми.

Но книга получилась очень разносторонней. Автор и историю, и мифы, и литературу, и фильмы затронул. Даже успел пообщаться с современным вампиром, пьющим кровь!

23 ноября 2023

oxxylera1345

Когда я увидела эту книгу в новинках издательства, была в полном восторге. Во-первых, оформление просто божественное. И там есть цветные вставки. Во - вторых, тема масонов и различных "сект" я очень люблю и кстати, изучаю. Так вот, я прочла. И делюсь своими впечатлениями.

Могу сказать, Ханнес Кольмайер написал неплохую работу. Да, было интересно: много фактов, исторических вставок и раскрытие частично "обрядов".

Но человеку, который погряз в раскапывании, информации о "вольных каменщиках" и "алхимиках" будет не новой. Да, для меня некоторые вещи стали открытием. А так все, что изложено автором, я и так знала.

Что мне не понравилось? Так это ссылки на ложи. Такое чувство, автор специально их вставил, чтоб люди захотели в них ступить. И то, что никакие теории о "золотого миллиарда" эти общества не вынашивают. Возможно, так оно и есть. Где обитают простые смертные.

Могу сказать только то, что Книга ничего не знает об этих ложах и хочет узнать что-то новое.

Любите подобную литературу? Вы за теорию заговоров?

7 ноября 2023

eem...@ya.ru

Прекрасная книга.
Глубокое профессиональное исследование темы
Конечно, желательно иметь некоторые представления об обсуждаемом
Получила огромное удовольствие от прочтения
Актуально, захватывающе!
Рекомендую!
3 декабря 2023

Purveyor97

Начну с того, что я ожидал от этой книги во время покупки, то есть после прочтения заголовка и аннотации. Я ожидал краткую историю появления "обществ", какую-то динамику их развития (как они задумывались и что из этого получилось по прошествии веков), изложения идей "обществ" и, возможно, интересных или курьёзных историй найденных автором.

Уже в самом начале автор признаётся что он - журналист жёлтой прессы, однако сразу замечает что эта книга более чем объективна. Ну я не знаю, после такого заявления веры в объективность у меня точно не стало больше:)

На протяжении всего повествования чувствуется сильная германизация текста. Упоминаются, в основном, только немецкие "общества", цитируются немецкие историки, писатели, в примеры приводятся немецкие учёные и политики. Само по себе это неплохо и понятно, ведь автор - немец, но иногда возникает явный переизбыток, кажется, что автор пытается упомянуть абсолютно всех известных немцев к месту и без, как, например, на странице 127:

Вера в магию, колдовство и алхимию (алхимик Беттгер в следующем столетии открыл фосфор) оставалась незыблемой.

Зачем здесь эта заметка про Беттгера, которая никак не помогает понять текст, не понятно. Какой-то 25 кадр. И такое не редкость.

Ещё одна стилистическая особенность этой книги - частый поток сознания изливаемый автором. Создаётся впечатление, что автор решил, что его уровень эрудиции должен быть донесён до читателя причем весь и в одной книге. Прыжки от факта к факту - в одном абзаце начало может быть о фильме, середина про Платона, а конец про Гёте. Иногда автор забывает про выводы и просто вываливает несколько абзацев информации и идёт дальше, оставляя читателя наедине со всем этим багажем. Автор тратит целые главы на обсуждение фильмов, гендерного равенства и не устаёт напоминать кто из знаменитых или цитируемых им персонажей был масоном, розенкрейером, магом и прочее. Через страницу делаются попытки связать несвязуемое для придания тексту логичности. Так, например (и это самый простой пример, так как для других пришлось бы цитировать страницы текста, которые невозможно логически разделить), на странице 145 автор замечает:

... снова возвращаемся к культу Исиды и Осириса, ... . Не может быть случайностью, что у масонов ... поза сидения братьев и сестёр в храме называется "позой фараона". Стопы располагаются под прямым углом к голеням, голени под прямым углом к бёдрам, а бёдра под прямым углом к туловищу.

Подождите, но подобными рассуждениями мы можем прийти к следующему, что отечественное Министерство Образования пропитано культом Исиды и Осириса, так как в младших классах учеников заставляют сидеть за партами ровно в той же позе. Превосходный момент для рождения теории заговора. Главы книги можно читать не по порядку, и Вы совсем ничего не упустите. Очень похоже на статьи из жёлтой прессы, где главное - накидать фактов и шокировать, а потом разберёмся.

Вышеописанные замечания могут быть отнесены к вопросу вкуса читателя, но как быть с фактическими ошибками, ни на чём не основанных суждениях и просто грубости автора по отношению, как минимум, к католикам, которых он называет "овечками", а обряды просто высмеивает, ужасаясь как в 21 веке можно верить в религиозные предрассудки и теории заговора. Ниже приведу несколько примеров.

На странице 127 автор пишет:

Брошюра вышла в 1614 году. ... Одновременно врачи стали производить вскрытия человеческого тела, ... . На рынке впервые появились мощные телескопы и лишили человека звания венца творения, а Землю вытеснили из центра космоса. Утвердилась гелиоцентрическая картина мира; после Коперника мы перестали быть центром Вселенной и всё больше убеждались в том, что космосу нет до нас никакого дела.

О Боги... Возможно автор просто не в курсе, но ещё в 1542 году Андреас Везалий опубликовал прорывной труд об анатомии человека на основе вскрытия человеческих тел, труд Коперника с гелиоцентрической теорией был опубликован в 1543 году, а в 1620 наоборот был внесён в индекс запрещённых Католической Церковью, а мы до сих пор нет нет, да и употребляем выражение "человек - венец творения". О каком убеждении, что космосу нет до нас дела можно говорить, когда ты пишешь книгу о розенкрейцерах, масонах, каббалистах и друидах, я вообще не понимаю, ведь это чуть ли не основа их концепции, не говоря уже о достаточно популярном сегодня эзотерическом направлении, таком как астрология.

На странице 68 автор утверждает:

Очевидно, что опера Моцарта и Шиканедера задумана как памятник мастеру их ложи Игнацу фон Борну

Кому это очевидно, я не знаю, но теория такая действительно существует, хотя это и неочевидно.

На странице 128, а затем и на странице 129 автор утверждает, что

Иоганн Валентин Андреа, ..., составил манифест и два других сочинения, ставшие основой идеологии розенкрейцеров, ...

Будем честны, Иоганн Валентин Андреа сам себе приписывал составление этих трактатов, но на сегодняшний день доказано, что он не являлся их автором, они до сих пор являются анонимными. И это написано даже в Википедии, не знаю, как можно утверждать что-то столь серьёзное при наличии столь легко находимого опровержения, но автор не гнушается и такой аргументацией.

На странице 144 автор пишет:

Говорят, что у Эйнштейна ... было несколько друзей-оккультистов, а на его письменном столе всегда лежала книга розенкрейцерки Елены Петровны Блаватской ...

Уф, начну с конца, Блаватская никогда не была розенкрейцеркой, она основала собственное Теософское Общество в США и написала книгу "Тайная Доктрина" , в которой соединила альтернативную историю, восточные культы и западный оккультизм. Этот опус дал толчок для создания множества последующих нативистских сект и движения New Age, но Блаватская не имела ничего общего с розенкрейцерами. Далее, сам факт нахождения у Эйнштейна данной книги был представлен последователями Блаватской, мнения Эйнштейна о теософии как и той самой книги с его стола никто никогда не видел.

На странице 190 автор напоминает нам о своих тайных знаниях:

Самые известные друиды в мире - Уинстон Черчилль, королева Елизавета II и принц Чарльз

Откуда он это взял, я так и не понял, так как ссылок на источники нет.

Итого, почему 3 звезды? Потому что полно фактических ошибок, читать текст сложно, воспринимать ещё сложнее. Не обязательно верить в то, о чём ты пишешь, но свой предмет исследования нужно любить, а людей в нём занятых или верящих просто уважать. К сожалению, Ханнес Кольмайер этому правилу не следовал при написании своего опуса. Так почему же 3 звезды, а не 2!? Потому что глава про Каббалу и все последующие главы, очень коротенькие, написаны, хоть и неполно, но всё же читаемо.

Закончить бы хотелось венцом творения Кольмайера:

Масонов вполне удовлетворяет роль дружеского дискуссионного клуба и объединения по защите этических ценностей. К тому же они добились своих изначальных целей: отделения церкви от государства, бесплатного общедоступного образования, свободы прессы, разделения властей, работоспособной правовой системы и - естественно! - установления демократического правления почти во всех странах Европы

Тот момент, когда, как говорится, комментировать - только портить.

3 января 2024

ErnestaRun

Если я тайно соберусь с подругами, чтобы провести ритуал изгнания номера бывшего из моих контактов, и назову эту встречу масонской, станем ли мы от этого масонами?
Прежде чем приступать к чтению этой книги, нужно четко понимать о чем она и кто ее написал. Автор не скрывает, что он бульварный журналист с сомнительными моральными принципами. Это даже хорошо - такой без мыла в анус тайных обществ проникнет. Или нет?
Мое второе высшее - богословское. И тайные общества я с научной точки зрения изучала, а не по википедии и желтой прессе. От книги многого не ждала и потому не разочаровалась (если только ценой).
Думаю всем понятно, что некоторые подобные общества существуют в реальности и имеют очень глубокую историю, которую непосвященные вряд ли когда-нибудь узнают. Но при этом всегда, с момента выхода из тени в публичное пространство, были те, кто играет в масонские ложи, розенкрейцеров, тамплиеров и т.д. Кто-то просто косплеит, кто-то пытается проникнуть тайны, ну, хоть чуть-чуть. Но суть от этого не меняется - они лишь развлекающиеся обыватели в костюмах (у одного умного человека прочитала, что в каждой "игровой" масонской ложе есть истинный масон, который присматривает, чтоб детишки не заигрались). У них есть сайты, передники, места для встреч. Это модно "быть масоном" и звучит круто. Но к настоящему масонству отношения не имеет.
Книга интересна тем, что автор именно таких поверхностных ребят и изучает. Масоны, каббалисты, розенкрейцеры и другие его персонажи - только лишь общества по интересам, которым жуть как хочется почувствовать себя "нитакими". И в результате, при попытке объяснить их историю, на читателя вываливается выжимка из Википедии и нескольких открытых для простого населения статеек. Ни одной по-настоящему серьезной книги по теме в библиографии не значится. Но эти самые псевдомасоны есть, о них тоже хочется знать: чем дышат, далеко ли зашли. На эти вопросы книга и отвечает... Попутно пытаясь объяснить суть розенкрейцеров через фильм "Эквилибриум"...
Когда автор описывает, что его пустили с камерой на тайную церемонию масонов, рука промахивается в фейспалме мимо лица...
Вообще, как наблюдение, отмечу, что после прочтения у неосведомленного человека должно возникнуть ощущение, что никаких настоящих масонов и нет вовсе... Интересно, это автор специально к тому вёл (тогда сколько ему за это заплатили), или в силу неполноценности своей работы пришел к такому выводу?
Если вы изучаете субкультуры - то можно ознакомиться, тем более, что тут достаточно интересная глава про шлараффов. Но глубины даже близко не ищите.
Зато оформление красивое.

29 февраля 2024

mebe...@yandex.ru

весьма посредственный обзор масонов и кабалистов
21 октября 2023