Harvard Business Review (HBR) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Harvard Business Review (HBR)»

AnastasiyaPrimak

Для кого этот сборник?
Кроме предпринимателей и бизнесменов, однозначно рекомендую людям, которые постоянно прокручивают в голове недавние разговоры, думают о том, как бы поступить, чтобы обернуть ту или иную ситуацию в свою сторону.

Переговоры — важнейшая часть бизнес среды: если вы планируете строить карьеру, или запускать свой стартап — от успешных переговоров зависит успех всей затеи.

Лично мне сначала изложение показалось довольно сухим, приходилось «продираться» сквозь текст, но уже на 30-й странице втянулся, живо представляя себе картины переговоров на страницах книги, и свои собственные, проигрывая в голове прошлый опыт и строя планы на будущее.

Интересные выводы:
- В переговорах не стоит зацикливаться на победе, нужно искать свою выгоду, и выгоду других участников (в книге много красочных примеров на этот счёт).

- Тревога — ваш главный враг. Учитесь держать себя в руках, иначе будете принимать скорые и невыгодные решения.

- Гнев может стать помощником в переговорах, если вы сумеете вызвать тревогу у оппонента. Но тут следует быть осторожным (тема так же подымается на страницах книги).

5 июня 2021

GreenHedgehog

Как так получается, что одни компании достигают успехов, а потом «купаясь в успехах» деградируют? Что происходит в момент, когда незаметная компания вдруг внезапно становится лидером на рынке? Эта книга частично объясняет, почему подобные вещи могут произойти в компании ориентированная на творческую деятельность. Автор на примере собственной компании «Pixar» пытается продемонстрировать, как новый подход к созданию атмосферы в коллективе может изменить практически все.

Узнать больше...

Президент компании «Pixar» умудрился установить в своей компании практически уникальную атмосферу искренности и личной ответственности. По его словам, в качестве образца он использовал корпорацию «Toyota». Когда в Америке остановка конвейера считалась катастрофой и могла выполняться только по разрешению «свыше», в «Toyota» любой работник на линии мог остановить её, если замечал что происходит что-то не то. Осталось только перенести подобный подход в креативную среду создания мультипликационных шедевров. И ему это удалось.

Все началось с решения необычайно сложной задачи – установления такой обстановки, в которой работники чувствовали бы себя свободными в выражении своих мыслей. Чтобы они видели, что их мнение важно начальству и что они сами могут влиять на процесс разработки. Без всяких барьеров со стороны иерархии и бюрократии. Как сделать подобное возможным – об этом собственно и рассказывает эта книга. Хотя ладно, не только об этом.

Еще в ней рассказана история, как компании, так и самого человека – автора этой книги. Как он пришел к осознанию необходимости подобного климата в коллективе, как пытался сформулировать все его основные правила и пути к воплощению. Пути, конечно же, не всегда были безошибочными и прямыми. Случались в этом процессе свои взлеты и падения, тупики, продажи и перепродажи. Были моменты, когда казалось, что компания «теряет себя» - об этом тоже рассказано в этой книге, и что наиболее важно, рассказано, как все эти трудности преодолевались на практике, рассказывают, почему именно так, а не иначе.

Правда, подобное смешение «теории и истории» подложило этой книге небольшого поросенка. Она выглядит чем-то вроде лоскутного одеяла. В нем слабо выражена структура, и автор достаточно легко перепрыгивает от одной мысли к другой. Начинает со своей истории, озвучивает какую-то мысль, потом переходит на историю из жизни фирмы, опять переходит к озвучиванию основного тезиса книги. Да, читать это легко, но иногда основная мысль, с которой автор начинал размышление, по мере прочтения главы где-то теряется.

Но, как я уже сказал – сами эти мысли, не смотря на частое повторение, не теряют актуальности и важности. Не нужно бояться ошибок – это основа всего творчества. Истории, лежащие в основе шедевров, переживали десятки или даже сотни итераций. Каждая из них рассматривалась под разными углами, каждая итерация подвергалась критике. Но при этом авторы не обязаны были выполнять немедленно все замечания и предложения. Принять это во внимание – да, но не больше. Каждый из создателей знал, что его голос не менее значим, чем голос кого-то из начальства. Как в создании фильма, так и в указании на проблемы компании в целом.

Всем поклонникам фильмов этой компании, не далеким от разнообразных бизнес-процессов, эта книга будет не менее интересна. Например, из нее можно узнать, как рождались эти шедевры. Организация процесса, тонкости производства. Например, то, что для создания практически каждого фильма группу разработчиков отправляют в «командировку». Для улучшения «Рататуя» они побывали на кухне пятизвездочного ресторана в Париже. Чтобы создать достоверную «Храбрую Сердцем» они изучали шотландские замки. Ну а для «Вверх» – побывали в Перу и увидели горы, ставшие одной из визитных карточек фильма. Вдобавок аниматорам арендовали живого страуса для ознакомления. В качестве бонуса, интересные детали о Стиве Джобсе – какое место он занимал в компании, что стояло за «продажей» студии Диснею.

Поэтому, я считаю, что эту книгу можно читать не только как «бизнес-литературу», но и как своеобразную летопись неординарной студии или даже как мотивирующую литературу. В общем-то, во всех своих ипостасях она хороша.

6 июля 2016

macskafogo

Есть два типа книг. Первую читаешь-читаешь, да нет-нет глянешь сколько там страниц осталось. Даже если она вроде ничего и даже местами интересная. А вторую читаешь-читаешь, а она раз и закончилась внезапно. И как-то даже недосказанность какая-то осталась, какое-то молчаливое неловкое прощание.

Корпорация Гениев - это больше про вторые.

Очень живо и энергично написанные мемуары той самой компании, которая после Диснея взялась задавать стандарты мультипликационной индустрии. И задала. А потом ещё пару раз.

Понемногу есть обо всём - и об удачах и неудачах, и о Джобсе, и о кризисах и бесконечном творческом поиске. Но самое главное - эта бизнес-книга посвящена творческому производству и честно пишет о том как в хаосе креативной индустрии отыскать не стабильность, а динамический баланс. И не обмануться его устойчивостью.

Приятный бонус - в конце есть краткое резюме тех советов, которые Кэтмелл неспешно и дружелюбно рассказывает на предыдущих страницах. Так что если захочется спустя время освежить их в памяти - можно не перечитывать всю книгу.

Но, знаете, эту можно и перечитать.

30 ноября 2020

OlgaChibisova

Если вы ищете секреты управления креативной командой от Эда Кэтмелла - смело обращайтесь к последней главе. Именно в ней автор повторяет и фиксирует все ключевые мысли и свой опыт по этому поводу..
В целом, "менеджерская мудрость" гармонично вплетена в историю создания и развития Pixar. Именно так я бы рекомендовала воспринимать эту книгу - удивительная история новаторской компании, которая выросла от 40+ до 1200 сотрудников и при этом не разучилась ставить перед собой амбициозные цели и не наступать на горло своему перфекционизму.
Мне не хватило описания того, как компания выходила из реальных неудач, но в остальном, чтение этой книги - как удивительное приключение за кулисами Pixar..

13 марта 2017

saneka

Эта книга -отличная возможность познакомиться с самой квинтэссенцией статей по данной тематике за последние десятилетия.

Из всех статей наиболее запоминающимися стали:
1.«С чего начинается лидер», которая и открывает данную подборку.
Статья написана живым языком и повествует о торжестве эмоционального интеллекта над другими качествами. Такой лидер прежде всего чувствует настроение коллег и умеет наладить общий язык с ними.

2.«Истинная роль лидера»
Говорит о том, что понятие «лидерство» и «менеджмент» не тождественны. Одно качество не заменяет другого. Это 2 системы действий, которые дополняют друг друга. Лидер задет курс, а менеджер планирует.

3.«Работа лидера»
Рассказывает о важности решений задач адаптивного характера. О том, что изменения необходимы, как и трезвая работа с ними. Предлагаются следующие действия: взгляд на проблему сверху и умение видеть закономерности развития вашей компании. Лидеру необходимо создавать продуктивный уровень прессинга, чтобы обезопасить свою команду для работы, но в тоже время показать опасности, которые грозят.

4.Ода несовершенному руководителю.
Для тех, кто им не является, напоминает, что мы не можем требовать совершенства во всем от лидера. Начальнику же необходимо примириться с тем, что он прежде всего человек и нет необходимости постоянно находится под личиной всесильного рыцаря без страха и упрека.

Читать рекомендуется потому что:
1.Помогает поверить в то, что лидер -это не шаман с бубном, а вполне реальный набор качеств и навыков, которые можно воспитать в себе.
2.Дает рекомендации, какие именно навыки помогут в достижении данной цели.
3.Учит тому, что лидер -прежде всего человек, который нуждается в понимании и принятии себя самим и другими.

25 января 2019

DilallaUpdrags

Сложно писать рецензии не на художественную литературу, но попробую.

Для кого эта книга?
Я бы сказала для руководителей новичков. При том команда в понимании авторов - это команда 10 (где-то 20) человек, которую можно накормить уже знаменитыми 2 пиццами, идущая к общей цели в большинстве случаев, хотя есть и "но". И на все это утверждение тоже есть своё "но".

Что представляет собой книга?
Книга сборник из 10 статей которые так или иначе связаны с управлением командой. Все темы, о которых пойдет речь представлены на обложке (сзади). Однако по ним не всегда можно понять основную идею статьи. В каждой главе есть "идея вкратце", которая лучше раскрывает суть всей статьи, поэтому если вы решите покупать бумажную версию книги (или электронную), я бы советовала ознакомиться с этим разделом до чтения статьи. Однако мне кажется, надо дать общее представление, чтобы хоть как-то заинтересовать а что ждать вообще и зачем конкретно тебе заглядывать в эту книгу. Поэтому дальше будет перечисление некоторых из 10 статей с комментариями, остальные по мне понятны и из заголовка.

Новая наука создания команды - или как коммуникации между членами команды (и не только) повышают её результативность в разы
Почему команды не работают и что можно сделать, чтобы они работали
Командная дисциплина - что такое команда, что её отличает от рабочей группы, и когда нужна команда, а когда - рабочая группа
Сила маленьких побед - мотивация сотрудников со стороны руководителя
Когда команды не могут принять решение -или как выстроить процессы в оргнизации для принятия решений
Как команда менеджеров может провести отличную схватку или про конфликты в команде. Когда и какие хорошо, какие плохо, и что с ними делать.
P. S. Виртуозы - профи своего дела.

Впечатления от книги

С точки зрения структуры - шикарно. При приобретении бумажной версии книги, вы увидите всю работу верстальщика, который старался подчеркнуть важное и основе так, чтобы это вы сами могли легко найти в книге. И у него это получилось

С точки зрения актуальности информации - вызывает вопросы, есть часть статей опубликованных впервые очень давно, и какие-то вещи на мой взгляд всем известны. Ну кто не слышал про 2 пиццы, или скажем, что если команда решает задачи команды уже 3 года, то они эффективнее вместе будут решать другие задачи, чем каждый в новой команде (исключение - если все в команде виртуозы)

С точки зрения целевой аудитории: есть 2 темы, которые,как мне кажется, предназначены для руководителей высокого звена. В моей практике встречались конечно и низкие многонациональные команды, но как мне кажется, это тема для более высокого руководства. Ну или совет что надо выбрать помещение для размещения сотрудников чтобы они могли сталкиваться друг с другом и вне работы. Но в целом и общем - как и было сказано выше

С точки зрения подачи информации: всё хорошо, структурированно, статьи же.

С точки зрения применимости: пока не знаю, хочу перечитать со стикерами и посмотреть как много смогу применять. Ничего не смогу сказать про многонациональные команды, у меня не такая. Да и про виртуозов не про меня, но у нас такая "появляется" поэтому возможно смогу как-то применить. Про "почему команды не работают" вроде оттуда всем давно всё известно и давно испробовано, зато работает.

Резюме
Оценка такая из-за где-то вторичности информации, информация из статей не утратила актуальности до сих пор. В целом рекомендую к выборочному ознакомлению по темам, которые вам нужны и интересны. И для того, чтобы его принять, можно ознакомиться с разделами "идею вкратце", где-то посмотреть "идею на практике".

18 марта 2023

amsterdam_4

Очень хороший сборник статей по управлению изменениями. Из прочитанных сборников от Harvard Business Review этот, пожалуй, - самый лучший. Не раскрыта заявленная в названии тема разве что только в одной статье. Остальные взывают к повторному прочтению и применению.

Так что спустя месяц-другой, пожалуй, перечитаю. Стоит того.

19 января 2022

DilallaUpdrags

Дисклаймер: Если вы не руководитель и не хотите им быть и увидели мою рецензию раньше описания, пожалуйста, не читайте книгу. Вам книга ничего не даст. Тут нет общей трактовки "эмоционального интеллекта", мало что применимо вне карьеры и большой упор на карьеру.

Фух ,а теперь приступим к сути. Как уже понятно выше, это книга про эмоциональный интеллект для руководителей. Применение его в сфере руководства, какие черты надо развивать в себе и в людях для успешной работы. Что порой мешает принимать "честные решения", что способствует этому. Как учиться на своих ошибках, не бояться обратной связи. Хотя да, по мне "практики" не достаёт. Даже несмотря на то, что говорят берите коучей, запрашивайте обратную связь, пусть сотрудники вас оценивают. Этот путь увы сможете пройти лишь вы сами, на своём собственном опыте и своих собственных ошибках

Знаете, книга не блещет находками, чем-то принципиально новым, особыми техниками и так далее. Но именно мне и именно сейчас позволила задуматься о том, насколько зрело (в плане эмоционального интеллекта) я управляю своими ребятами. У меня был очень непростой период и сейчас понимаю, что порой была деструктивна. Ничего страшного, проявлялось в мелочах, но порой и они сильно влияют на процесс. Так что мне книга дала "коучинг" и теперь я могу расти

Не могу советовать эту книгу для прочтения всем, она в целом ограничивается примерно такой целевой аудиторией: "Для молодых руководителей, готовых меняться, видеть проблемы и думать". Если вы хотите узнать больше про эмоциональный интеллект, или узнать что-то новое - вам не сюда. Вам сюда, если вы готовы работать над собой и видеть в примерах "себя". Книга не научит быть счастливее, целостнее, но мне она дала коучинг и если в этом ваша потребность - то возможно вам подойдёт, попробуйте

16 апреля 2023

Karsakov

Меня всегда завораживал процесс создания того, чего прежде не существовало. Не просто реакция на возникающие тренды, а их созидание. Эд Кэтмэлл представляется мне первооткрывателем, подобно Колумбу, Королеву и Эдисону в одном лице. Джобс же предстает в истории Pixar в ином амплуа – мы узнаем его как мудрого инвестора, с необычным подходом в управлении уникальным активом.

Прекрасно рассказанная история создания одной из самых креативных организаций мира. О том, к чему может привести настойчивость, труд и постоянная учеба. О принципах, раскрывающих потенциал команды, которая способна бесстрашно двигаться сквозь неизведанную тьму к солнечному будущему. С одной стороны привносит в мышление структурность, с другой призывает от него отказаться. Оседлаем же хаос, господа!

18 марта 2015

diggi

Дельная подборка статей объединенных темой эмоций в управлении.
Фактически теме эмоционального интеллекта как такового уделена пара-тройка статей. В остальных он фигурирует применительно к той или иной практической области, с какой встречается каждый менеджер - оценка (получение обратной связи), нахождение общего языка с командой, подбор сотрудников определенного уровня эмоциональной зрелости и прочее.

Среди интересного мне показалась именно разносторонняя направленность статей, собранных под одной обложкой.

4 марта 2017