Хелене Флод — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хелене Флод

Отзывы на книги автора «Хелене Флод»

tashacraigg

Вот всегда так в детективах-триллерах: если главный герой ( в нашем случае героиня ) - психолог или психиатр, то он не будет замечать у себя под носом очевиднейших вещей. Народная примета, к бабке не ходи. И данная книга не исключение. Но обо всём по порядку.

Автор книги тоже, кстати, профессиональный психолог. Видимо, определенные навыки из своей рабочей жизни она решила применить и на литературном поприще. Главная героиня книги — психолог ( не врач, она сама это подчеркивает ), а книга называется «Терапевт» ( психотерапевт — это специалист с высшим медицинским образованием ). Впрочем, в норвежской системе медицинского образования, возможно, есть какие-то не известные мне нюансы.

Как это влияет на сюжет? У главной героини пропадает муж. Он ей сказал, что поехал к друзьям, но его там не оказалось. Вся книга — это поиски собственно исчезнувшего супруга и попытки разобраться, что происходит, ведь помимо всего прочего героине начинает казаться, что кто-то постоянно проникает в ее дом. Нет смысла более подробно описывать сюжет, так как это выльется в спойлер.

В книге очень много самокопаний ГГ, попыток психологического анализа чьих-то реплик или поступков, от которых постепенно начинаешь уставать. Так и хочется ехидно заметить: если ты такая умная, что же ты раньше не заметила..? Вот и получается, что очередной сапожник без сапог эта дамочка-психолог. Как и ее муж, впрочем. Он архитектор, а живут они в годами не доделанном доме, где даже комфортной ванной комнаты нет.

В общем, на мой взгляд, эта книга — обычный такой себе средненький детективо-саспенс, который забудется через пару недель после прочтения. Концовка может преподнести сюрприз тому, кто не особо вникал во все сюжетные мелочи ( а их действительно легко потерять среди саморефлексий героини ). Перечитывать бы не стала, но на один раз сойдёт.

27 октября 2020

Klik

Очень закрученная и атмосферная история - тут и обыденная жизнь, и измены, и недомолвки, и чувства, подчас необъяснимые - и все скручивается в такой клубок, что я не могла разгадать историю очень долго. Тем интереснее было читать.
ГГ - Сара - психотерапевт, живущая достаточно обыденной жизнью. До определенной поры. Пока не пропадает ее муж и все вокруг идет кувырком. Тем более, что на первый взгляд пропавший Сигурд казался идеальным супругом и жизнь не вызывала никаких глобальных вопросов, кроме мелких житейских неурядиц. А потом - как снег на голову начинаются сыпаться проблемы, подозрения и все неурядицы становятся размером со снежный ком, сметающий привычную и спокойную жизнь и разрушая все, как лавина.
Холодная зима - весна в Норвегии вносит свою "аппетитную" нотку в историю - все и так становится не совсем обыденно, а холод в антураже усиливает это впечатление.
Бурю негодования вызвали у меня граждане полицейские, которые расследовали дело - вместо реальных действий я видела от них только рьяное противодействие и откровенное непонимание, что же им делать. Что примечательно, в последнее время мной было прочитано много книг, где повествование идет от лица именно страж порядка - там и образ мыслей, и все действия как будто логичны и объяснимы. А тут - полнейшая неразбериха в действиях. Тем интереснее. Но все не так печально, как мне казалось.
В отличии от многих подобного жанра истории, в книге нет откровенной чернухи, море крови и т.д. Просто спокойная констатация не самых радостных фактов - тем спокойнее и более жутко ощущались события.
А вот итог расследования оказался до неприличия обыденным - не сама история, а именно причины и само убийство. Читались последние 100-150 страниц взахлеб - я уже понимала, к чему ведет дело, но тем страшнее в привычной жизни осознать подобное.
Как показалось, книга не самый типичный представитель скандинавской литературы - просто такой добротный триллер, от которого вчитавшись и попав в его мир, достаточно сложно было оторваться.

7 января 2024

rebeccapopova

Завязки подобных произведений написаны в какой-то степени по одной и той же схеме: жена обнаруживает, что ее муж ушел, и поначалу не волнуется, полагая, что все идет по плану. Но время идет, пропавший не возвращается, героиня вынуждена придумывать, какой версией причин его возможного отсутствия себя успокаивать. Тем временем количество часов с тех пор, как муж исчез, все увеличивается...

В чем точно нельзя упрекнуть эту книгу, так это в банальном стиле написания: нет, в данном случае со стилем — и с теми оригинальными сторонами жизни, на которые обращает внимание рассказчица - все великолепно. И даже если ретроспективный взгляд на жизнь Сары с мужем в период ее жизни с 25 до 29 лет содержит нечто очень типичное для существования многих подобных пар, все равно все это преподносится автором в свежей «незаезженной» манере. Именно эта манера и в чем-то необычный поток сознания героини как-то немного уравновешивает неспешное развитие детективного расследования, в ход которого героиню к тому же очень долго не посвящают.

Кроме подробностей жизни с мужем, постепенно из кусочков мозаики складывается и картина жизни Сары-ребенка в родительском доме — жизни, к которой, как выясняется к середине романа, у Сары имеется несколько до сих пор не проясненных вопросов.

Довольно занятно описаны какие-то рутинные взаимодействия героини с другими людьми, когда она понимает, что они вроде бы ждут от нее каких-то общепринятых в данной ситуации слов или действий, но у нее либо не всегда это получается, либо она сознательно — чуть ли не в знак протеста - предпочитает реагировать «не по шаблону», чем порой озадачивает своих визави. И при этом не боится показаться ни невежливой, ни вообще «какой-то ненормальной». Все это усиливается не вполне обычной ситуацией, в которой она оказывается.
И на фоне всей этой странности восприятия кажется не таким уж удивительным, что героине мерещатся то звук каких-то шагов, то изменение привычного положения предметов в доме. К тому же и полиция, кажется, не принимает все эти ее жалобы и тревожные сигналы всерьез.

Героиня настолько сосредоточена на своем внутреннем мире и на своих воспоминаниях, что порой не верится, что все странные события не окажутся просто-напросто ее глюками, а будут-таки как-то логически истолкованы.
Но все-таки в итоге грядет некое объяснение случившемуся, которое частично исходит от следователя, а частично становится результатом ее собственного прозрения.

10 февраля 2024

sireniti

У психолога Сары внезапно пропал муж. Уехал к друзьям на дачу, но так туда и не доехал, хотя и позвонил ей, что благополучно добрался. Что могло случится, для женщины абсолютно непонятно. Жили вроде бы нормально, без скандалов, были в прошлом какие-то неурядицы, но это давно позади. Теперь они крепкая семья, с собственным домом, и ремонтом, который длится уже годами. Но это всё будни, рутина, как и у многих.
Почему пропал, казалось бы идеальный муж? И не просто пропал, теперь Сара точно знает, что он убит. И первая подозреваемая - она.

Сейчас очень популярны стали детективы-триллеры с сюжетом, по которому в семье кто-то пропадает, и в процессе поиска другая половина раскрывает для себя нелицеприятные секреты пропавшего. Наружу всплывают то постыдные тайны прошлого, то мелкие (а бывает и покрупнее интрижки), и внебрачные дети, и не расторгнутые браки, короче, мало ли чего человек успел налажать за жизнь.

Вот и у Сары так вышло. Не успела она узнать о трагической кончине мужа, как услужливые его сотрудники поделились подозрением, что у (не)благоверного была любовница. Потом в дом стал кто-то проникать, и оставлять заметные следы, как бы на что-то намекая.
Всё стало не таким, как прежде. Мало того, что горе, будущее туманно, но ещё и прошлая счастливая жизнь оказалась перечёркнутой.

Триллер как раз на четвёрку. Кровь не кипела, но местами было жутко. Подозрение, кто убийца, у меня возникло где-то страниц сто пятьдесят до финала (всего их четыреста семдесят в электронном варианте). Я угадала, что, честно, было не сложно, потому что автор прям кричал об этом, вот только гг его не слышала.
И это как раз тот случай, когда вся эта канитель закрутилась не потому, что в прошлом кто-то налажал, а просто так карты сложились, скажем так, тут и теперь. Банальные стечения обстоятельств, ну и может ещё немного профессия Сары поспособствовала.

Сама Сара сочувствия не вызвала. Какая-то ледышка. Скандинавы, одним словом.

KillWish
10/14

28 ноября 2023

Анжелика Иванова

Повествование ведётся от лица Сары, терапевта, которая ведёт практику частным образом. Неожиданно исчезает её муж Сигурд, вокруг этого и закручен сюжет.
Поначалу книга кажется нудной из-за постоянных самокопаний главной героини, но к этому привыкаешь. Триллера мне показалось мало, детектива тоже - слишком мало расследования. Однако интрига сохраняется до конца книги, нет пресловутого "убийцы-садовника", что очень приятно.
10 июня 2022

anna1...@gmail.com

хорошо, не ледянит душу, но бытовые переживания и ход мысли очень реалистичны и жизненны
19 марта 2022

Maria Fedotova

Достаточно оригинально, хотя иногда хочется перемотать длинные разговоры главной героини с самой собой, все время кажется, что не хватает обстановки повествования, как будто ты сидишь внутри неё и часть сюжета от тебя ускользает, но видимо так и было задумано.
3 ноября 2021

Виолетта Галкина

Скучно, не очень интересно. Много нудных описаний чувств и страхов героини.
Хочется заглянуть в конец книги и закрыть её с облегчением.
25 июня 2023

nataly...@mail.ru

Много «воды»,частые повторы,занудно
23 февраля 2022

Корнилова Наталья

Хороший детектив для аудио. Немного действующих персонажей, поэтому не запутаешься. Сюжет предсказуем, но в качестве средства от скуки во время монотонной работы вполне пойдёт.
3 августа 2022