«Монстры под лестницей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хельги Воджик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Монстры под лестницей»

Nedotroga401

Главный герой - Макс переезжает вместе с мамой в старый дом в городке Амбертон. И тут начинается его новая жизнь полная исследований и приключений.

Я в восторге от всего - от языка автора, от атмосферы, от самого повествования. Динамика не проседает ни на минуту. Чем-то эта книга напоминает мне «Вино из одуванчиков» Бредбери. Возможно летним настроением, беззаботны детством или легкостью.

Но самое замечательное в этой истории - ее универсальность. Она подойдет и детям, и взрослым и для семейного чтения вслух. И магия автора - так точно пережат мысли ребенка. Ведь кто из нас не воображал себе ужасных монстров или чудесные превращения?

Максу предстоит пройти не мало испытаний, и преодолеть свои страхи, но помогать ему будет Атта - мой любимец) Да и как можно не влюбиться с это очаровательное существо?

4 мая 2021

Visto

Знаете, я не ждал от истории чего-то особенного и уж тем более не рассчитывал, что она так уж сильно меня увлечет, но в итоге я получил весьма приятный вечер в компании героев и даже незаметно увлёкся настолько, что поставил на паузу некоторые дела.

С творчеством автора хотел познакомиться очень давно, но все никак не находил время. Рад, что исправил упущение.

«Монстры под лестницей» расскажут о переезде героя и его мамы в городок среди островка природы, в дедушкин дом. Место интересное и скрывающие тайны.

Книга обманчиво проста на старте, но на дистанции она увлекает сложностью и глубиной. Обрастает притягательной мрачностью. А ещё там вы встретите очаровательного монстра, в него невозможно не влюбиться!)

Однажды перечитаю.

5 ноября 2023

OksanaPeder

Оригинальная и увлекательная история с полезным подтекстом. Главный герой - одиннадцатилетний мальчик, который переживает не самые простые времена. За последние годы он поменял несколько школ, постоянно переезжая с мамой. В итоге они оказываются в старинном доме, полном привидений и разных тайн.
Здесь он обретает друга - удивительного монстрика по имени Атта, который неуловимо напоминает яркого фантастического щеночка с прекрасным аппетитом. К тому же он не только милый и симпатичный (для монстрика, конечно), но и храбрый и верный друг.
Главный плюс книги - это ее текст, он прост и красив, его легко представить себе во всех красках. Читаешь книгу, а перед глазами разворачивается яркий, динамичный мультфильм (ну или фильм, у кого как). К тому же главный герой увлекается фотографией, что тоже привлекло мое внимание.
При этом книга хоть и написана для детей, но будет полезна и интересна их родителям. Так как написана она очень хорошо показывает эмоции, мысли и переживания ребенка. Можно вспомнить себя в этом возрасте и пережить прошлые эмоции снова, а можно лучше понять своего ребенка. В любом случае книга хороша со всех точек зрения.

17 декабря 2021

majj-s

Не то, чтобы я верил в Бога, но признайтесь, приятно считать, что твоя жизнь кому-то интересна. Кому-то могущественному и желательно доброму.

Одиннадцатилетний Макс с мамой Кэролайн не живут подолгу на одном месте, все время куда-то переезжают. Кэр устраивается на какую-нибудь дерьмовую работу, Макс не пользуется успехом у всякий раз новых одноклассников. Все было иначе, когда с ними был папа. Они тогда жили счастливой обеспеченной семьей, мама делала авторских кукол, которые хорошо продавались. После исчезновения отца перестала, говорит, что не может. Но с тех пор прошло много времени, мальчик уже и забыл, как все было, придумал себе столько разных историй об отце: он в экспедиции, на секретном задании, у него амнезия - все меньше веря в собственные придумки, все больше вживаясь в роль вечного аутсайдера.

Все изменило известие об унаследованном доме. Дед со стороны отца, которого Макс никогда не знал, оставил им с мамой в наследство свой дом в городке Амбертоне. Там ряд условий: ни подарить, ни продать дом они не могут, только жить в нем, и внук, где бы ему ни пришлось учиться, обязан возвращаться в Амбертон на каждые каникулы. Однако, не сделавшись в одночасье богатыми, они избавлены от необходимости оплачивать съемное жилье, и на обучение внука средства дедом оставлены. Городок крохотный и время в нем, словно бы, впрямь, застыло мухой в янтаре. Странно, но тут совсем нет детей. Странно, но оптоволоконной линии интернета тоже, а мобильный сюда доходит с большими перебоями. Странно, но Макс с мамой не считают отсутствие современных средств связи непомерной жертвой - намотавшись по городам и весям, они теперь радостно обживают большой дом, хозяевами которого стали.

И в первые же дни на новом месте Макс встречается с монстром. Предположу, что вы подумали: ага, "Призрак дома на холме" и тысяча его клонов! И нет, вы ошиблись, если у книги Хельги Воджик и есть общее с какой-то знакомой историей, то с геймановой "Коралиной", хотя очень отдаленное. Да и здешний монстр скорее похож на Чеширского кота нежно-лилового цвета и его зовут Атта - в точности, как того монстрика, который был у отца в его детстве - теперь Макс уверен, что этого он не нафантазировал себе. "Ага, - говорите вы, - Воображаемый друг". И снова не то, чтобы в точку. Миляга Атта, умеющий прикинуться мягкой игрушкой и не дурак пожрать, не станет в этой истории ни волшебным помощником, ни выражением психотерапевтической формулы поддержки "ты не один" - в чистом виде. Если подбирать для него архетип, то скорее "дева в беде", как ни мало похож монстрик на девицу. Потому что семья Атты томится плену и только Макс может помочь им освободиться.

Замечательно, но что за резон для Макса ввязываться в это опасное приключение? Самый прямой, спасение пленников поможет ему отыскать отца, ну, по крайней мере, все говорит об этом. А кроме того, не ввязаться нельзя, чертов Слазень, древообразное чудовище, охотится за ним, с каждой ночью подбираясь все ближе. "Монстры под лестницей" - это яркое приключенческое ядро в стивенсоновских традициях с хорошей добавкой хоррора и не слишком заметной, скорее намеком на романтическую линию дружбы-влюбленности. Это по-настоящему хорошо написано, с аллюзиями, которых ребенок, скорее всего, не считает, но взрослого читателя они порадуют узнаванием. И в целом история, которую взрослые покупают для ребенка, но, прочитав несколько страниц, увлекаются сами.

Рекомендую, кстати, на Литресе книга есть в аудиоварианте.

10 октября 2023

Nekipelova

Невыразимо прекрасная история о человеческой душе. И не важно, в ком она заключена - в ребенке или взрослом. У каждого из нас в душе есть монстры, которых мы, либо храним, лелеем и подпитываем, либо живём с ними в мире и согласии, превращая своей любовью в прекрасных существ. Ведь без любви нет ненависти, без сочувствия - жестокости. Всё в нашем мире является разными сторонами друг друга. Это надо не просто понять, но и принять, и жить с этим.

И точно так же ты поймёшь, что исправить ошибку никогда не поздно. Могут пройти года, но ты должен исправить то, что сделал. Иначе монстры и чувство вины сделают тебя не тем, кем ты хочешь быть.

Волшебная, но в тоже время такая реальная история о мальчике, который думает, что он потерялся в жизни, что так и останется сыном неудачницы, не понимая, что вешая на себя клеймо, он вешает его и на собственную маму и мешает ей самой сразиться с собственными призраками. И я рада, что ему хватает смелости посмотреть жизни в лицо. Так же, как и своим страхам.

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши;...
Джон Донн
24 сентября 2021

Милена

Когда я приступала к чтению этой книги, думала 12+, совсем легкое и детское будет что-то, наверное. Но нет, книгу можно смело читать и не только подросткам. Помимо «волшебства», затронуты темы над которыми можно и стоит задуматься. А как автор вообще пишет, все размышления Макса - отдельное удовольствие для глаз :) Весь сюжет сплошные загадки, как, что и почему.. даже после окончания чтения, ты все равно сидишь и дальше прокручиваешь, полет для воображения предоставлен. Как по мне, книга не для быстрого чтения и чтобы просто отвлечься и забыть, все же читая нужно подумать и обращать внимание на мелочи для полной картины. Я даже уверена, что когда перечитаю, то найду еще что-то новое для себя. Книгу однозначно читать! :)
4 октября 2023

Ratcha