«Сердце бури» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хилари Мантел, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сердце бури»

Farit1211

Я читала эту книгу почти две недели. Конечно это связано с тем, что в ней почти девятьсот страниц и шрифт не самый крупный, но основная причина в другом. Я наслаждалась каждой минутой с этой книгой, мне искренне не хотелось, чтобы она закончилась.

Я не самый большой любитель истории Европы. Да, я была в Париже, ходила в консьержери, видела камеру Марии-Антуанетты. Я в целом конечно знала основные вехи французской революции, но никогда ничего на эту тему не читала дополнительно, да и фильмы все прошли мимо меня.

Может по этой причине книга произвела на меня столь сильное впечатление. Хилари Мантел конечно стоит отдать должное, художественный текст получился великолепным, герои выписаны, диалоги реальны.

Я до сих пор не начала читать ее знаменитую трилогию о Кромвеле, но думаю, что "Сердце бури" даст мне огромный пинок.

"Сердце бури" - история французской революции, но это не документальная книга, а отличный художественный роман. Я недостаточно хорошо знаю матчасть, чтобы искать нестыковки, но то, что я знаю вписывается в рассказанную историю.

Дантон, Демулен, Робеспьер, в этой книге это не просто имена из учебника, это живые люди. Их жизнь рассказана с детства. Они любят, страдают, борются за свои идеалы. История настолько живая, что в нее погружаешься не хуже, чем в триллер.

В финале конечно я знала какая судьба ждет героев романа, но как мне хотелось, чтобы для них все сложилось иначе, как я переживала за их жен, детей, ведь о них нам в учебниках ничего не написали.

Как вы уже поняли, мне очень понравился роман, его герои не выходят из моей головы, а это много значит.

12 июня 2022

vicious_virtue

Потратив на этот нечеловеческий кирпич несколько недель, я вот что имею сказать. Мы в детстве в черепашек-ниндзя играли, чаще всего я была Рафаэлем например. А вот Хилари Мантел во вполне почтенном возрасте сорока лет решила сыграть в Дантона и Демулена. Не верьте обложке - про Робеспьера она сказала все, что могла, в BBC фильме Terror! Robespierre and the French revolution и в одной длинной неловкой эротической сцене. Д&Д же очень неплохо отыграны, то есть выписаны. Впрочем, я не могу поставить ничего в укор писательнице - может во Французскую революцию в детстве даже интереснее было бы играть, чем в черепашек-ниндзя. Жаль, я как-то из возраста вышла уже.

Надо, понятно, делать скидку на литературность, которая, признаться, мне в обращении с историческими персонажами обычно не нравится. Поэтому расхваленной "Жажде жизни" Стоуна я предпочитаю такого же, но без диалогов Перрюшо. Как пример. Впрочем, с прославленными ВФР-овцами вообще никогда не знаешь, кто что говорил и делал, так что в случае многих персонажей остается их принять такими, какими они описаны у Мантел.

Из тех, на чью личность обычно обращают мало внимания, блеснули практически комичный Фабр д'Эглантин, Эро де Сешель, мадам Ролан со своим платоническим возлюбленным и "ешь отварное мясо" мужу напоследок. Огромное количество других, только вот всех не перечислишь. Первые четыреста страниц читались как список, собственно. Идет Дантон по Парижу - опа! - Фабр. Поворачивается - Эро! Сворачивает за угол - Шодерло де Лакло в обнимочку с Орлеанским. А Демулен там параллельно наворачивает круги вокруг де Сада, Фрерона, обхаживает Аннетт Дюплесси, скатывается до Люсиль, и так далее. В конце трогательно появляется на мгновение папа Демулен, что-то странное и демоническое проскальзывает в такой вроде бы милой Бабетт, то есть Элизабет Леба, да и вообще я про Дюпле помалкивать буду.

Но по крайней мере Мантел особенно ни к кому не благоволит, не замалчивает ничьи недостатки. Одновременно и проходится по всем, и любуется странными такими человеческими созданиями.

22 июля 2012

ELiashkovich

Понятное дело, что я много чего слышал о Хилари Мантел и давно собирался познакомиться с ней поближе. Однако все время откладывал — дело в том, что главные книги Мантел ("Вулфхолл", "Внесите тела") посвящены эпохе Генриха VIII, а эта тема мне успела изрядно надоесть. Не очень понимаю, как она еще другим не надоела.

В мае я узнал о выходе "Сердца бури". Тут главной темой является Французская революция, так что все сошлось — эту книгу я пропустить никак не мог. 17 июня я открыл "Сердце", предвкушая литературный экстаз.

Позавчера Дантон отправился на гильотину и книжка закончилась. Вместе с Дантоном умерла и последняя надежда на то, что вот сейчас-то я проникнусь, что вот сейчас-то Мантел покажет. Но нет. Учитывая, что никаких эмоций у меня пока не вызывает и начатый параллельно "Вулфхолл", можно произнести страшные слова — на мой взгляд, как исторический романист Хилари Мантел чудовищно переоценена.

Нет, конечно, я не могу сказать, что "Сердце бури" вообще ни о чем. Я даже не могу сказать, что сильно жалею о потраченных деньгах и потерянном времени. Читать, конечно, можно, местами даже интересно, но я так и не увидел, в чем тут заслуга автора — все-таки тема тут такая, что совсем скучно ее подать просто нельзя (как и в случае с Генрихом VIII, кстати). Но штука в том, что когда про Французскую революцию пишет условный Радзинский, оторваться решительно невозможно, хотя Радзинский вроде как не считается писателем первой величины. А вот "Сердце бури" от двукратной победительницы Букера совершенно не магнитит и местами заставляет зевать. Хотя казалось бы.

3/5. Если вы и так неплохо разбираетесь в Революции, то смело проходите мимо.

28 июня 2022

PoeConsomme

Догадываюсь, что не стоит в своей рецензии первым делом сообщать о несогласии с предыдущим оратором, но так уж получается - просто на меня книга произвела прямо противоположное впечатление, нежели на рецензента № 1. Единственное, что я могу принять - это слово "кирпич"... и только потому, что роман очень длинный. Но обвинять Мантел в любительщине у меня лично не возникло ни малейшего желания и никаких ассоциаций с играми не возникло! Очень достойное, полновесное во всех смыслах произведение, написанное со знанием истории и психологии. Пожалуй, кое-какие беседы стоило бы сократить, но сути дела это не меняет.
Особенно же я не согласна насчёт Робеспьера. Правда, я не смотрела "Terror! Robespierre and the French revolution" (многие люди, думаю, тоже), но в книге этому персонажу уделено достаточно внимания и образ раскрыт всесторонне хорошо! Конечно, каждый читает произведение по-своему, но даже чисто количественно линия Максимилиана ничем не уступает двум другим (разве только поначалу). Что касается сочувствия, то Робеспьер его, ИМХО, вызывает куда больше, чем вульгарный тролль Дантон или Демулен с его недостаточно внятно показанными метаниями. Робеспьер - честный работяга, который сделал себя сам и сам себя уничтожил... мог бы и физически, если бы его не опередили. Его мечты прекрасны, хотя и наивны и больше похожи на сны (неудивительно, раз человек по-настоящему так мало спал). Вся линия пронизана грустью и усталостью, и впечатление от неё тяжёлое, но сильное.
Так что про трёх главных героев правильно сказано в анонсе. И для любителей эпохи книга будет, безусловно, интересна. Единственно, конец мне показался немного оборванным. Вот там мне не хватило реакции выжившего (пока) персонажа.
А вообще - хорошая грустная история дружбы и одиночества.

7 июля 2019

russell67

- Ради чего мы совершили революцию? - продолжал Камиль. - Я - то думал, чтобы смело обличать угнетателей. Чтобы освободиться от тирании. Но мы создали тиранию. Покажите мне пример худшей тирании в истории. Людей убивали ради власти, корысти, и наслаждения кровью, но покажите мне другую диктатуру, которая убивает деловито, наслаждаясь собственной добродетелью и провозглашая абстрактные лозунги над разверстыми могилами. Мы утверждаем, что все это ради революции, но революция давно превратилась в живой труп.

Хилари Мантел написала 850 страничный роман о хрониках французской революции глазами, мыслями и поступками вершителей этой революции. У каждого своя правда и мотивация. Каждый реальный и выдуманный персонаж сражается за свои революционные и бунтарские идеалы. А в итоге всех ждет один путь. Эшафот. Гильотина.

Финал очень нервный и душераздирающий. Бесчеловечный самосуд над всеми героями французской революции. Больше всего впечатляет, как Робеспьер прогнулся и предал своих лучших друзей по оружию, чем тоже подписал себе приговор.

Роман атмосферный. По нему конечно нельзя изучать историю, но все ключевые события переданы хорошо. С падения Бастилии книга набирает обороты, и читается практически на одном дыхании, учитывая объем и насыщенность динамики повествования!

И как и предыдущая книга демонстрирует всю бессмысленность, и бесчеловечность любой революции.

Рекомендую к прочтению. Роман очень оригинальный. История французской революции автор описывает через мысли и взгляды реальных исторических персонажей в современной трактовке Хилари Мантел, которая изучила этот вопрос очень подробно и основательно.

31 июля 2022