«Бессмертники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хлои Бенджамина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бессмертники»

Anastasia246

"Жизнь - это не просто отрицание смерти. Жизнь - это еще и отрицание себя, необходимость перевоплощения. Пока мы способны меняться, смерть нам не страшна".

...Есть книги, которые не поражают читателей особыми хитросплетениями сюжета, неожиданными развязками, кучей загадок и тайн. Бывают книги, чья прелесть в их изысканной (и кажущейся) простоте. Они могут взволновать до слез и о чем-то заставить задуматься, не прибегая к особым выразительным средствам.

От книги "Бессмертники" я ждала скорее всего мистики или фэнтези, тем более что название ее весьма к тому располагает. Ожидания не оправдались (может, к счастью...), да и книга оказалась куда глубже и пронзительнее (и тяжелее), чем я рассчитывала.

"Вы верите в Б-га. И мой отец тоже верил. Мы с ним верили в одно и то же. Называйте это, как хотите - потайной дверцей, двойным дном или Б-гом. Вместилище неизведанного. Пространство, где невозможное становится возможным.

Не кажется ли вам, что реальный мир для нас тесен? Слишком жесткие рамки, слишком много ограничений, слишком мало радостей и возможностей. Нет, на самом деле реальный мир шире, чем мы думаем.

Наших знаний о мире мало, чтобы объяснить непонятное. Мало, чтобы найти опору нашим мечтам, надеждам, нашей вере.

На чудесах мир и держится. Чудеса - это темная материя, это клей, скрепляющий реальность, это воск, заполняющий пустоты между обрывками наших знаний. И требуется чудо, чтобы показать нам, как она ущербна, наша картина мира".

Четверо детей (2 брата и 2 сестры), которые в своем детском еще возрасте узнали дату своей смерти, причем с точностью до дня (даже звучит страшно). Стоял жаркий июльский день, в городе никого не было из друзей, заняться особо было нечем, и тут один из них предложил сходить к гадалке. Сказано - сделано. Стали ли они счастливее после этого? Повлияло ли это событие на их дальнейшие жизни, и если повлияло, то как? И главное - сбылись ли предсказания? Не торопитесь, мы постепенно узнаем ответы на все вопросы (книга немаленькая:) В форме семейной саги (или чего-то, близкого к этому) мы узнаем подробности жизни Саймона, Дениэла, Вари и Клары, тех самых ребят, что когда-то решили прикоснуться к запретной и сокровенной (а главное - совершенно ненужной) тайне. Знание не всегда приносит счастье, радость, удовлетворение; не всегда оно и избавляет от тревог (скорее добавляет новых).

"...слова имеют силу. Они проникают в дверные щелки и замочные скважины, западают в людские души, прорастают сквозь поколения.

Наш язык - наша сила. У мысли есть крылья..."

Вот и книга получилась несколько поучительной, но оттого не менее прекрасной: надо уметь ценить настоящее, не заглядывая далеко вперед, надо уметь наслаждаться мгновениями жизни и неважно, сколько их там еще осталось. Жизнь сама по себе величайшая ценность, и каждый ее миг - подарок...

5/5 Вот такое приятное и трогательно книжное открытие, вот такая грустная и в то же время вдохновляющая история. Замечательный и красивый роман о 4-х жизнях и одной большой семье...

"Живи так, будто не веришь"

4 июля 2020

Arlett

«Бессмертники» - драматичная семейная история про игры с фатумом, которые никогда не доводят до добра.

Началось всё с горячего пирожка с заварным кремом. Дэниэл - старший из сыновей портного Шауля - зашел за ним в лавку кошерной еды и в очереди подслушал разговор двух мальчишек, которые говорили о загадочной постоялице с верхнего этажа дома на Эстер-стрит. Из их слов выходило, что она может предсказывать судьбу и даже знает, кто когда умрет.

Детское любопытство, как атомная электростанция, требует постоянного присмотра и контроля, иначе всё может закончиться катастрофой. Какая только глупость не придет порой в детские головы. Особенно в жаркие летние месяцы, когда есть время на поиск приключений и кажется, что жизнь проходит мимо тебя, если их нет. В далеком 1969 году любопытство привело четверых детей семейства Голдов - Варю (13 лет), Дэниэла (11 лет), Клару (9 лет) и Саймона (7 лет) к порогу квартиры старой гадалки. На этом их детство кончилось. Потому что детство - это ожидание будущего, а для этих детей с этого дня начался уже обратный отсчет, они ждали смерти.

Начало у романа по-настоящему гипнотическое. После того, как дети - кто в слезах, кто в страхе - вышли от гадалки, их судьбы для читателя стали киндер-сюрпризом (даже если не нравится, все равно интересно, что внутри). Хлоя Бенджамин проявила в сюжете большую изобретательность, но местами перестаралась.

И для меня это выразилось через персонажей. Экзотичность их занятий сделала их для меня почти фэнтезийными существами. Саймон в 17 лет вдруг начал заниматься балетом и достиг известных успехов. Клара изо всех сил воплощала свою мечту стать фокусницей уровня реального мага. Варя ушла в науку с реальными шансами стать безумным профессором. И только Дэниэл жил обычной жизнью врача. Хотя все эти профессии, конечно, существуют, но для одной семьи концентрация необычности слишком велика, так же как и количество психических отклонений. Почти вся семья немного с приветом, только так можно объяснить общую придурочность их поступков и тяги к саморазрушению. И тут, конечно, возникает вопрос про курицу и яйцо: что было первым - наследственная слабая психика, подорванная пророчеством, или гадание настолько травмировало детское сознание, что годы спустя оно обречено было на нервные срывы?

Считается, что сравнивать книги и еду - моветон, дурновкусие. И очень зря, я считаю. В конце концов, искусство называют пищей для души. «Бессмертники» оставили чувство легкой неудовлетворенности, как слегка недосоленное блюдо: это когда всё хорошо, но чего-то все-таки не хватает. Однако, это не отменяет того факта, что я отлично провела время с этим романом и считаю его компанию идеальной для тихих летних вечеров с книгой.

31 мая 2018

ifrita

Четверо детей - два брата и две сестры, случайно узнали, что в их город прибыла гадалка, которая по одному взгляду может определить точную дату смерти человека. Четверо малышей - тринадцатилетняя Варя - серьезная и ответственная, одиннадцатилетний Дэниэл - бесстрашный заводила, девятилетняя Клара - самостоятельная и странная, и семилетний Саймон - скромный и нерешительный, решают собрать свои сбережения и отправиться по имеющемуся адресу, чтобы узнать свою судьбу. Но всё идет не так - гадалка живет в захламленной квартире и по руке предсказывает каждому из детей дату их смерти. И всё бы ничего, но предсказания подействовали на ребят угнетающе.

Проходит много лет, дети выросли, но до сих пор помнят таинственное предсказание. Каждый хранит в себе дату своей смерти и страшится этой даты, хотя и пытается не верить в сказанное.

Первая часть рассказывается от лица Саймона - младшего. Ему, как выяснилось, гадалка назвала самый маленький срок, поэтому мальчик решил взять от жизни всё - сбегает вместе с Кларой в Сан-Франциско, где ходит по ночным клубам и решает, наконец, признаться, что он гей. Парень бросается с головой в омут и начинает разгульную жизнь: алкоголь, танцы у шеста, случайные связи, школа танцев. Если честно, мне было неприятно читать все подробности жизни Саймона, а их тут было хоть отбавляй... Первый секс (у кого на кого встал, кто кого за что взял... жуть), трансвеститы, пурпурный грим для всего тела, поглаживание паха... Буэ... И такое ощущение, что каждый американец в те года был готов к однополому сексу и открыто признавал себя геем... Неудивительно, что подобная жизнь не привела Саймона ни к чему хорошему...

Вторая часть написана от лица Клары, которая понемногу спивается и сходит с ума. Всю свою жизнь она мечтала стать цирковой артисткой, как бабушка, и даже решилась на исполнение той же смертельной программы "Срыв", когда с капой во рту Клара резко бросает вниз по веревке и тормозит только в последний момент. "В поисках бессмертия" называется вся ее программа, состоящая из фокусов и коронного номера. Клара разъезжает по всей стране вместе со своим знакомым Раджем, за которого позднее выходит замуж, но только алкоголь помогает Кларе забыть обо всем, что было и оставляет приятную пустоту в голове.
Вся жизнь Клары - это погоня за мечтой и попытки понять жизнь, которые тоже не привели ни к чему хорошему...

Третья часть рассказывает о жизни Дэниэла, военного врача и примерного семьянина. Он ответственный и честный, но неожиданно, после стольких лет, его отстраняют от работы из-за небольшого промаха. Мы практически ничего не узнаем про жизнь Дэниэла и его мотивах, не понимаем, что у него в душе и почему он решается найти ту гадалку? Страх смерти? Напряженные нервы? Факт в том, что Дэниэл совершает одну ошибку за другой, в следствие чего доходит до крайности. Эта история самая непонятная и нелогичная. Поведение Дэниэла не несет никакой смысловой нагрузки и ничем не обосновано.

Ну и последняя часть написана от лица старшей из детей, Вари. Видимо, у автора не осталось фантазии, поэтому последняя часть была самой невыразительной и неинтересной. Жизнь Вари - скучная и однообразная, хоть она и является ученым, специалистом по приматам, но то, что Варя ищет секрет вечной молодости смешно и бессмысленно. Все хитросплетения ее жизни настолько наивные, что зубы сводит...

В общем, как итог, книга не произвела на меня никакого впечатления, некоторые моменты были отвратительные и непонятно для чего написаны. Я не уверена, что вспомню о книге через пару месяцев, да что там, недель, и никому советовать не стану сто процентов.

1 июня 2019

Vemnos

Не подготовилась к этой книге должным образом. Тут нужен был более серьезный настрой, а я готовилась к чему-то более сказочному.
И вот меня, полную ожидания чудес, погрузили в некую "бытовуху" каждого героя. Я проживала вместе с ними долгую, или не очень, жизнь. При этом гонимая чем-то. Ощущениями, предчувствиями, пессимистичным настроем и плохим исходом.

Но отбросив лишнее, я начала судить честно, без своих ожиданий, но веселее от этого не стало.
Смерти героев воспринимаются без сожалений, никаких, вообще никаких чувств это у меня не вызвало. Сухие страницы, безжизненные. Никто не стал близок на столько, чтобы о нем вспомнить, пожалеть или погрустить о его судьбе.

Очень жалко, когда встречаются такие книги. Кричащих негативных эмоций они не вызывают, перечитывать их уже никогда не будешь, ничего вспомнить из от туда не хочется. О ней будет напоминать лишь унылая рецензия.

22 января 2019

Светлана Гоптарева

Давно не читала столь наполненого романа. Наполненого болью, радостью, сеодечностью,магией, одиночеством и надеждой ....

Книга невообразимым образом затягивает,закручивает и окутывает. Ты окунаешься в плен страхов героев, осознавая, что эти страхи живут и в тебе самом.

Читая книгу, погружаешься в водоворот событий , не раз окунаясь с головой. Чувство боли и безнадежной обреченности граничит с восторгом и надеждой.

Роман тяжелый. Но не в плане прочтения,а в плане осознания бытия и себя.

Советую всем.

* Изобретя Бога, мы научились сознавать свои ограничения, а заодно придумали удобные отговорки, чтобы верить, что мы лишь отчасти способны управлять своей жизнью. На самом же деле большинству людей по душе некоторая доля беспомощности. И я уверен, что нам дана власть над нашей жизнью – столь огромная, что до смерти нас пугает. Возможно, выдумав Бога, человечество преподнесло себе величайший дар – дар душевного равновесия...
7 мая 2018

Natalia

"Если бы не вера в чудо, к чему тогда играть в постоянство – влюбляться, заводить детей, покупать дом, – ведь очевидно, что ничего вечного на свете нет?"

Данная книга заворожила меня мгновенно, и это не случайно, поскольку каждый из нас хотя бы однажды желал в минуты недовольства настоящим, в период страха перед будущим,или из праздного любопытства, как герои романа, на мгновение приоткрыть дверь, за которым скрывается наше будущее, и узнать его подробности, благо имеются многочисленные способы попытаться это осуществить, поддавшись сворам гадалок, астрологов, и прочих предсказателей. А некоторым из нас жизнь (или официальная медицинская статистика) и без помощи гадалок приоткрыла тайну нашей смерти, хоть не указав её точной даты, но внеся некоторую ясность относительно наших последних дней жизни. И возникает вопрос, что будет делать с этим знанием человек, которому приоткрылась эта тайна? По молодости своей и неопытности я наивно полагала, как и герой романа Дэниэл, что такой человек постарается рационально распределить отведённое ему судьбой время и прожить его полноценно. Можно долго спорить относительно смысла жизни и нашего предназначения, но знание того, что для вас наступит завтра без всяких оговорок, и у вас будет иметься возможность строить планы на отдаленное будущее - это одни из жизненных ценностей, которыми не каждый обладает. И данная книга демонстрирует поведение людей, лишенных этого знания.
7 мая 2018

Paperbacks

Не понятно почему такой низкий рейтинг у книги.
Тут вам и идея, и сюжет, и характеры, и написано остро, динамично, автор всё продумала, всё учла, ну просто огонь!

Книга действительно заставляет задуматься. О жизни задуматься. И о смерти. Как правильно прожить жизнь, чтобы не было больно за бесцельно проведенные годы.

Хлоя Бенджамин даёт читателю пищу для размышлений. Она рисует несколько версий того как может повести себя человек, если будет знать дату смерти. Причем автор настолько грамотно расставила зацепки и флажки, что читателю остается только успевать открывать рот после очередного вывода, сделанного автором.

Жить ли мало и умереть молодым, но именно жить, ярко и на всю катушку,  а не влачить жалкое существование. Или жить долго, скучно, придумывать себе натянутый смысл во всем. А может расслабиться, не думать о завтрашнем дне, спокойно и с любовью делать то, что просит душа?

Любить и ценить близких, запоминать каждое объятие, каждый поцелуй, кажды новый прекрасный (пусть и тяжёлый) день.

Я аплодирую автору за такую работу. Отдельная благодарность за то, как Хлоя Бенджамин разнообразила характеры. Всё, начиная с имен, заканчивая профессией героев продумано до мелочей.

30 июля 2021

Ада Морозова

Очень понравилась книга. Так реалистично, драматично. Проживаешь жизнь каждого героя. Книга заканчивается на позитивной ноте, это я никак не ожидала. Было бы очень интересно посмотреть сериал по этому произведению.
16 мая 2018

t.krot...@yandex.ru

Книга неожиданная для меня, реалистичная, очень драматичная, читать было непросто, но затягивает, хотелось узнать, что же дальше, появилась симпатия к героям, каждый из четверых хотел достичь своей мечты, стремился к этому, но жизнь распорядилась иначе, трое из них погибают. Но все-таки есть в финале светлые нотки, Варя встречается со своим сыном и старается наладить с ним отношения, дочь Клары не забывает бабушку , заботится о ней, учится на врача, мне кажется семья возрождается.
4 мая 2018

Элиза

Не знаю, почему открыла, а еще и пошла дальше, дальше, пока не дочитала! Много мыслей, близких мне, да и многим наверное. Рассуждение на тему, указанную в названии «жизни и смерти». Только вот уместились под обложку несколько судеб, какждая со своим отношением к теме. Получилось сжато. Коротко и ясно! Все же больше понравилось чем нет. Восторга не испытываю, как от сказок, любовных книг, или романов, но с содержательным сюжетом и даже с мудростью, вдумчивая литература.
30 апреля 2018