Холли Блэк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Холли Блэк

Отзывы на книги автора «Холли Блэк»

Mashylka

Фуууух, наконец-то я отвязалась от экзаменов и олимпиад. Думаю, было заметно, что книгу я последний раз в руки брала на каникулах. Но теперь буду наверстывать упущенное, так что первой рецензией после долгого перерыва будет рецензия на любимого "Жестокого принца"

Сразу небольшой дисклеймер: это рецензия сразу на ВСЮ трилогию. Потому что не люблю я писать про каждую книгу по отдельности. Это, во-первых, неудобно, ведь я стараюсь не спойлерить. Во-вторых, максимум, что я могу еще написать, так это рецензию на последнюю книгу. И то, это даже не рецензия обычно, а просто сравнение с первым впечатлением и отношение к серии в целом. Убьем двух зайцев сразу.

Так вот, на серию Холли Блэк я буду писать сейчас в ОБЩЕМ, зато без спойлеров. Поэтому если вы не знакомы с этой трилогией, то не бойтесь и читайте дальше)))

Я уже не помню, когда в последний раз читала серию залпом. Раньше я делала так постоянно, но сейчас все серии я обычно растягиваю и успеваю прочитать еще парочку книг между томами, дабы отвлечься и передохнуть. А вот с Холли Блэк я не передохнула, потому что просто-напросто читала на одном дыхании. Все три книги за дня 3-4 уже были прочитаны.

Естественно, я клюнула на мир фейри, по которому оооочень соскучилась после Сары Маас, и, конечно же, (барабанная дробь) на знаменитого Кардана, лучшего "бэд боя" всей книжной вселенной, одного из принцев Фейриленда и тд и тп. (Ха, вот, кстати, им я не настолько прониклась)

Мир Фейри - это отдельная вещь в фэнтези, и вещь эта волшебная! Как же я люблю фейри!!! (Нет, это не средство для мытья посуды)
Холли Блэк постаралась на славу! Хотя конечно, я бы сначала советовала почитать Маас, там легче ориентировать в мире для человека, который еще ничего не читал про этих волшебных существ.

Главная героиня Джуд - человеческая девушка, которая попадает в Фейриленд еще в детстве и воспитывается отчимом - генералом. Благодаря этому Джуд посещает школу наравне с фейри и обучена искусству ведения боя. Джуд хочет победить в Летнем турнире, чтобы стать рыцарем и войти с состав гвардии какой-нибудь принцессы или принца. В общем, для Джуд главное - заслужит место при дворе верховного короля и доказать, что она ничуть не хуже фейри, хоть и является человеком. Но все это осложняется контрами с младшим принцем Карданом. Но, как говорится, от ненависти до любви один шаг, так что все еще перевернется с ног на голову 10 раз.

Борьба за власть между наследниками короля. Только из-за одного этого хочется уже взахлеб читать книгу.
Это было живо, динамично и безумно интересно! Сколько здесь политических интриг... Боже, я просто обожаю такое в книгах. И это тот самый случай, когда ничего лучше я еще не читала. Потому что эти самые интриги тут незамусоленные и такие захватывающие, что просто ааа... Честно, мне именно это больше всего в книге и понравилось, потому что любовная линия...

Эээ,ну, как вам сказать... Мне все, АБСОЛЮТНО все говорили про Кардана, того еще плейбоя и мальчиша-плохиша. Нуууу, не знаю, мне вроде нравятся такие персонажи. Такие тёмные морально, но на самом деле за всем этим стоит либо тяжелое детство, либо еще какие-то жизненные трудности. Получается, они сломленные, возможно. И это очень интересно. Правда. Порой читать про их внутренний мир тяжело, тяжело понимать, что они пережили, и что на самом деле стоит за их надменностью, гордостью и злостью.
Кардан тоже сложный герой, как раз-таки один из таких, про которых я писала выше. Но... Не знаю, сравнивать его с Дарклингом, к примеру, я не могу.

Потому что Дарклинг плохой, но хороший, а Кардан хороший, но плохой.

Да, я знаю, что я классно объясняю)
Я имею в виду, что Дарклинг - антигерой, и это усложняет все в 1000 раз, а Кардан показывается, как положительный персонаж,только с ворохом отрицательных качеств. И это понятно, у автора не задумано показывать его как антогониста.

Куда-то не туда я мысленно забрела... В общем, мне нравится Кардан, но, чтобы он был моим фаворитом, такого нет. И любовная линия, по моему мнению, ооооочень быстрая, я как-то не заметила, когда они перестали друг друга ненавидеть... Может, я просто больше обращала внимания на сюжетную линию?

Вторая книга понравилась мне больше всего, потому что уж оооочень она закрученная. А я вот такое люблю))) Концовки каждой книги, просто заставляли меня подойти к шкафу и взять продолжение. Ну правда, я не могла оторваться!

Поэтому с удовольствием советую Вам прочитать данную трилогию и насладится невероятным миром Фейри и дворцовыми переворотами!

Эй, ты там за экраном! Спасибо большое, что прочитал мою рецензию до конца)
С любовью, Mashylka

22 февраля 2021

AffrontiRegiven

Жила-была девочка, нашедшая в лесу меч.
Жила-была девочка, заключившая сделку с Народцем.
Жила-была девочка, ставшая рыцарем на службе у чудовища.
Жила была девочка, которая поклялась, что спасет всех в мире, но забыла про себя.
Жила-была девочка...

Это уже вторая книга Холли Блэк, которая производит на меня неизгладимое впечатление и, пожалуй, теперь я могу точно сказать, что автор попадает в список любимых. За основу книги взята сказка о спящей красавице, но автор её так переосмыслила, что от оригинала ни осталось ничего. И это совсем не плохо, наоборот писательница показала новый взгляд на старую сказку и создала из неё совершенно новую и увлекательную историю, которую интересно читать. Эта книга хороший представитель своего жанра и я думаю, что она будет интересна как взрослым, так и подросткам.

В самой темной чаще есть стеклянный гроб, он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик с рогами. Для жителей Фэйрфолда и туристов, которые приходят на него посмотреть он стал уже местной достопримечательностью, но чтобы они не делали, сколько бы вечеринок не устраивали, рогатый мальчик не просыпается. Помимо мальчика в стеклянном гробу в Фэйрфолде есть еще не мало интересного. Местные жители верят, что Карлингский лес населяют волшебные существа и сразу стоит сказать они далеко не безобидные. Наша главная героиня Хейзел очень любит посещать лес и смотреть на Рогатого мальчика, но чтобы она ни делала, помочь принцу она ничем не может. Она перецеловала почти всех парней в Фэйрфолде, но стеклянный гроб открыть ей так и удалось. Также у Хейзел есть старший брат Бен, которой тоже мечтает открыть стеклянный гроб. Бен любит проводить время с принцем, он рассказывает ему истории и часто они касаются его самого.

Помимо Хейзел и Бена в книге есть еще одна очень интересная и странная пара. Картер и Джек – братья, с первого взгляда их можно назвать близнецами, но это совершенно не так. Они лишь выглядят одинаково, но братьями они никогда не были. Мать Картера спасла ребенка и воспитала Джека, как родного сына никому не рассказывая о том, кто он такой, но весь город и так знает что Джек необычный, ведь у обычных мальчиков нет серебряных глаз и заострённых ушей. В общем, у всех персонажей в этой истории море тайн, которые раскрываются только ближе к концу.

Однажды Рогатый мальчик просыпается, его гроб разбит, а сам он куда-то пропал. И Хейзел начинает собственное расследования происшествия, к которому она имеет непосредственное отношение. Рогатый принц оказывается в большой опасности, ведь в лесу появилось страшное чудовище, которое может уничтожить весь город.

Я в восторге от этой сказки, она необычная, мрачная и до жути захватывающая. Это сказка, в которой девушка-рыцарь спасает принца, сказка, где в принца влюблён обыкновенный парень, сказка в которой все будут жить долго и счастливо.

«У нашей милой Хэйзел, как омуты, глаза. Лишь парня поцелует – и он сойдет с ума»

30 марта 2016

Arlett

Она смотрит на мир через дверцы стеклянного шкафа. Это её саркофаг.
Она сделана из праха мертвой девочки. Когда-то она была ею.
Дети называют её Королевой. Они её боятся.
Её платье почти истлело.
Глаза её закрыты. Пока.
Она стала последним шедевром великого мастера.
Она хранит мерзкую тайну. Она помнит.
Когда-нибудь она выйдет из своего прозрачного плена. Она сможет. Она должна.
Она использует этих троих, этих заигравшихся подростков.
Они приведут её к цели, чего бы это для них не стоило.
Но надо спешить, часы их детства на исходе. Скоро в их жизни появятся совсем другие забавы, появится всё то, чего она была лишена. Надо торопиться.
Она залезет в их сны. Она залезет в их головы.
Она покажет им свою жизнь. Покажет смерть.
Они сделают для нее всё, потому что знают о проклятье Великой Королевы.
Поиграем, детки!

26 апреля 2016

ifrita

Очень сложно начать связно писать, ибо боюсь уйти в визги-писки и причитания. Если первая книга была для меня обычной, то во второй я поняла, почему столько людей обожает эту серию. Ребят, я с вами!

Джуд получила власть и влияние, о которых мечтала. И пусть не все фейри воспринимают ее достойной, хоть она и смогла занять роль сенешаля Верховного Короля Фейриленда. Но одно дело захватить власть, и совсем другое - удержать, особенно учитывая, что со всех сторон плетутся интриги и заговоры. А еще девушка узнает, что среди близких людей появился предатель, ведь хотя бы частично доверять приходится многим людям - семье, королю, Двору теней. Но, как ни прискорбно, раскрыть все карты Джуд не может никому, поэтому хранит в себе множество секретов и тайной информации.

В книге очень много неприятных персонажей, от чего история только становится реалистичнее. Каждый герой преследует только собственную выгоду, не обращая внимания на окружающих. Романтика в книге есть, но ты то пищишь от восторга, то хмуришь брови.

Вообще, практически вся история читается, как на американских горках, читатель то поднимается на вершину радости и счастья, то падает в омут предательств и ненависти. Концовка заставляет бросить все дела и схватиться за третью книгу, благо, я дождалась выхода финальной части.

Как итог, даже если вам не зашла первая книга, то стоит попробовать вторую. Динамики здесь явно больше, а Джуд не теряет времени, не развозит канитель, а просто берет и делает. Нужно убить предателя - без проблем. Лгать и притворяться - хорошо, если это принесет пользу. Такие героини мне определенно нравятся больше, чем всепрощающие и кроткие. Надеюсь, она не сдаст своих позиций.

29 апреля 2020

ifrita

Ну всё, можно считать, что я пропала... Очень редко бывает, что серия не теряет своей динамики и напряженности, но "Воздушный народ" смог меня удивить.

Джуд находится в изгнании, но ее жизнь по-прежнему связана с фейри. Девушка выполняет заказы для других изгнанников, вынужденных жить в мире людей. И однажды ей достается странное задание - кто-то убивает и ест фейри, а по своим связям Джуд выясняет, что виновата во всем Грима Мог - ужасный генерал Двора Зубов, безжалостная и беспощадная "красная шапка". Победить в бою Джуд не сможет - значит должен быть другой выход.

Возвращаясь домой, девушка застает в гостях сестру-близнеца Тарин, которая предала ее в угоду отцу. Причем пришла она не просто повидаться, а за помощью. Теперь, чтобы спасти сестру, Джуд придется поменяться с ней ролями и отправиться в Фейриленд, но сможет ли она обмануть Кардана и выдать себя за молчаливую и покорную сестру?

В этой книге столько сюжетных поворотов, что буквально каждые десять страниц перехватывает дыхание от неожиданности. Автор расставляет всё по полочкам, давая шанс практически каждому персонажу, хотя не все его достойны. Почти каждый герой раскрылся здесь с новой стороны, повзрослел, понял важные вещи. Что я чувствовала после прочтения? Опустошение. Да, я всегда могу перечитать эту трилогию, но таких эмоций уже не испытать никогда. Я уважаю авторов, которые могут вовремя остановиться, но мне хотелось бы еще...

Единственная претензия у меня к русским переводчикам. Практически на каждой странице в начале книги проскакивало слово "гламур", которое безумно резало глаза. Ну почему нельзя было заменить его на "морок", "наваждение" или любое другое слово? И самое удивительное, что в первых частях этого слова не было, так зачем было так часто использовать его в последней?

Как итог, серия точно отправляется в любимое, а Джуд и Кардан навеки остаются в моем сердечке.

4 мая 2020

DaNuVsmisle

Первый том трилогии о "Воздушном народце" предстает перед нами с первых страниц в виде щедро облитых кровью воспоминаний. Сильное начало - это половина успеха, на мой взгляд, которая способна удерживать читателя на протяжении всего тома, если уметь правильно развивать ход событий.

Сюжет завязан на некоем параллельном мире, по соседству от нашего с вами - мире Фейри, чью концепция автор черпал скорее из Шотландском мифологии, чем из собственной головы. Много параллелей можно проследить с фейри вида Асраи (кроме того, что они преимущественно водные):

Асраи - фейри Шотландского фольклора, обитающие преимущественно в воде. Данная разновидность обладает светлой, почти полупрозрачной кожей и внешностью юношей и дев в расцвете сил, вне зависимости от своего реального возраста. Наиболее активно ведут себя ночью и порой неоднозначны (а порой даже - враждебны) по отношению к людях, согласно сказаниям. Завораживали путников в болотах и детей своим танцем и угощениями, посылая иллюзии.

Сильной частью этой истории стали дворцовые интриги, в частности - борьба за власть. Автор не скупится на завязки и их пояснения, интригует и удивляет читателя мыслями и поступками героев. Нет четкого разделения на "белое" и "черное", что иллюзорно делает историю более зрелой.

Из минусов: за прекрасной идеей и сильной интригующей завязкой, автор тратит очень мало времени на описание концепции мира. Что-то мимолетно упоминается, но главный вектор истории все же нацелен на главную героиню и ее жажду к власти, чем на то, чтобы сделать трилогию чем-то действительно сильным и качественный в жанре фэнтези.

Есть надежда, что в последующих томах автор все же компенсирует бреши в описании мира, но по слухам едва ли стоит на это надеяться.

Под итог: если вы жаждите увидеть завораживающую сильную историю, наполненную жестокостью в отчаянной борьбе за выживание и трон, то вы пришли по адресу. Если же вы ищите роскошное фэнтези с сильной концепцией выдуманного мира - мимо.

1 марта 2020

NNNToniK

Заключительная часть трилогии получилась самой динамичной.
Знакомые персонажи не переставали удивлять.
Стратегии и интриги сочетались между собой причудливыми хитросплетениями.
Они плавно перетекали друг в друга и в ряде случаев были непредсказуемы.

Противостояние Джуд и Мадека стало похоже на шахматную партию двух гроссмейстеров.
Варианты ходов и контрходов в ней были просчитаны далеко вперёд.
Оторваться практически невозможно.

Понравилось, что любовная линия в романе как бы есть, но выражать свои чувства друг-другу персонажам некогда. Поэтому в этом вопросе всё аскетично и лаконично.

Эта часть началась с детства Кардана.
Открылись не только детали предсказания о его будущем, но и как они повлияли на отношение к младшему наследнику остальных членов семьи.
Многое в его поведении стало понятней.

Предсказание, как и следовало ожидать, сбылось дословно.
Правда совсем не так, как предполагали все участники событий.
И даже не пытайтесь угадать, как именно.
Просто читайте!)

16 марта 2021

Arleen

Не могу назвать себя большим любителем фэнтези и читаю книги этого жанра довольно редко, но произведения из цикла о воздушном народе меня заинтересовали. Первую часть, "Жестокий принц", я читала без восторга, и всё же герои были мне симпатичны, а финал оказался интригующим, так что захотелось узнать, что же ждёт каждого из персонажей дальше.

Продолжение понравилось мне больше первой части, оно более динамичное, непредсказуемое и увлекательное. Почти каждая глава оканчивается на самом неожиданном месте, поэтому не терпится сразу же приступить к следующей. Но особенно мне понравилось, что любовная линия в романе совершенно не навязчивая и не слащавая. Она есть, но проявляется так редко и не приторно, что никак не отвлекает от основного сюжета и не выглядит глупой и нелогичной. Просто показаны зарождающиеся чувства героев, в которых они и сами пока не уверены.

В "Злом короле" Джуд Дуарте уже не просто беспомощная смертная девушка в мире фейри, над которой можно издеваться, как только пожелаешь. Теперь она сенешаль Верховного короля, его правая рука, которая в курсе всех дворцовых интриг и способна давать правителю советы и даже указания. Она понравилась мне ещё в первой части, но в этой книге ещё полнее раскрывается смелый, а порой отчаянный характер героини. И всё же Джуд ничего не делает просто так: она помнит, что должна защищать короля, Кардана, чтобы однажды он смог передать престол её близкому человеку, и ради этого готова пожертвовать многим.

Мне показалось, что во второй книге уже меньше кровавых сцен, упор сделан больше на различные психологические хитросплетения, интриги, предательства и прочее. Некоторые повороты сюжета оказались для меня слишком неожиданными, хотя понятно, что в борьбе за власть нельзя доверять никому. Но очень жаль разочаровываться в тех персонажах, к которым испытываешь хотя бы небольшую симпатию.

Финал меня удивил, поэтому в скором времени я вернусь к циклу, чтобы прочитать и третью часть. Хочется верить в лучший финал для всех героев, но я чувствую, что автор приготовила немало сюрпризов, которые снова могут разбить сердца читателей.

4 августа 2021

NNNToniK

Вторая часть трилогии ярче и динамичней.
События, с первой же главы, начинают развиваться с головокружительной скоростью.
Они становятся похожи на бурлящий водоворот.
Причём в прямом смысле слова.
Ведь к борьбе за власть подключилось водное королевство.

Интриги тоже нарастают по всем фронтам.
Становится непонятно кому можно доверять.
Шпионаж продолжается, появляются предатели.
Знакомые по первой книге персонажи, раскрываются неожиданным образом.

Финал шокирует своей неожиданностью.
К счастью, есть ещё третья часть сюжета.
Отложить её чтение на потом совершенно невозможно.

13 марта 2021

DaNuVsmisle

Безусловно одной из сильнейших сторон этой истории являются политические интриги.

Я не буду уделять время любовным линиям в отзыве, потому что они во всех книгах интересуют меня в последнюю очередь. Надеюсь, вы мне это простите

Автор мастерски рисует в воображении своих читателей грандиозные баллы, пиршества и красочные маскарады.

Народ Эльфхейма жесток и одержим властью настолько, что порой члены одних семей восстают против друг друга, гонимые собственными амбициями.

Не смотря на неспособность откровенно лгать, здесь мастерски лукавят и увиливают от прямых вопросов. Доверять нельзя никому и никогда.

Любая услуга и подношение имеют свою цену, за которой, рано или поздно, возвращается даритель.

Эта история могла бы стать одной из любимых, но, говоря откровенно, автор не сильно потрудился над тем, чтобы описать мир. А ведь он такой многообещающий и интересный! Порочный не менее, чем людской, и такой, в конечном счёте, недооценённый.

Можно конечно понадеяться, что в завершающей тоже цикла автор над этим поработает, но шансы этого довольно низки (имхо).

По крайней мере, это будет выглядеть странно: ты два тома не уделяешь миру должного внимания и вместо того, чтобы достойно подвести историю к завершению, возьмёшь за акцент упущенное о мире? Выбор очевиден.

26 июля 2020