«Манифест, как стать интересной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Холли Борн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Манифест, как стать интересной»

lovely_reading

Мы переносимся в школу...Представьте, что вы Бри: умная, вполне себе симпатичная девушка, любите читать и хотите стать писателем. Но несмотря на это, в школе вы пустое место. Вас либо вообще не замечают, либо смеются над любой мелочью. У вас только один друг - Холдо, еще более не общительный и не популярный, чем вы. И в один момент вам все надоедает. Вечные пятницы за просмотром фильмов, одинокие выходные, неудачные попытки написания книги. Что бы вы сделали? Не попытались бы вы все изменить, став совершенно другим человеком? Бри решилась на это! И к чему же это приведёт?

Если вы знакомы с фильмом "Дрянные девчонки" (который, к слову, я очень люблю), то вы сходу сможете провести параллели между этими двумя историями. "Баунти" и "Идеальная Компания", Реджина и Жасмин, Кэйди и Бри. Но все же, хоть и замысел их схож, эта история мне показалась более глубокой. Если в фильме внимание было сконцентрировано на попытках "уничтожить" школьных красоток, то здесь героиня именно пытается понять их и стать такой же "интересной". И вместе с тем, поднимаются серьезные темы: любовь к себе, семейные взаимоотношения, физическое причинение боли самой себе, важность не останавливаться при неудачах и даже любовь к чтению. Сколько чудесной литературы рекомендует нам Бри! И она восхищается Остин, что автоматически меня влюбляет!

Насчёт Бри. Мне очень понравилась она как героиня. Читающая, умная, нестандартная, закрытая, но в то же время сумевшая раскрыть в себе отличное чувство юмора, хороший вкус и остроумность. Она, конечно, глупила и ошибалась, но ведь в этом и замысел книги, ведь правда? Хоть я и вышла из школьного возраста, это не помешало мне найти в книге темы для размышления. В конце концов, она указывает на ошибки людей и учит ценить жизнь, наслаждаться ей и помнить, что самое ценное, что у нас есть, это наши любимые люди. Не привлекательность, не известность, не интересность. Именно это я восприняла в качестве ее главного посыла.

Из этого вы должны понять, что это не какая-нибудь "пустая" книга о девушке, решившей "сломать Идеальную Компанию", а настоящее послание всем подросткам, наполненное множеством важных тем, которые непременно помогут понять некоторые жизненные ситуации и даже найти себя.

По названию многие могут подумать, что это нон-фикшн. А ведь в какой-то степени так и есть! В художественной форме и правда изложены некоторые советы подросткам, изначально данные "от противного". Проходя через весь этот путь с героиней, машинально усваиваешь полезную информацию. Так сказать, учимся на ошибках :)

Понравится и подросткам, которым она в принципе и адресована, и людям постарше, любящим подобную тематику и желающим просто отдохнуть, читая лёгкую книгу. Кстати, кто не знает, почему у книги такая обложка - главная героиня носила колготки в розово-черную полоску. И, к слову, шикарное оформление книжечки восхищает :)

11 января 2017

VaninaEl

Жила – была во вполне благополучной английской глубинке семнадцатилетняя девушка по имени Бри, единственный ребенок весьма обеспеченных родителей. Училась в престижной школе для богатеньких деток и мечтала стать известной писательницей. Ваяла нетленку том за томом, а издатели отчего-то никак не проникались ее гениальностью, да и сверстники на Бри внимания не обращали, считая ее несколько странной девицей, никому не интересным гиком. Но однажды по совету уважаемого девушкой человека решает Бри во что бы то ни стало стать популярной хотя бы в своей собственной школе. И пускается во все тяжкие, попутно делясь своими впечатлениями в личном блоге.

Впечатлений у нее появится масса, а инициатива героини, по традиции, накажет её по полной программе – будет Бри и известность, и внимание школьного Короля, и местные красотки-сплетницы, портящие жизнь всем окружающим, примут ее в свою компанию, да только счастья ей это совсем не принесет. Потому что счастье отнюдь не в известности, жаль только, что в 16-17 лет в это мало кто верит…

Не скажу, что это шедевральное произведение – я подобных читала немало (правда, чаще речь в них шла об американских школах, однако, как показывает эта книга, английские от них не отличаются практически ничем – там учатся ровно такие же туповатые спортсмены, по туалетам сплетничают те же сволочные популярные девочки, и витает абсолютно такое же неприятие тех ребят, кто не жаждет ходить стадом и заглядывать в рот популярным ученикам. Надо сказать, это меня неприятно удивило - нет бы что-то хорошее общим было), но в целом история не так уж плоха. Поднимает множество подростковых проблем – тут и селфхарм (говоря по-русски – нанесение самоувечий на нервной почве), и школьный буллинг (порой переходящий всякие границы), и необходимость для обретения популярности стать откровенной стервой, полностью перекорёжив себя, и ненадлежащее качество педагогических кадров (учитель, позволяющий себе заводить отношения с несовершеннолетними ученицами – это, простите, никоим образом не педагог). Закончится все, правда, для нашей героини не так уж плохо, но и тут не обошлось без ложки дёгтя – нашей богатенькой героине просто страшно повезло, что её отец - известный адвокат, сумевший инициировать судебное разбирательство в отношении обидчиков Бри. Будь на её месте обычная девочка из обычной семьи, всё закончилось бы куда печальней, это совершенно точно.

Что ж, тем не менее, Бри удастся-таки в итоге стать популярной писательницей, причём совершенно неожиданно для неё самой. Правда, лично я совсем не уверена, что все её страдания этого стоили…

17 октября 2018

OlgaSharistova

Эта книга приятно удивила, ведь я ожидала очередной банальной истории о превращении гадкого утёнка в лебедя, а получила практически учебное пособие, с доскональным анализом жизни подростков.

Это средняя школа. Все врут всем. Земля перестанет вращаться, если хоть один несовершеннолетний в этом здании скажет что-то, помимо полной чуши...

Началось все с того, что Бри решила провести эксперимент - стать интересной, дабы получить стоящий материал для книги, ведь она так хочет стать писателем. Для этого она преображается внешне и разворачивает кампанию по внедрению в звёзды школы и обретению популярности.
Где-то с презрением или юмором, где-то с негодованием или ненавистью, а где-то даже с жалостью героиня будто препарирует всех жителей школьного социума. Она не просто изучает элиту и лузеров, она докапывается до сути и буквально раскладывает по полочкам их роли.

Средняя школа — не более чем набор стереотипов, которые повторяются день за днем, снова и снова, по всему миру. Популярные ребята есть везде, в каждом коридоре, нарочно тычут вам в лицо идеальными жизнями, заставляя прочувствовать свое ничтожество.
Я обещаю разоблачить этих мошенников, которыми они на самом деле и являются.
Источник их власти крылся в ненависти к окружающим. Аура презрения придавала им крутости.

Параллельно Бри познаёт себя и налаживает отношения с родителями.
Конечно, она не является эталоном книжной героини - порой безбожно тупит, но ей же всего 17, а многие в этом возрасте вообще неадекватны. Так что было столь же интересно читать и после того, как она перешла черту невозврата и от души накосячила.

Столько всего изменялось за последние месяцы. Ее внешность, жизнь, любовь. Да, в конечном счете Бри стала более интересной, но какую цену за это заплатила? Учитывая, что она потеряла моральные принципы, достоинство, девственность, своего старого лучшего друга, своего нового лучшего друга...

В общем и целом эта книга Must read для подростков! И хоть в России это не так актуально, как для западных школьников, но думаю, каждый найдёт в этой истории что-то полезное или просто приятное и интересное.
Оценка 4/5⭐️

1 апреля 2017

lustdevildoll

Сначала была настроена скептически, потому что открыла книгу в середине, увидела там слова "селф-харм" (серьезно, в русском перевод, блин, мои глаза) и подумала, что это будет винегрет вроде "Останься со мной" Эми Чжан. Но автор приятно удивила.
У нее получилось рассказать цельную историю о жизни девочки-подростка, не красавицы, но умницы, которая любит кино не для всех, хорошую литературу, разбирается в искусстве и хорошо учится. Ей до тошноты противен целлулоидный двухмерный мир популярных ребят, потому что они все похожи друг на друга, озабочены своей внешностью, беспрестанно демонстрируют свое превосходство и нагло унижают сверстников, тупы как пробки и не интересуются ничем, кроме себя любимых. Однако после того, как издательства отказались от двух ее первых романов, Бри решила изменить свою жизнь и стать интересной. Интересной=популярной=понятной.

Честно говоря, стать популярным можно и без того, чтобы стать понятным, зависит от того, в какой среде эту популярность искать. Если хочется ее обрести в кругу безмозглых гламурных куриц и их тупых дружков-спортсменов, выбранная Бри стратегия идеальна. Но что мешало, например, освоить езду на мотоцикле, довести до совершенства неформальную внешность (неформалы - это не только сальные волосы, бесформенные балахоны и неумелый макияж а-ля панда, это бывает и красиво, например, викторианская готика) и притягивать к себе эстетов-интеллектуалов, а не гламурное быдло, которое умеет только краситься/играть в регби и бухать? Более того, загадочность и отстраненность притягивает не меньше, а то и больше, чем гламурная популярность и доступность. Это единственное расхождение, которое меня несколько напрягло.

Во второй половине книги события понеслись просто вскачь. Да, изначально Бри все это затеяла, чтобы просто утереть нос популярным задавакам и показать, что они ничуть не лучше остальных. Но все зашло слишком далеко: она поняла, что эти девочки тоже люди, им тоже свойственно переживать, ревновать, заниматься членовредительством, комплексовать, причем они сознают, что своими поступками себя распиарили и у них есть необходимость создавать видимость идеальной жизни на потеху публике, хотя жизни их далеко не идеальны, у каждой по-своему. Они понимают, что стоит один раз оступиться - и этого не забудут.

То, как поступил с Бри Хьюго - это высшая степень мерзости. Фактически это изнасилование (как по мне). Да, она теоретически думала с ним переспать, но не в таких обстоятельствах. А то, что он сделал потом, едва не похоронив репутацию Бри - втройне мерзее. Вообще в наш век электронных гаджетов, переписок и соцсетей подросткам намного сложнее живется, чем нам в свое время. Ведь сейчас параноить начнешь поневоле, а не снимает ли тебя кто втихаря, и не сольет ли твой бойфренд, поссорившись, переписку или фото всей школе. Сколько уже таких случаев было и скольких детей довели до самоубийства таким вот распространением фото ню или видео с пьяными танцами на столе? Да дофига и больше...

Линия с учителем английского трогательная, но все же я согласна с тем, что взрослый, которого в школьные годы травили, намного охотнее будет искать общества популярной в школе девочки, постарается ее очаровать, влюбить в себя, ведь он же взрослый, умный и опытный, а девчонки-старшеклассницы обычно на такое ведутся. Наивно считая, что им это прибавит очков.
И то, что в интернете можно найти десятки и сотни людей, которые разделят с тобой проблемы и посетуют на сходные - тоже правда. Только вот у каждой медали две стороны, и в интернете - это тролли и хейтеры. Как хорошо, что Бри о существовании комментариев не догадывалась, пока Холдо ей не показал.

Ну и выводы в конце замечательные. Хорошая книжка. Читайте.

23 декабря 2016

suuushi

Тебя не принимают в школе - ну и что? Ты не популярна среди других ребят - и что с того? Это не имеет никакого значения, пока ты нравишься себе самой.

Согласитесь, средняя школа для многих настоящий ад. Не только из-за учебы и трудновыполнимых заданий, но и из-за отношения окружающих. Если тебе повезло - ты будешь ходить по школе словно некоронованная особа, а если нет...

Главная героиня - Бри - среди тех, кому не повезло. Она - пустое место. Школьной элите до нее нет дела, а шутки в ее адрес сыпятся постоянно. Еще Бри - умная, саркастичная, читающая девушка, которая мечтает стать писателем. Отказы от издательств следуют один за другим, а самооценка падает все ниже... Это ли не повод стать интереснее? Найти ту самую тему, которая зацепит читателя. Попытаться стать одной из королев. Изменить себя. От цели Бри отделяют лишь несколько пунктов будущего эксперимента.

Холли Борн прекрасно удалось показать, что цель не всегда оправдывает средства. Иногда желаемое достается слишком дорого. Книга, которая начиналась как очередная и незатейливая подростковая история о популярности и изгоях, закончилась ощущением горечи. Здесь не просто еще одна история возвышения гадкого утенка. Тут разбитые мечты и порезы жестокой действительности. Без прикрас. Автор не щадит свою героиню, хорошенько окатив ее реальностью. Сюжет хоть и кажется простым, однако постоянно огорашивает читателя теми или иными событиями. Середина книги оказалась немного затянутой, но это легко простить после финала. Подростковые романы еще умеют удивлять.

17 февраля 2017

manc...@gmail.com

Книга очень увлекает. Читаешь и вспоминаешь свои школьные годы. И у нас была популярная компания. Все остальное конечно было не так. Но я читала и думала: как далеко она зайдет? И чем это все кончится? Своя мораль тут тоже есть. Рекомендую всем.
3 октября 2018

Евгения Тарасенко

Очень и очень достойная книга своего жанра. Взрослым тоже будет полезно. Пятерка.
26 сентября 2018

Ольга Юрасова

отличная, умная книга
16 февраля 2019

Alla Ryzhova

Так незамысловато и максималистично, что кажется, она также написана девочкой-подростком. Чтение как просмотр ромкома.
20 сентября 2018