«Кроатоан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хосе Карлоса Сомозы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кроатоан»

Cuore

Кроатоан - слово, которое обязательно должны знать любители всего загадочного и мистического, посетители сайтов про таинственные пропажи, жуткие убийства, тайну перевала Дятлова и НЛО. Это загадочное слово связывают с исчезновением целой колонии-поселения, пропавшей с острова Роанок в XVI веке - и если вы ничего об этом не слышали, я очень советую почитать про это страшно загадочное событие со страшно загадочными деталями страшно загадочной пропажи кучи людей.

Испанский писатель Хосе Карлос Сомоза известен у нас в России благодаря активной работе издательства «Азбука»: мы уже читали романы «Соблазн» (жуть про очень странного маньяка), «Дама №13» (жуть про очень странную даму) и «Этюд в черных тонах» (жуть про очень странного детектива). Теперь же у нас выходит роман 2015 года «Кроатоан» про то, что в недалеком будущем человечество вдруг сходит с ума и начинает самоуничтожаться весьма причудливыми способами, а небольшая компания очень странных товарищей сможет выжить, но только поначалу, потому что это же, в конце концов, Очень Напряженный Триллер, а значит, выживут не все.

Герои у Сомозы - люди разных судеб и трагедий, найдётся место и потерянному (и обретенному) сыну, и абьюзивным отношениям, сумасшедшим и наркоманам, суперменам на службе, потерявшим веру в человечество, правительство и законы. Нарочито-пестрая компания людей, которые пытаются выжить - каждый своими способами, - метод для романа про «мир, который умер» понятный и едва ли не предсказуемый, так-то ведь читатель наверняка поразится тому, как мы, люди, ведем себя в стрессовых ситуациях. Самое время начать возмущаться жестокости одних и наивности других, а в паре сцен (особенно одной, с «черным лексусом» и ребенком четырех лет на заднем его сиденье) - обнять ближнего своего и сказать ему (или ей, или им) ту фразу, которую в этой драматической сцене не успевает договорить герой - целиком. У Сомозы это взаправду работает - и драматизм, и стандартные для книжки-катастрофы уловки, да что тут говорить - в конце концов, действительно же интересно, с какого перепугу вдруг нам надо срочно переезжать на Марс?

Справедливости ради, стоит заметить - если вы видели фильм «Явление» Шьямалана, то вряд ли в «Кроатоане» встретится что-то новое. Идея о том, что человечество погибнет не от вторжения инопланетной цивилизации или там от падения метеорита, а спокойно уничтожит себя само, не нова - разнятся только варианты, какой конкретно кирпич свалится на голову homo sapiens. Много ли мы знаем про матушку-землю, про «огромную семью, и тропинку, и лесок» и тот самый колосок? Не взбунтуются ли представители флоры и фауны в один непрекрасный момент и не скажут человечьим голосом, что, мол, горите в аду, дорогие люди?

Конечно, такого подвоха мы от природы не ждем. Жить стало на минуточку сложнее, что в текущих условиях вряд ли большой плюс - но, собственно, что вы хотели от романа, где есть человеческая многоножка?

Обзор новинок августа на "Литературно".

4 сентября 2021

orlangurus

Начнём с того, что позиционировать эту книгу как детектив по меньшей мере неправильно. Триллер, а скорее роман-катастрофа. Вполне верю, что Голливуд, призвав на главную роль спецэффекты, смастерил бы из этого текста забойный боевичок. Но вот в виде книги это не цепляет ничем.

Некая глобальная катастрофа, вызвавшая роковые совпадения в поведении самых разнообразных видов живых существ, в том числе и людей, приближает человечество к моменту полного исчезновения. Автор просто-таки смакует проникновение животных одного вида в тела существ другого вида, подробно описывая, откуда торчали жвалы, и сколько кишок волочилось следом. Неприятные моменты, я их честно проглядывала, а не прочитывала, но, кажется, ничего существенного для повествования не упустила.

Я был в Ираке. Я видел все, что мы делаем сами с собой. Но ничего подобного я не видел. Это не по-человечески. Это не похоже на все, что я знаю про людей.

По логике автора получается, что человек, повинуясь своему мозгу-обманщику , сам придумывает причины для своих действий, а на самом деле лишь исполняет задуманное Великой Матерью, иначе говоря, природой. И человек есть лишь мелкая загогулинка в огромном узоре. А главное - выживут только обдолбанные нарики и сумасшедшие.

Теперь, когда мы, сумасшедшие, входим в моду, я не собираюсь умирать, фигушки вам!

Очень позитивно, не правда ли?

11 января 2022

majj-s

- Если я открою холодильник и возьму себе пива... так это из-за того, что какой-то колибри порхает в Бразилии, а какой-нибудь тюлень занимается акробатикой в Антарктиде?
— Нет: не «из-за», а «вместе с». Твое поведение переплетено с поведением других видов. Всякий раз, когда тюлень или колибри совершат подобное действие, ты сдвинешься с места и возьмешь что-нибудь в руку: банку пива, палку, авторучку... или просто сожмешь ладонь, если рядом с тобой нечего ухватить.

Хосе Карлос Сомоса потому что один из ведущих современных испаноязычных авторов мейнстрима. Потому что его "Клара и тень" оказалась роскошной. Потому что  нашла автора, с которым можно практиковать испанское чтение.  Небольшое литрическое (опечатка, но удачная) отступление. Читать на испанском люблю, с ним, в отличие от английского, у нас интуитивное понимание, но английского на порядок больше и трудно найти интересную новинку, какая не была бы тотчас на него переведена.

А тут такой интересный автор с совсем скромным рейтингом на Goodreads. Стало быть, загребущая англосаксонская лапа не дотянулась пока, берем на заметку, для начала прочитав из его двенадцати романов те четыре. что есть на русском, спасибо Азбуке. Итак, "Кроатоан", апокалиптика от мастера социальной фантастики и детектива.

Несколько человек, включая любимую бывшую ученицу, бывшего любовника, бывшую любовницу и другого бывшего любовника, спустя два года после самоубийства на почве депрессии, получают от знаменитого ученого этолога послания, в которых одно слово. То самое, найденное вырезанным на дереве после исчезновения всех членов колонии Роанок. И кое-какие, не изобилующие подробностями, указания: найди того-то,поезжайте туда-то.

Стоп, непонятно. А я на что? Сейчас объясню. Мандель был этолог с мировым именем и одновременно человек довольно распущенный в личных отношениях. К тому же бисексуал, отсюда такое изобилие.  Теперь кто такой этолог. Это ученый, который занимается изучением инстинктивного поведения животных. Люди, к слову, тоже животные. А также рыбы, птицы, рептилии, насекомые, членистоногие, кольчатые и чешуйчатокрылые.

И вот, красотка Кармела, этолог едет к художнику Нико, бывшему полицейскому и гомосексуалу. А потом они должны найти Фатиму, поэтессу и  наркоманку, в данный момент содержащуюся в той же психиатрической клинике, где в свое время лечился Мандель. А после встретиться с Логаном, это такой экофашист (среди поклонников Природы тоже встречаются ударенные всей головой о секс-наркотики-насилие).

В мире, тем временем, начинают твориться странные и страшные события.  Повинуясь некоему импульсу кончают самоубийством члены семьи, приехавшей на пикник.  Стая голубей прицельно испражняется на окна многоэтажки. Люди массово выбрасываются из окон и толпами сигают в воду с набережных. И вообще все неясно, пугающе, а Мандель, к тому же, как выясняется, заранее знал о месте-времени событий.

Дальше - больше. Люди, слипшиеся в единую биомассу, этакий человейник, управляемый  коллективным разумом (достаточно скверно и безжалостно). Такую апокалиптику я прежде уже читала у Лазарчука ("Солдаты Вавилона" 1994) и Кинга ("Мобильник" 2001). С той разницей, что у Сомосы вместе с людьми в этих вакханалиях хаоса принимают участие животные. Роман, на самом деле, неплох, а идея такого деструктивного союза биосферы с ноосферой и вовсе яркая, свежая, никем прежде не разработанная (тут могу ошибаться, всего знать нельзя, пусть с оговоркой "никем заметным").

Но по моему читательскому ощущению Хосе Карлос Сомоса все-таки невероятно хорош с камерными произведениями в эстетствующем антураже. В масштабной апокалиптике с кровью, грязью, дерьмом его дар проигрывает. Управлять многофигурной композицией, удерживая читательское внимание,  "Кроатоану" не удается. Потому линия спецназовцев всю дорогу воспринимается скорее досадной помехой, чем двигателем сюжета, и шестерка беглецов от сумасшествия не становится группой, за которой интересно следить.

Возьму на себя смелость посоветовать отличную книгу на эту тему. Российскую. не переводную. "Последние станут первыми" Елены Арифуллиной.  А сама продолжу читать Сомосу.

15 декабря 2021

fus

Увидев анонс о выходе сей книженции в паблике издательства, я была готова тотчас же бежать покупать книгу.
Судя по аннотации нас ожидал некий посредственный апокалипсис со смесью детектива (этакий очередной фильм-катастрофа, типа "2012"). Для меня это было вторично и совсем не важно.

Первостепенное значение для меня имела сама суть катастрофы: нечто (вирус, пришельцы или магия) изменило всех живых существ на планете, превратив их в кучкующуюся биомассу, в едином порыве движущуюся к неведомой цели.

Но это же так шикарно! Смесь "Явления" Шьямалана и манги за авторством Дзюндзи Ито, вроде Спирали и Загадки Амигарского ущелья . Это прекрасная идея, которую можно было бы эксплуатировать и так, и этак. Я подумала, что написать плохую книгу с такими вводными данными - что-то невозможное.
Увы, Хосе Карлос Сомоса, вместе с моим к нему доверием, спустил в толчок всю прелесть замысла.

Жил на свете дед-испанец. Звали деда Карлос Мандель. Занимался он присущими всем старикам вещами: соблазнял мужиков, ужирался всеми видами наркоты, танцевал голышом и с бубном в банде убийц-андрогинов, поклоняющихся Природе (такие агрессивно настроенные "зелёные"), лежал в психушке... Карлос был известный этолог (это такие ботаны, изучающие поведение животных в естественной среде обитания) и, видать, что-то накопал интересное, из-за чего пропал на пяток лет, а потом и вовсе был найден повешенным на шнурке (это не спойлер, не волнуйтесь).

Однажды, в совершенно, казалось бы, обычный день, некоторые люди, из приближённых деду-мракобесу, в одно и то же время получают сообщение по электронной почте: "КРОАТОАН". Что бы это могло значить? Как оно связано с будущими событиями? Не ждите ответов на вопросы. Читатель, как и герои, будет до самого конца биться с нерешабельной головоломкой основной интриги, чтобы в конце получить... Постойте-постойте, пока рано.

Кармела Гарсес, тридцатичетырёхлетняя этологиня, являющаяся центром повествования, наблюдает странное поведение лабораторных крыс, затем получает сообщение от Манделя. Помимо прочего всюду в новостях сплошные ужасы: то семейство самовыпилится, то "ультралевые" устроят погром в центре Мадрида и всякое подобное. Кроатоан, проще говоря, в самом разгаре.
Кармела не в силах сложить два и два, чтобы осознать плачевность ситуации. Но не осуждайте её! У ней, видите ли, бывший мужик - абьюзер. Всё названивает, похотливо слюнявит трубку. Мадам уже и в суд на него подала, и даже выиграла, но симку в телефоне поменять так и не додумалась.

Пока Кармела вспоминает моменты жёсткого соития с Борхой (это который абьюзер), её находит любовник Манделя, художник Нико Рейноса, а вместе с ним и правительственные секретные агенты, которые что-то пытаются из обоих выбить, да только сами не знают, что.

Нико получил важное задание: спасти мышь-Кармелу и ещё одну девку, которую успели упечь в дурдом (всё правильно делали в принципе). Ездят они туда-сюда, подбирая всяких психов и наркоманов, рассуждая о смысле происходящего явления. Кармела в основном думает о писюне Борхе. Если говорить прямо, один Нико ведёт себя как человек, желающий выжить в хаосе. Остальные истерят, кушают салями и закидываются таблетками всех цветов радуги.

Кармела превзошла всех их вместе взятых. Сначала она отшивала своего экса, а потом взяла и пригласила его в безопасное убежище вместе с остальными. Браво, милая моя. И мы типа удивиться должны, когда твой мужик съедет с катушек, так?

Вот она, главная проблема - это не фантастика. Это какое-то похотливое нытьё и сплошная тупость героев.
На нас движется осиный рой! Да пофиг, будем стоять на месте, не трамвай - объедет!
Сомоса, ты решил, что мне будет интереснее смотреть на страдалицу-бабёнку, чем на чудище из переплетённых тел? Или на психов? И на тупых нариков? Ты в своём уме??

То, что автор преподносит нам в качестве причины Кроатоана, это... что-то из разряда тёплого и мягкого. Для начала это совершенно антинаучная галиматья, которой можно поверить, если вам лет десять от роду. Ладно, если бы всё объяснилось мистикой или пришельцами, так нет же! Автор же у нас умный малый, решил слепить твёрдую НФ. Не получилось, братишка. Это настолько глупо и притянуто за уши, что все те муки, которые я претерпела, читая о взаимоотношениях двух идиотов и КО, они просто стали бессмысленной жертвой.

спойлерКуда они там покатили в конце??? Животных нет. Насекомых нет. Вся экология улетела в трубу. Впереди смерть растений и, как итог, планеты. А бактерии в желудке (!!!) могут взбунтоваться в любой момент и вывернуть тебя наизнанку.
А им норм, они закинутся ЛСД и устроят оргию, видать.свернуть

Тьфу.
Спешно выметаю Сомосу из всех своих читательных планов.

25 ноября 2021

ColdFires

— Что за херня там случилась? Призрак бен Ладена засыпал в канализацию сибирскую язву? Жак, что происходит?

Когда только начала читать, было интересно, в каком-то смысле книга захватывала. Но, все же чувствовался подвох. Не зря же у нее не очень хорошие оценки…

События развиваются довольно быстро, за героев переживаешь до определенного момента.
Кучка людей получают письма от мертвеца, он же ученый-полусумасшедший, который типа предвидел все эти события. Причем несколько лет назад. Такое начало может интриговать...

Но что мы ждем от детектива? Расследования и доведения дела до самого конца. Ау Хосе Карло Сомоса, слышал, нужно было найти решение или способ для спасения всей планеты! Что же в книге?

Команда долго нудно собиралась, под конец собрались: ученная, ее агрессивный бойфренд типа ученый, злостный преступник-сектант, бывший полицейский ставший художником и двое реальных психов.

Это уже похоже на анекдот, и вот они все вместе грызутся и пытаются укрыться от "следующей ступени эволюции", которая приблизительно выглядит как кровавое месиво людей, животных, насекомых, в общем всех живых существ. Смотрелось это как-то так:

Но увидеть то, что она видит, девушка не готова. Она успела вообразить себе картины Дантова ада: реки раздавленных или все еще живых муравьев, пчелиные трупики, хаос изуродованных предметов. И все-таки (если сделать исключение для окна ужаса, на которое лучше не смотреть, — верно, Кармела?), хотя у стены валяются стекла и деревяшки, не обошлось и без мертвых пчел и муравьев, в целом комната выглядит благополучно.

Само собой правительство обо всем знает и только разводит руками... Во всем приходиться разбираться этой кучке чудаков.

Происходят некоторые события, а у вас, долбаков, нет никакого объяснения… Вы только наблюдаете, как порядок сливается в унитаз. И нервишки начинают шалить — что, не так?

Мир на гране конца, все живые существа должны быть уничтожены, при чем особенно странным образом (люди облепленные насекомыми вперемешку с животными доходят до определенной точки и там появляется кровавое месиво). Происходит необъяснимая херня, а главные герои типа разобрались во всем. Только спасать всех пока не думали как, просто выяснили, что их спасет ЛСД.

Все уже мертвы им же все равно не успеть хотя кого-то спасти. Ну подумаешь их родные, близкие уже погибли, так почему бы не закинуться наркотой?! Отличный выход. Один раз помогло выйти из транса, значит будет работать всегда - вперед за наркотой!

Выходит, в этой вселенной останутся только наркоматы, их даже эта непонятная «эволюция» не берет! Выживают лучше тараканов!

Вот тебе и финал! Им разжевали все события, им оставалось только попытаться спастись и помочь другим. А кто же долго думал о помощи другим?! А?! Знаете кто? Правильно, никто!
Погнали оставшиеся в живых на наркотой! И у меня сразу вопрос – почему эта наркоманская книга получила награду? Когда начали поощрять пагубные привычки?!

Спасибо хочется сказать только переводчикам, они отлично поработали. Подобрали оптимальные слова, чтобы героев не было жалко. Их показали максимально неприятными личностями.

"Я должен отсюда выбраться. Хоть через жопу".

Можно только под сомнение поставить Кармелу, она вроде ничего человек. Кого было реально жаль, так это охранника и его бедную собаку. За них правда переживала, остальные заслужили свою судьбу.
Не буду никому рекомендовать эту книгу, пусть начало было манящим, но она того не стоит. Автор нафантазировать сюжет со скудным расследованием смог, а финал вообще писал ЛСД.

28 ноября 2021