«Знак Десяти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Хосе Карлоса Сомозы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Знак Десяти»

fasci_no

итак, вы готовы отправится в уникальное приключение? Чарльз Доджен, получивший славу как Льюис Кэрролл, автор «Алисы в Стране чудес» уже прибыл в пансион. вот только это не обычное место, сюда отправляются, когда нервы на пределе и нужно срочно вернуть себе твёрдую почву под ногами.

Чарльз видит жуткие сны — его собственные герои предрекают жестокие смерти, катастрофы и кровь. ещё страшнее, что предсказания сбываются.

Мы проводим полжизни, виня себя за то, что делаем, а вторую половину — делая то, чего делать не хотим...

за дело берётся мистер Иск — человек способный не выходя за пределы комнаты докопаться до истины. несмотря на физический недуг, он обладает уникальными дедуктивными способностями. [да-да, тот ещё один прототип Шерлока Холмса].

все повествование, практически до самого финала, идёт от лица медсестры, которая ухаживает за мистером Иск и встречается с другими персонажами. от неё мы получаем подробности дела и можем примерно предполагать, кто за этим стоит.

роман написан плавно, в полном соответствии с темпом выбранного времени. все развивается постепенно, давая читателю глубже прочувствовать происходящее и успеть насладиться процессом погружения в сюжет.

— Я уже читала «Приключения Алисы в Стране чудес», когда они только вышли, но со второго раза понимаю не больше прежнего...
— Это детская сказка, — объяснил мистер Иск.
— Я бы поостереглась общаться с ребёнком, которому такое нравится.

мне понравилось: идеально подошло для зимнего чтения, когда за окном —32, а ты сидишь с кружкой горячего чая и погружаешься в неспешный сюжет.

8 декабря 2023

mashik_77

Прочла "Знак десяти" сразу после "Этюда в чёрных тонах" и поймала себя на мысли, что уже достаточно привыкла к стилю автора, чтобы начать иногда угадывать, что будет дальше. Холмс (оригинальный) и Пуаро тоже внесли свою лепту, в общем, основных злодеев в этой истории я распознала быстро, да и последняя часть романа оказалась уж слишком предсказуемой. Впрочем, неожиданных поворотов сюжета тоже было достаточно, читается роман интересно, оторваться сложно, хотя действие опять долго запрягали. Стиль и язык автора мне по-прежнему очень нравятся, в этой части меньше юмора и больше небольших размышлений философского толка, а за эпиграфы отдельный низкий поклон. Театр становится всё более неприятным героем, и мне теперь очень интересно, описывает ли Сомоса спектакли, основываясь на реальных фактах, или это просто его фантазии. Среди действующих лиц к Конану Дойлу добавился Кэрролл, я почти жду Агату Кристи в следующей части. Впрочем, самый финал оказался достаточно неожиданным, а основная интрига пока только ещё больше запуталась, поэтому буду очень ждать третью часть.

28 февраля 2024

ekaterina_perfil

В этой части автор к Мистеру Холмсу и Конан Дойлю добавляет Льюиса Керрола и его Приключения Алисы.
С одной стороны не смотря на известные личности и знакомых героев в романе, сюжет очень необычен. В психиатрической больнице Мистер Икс (он же Шерлок Холмс) ведет очередное расследование связанное с организацией Союз десяти. Все завязано на театральных постановках. В этой части появляется ментальный театр, который устраивают для пациента.
С другой стороны все очень наверчено и немного отсутствует логика происходящего. В конце автор раскрывает тайну, но при этом подтягивает факты, которых ранее не было в сюжете. Все очень сюрреалистично.
После этой части не возникает желания продолжить знакомство со следующими книгами.

28 марта 2024

советую
23 февраля 2024

reading_magpie

Я, конечно, возмущена литературной выходкой Сомозы, но не так чтобы сильно.

С одной стороны, удушающая герметичность, нескончаемые разговоры и бесчисленные напоминания о «непристойности» - кого угодно доведут до белого каления. А с другой - занимательная игра с читателем. Вы становитесь театральным зрителем, а автор, в свою очередь, выводит на образную сценическую площадку людей, казалось бы, далеких от театра (мистер Х, его медсестра, писатель Льюис Кэрролл, психиатры и т.д), однако в некоторых из них действительно проснутся актеры.

У Сомозы есть определенная стратегия игры с читателем - это неразличение реальных и нереальных событий. Завязка, в целом, уже представляется невероятной, противоречащей здравому смыслу: Льюис Кэрролл видит причудливые и зловещие сновидения, которые не только вертятся вокруг персонажей его книги, но и…сбываются самым ужасным образом. Писатель обращается за помощью к Мистеру Х, одержимому загадками и их распутыванием.

Абсурдность происходящего зашкаливает. Ощущение, словно всё безумие, сосредоточенное в его «Алисе», выпустили в реальный мир.

Однако кульминация нарочито задерживается, герои не спешат проводить сеанс «ментального театра» (не развлечения ради, а с целью постановки диагноза и исцеления), подготовка затягивается, а внутри нас, зрителей, растет напряжение: «ну когда уже, когдааа?!».

Стратегия автора впечатляет, ибо я до самого финала не могла разгадать личность злодея. Словно попала в яму неопределенности и находилась в ней непростительного долго, как для искушенного читателя детективов.

Итак, игра с читателем состоялась, но неприятный осадок остался, увы. Сомоза будто запер меня в душной, маленькой комнатушке без окон и дверей. Устроил свое представление и наслаждался этим зрелищем. Чертов садист.

Читайте, если готовы к его игре.

14 марта 2024