«Союз непохожих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ицхака Адизеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Союз непохожих»

Kseniya_Ustinova

Читая литературу, где за основу взяты прошлые эпохи, или просто оглядываясь на историю, отчётливо видно, что в семейном институте всегда существовали четкие правила поведения, либо они регулировались религией, либо культурной народности, либо какими-то семейными традициями. Но всегда у каждого члена семьи были свои конкретные роли в семье, и если и возникали конфликты, то скорее на почте несогласия между внутренним ощущением роли и внешней навязанной. Сейчас мы живем в иной эпохе, где совершенно нет никакого давления религии или культуры. Конечно в каких-то частных случаях всё ещё это имеет место, но в широком смысле, в городе развитого государства, как правило семья начинает всё создавать с нуля. У них нет никакой базы и к старшим, как правило, они за советом не идут, они идут за советом к друзьям, которые абсолютно в такой же ситуации, с нулевой базой, и сами понимание, что они насоветуют.

Пара создает брак на основе изначальной влюблённости и не приходит к институту семьи с четкими ролями и правилами, а остается на том же уровне. Согласно мнению автора, именно отсюда и растут все конфликты, а также многочисленные разводы, которые мы сейчас наблюдаем. Эта книга перекликается во мне с другими книгами, к примеру "Пять языков любви" или соционикой, где тоже пытаются систематизировать человеческие типы, и объяснить как конкретно с каждым типом общаться. Все прекрасно понимают, что это упрощение и в реальности всё происходит немножко не так, но имея хотя бы такие минимальные знания и понимания, всё равно уже проще контактировать с человеком, проще находить язык на котором с ним нужно разговаривать, чтобы он тебя понял. Или чтобы ты понял, что тебе говорят и что вообще происходит. В данной книге таких языков всего четыре, автор называет их витаминами, он подчеркивает, что в каждом человеке могут быть зачатки этих четырех витаминов, точнее желательно чтобы они были все, как правило есть какая-то одна-две ведущих, на которых и зиждется человеческий типаж. Среди витаминов есть два противоположных, которые зарождают конфликт в любом случае, и нужно научится это ощущать и управлять возникающими на этой почве ситуациями.

Автор объясняет, как понять чего именно не хватает вашей семье, чтобы конфликты были конструктивными и вели к эволюции, а не разводу. Учить сформировать понимание, чего именно не хватает, ввести это в свою семью, отрегулировать равновесие, и наслаждаться качественный семейной жизнью. В книге очень много практических советов, и я выписала себе просто огромное количество материала, которое нужно будет изучить повторно, и использовать на практике. Меня радует, что до многих вещей в той или иной мере я догадалась сама, где-то мне помогли вышеуказанные соционика и "Пять языков любви". Самому до этого доходить очень сложно и тяжело, потому что иногда ты применяешь какие-то методы, не видишь результата и бросаешь, а по факту может оказаться, что все ты делал правильно, просто недостаточно долго или качественно. И когда тебе говорят со стороны, что эта технологии помогает, ты используешь ее уже правильно и видишь результат на который рассчитывал.

Поэтому я люблю такие книги по психологии, может быть немножко саморазвитию, которые помогают взять свою жизнь под контроль. Сейчас, когда мы отказались от религии и культурного наследия, от каких-то "деревенских правил жизни", и считаем себя самостоятельным городским человеком, нам нужно заново придумывать свою культуру поведения, культуру общения, культуру взаимодействия с обществом, семейные традиции. Все эти книги помогают найти инструменты для комфортной качественной жизни. Они помогают за одну свою жизнь сформировать манеру поведения, которую обычным путем в истории вырабатывали несколькими поколениями. И в отличие от предыдущих поколений, ты сам выбираешь наиболее удобную тебе роль, а не терпишь навязанную сверху.

Кому-то было бы проще как раньше, чтобы все четко распределялось семейными традициями. Кому-то больше нравится самому выстраивать свою жизнь. Всегда есть сложности, всем угодить невозможно. Но всегда нужно бороться за свое счастье, а не ждать, что оно само тебя найдет.

К книге у меня буквально пара претензий. Есть вещи которые не объясняются, а так и пишут "расписывать почему это работает, я не буду, просто поверьте мне на слово". Я из тех людей, которым проще усвоить, когда объясняют издалека и полностью. Второй момент - очень много теории объясняется частными случаями - опять же какая-то непонятная экономия текста. На мой вкус, эта книга должна быть больше по объему раза в три. Для начала, расписать вещи, которые нас просят принять на веру. Во-вторых, нормально расписать теорию. В-третьих, вынести практические случаи отдельно, для прояснения теории.

Книга, в любом случае, полезна, и я рада, что ее прочитала.

10 мая 2019

Vemnos

В данном жанре, это лучшее, что я читала в 2017 году.
Я ссорюсь с моим молодым человеком, не сказать что часто, но основательно. У нас на многие вещи разные и критичные взгляды. Порой мы друг друга не слышим. Но... у него есть то, чего нет у меня. Точно так же, у меня есть то, что ему в этой жизни еще не дано было узнать или познать.
В книге очень мало воды. Здесь всё четко:
- Описание проблемы
- Примеры
- Решение проблемы
И семейные каноны приведены адекватным языком, когда читаешь, кажется, что всё встает на свои места. То чего ты не видел или не понимал, становится ясным и чистым на пару поколений назад и до сегодняшнего момента. Я увидела ошибки своих бабушек, матери и отца. Почему всё так плачевно сложилось и почему не удалось сохранить священный союз семьи.

...отказавшись от хочу и надо, вы тут же оказываетесь за пределами эго, своих критических суждений и способны принять то, что с вами происходит. Это состояние ума может оградить вас от многих страданий, поскольку ваша боль - плод ваших ожиданий.

Применить это в жизни будет очень сложно. Для начала книгу должны прочесть оба, чтобы прочувствовать какие роли в них заложены, а какие вовсе не видывали никогда. Всё должно быть по обоюдному желанию, желанию быть вместе не смотря ни на что. Задаваться правильными вопросами.
Так же рекомендую книгу и тем, у кого нет сейчас партнера. Это позволяет взглянуть на свои прошлые ошибки с новой стороны. Либо "намотать на ус", как вести себя чтобы создать крепкий союз.
НЕ рекомендую тем:
- Кто считает себя всегда правым
- Не готов взглянуть на себя со своих темных сторон
- Не готов меняться, его всё устраивает
- Не хочет семью, предпочитает одиночество или мимолетные связи.

Я же вернусь к ней еще не раз...

9 мая 2017

Muse85

Эта книга не спасла мой брак только потому, что спасать его не надо, с ним все хорошо ;)

Однако она совершенно точно может стать спасательным кругом и помочь объединиться, склеить, понять друг друга, услышать. Даёт карты в руки, объясняет правила соседства и взаимоотношений. Причём по-доброму, без воды и круговоротов, типа, если вы не слышите друг друга, то надо услышать, блабла.

Я не была знакома с системой Адизеса, очень интересно оказалось. Особенно угол зрения, с которого семья трактуется как бизнес-группа, коей и в самом деле эта самая последняя является.

В личностном плане многое для себя восприняла. Увидела глазами супруга и, наконец, перестала волноваться по пустякам. Ввела семейные советы с конструктивной структурой и вот уже месяц как поддерживается новый порядок. И детям тоже нравится.

По существу, написано очень просто и логично. При этом о любви. Романтичным и прагматичным, всем будет интересно!;)

22 февраля 2019

Din-Don

Это лучшая книга в своём жанре, что я читала в последнее время. Хотя и её разделила на две части - читая первую, захотелось приобрести на книжную полку (был электронный вариант), а вторую бегло пролистала. Поэтому говорить смогу не о всей книге).
Хорошая семья с неба не падает. Здесь тоже нужно работать над отношениями, хотя по юности казалось, что если что-то не идёт, то выход один - уходить. «Семью разрушает не то, что мы спорим, а то, как мы спорим» - и это важно не запомнить.
Автор на многие вещи раскрывает глаза) хотя идея Книги, возможно, заключалась в другом))
Прочитав, вы сможете сложить своё мнение.

27 февраля 2020

barvinsky

Если вы знакомы с PAEI то вам будет скучно. Это попытка Адизеса рассказать о том насколько универсален его метод и теперь это о семейной жизни. Есть вопросы которые стоит задать чтобы определить свой тип, проблемы и прочее. В общем не рекомендую тем, кто устал нарываться на маркетинг чистой воды в последних книгах автора. Людям не знакомым с PAEI находящихся в поисках silver bullet для решения семейных проблем оно конечно будет интересно.
Запомнилось сокращение ССКА (Семейные системные консультации Адизеса). Спасибо переводчикам. Добавить к этому ССКА нечего.

7 июля 2017

Елизавета К

Позволяет взглянуть на все рутинное под другим углом, учит смотреть не только прямо перед собой и учитывать множество факторов в принятии решений. Возможно, людям не понравится слог или «затянутость», но книга без сомнений стоящая!
27 февраля 2022

Кристина БО

Мне книга очень понравилась и для себя открыла много интересного или напомнила о «старом,но хорошо забытом». Вначале книги многое не понятно, со многим не согласен, но,набравшись терпения, дойдя до середины книги, понимаешь на сколько был прав автор, логику его изложения, принимаешь советы «к сведению». Как и во всех психологических книгах, книгах о самосовершенствовании, есть доля «воды», но в этой книге ее минимум и воспринимается проще и по делу.
12 декабря 2017

blue....@gmail.com

Для тех, кто сталкивается с очень частыми конфликтами в паре - эта книга-инструкция к тому, чтобы научиться находить общий язык и понимать язык любви и жизни вашего партнёра. Рекомендую💙
23 апреля 2022

Даня Yk

Время позднее, помогло разобраться в отношениях, решить все для себя и понять свои ошибки. Я много лет сам занимаюсь психологией и эта книга не будет лишней
9 января 2022

Виктория Цой

это лучшая книга об отношениях,которую я читала. все просто,понятно,систематизированное,по существу. огромное спасибо за этот подарок под новый год
9 декабря 2018