Игорь Гатин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Гатин

Отзывы на книги автора «Игорь Гатин»

MacCaven

Прочитал краткую биографию автора, затем прочитал книгу, которая позиционируется как частично автобиографическая.

По мере прочтения возникало ощущение, что книга написана как одна из попаданческих, только без указания на то, что герой (автор) вернулся в свое молодое тело. В некоторых местах текста это прямо-таки бросается в глаза. Ровно до того момента, пока в тексте не возникает история одной мамы, занимающейся только воспитанием дочери. И такое воспитание автор называет "бессознательной попыткой удовлетворения собственных нереализованных амбиций". Всё! С той поры сравниваешь автора только с этой мамой, а книгу с дочерью.

Финал немного в духе индийского кино, скомкан или является простором для второй части. А может просто сроки поджимали.

26 января 2020

MironGetz

Название — "Лихие 90-е" — меня, конечно, насторожило. Но я предположил, что оно иронически обыгрывает штамп, которым народ последние лет 10-15 пугают из телевизора. Полистал книгу, понял, что ирония тут и не ночевала.

Тогда я понадеялся, что название придумали маркетологи издательства. И еще понадеялся, что вывезет жанр — автофикшн (это когда автор пишет про свою жизнь, выкраивая из нее внятную историю с завязкой, кульминацией и развязкой; вот тут подборка с примерами). Эти надежды и мой интерес к литературе о 90-х перевесили, и я купил в Лайвлибе бумажную книгу.

Увы, но в книге не обнаружилось ни высокой (извините) художественности, ни свойственного автофикшну нерва.

Автор просто перечисляет события, которые произошли с героем с 1991 по 1999 год. По форме это похоже на набор зарисовок. Никакого сюжета (того, что Достоевский называл "оттенок высшего значения"; не путать с фабулой) в книге нет. Сквозного действия тоже. По композиции — чистая хронология, ни одного флешбэка или сбоя календаря. После путча 1991 года подвернулся такой вариант, сделал то и то, заработал столько-то, купил машину. Наступил 1992-й, старая тема закончилась, надыбал новую, сделал то и это, было опасно, но герою повезло. Потом герой увлекся недвижимостью, случались проблемы с капризными собственниками, но дело интересное, и в целом тоже все норм, потом ценные бумаги пошли. А потом ушел Ельцин, и эпоха 90-х завершилась.

Еще в лихие 90-е у героя был секс. Много случайного секса и секса осознанного — то есть с теми, с кем герою хотелось секса. Девушки к нему так и липли. Почти все, на кого он положил глаз, раньше или позже оказывались у него в постели. Потом он женился, потом родился сын.

Несмотря на обилие оприходованных девушек, герой ни разу не влюбляется и вообще из-за отношений с противоположным полом особо, что называется, не парится. Нет, возможно, это, как говаривала Маргарита Павловна Хоботова, и есть здоровый взгляд на предмет, но увлечь столь равнодушным взглядом читателя весьма затруднительно.

Равнодушие (то есть отсутствие ярко окрашенного отношения автора к героям и событиям) и есть, на мой взгляд, главная проблема книги.

В то, что все перечисленные события могли случиться с автором в реальности, я верю абсолютно. Книга точна в деталях. Просто описаны эти события так плоско, что от скуки скулы сводит. Несмотря на заявленную в названии лихость, в книге нет ни драйва, ни саспенса. Нет ярких эмоций, нет писательских приемов типа умелого поддержания интриги, нагнетания напряжения и прочего сгущения атмосферы. Сопереживать герою не получается. Не получается даже завидовать — ну, в тех местах, где про большие деньги и про длинноногих девушек.

Отдельная песня — работа редакторов и корректоров. В выходных данных значатся 4 редактора (художественный, литературный, технический и ответственный) плюс корректор.

Однако в тексте фигурируют "пачки сметаны", слово "афера" через "ё" и оборот "женитьба возымела на Ромку эффект".

17 сентября 2023

AntonPomyrev

Не большой поклонник театра, однако, в прошлом году попал на спектакль в театр им. Пушкина по роману "Однажды в СССР". Спектакль, кстати, называется "Сделано в СССР". Получил большое удовольствие от спектакля. Легко, смешно, про "советские реалии"... Решил прочитать книгу, отличие, безусловно, есть и даже большие. Спектакль очень понравился, книга "чуть больше, чем хорошо". Думаю, что для молодых это удовольствие погрузится в то время, тем более, что в книге часто стерта грань того времени и сегодняшнего, что придает чтению большее погружение в прочтение.

9 марта 2020