Игорь Кон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Кон

Отзывы на книги автора «Игорь Кон»

Hermanarich

Игорь Семёнович Кон был одним из величайших русскоязычных учёных, и его потеря, конечно, невосполнимая утрата для российской науки. Чтоб быть учёным нужен не только ум и желание докопаться до правды — но ещё и незаурядная смелость. Смелости автору первого советского учебника по сексологии было не занимать, ума тоже. И в этой работе он презентует своё собственный взгляд на эволюцию «мужественности», и того, что за этим скрывается.
Разумеется, когда мы начинаем говорить о таких категориях — мы мгновенно попадаем в ловушку. Отчасти об этой ловушке я уже писал в отзыве не Второй пол Симоны де Бовуар — слишком сложные и комплексные категории «мужчина» и «женщина». Они включают в себя не только биологический, но и социологический, культурологический, антропологический пласт, в результате каждый раз мы путаемся в его значении. «Он ведёт себя не по-мужски» — это не к вопросу, что он ведёт себя как человек без пениса, а к тому, что он ведёт себя образом, который не соответствует представлениям данного конкретного социума о поведении мужчин. Т.е. говоря о «мужском» и «женском» мы сталкиваемся с целым мешком идентичностей, разобраться с которым и в более простых вопросах бы не получилось.
Автор, в отличии от меня, не начинает деления на уровне терминологии, просто предлагая разные аспекты изучения «мужского». В этом смысле его книга является прямым продолжением книги «Мужское тело в истории культуры» , о которой писал здесь, и промежуточным звеном к следующей книге, Мальчик — отец мужчины , которая на момент написания этой книги была ещё не написана, но должна была закончить трилогию изучения «мужественности». Я не очень люблю терминологические путаницы, но здесь автор очень чётко ощущает грани — я не заметил, чтоб в рассказе про социологию он начал подмешивать культурологию, а в культурологию — биологию, чем так любят заниматься исследователи гендера.
О чём же эта книга? О том, что роль мужчины в современном мире изменилась, и не может быть такой, какой она была 200 лет назад. Отдельный вопрос — должна ли она быть такой, какой она была 200 лет назад. Автор отвечает — нет, не должна, и в книге есть полноценная историческая выкладка на эту тему. Прошлое педагогики до появления педагогики это то, что лучше поскорее вытащить из нашего не такого богатого педагогического арсенала, и положить куда-нибудь подальше, на полку. Есть ли смысл обсуждать сам факт изменений? Нет. Изменений только за ХХ век столько, что обсуждение их уже навязло в зубах. Начиная от возрастающей роли женщины и заканчивая намечающегося разрешения ситуации, всю историю человечества носившей характер дихотомии — ситуации требования к мужчине «маскулинности» и «логоцентризма».
Ядро книги и состоит из этого диалектического противоречия. С одной стороны, образ «мужчины» это образ «маскулинный», с определённой полоролевой моделью. И модель не сводится именно к каким-то дискретным характеристикам, как «хозяйственный» или «добытчик». Модель строится во многом на антагонизме женской ролевой модели, которая более статична в истории. В то же самое время, объективная хозяйственная жизнь требует от мужчины не сколько маскулинности, сколько логоцентричности — проблема начинается тогда, когда выясняется, что «маскулинность» и «логоцентричность» это и «красивые», и «умные» — и разорваться в данном случае не получается. Собственно, бесконечные проблемы мужчин (во всей совокупности данной категории) и происходят из этого корня — общество требует маскулинности, но возмущается отсутствием логоцентричности, требует логоцентричность, но возмущается отсутствием маскулинности. Или «брутальный», и холодный отец у детей, и сопровождающиеся от этого кризисы живого участия, или участливый отец, который как-то вот не такой жесткий как надо, и ребёнку явно недостаёт «сильной руки». Впрочем, это уже выходит за рамки исследования.
Автор не пытается дать ответы на вопросы просто потому, что их нет. Вопросов нет. Есть данность, что жили мы неправильно, но даже так неправильно, как мы жили — дальше жить не получится. Что произойдёт при этом с ролевой моделью «мужчины», сформированной в наших головах под гнётом традиции (в книги автор упоминает фильм Звягинцева «Возвращение», подчёркивая, что маскулинный отец, вторгшийся в жизнь сыновей, вовсе не гарантия успеха и счастья, и вопрос, собственно говоря, открыт — как было бы лучше, с ним или без него)? Ответ — она будет меняться. Уже сейчас в это уравнение влезает целая куча неизвестных, включая пары, где женщина занимает более доминантную позицию в классическом понимании — как кормилица. Туда же влезают и однополые пары, которые по России не исследованы вообще. Если мы учтём в уравнении все переменные — то, что может получиться, внезапно, может оказаться очень далёким от «традиционных» представлениях о маскулинности, но вовсе не факт, что будет лишено традиционного же конфликта «маскулинности» и «логоцентризма».
Что в книге не очень понравилось — это вера, что новый порядок и процессы «гендерного стирания» нейтральны по своей сути. Ситуация осложняется тем, что во времена, когда эта книга была написана (а прошло почти 15 лет), «гендер» ещё не был настолько токсичным словом, а вопросы «равенства» ещё не выходили за рамки разумного. Иными словами, автор понимает под «равенством» — равенство прав, в то время как сейчас под равенством уже понимают дотягивание всех до некоего «среднего» уровня за счёт разного рода искусственных программ и субсидирования. Сомневаюсь, что Игорь Семёнович, с восторгом пишущий о новых для него тенденциях, до конца понимал, куда всё это может вылиться. А выливается это во в целом извращение неких установленных законов природы и социума, когда тот, кто лучше — должен больше получать, а тот, кто хуже — меньше, и таким образом создаётся тренд на соревновательность, но и на развитие. Большой вопрос, до чего приведёт данный тренд. Описать его через опасение чего-то «нового», к сожалению, не получается, т.к. «новое» и нарушающее эволюционные императивы — это всё-таки разные вещи.
В плане статистики и верификации подобные работы всегда попытка сварить кашу из топора. С одной стороны, Кон очень активно апеллирует исследованиями, в т.ч. и зарубежными, и теми крохами, что известны по теме в России. С другой стороны — исследования эти проводились в разных странах, разными людьми и в разное время, задачи сопоставления результатов не ставил никто, корректность многих из них вызывает вопросы — короче, в воздухе мы висим, а не стоим на научном базисе. Увы, это данность для нашей темы.
В качестве резюме могу отметить следующее:
а) Изменения в мире глобальны, большие, чем за всю историю человечества;
б) Изменения в мире влекут за собой изменение и роли мужчины и женщины;
в) Не стоит расценивать эти изменения откровенно негативно, т.к. то, что было в т.н. «традиционном» обществе, тоже было не фонтан;
г) Опора на традицию неминуемо ослабевает, т.к. традиционные ответы на вопросы «мужественности» и «воспитания» больше не отвечают на задаваемые современностью вопросы;
д) То, что мы увидим, наверняка не понравится «традиционалистам», т.е. всем нам;
е) Традиционная дихотомия «маскулинности» и «логоцентризма» разрушается, однако то, что строится вместо неё — не факт, что будет менее противоречиво;
ж) Представления о «мужественности» строятся, исторически, на противопоставлении «женственности» как более стабильной категории, и изменение «женственности» влечёт за собой и пересмотр понятия «мужественности». Происходит сближение данных категорий, и отличить их действительно становится сложно;
з) Мы только в начале большого процесса;
и) То, что нам что-то не нравится, вовсе не значит, что это плохо.
Книга интересная, не знаю, стоит ли её читать сейчас, ибо устаревание материала и, самое главное, мыслей, очень чувствуется. К сожалению, автор ещё не знал, куда может привести человечество отдельные течение, и было бы очень интересно услышать его оценку текущей ситуации, и сравнить с контекстом данной работы. А работа стоящая.

13 августа 2021

danila99

Такие книги нужно принимать внутрь как лекарство от болезни. Болезнь известно какая — неуверенность в том, что ты смог стать таким, каким тебя задумывали. Не родители — хотя это тоже важно, а в целом — каким ты был задуман вообще. То есть ты обычно не афишируешь, но уже с самого детства понятно, что у тебя есть цель стать взрослым. Таким, знаете, настоящим человеком. Мужчиной. Чтобы не понарошку, а по-настоящему. Этот квест тернист и полон трудностей в первую очередь потому, что непонятно, кто его должен, в конце концов, тебе засчитать. И когда, к тому же? В пятнадцать лет? В двадцать пять? Как-то принято думать, что по дороге к его исполнению ты должен разобраться с женщинами. Они почему-то знают, как настоящий мужчина должен к ним относиться; похоже, у них можно узнать нечто важное. С другой стороны — велика опасность обабиться от их общества. Как раз в пятнадцать лет может наступить озарение, что с задуманной задачей ты не справился, и к двадцати пяти это ощущение только углубится. Образ настоящего мужчины всё никак не налезает на физиономию в зеркале. Вот тогда-то и надо прочитать эту книгу. Она очень помогает понять, куда делись эти настоящие мужчины, эти настоящие женщины, и зачем ушли те времена, когда богатырь вырастал абсолютно из каждого нормального мальчика, даже из более тщедушного, чем ты.

Что самое удивительное, книга написана не как шаманское путешествие в Икстлан, а как научно-популярный журнал со статистикой, социологическими обзорами, историей развития разных обществ, сравнением обрядов мужских инициаций, и совершенно не ставит задачу что-то доказывать. Выводы, как свет от фонаря, сами рассеивают дремучую тьму социальных страхов. Я очень рад, что прочитал ее. Целый табор жирных гендерных тараканов покинул мою голову навсегда.

20 февраля 2012

lost_witch

"Бить или не бить?" можно назвать полезной уже только потому, что после прочтения я несколько недель опрашиваю всех своих друзей и знакомых на предмет их мнения о необходимости телесного наказания детей. Мини-исследование, скромный вклад в то, что сделал Кон, доказывает его правоту и удивительно открывает глаза на меня окружающих. Взрослые, серьезные, образованные, интеллигентные люди легко кивают мне за чашкой эспрессо или бокалом Пино Гриджио: "Мол, конечно же, детей нужно дисциплинировать и пороть. Меня били, и я вырос очень хорошим, спасибо." И я начинаю чувствовать себя маленьким уродцем, на которого никто и никогда не поднимал руки. Словно бы на меня наплевали или мной пренебрегли. Как в нашем обществе сложились такие стереотипы??

Игорь Кон, со всей своей методичностью и ответственностью ученого, подошел к вопросу очень скрупулезного: почти 500 страниц, включающих в себя историческую справку, сравнение отношения к наказаниям детей в разных странах и разных культурах, психологический и сексуальный аспекты проблемы, сравнение разных путей решения и развития законодательства, защищающего детей. Книга интересна и как профессиональная работа, и как научно-популярная литература. Можно занять любую позицию, но Игорь Кон позволит тебе занять позицию обоснованно, наделит тебя всем необходимым знанием для принятия решения.

Мир меняется. Порой медленно и неповоротливо. Но меняется. Нет гарантий, что это сделает наш мир лучше, есть только надежда.

10 октября 2012

panda007

Игорь Кон - человек бесстрашный. Прежде всего, по отношению к самому себе. Может, потому что хорошо себя знает? Я встречала такое отношение почти у всех крупных психологов: внимательное, заинтересованное, понимающее, чуть ироничное. Это важно. Если не понимаешь себя, как понять других? А если не можешь понять других - какой ты психолог?
Впрочем, книга не столько о других (хотя портретов в книге много), сколько о себе и эпохе. О научных интересах автора, лежащих на стыке наук, там, где сложнее и интереснее всего.
Это книга очень счастливого и абсолютно состоявшегося человека. Который часто чувствует себя несчастным и несостоятельным (но без скулежа и жалости к себе, просто констатация факта). Ведь хочется успеть больше, а ещё донимают усталость, непонимание и дураки. Такова уж судьба человека творческого - всегда быть чуть-чуть недовольным собой. Это позволяет расти. Двигаться вперёд. И хотя бы время от времени чувствовать себя счастливым.

30 мая 2012

Ataeh

(на лекции по сексологии, 1929 г.).

Книга ну очень интересная. Сразу оговоримся: она о сексуальной культуре в России, а не о технико-тактических характеристиках процесса. Поэтому давать ее подростку или ребенку в качестве учебного материала по основам полового поведения смысла нет. Это вполне себе фундаментальный труд, в котором рассматривается отношение к чувственной стороне жизни на протяжении веков. Молодому поколению может быть просто скучно, потому как в главах, посвященных России века с 18ого, постоянно даются ссылки на произведения литературы и искусства, с которыми лучше предварительно быть знакомым хотя бы понаслышке, чтобы понять, о чем речь. Рассматриваются и со всех сторон препарируются эротические произведения Пушкина и Лермонтова, а также многих не менее известных поэтов и писателей, можно проследить, какое влияние оказали на их творчество нравы того времени и как они сами формировали представления о чувственности и сексуальной жизни в умах читателей.

Что-то я с середины начала описание, а между тем книга охватывает с десяток веков истории и даже более, начиная с дохристианско-языческих культов и заканчивая последним десятилетием 20ого века. Крайне любопытно посмотреть, как формировалось отношение к сексуальной жизни и какой вклад внесла та или иная эпоха. Очень многое становится на свои места, логически увязываются друг с другом многие, казалось бы, противоречивые аспекты сексуальности современного россиянина. Читаешь, и, конечно,анализируешь и себя, и окружающих, и начинаешь понимать, какая каша из стереотипов и предубеждений, заваренная на крутом кипятке общественной морали имеет место в умах современных людей. Книга помогает навести хоть какой-то порядок в этом хаосе разрозненных представлений и ломает многие стереотипы.

Из этого вытекает один недостаток: скорее всего, многие разумные мысли будут неправильно поняты. Здравый смысл - это, по обыкновению, самый хрупкий аргумент в споре с предрассудками, сила которых очень велика. Ну, кто, например, откажет себе в удовольствии рассказать, что молодежь нынче испорчена, сексуально распущена, а вот в Советском Союзе все было чинно -благородно, а уж тем паче в царской России. О градусе неадеквата свидетельствует даже то, что в медицинском вузе порой выдаются за чистую монету подобные перлы.

Кажется, у Куприна в "Яме" один из героев выдал такую мысль, что если грязный оборванец что-то украдет, давайте его судить по всей строгости, а если приличный и знатный человек, давайте из уважения к нему смягчим наказание. По факту, перечисление эротических экзерсисов знаменитых людей и описание, например, гомосексуальных отношений, которые имели место в верхушке общества в царской России,имеет психотерапевтическое и воспитательное значение: увлекательно и с юмором рассказывающий об этом автор заставляет потихоньку проникаться мыслью о непредосудительности гомосексуальных отношений, более того, что тут такого? Или если не касаться гомосексуальности, а просто к слову о трудностях в личной жизни. Если у Гоголя были проблемы с собственной сексуальностью, то чего нам, простым смертным, смущаться, испытывать дискомфорт и замыкаться в своих комплексах, когда даже у великих они были?

Очень интересно рассказывается о политике в области брака и развития отношений в СССР. От этой главы невозможно оторваться, потому как это ужастик похлеще Стивена Кинга. Ну, и напоследок, о постперестроечном времени. О "моральной панике" и реальной ситуации. Один минус: на этом книга заканчивается, т.е. о 21 веке информации уже не имеется. Ну, в общем, и на том спасибо, потому это весьма достойная познавательная и наводящая на интересные размышления книга.

4 августа 2013

Ataeh

(на лекции по сексологии, 1929 г.).

4 августа 2013

Esperanzarus

Потрясающая книга о нашей стране. Развенчивает множество мифов, которые сейчас очень пропагандируют в СМИ, да и что скрывать- делали задолго до интернета. Серьезная историческая и культорологическая работа о сексуальности на Руси. Книга охватывает всю историю России, начиная с дохристинаских времен. Безумно интересная и познавательная книга!!!

7 сентября 2013

Esperanzarus

7 сентября 2013

eugeniashaffert

Толковая, интересная и полезная книга. Не из разряда "сейчас я Вам расскажу, как делать, чтобы он не капризничал и вырос настоящим мужчиной", это совсем из другой оперы. Это объективный взгляд учёного-социолога, это дайджест основных идей и теорий, так или иначе посвящённых феномену "мальчишества", это множество данных статистических исследований, которые приведены для иллюстрации тех или иных теорий.
С самого начала автор задаёт проблематику и структуру книги, вообще её очень приятно читать: никаких повторов, всё чётко определено, понятийно-категориальный аппарат изначально чётко задан, и не нужно догадываться, что подразумевает автор под "гендером" или любым другим термином.

При этом, сразу отмечу, что это - не заумный и занудный "учёный труд", только для специалистов, изучавших общественные науки в университете. Стиль книги - не знаю, достоинство это или недостаток - скорее популярный, т.е. автор то и дело сбивается с изложения тех или иных научных теорий на публицистические рассуждения, с данных статистических выкладок - на призывы и сожаления.

Местами читать больно и страшно. Особенно, когда приводится реальная статистика насилия над детьми в семьях, когда речь идёт о "травле" ребёнка в "детском коллективе" (буллинг и хейзинг), с которыми пытаются бороться во всех цивилизованных странах, кроме России...
Местами читать очень любопытно, например, когда автор пишет о кризисе традиционной модели маскулинности, этим объясняет успех книг о Гарри Поттере и заканчивает ярким призывом "Как не надо воспитывать мальчиков" (текст я выложила, и обсуждение того, как надо и как не надо неожиданно оказалось интересным: http://eugeniashaffert.livejournal.com/168781.html).
Кое-что просто надо принять во внимание и учитывать, вроде того, что "самый распространённый источник тревоги для мальчиков - недостаточный, по их мнению, рост" или что мнение о том, что единственный ребёнок в семье более эгоистичен, чем ребёнок в семье многодетной, ничем серьёзным не подкреплено и что нужно вообще-то разграничивать эгоизм, эгоцентризм и индивидуализм.
...И много другого интересного: о гомофобии и гомосексуализме, о неполных семьях и телесных наказаниях, о том, чем чреват уход мужчин из образования и о роли спорта в жизни мальчиков...
Кстати, кто читал "80 лет одиночества" И.С.Кона, те заметят, что некоторые мысли в той или иной форме, а некоторые отрывки вообще взяты дословно. Но их довольно мало.

25 января 2011

eugeniashaffert