Игорь Осипов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Игорь Осипов

Отзывы на книги автора «Игорь Осипов»

Mooshkenoom

Это второй том произведения о приключениях боевого мага, ставшего таковым после того, как в современную Россию пришла "древняя магия". С Автором я познакомился при прочтении его книги "Охотники на попаданцев", которая была, на мой взгляд, довольно-таки приличным произведением. Далее, обнаружив небезынтересного Автора, я приступил к данному циклу.

Если тезисно, в современном мире появилась магия и древние боги, которые начали стремительно делить сферы влияния на смертных. Так же, само-собой, начали развиваться и современные технологии, густо намешанные с магией - заправка магических артефактов от дизель-генераторов, голографическо-магическая реклама, зачалованные авторматы Каланшикова и так далее. Ну и силы Зла, которые тоже не дремлют и пытаются захватить мир. И вот в этой всей кутерьме приходится действовать Герою

Ко второму тому герой обзавелся классической "тусовочкой" и уже вовсю борется с адептами "Сил тьмы" по мере своих возможностей и разумения. И тут его и его товарищей отправляют в классический квест, перенося в абстрактно-сердневековый мир...

В сущности, все было бы не так плохо, если бы не крайне заунывная манера изложения Игоря Осипова. Это, если не ошибаюсь, вторая его книга, поэтому в лицо бросаются все огрехи и шероховатости как собственно стиля Автора, так и происходящего с героями. Язык не то чтобы беден, он скорее схематичен, представляя собой "Акын-стайл" повествование в виде "Пошли туда, ага, сделали. Пошли в другое место. Поговорили, подрались, сделали..." Грамота тоже местами хромает, но это типично для начинающего писателя.

Складывется ощущение, словно Автор писал книгу в один присест, и где-то к середине книги уже несколько терялся в том, что было изначально, а общая канва страдает от "ситуативной толщины брони". Когда нужно, ГГ очень крут, сражается как нужно и вообще "нагибатор". Когда сюжету положено подпустить драматизма, все перестает получаться. Если Игорь Осипов описывает мир с крайне малым количеством магии и герои-маги испытывают проблемы с доступом к энергии, то все равно все очень мощно "колдуют" без особых усилий, а потом ноют, дескать, мало заряда. И так до бесконечности.

Описанный мир уныл и однообразен, как и авторский слог. Видно, что Автор старался, но поучилось все равно плохо. Этакий типичный фэнтези-мирок на минималках, с кое-какой проработкой, однако все портит крутящееся вокруг Героев, действие. Боевые сцены вышли чуть лучше, но опять-таки все портит общая сюжетная слабость и низкокачественный язык.

Персонажи - все фанера и картон. Абсолютно неживые, как бы Автор не старался сделать иначе. Вокруг пафосно-идеалистичного Мага тусит целая когорта персонажей-функций, которые подчеркивают блистательные победы и время от времени корявенько интригуют, хотя все и так ясно как божий день. В общем и целом, книга кажется не то чтобы плагиатом, но изрядно базируется на творчестве Головачева эпохи расцвета - Схронах и Хранителях Веера.

Вывод: Книга - слабенький фантастический боевичок с претензиями на эпический размах. По счастью, Автор порядком развился в своем мастерстве, поэтому его книги рекомендовать все же могу, но только не эту. И вряд ли этот цикл. Можно почитать уж совсем от безысходности, а я, пожалуй, завершу эту серию и подожду чего-нибудь более интересного от Игоря Осипова.

7 июля 2020

arhiewik

Перед вами новая версия Матушки-Земли. Всего пару десятков лет назад человечество получило бонус к результатам эволюции в виде слабенького магического фона. ̶А̶ ̶е̶щ̶ё̶ ̶у̶ ̶н̶и̶х̶ ̶н̶е̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ ̶к̶о̶р̶о̶н̶а̶в̶и̶р̶у̶с̶а̶.̶ Теперь многие из представителей рода людского могут поколдовывать в меру своих индивидуальных сил. Ну а чтобы менее одаренным не было обидно, на поток поставлено производство домашних духов-помощников и прочих полезных устройств.
Но халява в прошлом. Сейчас, за казавшийся бесплатным сыр, приходится расплачиваться. Пробудились древние сущности и им плевать, кто тут возомнил себя царем природы.
Затравка интересная, а вот развитие сюжета довольно быстро скатывается к банальному собирательству сверх-героя с супер-командой. Да, Егор успевает частично пройти обучение и даже получить небольшой боевой опыт, но это не объясняет его притягательности для представителей фольклора. Что за харизма избранного? Это скучно и не рационально.
Слышала, что дальше автор отходит от этого пути развития сюжета, но проверять пока желания нет. И так последнюю часть книги читала из спортивного интереса.

7 июня 2020

Reader337

Моя 666 книга на лайвлибе.

Очередная книга доставшаяся мне в подарок. Толи с книжной ярмарки, толи от интернет магазина.

Дикая смесь из космооперы, нф, фэнтези и мистики.

НФ составляющая тут не очень(хотя куча всяких нудных технических подробностей), от космооперы только тот факт, что земле скоро трындец и все её жители отправились в космос в поисках новой колыбели. Ну, и все события происходят на другой планете. Упоминаются инопланетяне всеразличные. Да и главные герои это, потерпевшие на мертвой планете космокрушение, разведчики эвакуирующихся человеков.

А вот в фэнтези и мистику тут все хорошо. Призраки, духи, боги, эльфы, гномы, древние римляне. Ритуалы крови. Все завязано на кровь.. нужно больше жертвоприношений богу жертвоприношений!!!

По сюжету, если коротенько, то:

Имеем мертвую планету, космокрушение на ней. Трёх выживших. Которые уже готовы умереть, ибо кислорода им осталось часа на 4... И тут они сталкиваются с местными духами, которые во многом ограничены, но способны творить чудеса. И только теплая красная кровь способна снять все ограничения.

Да и вообще это не духи, а какие-то квазислуги неких инопланетян, которые покинули умирающую планету, и оставили своих слуг без хозяев, но с кучей ограничений

Соответственно начинается война за человеческий ресурс. И тут три фракции - одни хотят уничтожить всех человеков, другие поработить их, третьи заключить взаимовыгодный договор.

А человеки? Ну кто-то хочет вернуться назад, кто-то нашел свой Дом на мертвой планете и сделает все для его процветания, а кто-то просто умрет

30 ноября 2019

M_Aglaya

Весьма симпатичная книжка оказалась. ))
Сюжет: очередной вариант альтернативной России, наши дни. В историю вопроса автор не сильно вдается, как и не затрагивает всевозможные болевые и горячие точки... Но здесь существует магия, ее активно используют, встраивают в технологические цепочки. Так что созданы всякие техно-магические приборы и штучки. Например, можно накачать из интернета различных сконструированных фантомов, активировать их, и вот у тебя появится персональный секретарь, или повар, или охранник, или мало ли кто еще. Полный простор для фантазии. Но для поддержания магических эффектов и магических созданий требуется специальная энергия, так что существуют еще различные генераторы - от карманных до супер-гигантских, для промышленных и военных нужд.
ГГ - Егор Соснов, лет около тридцати - скромный сотрудник института магии. У него хватает проблем в личной жизни, какие-либо амбициозные планы начисто отсутствуют и единственная цель, которую он себе ставит на ближайшее время - это сконструировать магическую игрушку для сына (после скандального развода с сыном нечасто удается повидаться). Но тут жизнь начинает бить ключом - сначала начальство озадачивает тем, что прикрепляет к Егору домового, ссылаясь на то, что все маги должны содержать подотчетную нечисть... по новому распоряжению. А Егор вообще до сих пор не подозревал, что это не просто бабушкины сказки... Потом Егора вообще в добровольно-принудительном порядке отправляют на ускоренные курсы военной подготовки - по еще одному новому распоряжению, каждая магическая организация должна выделить сотрудников для обучения боевой магии. А кого еще и посылать, если Егор молодой, холостой и т.д. Обещали, что на полгода, но не успели курсы закончиться, как Егора в еще более добровольно-принудительном порядке перенаправляют из родного института да прямо в э... ФСБ? )) где создаются специальные магические отряды для отлова и нейтрализации нечисти, которая в последнее время сильно активизировалась. И что ли тут будешь особо спорить, если с одной стороны угрожают различными санкциями и притеснениями, а с другой стороны напирают на сознательность - отечество в опасности! И отечество таки в опасности, поскольку вслед за мелкой нечистью начинают проявляться и высшие сущности, а там и древние боги начинают пробуждаться и требовать положенного поклонения, не говоря уж о четком разделе зон влияния. А если начнутся божественные разборки, так и лихие 90-е с криминальным беспределом покажутся цветочками... Но и это еще не конец - даже древние боги с мерзким характером (разные Мары, Кощеи, Лешии и прочие - и это еще не касаясь заграничных!)) ) куда лучше, чем инопланетные силы зла... или силы зла из другого плана реальности... дело темное... которые как раз решили начать вторжение и захват, посчитав, что наш мир - ну практически бесхозный (раз боги были в спячке), то есть - заходи, кто хочет, бери все, что плохо лежит...
Все было очень славно и душевно (а где не было душевно, там, по крайней мере, было бодро!). Две трети книжки было много повседневности и быта, обучения и рутинной работы, все, как я люблю! )) Понравилось, как ГГ активно обрастал хозяйством - от одного первоначально прикрепленного домового до самых разных существ. Тоже моя любимая тема - создание дома для разных бедолаг и несчастных скитальцев бесприютных. )) Понравилось, как автор дает разных персонажей - такие они получились (почти все) разные и колоритные, со своим характером и своими завихрениями... Энергичный домовой дед Семен, который активно взялся за осваивание благ современной цивилизации, кошечка Ольха - ну, кошечка она и есть кошечка (вообще-то оборотень, но все равно больше кошка!), мурлыка шкодливая.))) И призрак витязя, и древний полоз (серьезный товарищ). Те, которые не нечисть, тоже радовали - и православный дружинник Николай Кузнецов (хи ))) ), и полковник ФСБ Белкин (скотина))) )... И т.д. Как-то даже под конец показалось, что на этом фоне сам ГГ несколько потерялся. Прямо какой-то он всю дорогу был ровный и бесцветный. )))
Ну, а в последней трети книжки началась глобальная война и спасение мира, что меня огорчило. Не люблю. ))) В смысле, сразу начинается эпос и пафос, а живость и душевность исчезают... Понимаю, что автором такая схема была задумана изначально, но все равно огорчительно. К тому же автор вообще в таких вопросах подходит к делу лихо и вырезает всех пачками... Ладно, к финалу мир спасли. Или успешно отыграли первый этап. Может, у автора в плане и продолжение, ситуация располагает. ))
(там еще Кощей не появился в натуре, а интересно было бы посмотреть! ))) )

28 апреля 2017

OksanaPeder

Честно говоря разочарована книгой. Несмотря на довольно интересный сюжет (целый мир попаданцев), оригинальных героев (есть весьма колоритные личности), сама история получилась довольно скучноватой. Основная сюжетная линия теряется на фоне множества более мелких приключений героев, а из-за достаточно большого их количества в голове возникает сумбур.
Один из минусов - не проработанность мира. Хотя большей частью он очень похож на Россию начала 20 века (даже наименования должностей, звания заимствованы из тех лет). Да и политическая обстановка тоже копирует предреволюционные годы.
Главный герой - личность довольно необычная даже для этого мира. В нем соединились две личности, характеры которых местами диаметрально противоположны. Что добавляет книге увлекательности, следить за развитием героя интересно.
А вот любовная линия тут слишком плоская. Без нее история была ничего бы не потеряла. лучше бы автор добавил побольше движухи, боевых действий, чем романтических соплей героя. Получилось бы неплохое боевое фэнтези. А так ни рыба, ни мясо.

15 мая 2020

chel13

Непонятно, почему такой низкий рейтинг книги - вполне себе добротная фантастика. Космический корабль терпит крушение на странной планете, выживают только трое. Вокруг места катастрофы как по волшебству появляется поле с пригодной для жизни атмосферой, но рядом бродит жуткий разумный зверь. А потом герои знакомятся с другими обитателями этой планеты. Тут и подобие лисенка, и огромный паук, и многие другие. Но только все это не живые существа, а духи-рабы предыдущих властелинов этих земель, которые бросили их как балласт и теперь бывшие слуги и мальчики для битья влачат печальное существование, полное ограничений. И только живая кровь способна дать им силу. Все играют в свою игру, у каждого припрятан туз в рукаве. Местами чересчур нудно и подробно все прописано, видно, что автор старался залатать сюжетные дыры по максимуму, но получилось немного тяжеловесно. Но в целом мне понравилось, неплохо зайдет даже читателям вроде меня, далеким от космической фантастики.

26 июня 2021

ElenkaC

Не академка! На Землю пришла магия, потом появилась нечисть, следом заявили о себе боги... Не успели люди хоть как-то приспособиться, свалилась новая угроза извне. ГГ учат использовать силу, потом он собирает себе компанию хм... "домашних" чудовищ и начинает играть в спасателя. 1-ая книга. Читается временами бойко, порой занудно, по среднему нормально.

18 июля 2017

maldalik

Честно говоря название первой книги серии "Боевой маг" - "Как я стал боевым магом" напоминало название школьного сочинения, и книгу в руки я брал с настороженностью несмотря на хорошие отзывы. И начало было действительно скучновато и неспешно, но все же я был неправ, у автора получилось хорошее боевое фэнтези.
Итак в наш мир пришла магия, а с ней и старые боги. Как вы понимаете это неизбежно вызвало слом старого уклада жизни, ну и естественно любимую развлекуху людей всех времен - войну. Действие очень быстро набрало ход, у автора оказалась хорошая фантазия и получилось оригинальное славянское городское фэнтези. Поначалу раздражал сам главный герой, уж очень легко он позволял собой манипулировать, этакая безвольная кукла, но со временем он заматерел и перестал вызывать раздражение. Написано неплохо, хороший сюжет, богатая фантазия породили интересный сплав - технофэнтези. Танки и пулеметы вперемешку с магией - интересный набор. Что то похожее было у Сапегина в его "Столкновении", больше аналогов не припомню.

9 июля 2019

PlatonT

Здравствуйте, довольно редко мне попадаются книги в жанре городское или технофэнтези не похожие на «Дозоры» или «Тайный город», но на этот раз повезло. Е. Осипов пошёл другим путём и у него получился целый коктейль из поджанров: героическое славянское технофэнтези, примерно так.

Время действия цикла – наши дни, место – Юго-Западная Сибирь (скорее всего прообразом места действия стал Новосибирск). В мире, о котором пишется в произведении, начала проявляться в начале магия, а затем и магические существа и многое другое. Наш герой (Егор Олегович Соснов) в начале цикла представляет собой учёного от магии, занимающегося созданием новых заклинаний и т.п. Но постепенно всё меняется, и Егор оказывается одним из 30 000 ключевых фигур последующих событий… (дальше писать не буду, ибо спойлер).

Что понравилось в цикле так это довольно логичное повествование и развитие главного героя без ярко выраженных роялей и «внезапных» поворотов сюжета. «Славянсткость» не притянута за уши и имеет вполне рациональное объяснение.

Сами книги читаются легко и увлекают довольно сильно, сюжет достаточно серьёзен и скорее напоминает роман о войне, чем «Похождения бравого солдата Швейка». Вторая книга не провисает и подкидывает новые ситуации и новые приключения Соснову и Ко, что очень радует.

Оценка: Если вы ищете нестандартное фэнтези в стиле "автомат + магия" то стоит обратить внимание.

4 февраля 2019

AleksFanat Игнатьев

Необычно, но увлекающе по мере развития действия. Мотивация женской сексуальной потребности прорисованна немного скупо. Ждём продолжения, с надеждой дальнейшего раскрытия сюжета.
5 марта 2022