«Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Игоря Рызова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Переговоры с монстрами. Как договориться с сильными мира сего»

AleksandrMaletov

Самое главное в этой книге - не надо ожидать, что прочитаете  чёткую инструкцию. За всю свою жизнь человечество не написало (да и не напишет) ни одной книги на тему, как прожить жизнь или как добиться успеха с помощью инструкций, схем и регламентов. В этой книге на примере бытовых, рабочих и исторических событий автор достаточно широко раскрывает саму суть переговоров. Подойдёт эта книга любому, кто сталкивается с переговорами, и любому, кто не ищет при этом чёткой инструкции, понимая, что её не существует.

9 июня 2023

Argon_dog

Прежде чем взяться за эту книгу, мне пришлось пройти немалый путь, преодолевая свою неприязнь к любой литературе, имеющей хоть какое-нибудь отношение к саморазвитию. Сделала я это определенно не зря, хотя не думаю, что в скором времени рискну повторить опыт.
Тем не менее.
Может, автор и говорит банальные и кому-то очевидные вещи, пусть. Мне понравилось, как он грациозно разложил все по полочкам.

12 ноября 2020

Zarushka

Хорошая книга, для всех кто занимается продажами, закупками или строит карьеру. По хорошему, всем в жизни пригодилось бы уметь вести переговоры. Но вот только мало кто задумывается, что собственно из переговоров и состоит каждый день, и наш успех в конечном счете зависит от коммуникационных и переговорных навыков.

Автор детально проходится по ключевым моментам переговорного процесса. Нет, он не выстраивает привычную и знакомую всем продажникам схему а-ля SPIN или 6 этапов сделки. Подразумевается, что азы вы уже где-то изучили, не в каждой же книге их повторять. Игорь Рызов отправляется сразу к ключевым моментам: какую подготовку провести ДО переговоров (и прежде всего в своей голове), с какими трудностями можно встретиться в процессе и как выходить из тупиков. Пройдемся по каждому из пунктов.

Прежде всего, пусть вас не вводит в заблуждение формулировка «монстры» из названия книги. Монстром мы сами делаем своего оппонента - да, у него зачастую есть опыт, власть, ресурсы, которые нам нужны, он может быть в более выгодной позиции. Но не надо демонизировать вторую сторону переговоров. Там такие же люди как вы, они преследуют свои интересы, у них свои психологические особенности, а еще у них две руги, две ноги и нос. Они равны вам. Только осознавая это и успокоив свои эмоции можно приступать к подготовке к переговорам.

Итак, что нам нужно для начала? Найти внутри себя Митера Рацио, говорит автор. Когда ставки высоки, а эмоции зашкаливают, нужно охлаждать голову. Разобраться в чем ваш интерес и в чем позиция, каков ваш план Б, какой у вас дедлайн, стоит также еще раз перетряхнуть ресурсы. Постараться прикинуть что по этим же пунктам у оппонента.

После подготовительной работы можно переходить собственно к переговорам. Тут вы можете столкнуться с типичными уловками «монстров». Автор очень хорошо разбирает каждую из них и дает варианты решений. Что делать в случае шантажа, игнора, повышенного тона, необоснованных обвинений, прямых сравнений с конкурентами. В каждой главе алгоритм: просто бери и делай. Особо отмечу главу про «шаги навстречу» в переговорах - тонко, мудро и с большим опытом даны эти советы. Никаких уступок «просто так» и особенно в начале беседы, внимание к периметру переговоров, отслеживание количество шагов торга, а не величину их. Все в точку.

Ну и наконец, как выходить из переговорного тупика. Да, в тупик можно зайти даже когда, казалось бы, нечего делить. Просто может быть, вы не так уж хорошо изучили интересы противоположной стороны или наткнулись на какой-то подводный риф, о существовании которого догадаться заранее просто невозможно. И тем не менее, выходы из тупика есть. Попробуйте поискать общие интересы вне тупикового вопроса, вбросить новую информацию, сменить команду или остаться наедине с ЛПР. Иногда помогает зафиксировать позиции и приостановить переговоры на день другой, чтоб подсобрать информацию и унять эмоции. Ну и полезно помнить, что проигранные переговоры это тоже опыт. При правильном изучении он делает вас сильнее и мудрее.

В заключение скажу, что книга написана очень легко, в ней много анекдотов в тему (на самом деле в тему), есть уместные исторические примеры. Подача структурированная, а особенно приятно то, что автор говорит именно о том, о чем обещал, без лишней воды. Я бы рекомендовала книгу к прочтению всем, кто так или иначе вовлечен в переговоры.

5 августа 2021

serz_komarovv

Как бы хотел написать хорошую рецензию, как на Чалдини или Кемпа, Кеннеди или Белфорда.

Увы и ах, не могу рекомендовать эту книгу.

Игорь Рызов показательно и хорошо описал кто такие монстры на переговорах, что они таковыми являются только у нас в голове. Только вот это понятие в разном контексте у автора разное. Монстры – это и те с кем сложно договориться(№1) и с кем нельзя договориться(№2).

Про переговоры сложно что-то новое придумать и «монстры»(№2) это как минимум забавная тема. Интересно как же построить диалог с тем, кто с тобой за одним столом-то сидеть не хочет, кто не имеет интересов к сделке. Об этом редко кто-то говорит, обычно тема переговоров начинается тогда, когда есть 2 стороны и обе имеют номинальный интерес. Но в книге написано об этом очень мало и зачастую говоря о переговорах – о самих переговорах и слова не сказано.

ПАРАДОКС.

Если говорить о монстрах (№1), как о просто сложном оппоненте, то контекст сразу меняется. Всё, что вы там себе навыдумывали только в голове. На этом пути самое главное упущение – это недостаток домашней работы, то есть подготовки. Справедливости ради, Рызов об этом вскользь говорит.

Позиции на переговорах бывают разные, некоторые договора вы никогда не заключите, о некоторых сделках лучше вообще забыть, с некоторыми переговорщиками лучше не садиться за один стол, некоторые «шишки» вас уронят в эмоциональную яму… Это всё изъезжено настолько, что в этой книге нет ничего нового и это не повод к отрицательной рецензии. Но здесь и нет никакой продуманной структуры, какой-то теории или концепции, а иногда и вовсе пропадает логика.

Я не хочу по полкам разбирать отечественного автора.

Вы тут узнаете очень мало о стратегиях, об искусстве переговоров. Но вроде как и книга заявлена «проходной», лишь дополнением к другой. Но, честно говоря, после этой нет никакого желания покупать другую.

Книгу можно почитать, как одну из первых по данной теме.

Просто как введение.

14 февраля 2022

kagury

Возможно, эта книга будет полезной для аудитории 15-20 лет, когда нет еще ни своего опыта, ни внимания, ни образования. Для нормального взрослого человека 80% книги - это банальность на банальности.

Практически все советы автора сводятся к рекомендации иметь твердую аргументированную позицию по поводу плана А, а также запасной план Б, который вы используете, когда ваши переговоры зайдут в тупик.

Для понимания - автора книги еще мальчиком (лет в 25 или около того) устроили на работу генеральным директором какой-то алкогольной фирмочки. От этого он и пляшет.

10 марта 2020

r2...@bk.ru

Интересно почитать! люблю когда автор приводит примеры, это позволяет глубже понять написанное! Советую к прочтению!
7 февраля 2023

ansupo...@gmail.com

Книга стоит того, чтобы её прочитали. Много полезных советов и практик.
13 мая 2023

sofya....@bk.ru

понравились прикладные рекомендации, эмпирические примеры.
18 августа 2022

Valeria Rud

Отличная книга, с примерами, историческими фактами
17 февраля 2024

kultna...@gmail.com

с точки зрения опыта, всё так, всё у нас в голове.
9 января 2024