«Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Илсе Санд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Компас эмоций. Как разобраться в своих чувствах»

lovely_reading

В наше время внимание превратилось в ограниченный ресурс. Если раньше, когда появлялись телевизоры, компьютеры, людей привлекала новизна, то сейчас нас мало что может удивить. Поэтому для большинства бизнесменов и других категорий лиц привлечение внимания к своей компании, к своему продукту или идее-самое главное. Но как в мире с миллионом таких же компаний, схожих предложений остановить интерес людей именно на себе? Об этом и рассказывает Бен Парр.

Он рассматривает два главных варианта привлечения внимания - вирусно, то есть с помощью громких событий, возможно, провокаций, и по-другому - надежностью и проверкой временем. Идеальным вариантом можно считать привлечение кратковременного внимания, а затем превращение его в продолжительное.

Парр разложил по полочкам каждый аспект этого вопроса. Он рассказал и о роли цветов (красный и желтый-самые завлекающие), и о значимости правильного момента (лекция в поздний час может быть неинтересна ввиду усталости людей), и о важности словестного содержания (каждое слово в рекламе, лекции, лозунге имеет свой вес, необходимо продумывать это до мелочей). При этом все подкреплено огромным количеством примеров и альтернативных вариантов, прочитав которые, думаешь: "Да это же так и есть, как я раньше не замечал!", в который раз осознавая, что все гениальное просто.

Автор упомянул и очень занятную вещь: чем дефицитней товар, тем больше он ценится. Для успеха только нужно заставить людей почувствовать, что они упускают возможности. Тут я сразу вспомнила, как однажды пошел слух о дефиците и подорожании соли. Люди скупали ее пачками! И что потом? Цена осталась прежней. И те же скидки в магазинах. Часто это совсем и не скидки, а поднятие цены и последующее ее снижение, либо снижение цены на один товар, но повышение на другой. А мы же ведемся!

В общем и целом, секретом успеха является простота, неожиданность, значимость. Тут еще автор приводил в пример "Игру престолов".

Бизнесмен ли вы или нет, вам по-любому будет интересно узнать все эти приемчики, почитать современные примеры от автора (а они реально крутые), и просто насладиться повествованием в форме дружеской беседы с читателем. Для меня книга оказалась просто очень полезной и интересной, и я не смогла найти в ней ни одного недостатка. Ну и напоследок формула успеха во всем:

Нельзя разжечь костер на одних щепках, нужно много дров и терпения.
19 марта 2016

Книга написано кратко, точно и ясно. Считаю, что это лучшая книга об эмоциях , написанная простым доступным языком.
27 декабря 2017

vare...@list.ru

Прочитала книгу на одном дыхании. Чувствуется, что автор очень душевный и чуткий человек! Прочитав некоторые главы, я осознала, что интуитивно поступала правильно в ситуациях, когда чувствовала гнев, прочитав другие - получила совет о том, как поступить в произошедшей со мной ситуации. Рассказ «Надежда», данный в конце книги волшебный❤️ нашла ещё 2 книги этого автора, буду читать!
14 января 2018

taniaprynne

Занимательная книга оказалась. Было интересно еще раз прочитать про особенности внимания и триггеры, чтобы пересмотреть привычки и определить, что цепляет внимание.
Все они рассматриваются с точки зрения бизнес-успехов, но вполне применимы к другим областям. Например, зная, какие моменты помогают привлечь внимание, точно так же можно управлять своим вниманием, наделяя верными характеристиками, то что требует ваших усилий.
И просто мега вдохновили примеры overnight success, взять хотя бы Pinterest, который взлетел в 2011, а вот создан был только в 2008, или внезапно выстрелившую Angry Birds, которая была 52-й по счету у компании. В общем, очень понравилось.

7 февраля 2017

Integro

Автор книги - журналист, в отличие от других книг о когнитивных искажениях, где авторы - учёные из этой области. Благодаря этому текст гораздо менее нагружен деталями, фактами и исследованиями. От этого он, наверное, легче читается. Но и кажется более пресным и водянистым.

Если вы не читали "Психологию влияния" Чалдини и "Думай медленно, решай быстро" Каннемана, или если пытались, но не осилили, то как первая книга по теме будет ничего. Этакий тизер о том, что может сказать когнитивистика об обработке информации мозгом человека.

14 марта 2023

BonaseraSalad

Зареклась больше не читать книги, жанра нон-фикшн, но нарушила свой обет, прочитав это.
Что это было? О чем? О собственной концентрации внимания? О продажах? Маркетинг?
Где обещанные ловушки?
Ребят, то, что красный цвет привлекает внимание ясно было и без вас, и то что, клиентов следует поить чем-то теплым тоже, и что намек на дефицитность товара повышает его привлекательность. (Пример, приведенный к этому тезису, кстати говоря мне очень понравился.) Тут же истории как привлечь внимание, если вас насилуют. "Ааааа! Пожар!")) Также раскрыт секрет успеха сериала "Игры престолов" и еще, почему нам нравится то,что нравится большинству, а также описывается современная болезнь общества -парасоциальные отношения. Компот из всего,что когда-либо слышал или читал автор можно найти здесь, в этой книге.
А, я, после пойла со слабо выраженным вкусом перейду,пожалуй, на более концентрированные книжные коктейли!

12 марта 2018

Ogiloy Qodirova

Книга мне очень понравилась. Оно очень полезная и помогает разобраться в своих чувствах. Советую всем её прочесть
10 апреля 2024

Alle Alle

Я могу для себя подчеркнула из этой книги
22 ноября 2022

Юлия Столярова