Илья Деревянко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Илья Деревянко»

LeRoRiYa

Черный старик
Неверие в мистику не защитит вас от нее
Джеймс Паттерсон

В спешно приобретенный старый дом в деревне в ста километрах от Москвы приезжает коммерсант и мошенник Леонид Владимирович (Ленчик) Бирюков, скрывающийся от своих кредиторов, которых он обставил, сколотил солидный счет в швейцарском банке, а за границу смыться не успел. Вместе с ним приезжают два его недавно нанятых охранника - Владислав (Слава) Кузнецов и Михаил (Мишка) Акимов. Это бывшие офицеры спецназа, прошедшие Афган, и зарабатывавшие до этого работой в частном детективном агентстве.
Почти одновременно с этим по душу горе-коммерсанта выезжают два бандита - Вадим (Вадик) Миронов и Александр (Сашка) Карнаухов.
Никто из пятерых еще не понимает, что в заброшенном доме обитает зловещая сила - призраки, нечисть и ни то черный колдун, ни то древний языческий бог, сгубивший множество жизней...
А еще в дело впутаются деревенская сплетница Макаровна и сосланный участковым за сто первый километр мент-взяточник... Вот в общем-то и все нехитрые герои, не считая таинственного черного старика и его прислужников.

Вот так начинается эта книга. Когда я читала ее впервые - лет в тринадцать - была в полном восторге. А перечитав (через семь-то лет), ее сегодня разочаровалась. Да, мистика на высшем уровне - зомби-мертвецы, призраки, бесы, вурдалаки - но я до последнего ждала, что хоть кто-то из героев по-настоящему раскается, уверует, спасется... Но хэппи-энда тут ждать не приходится. Довольно-таки нелепая книга. Мрачностью напоминает одновременно "Вия" (хотя экшена тут больше) и дешевый голливудский ужастик. *злобный хохот черного старика*.
Больше перечитывать точно не буду.

11 октября 2014

leakatra

Очень давно я читала повесть о том, как три уголовника отправились в тайгу искать золото. Я уже не помню ни коллизий сюжета, ни названия той самой повести. Ничего не помню, кроме имени-фамилии автора, названия сборника повестей и драйва от чтения. Сборник, красная книжка средней толщины называлась «Беспредельщики». Подумав, что впечатлившая меня повесть, возможно, так и называлась, я ринулась искать ее в интернете.

Увы, «Беспредельщики» - это совсем не жуткие приключения уркаганов-золотоискателей, а обычные, заурядные, набившие оскомину еще с телеэкрана перестрелки паханов. Три вора-«законника» с погонялами, начинающимися на одну и ту же букву не ищут никакого золота, богатства сами им в руки плывут. Они поделили весь бизнес в городе, собирают дань каждый со своих коммерсантов, иногда выясняют отношения на мирных стрелках (звучит как оксюморон, но кто их разберет с их чертовыми понятиями) и считают бешеные деньги. Все бы так и продолжалось, если бы один из большой и могучей тройки не тронулся малость умом. Или «афганский синдром» опоздал почти на десять лет, или реки крови опьянили его, или нервная система рухнула под напором постоянной опасности и особых отношений между членами банды, но наш «законник», вокруг которого и завязывается действие, стал подозрительным, взбалмошным, бешеным типом. Он всюду видит опасность и врагов, - и даже там, где ими и не пахло. Обезумевшй пахан, в котором уже давно пропало все человеческое, теперь и на понятия плюет от души. Реки крови уже вышли из берегов, а терпение коллег по цеху лопнуло со звуком разрывающейся гранаты. Да что там «законники» – уже родные бандиты старательно разрабатывают план по его ликвидации. Однако «беспредельщика» ждет более суровая смерть. Ни афганская казнь, ни сожжение заживо в печи, которые могут совершить человеческие руки, не могут сравниться с ней по справедливости.
Помимо бесконечных пыток, стрелок, «сборов дани», расправ, автор помещает в повесть и муки проснувшейся совести, раскаяния, проявления агонизирующей человечности. А один из бандюков так и вовсе начинает новую жизнь – без убийств, избиений, беспорядочных половых сношений; мирную жизнь с верой в б-га и платонической любовью. Такое вот неожиданное морализаторство в боевике. Быть может, это и очень хорошо.

Но меня не впечатлило. Жизнь и необычайные приключения паханов-паханчиков мне надоели еще в одноразовых кинопродуктах от НТВ. Кинодрачки между «крестными отцами» - весьма скучное зрелище, практически всегда лишенное динамики. Те же драчки, интриги, казни в книгах – то же самое отсутствие динамики и драйва. Написано грамотно, языком взрослого человека, с допуском в авторскую речь арготизмов и обсценной лексики. Но для таких книг это нормально. Я бы поставила тройку…
…Если бы не эти описания, которыми автор радовал время от времени.

Небо представляло собой серую плоскость без горизонта. Сухой воздух застыл в вековой неподвижности. Невдалеке, с трудом передвигая ноги, брела смутно знакомая фигура, сгорбившаяся под тяжелым грузом.
Утро выдалось свежее, прохладное. Незадолго перед этим прошел дождь, начисто смыв пыль и духоту дней. Кое-где на листве деревьев еще трепетали бриллиантовые капельки воды. Редкие машины весело катались по влажному асфальту.
9 августа 2014

Jakson7

Начну с того что я уже читал произведения данного автора. У него легкая подача текста - читается легко, быстро и Очень живо(прошу заметить, пишу с большой буквы).

А теперь к сути...

Первая повесть - "Кукла".
Повесть о том что значит быть мужиком и как легко некоторые из них ломаются, о том как готовили в советское время элитные подразделения, как эти подготовки проходили и кто в них участвовал. Герои - живые, и каждый из них раскрыт довольно неплохо. Хвала и почет! Сюжет кажется "затертым до дыр", но учесть его подачу сюжета и текста в целом, то все становится на свои места. Этим мне кстати и нравится Деревянко! Единственное что меня раздражало, это то что описание сцен прыгало от героя к герою. Но в целом, получился интересный боевик на пол часа.

А теперь переходим к гвоздю данной книги!
Повесть - "Нелюдь"
Я всячески не был готов к чтению данной повести! При чтении я испытал самые разнообразные ощущения и эмоции! Дошло до того, что мне приходилось останавливаться чтобы покурить под кофе и переварить все прочитанное. Перейдем к сути.
Повесть нам расскажет историю о расследовании дела серийного убийцы "Вампир". В начале автор не рекомендует читать это произведение людям со слабой психикой, так как использовались материалы громких дел серийных убийц, таких как Чикатило, Головнина, Сливко и других подобных, в которых они описывали свои желания, ощущения и мысли. Само собой, заверяют о том что имена и прочие данные изменены.
Начало сюжета положено в духе Деревянко, читалось легко. Но ближе к середине начинается "начинка" повести. Нам начинают описывать то как думает убийца, о чем думает, что испытывает, что делает! Много читать не получалось потому что чувствовал что начинала ехать крыша. Приходилось отлаживать несколько раз книгу и отходить на перекур. Много брани, и я понимаю автора, так как многие моменты не передать без подходящих слов. Могу сказать одно:"хотите побывать в шкуре серийного убийцы?", - повесть вам в руки!
Герои переданы на ура. Подача сюжета все так-же прыгает между героями. А сам сюжет... без комментариев...

Последнее - "Отморозки"
---ждите---

30 января 2017

Agafja376

Согласно семейному альбому, Илья, будучи еще трех лет отроду, вдруг задумчиво изрек: «Толкаться нельзя, но плохих дядей вообще-то толкать надо».
Это стало в последствии главным кредо всей его литературной деятельности. Повествуя о проблемах современного мира, начиная с пресловутого «чеченского вопроса» и заканчивая чипизацией людей, Илья Деревянко ведет бескомпромиссную борьбу со злом во всех его проявлениях и во всех сферах нашей жизни. Пишет смело, ничего не боится, чем, разумеется, нажил себе множество врагов (достаточно сказать, что к настоящему моменту на жизнь И.В.Деревянко было совершено уже два покушения).
Книги И.В.Деревянко написаны хорошим, литературным языком, они ясны и понятны, но в тоже время несут в себе большую смысловую нагрузку. Динамичный, быстроразвивающийся сюжет сразу «захватывает читателя в плен» и не отпускает вплоть до конца произведения.
Сюжет не вязнет и не тонет (как у некоторых «классиков») в нудных описаниях каждого листочка, травинки, дорожки, беседки, кусточка и т.д. на пять, а порой и на десять страниц. У И.В.Деревянко описание природы, города, жилья, и вообще любого места, где происходят события - яркие, красочные, живые и вместе с тем лаконичные.
В книгах И.В.Деревянко мастерски раскрывается психология героев и антигероев. Так, в серии произведений об офицере ФСБ Дмитрии Корсакове, мы видим, ЧТО происходит с самим Дмитрием, ведущим непрерывную, безжалостную войну с врагами России. Постепенно, из весёлого, жизнерадостного человека он внешне преобразуется в холодного, бесстрастного "боевого робота". И никто из окружающих не догадывается, как трудно ему носить подобную личину, и как мучительно болит его душа.
Или, например, в романе "Пахан" автор показывает, как добропорядочный и очень даже положительный научный сотрудник Сергеев, волею случая оказавшийся в "шкуре дракона", постепенно срастается с этой "шкурой", и… превращается в самого настоящего дракона (ни чуть не лучшего, чем прежний хозяин "шкуры").
И еще - у книг И.В.Деревянко есть одна интересная особенность. Когда читаешь, что-то из его произведений, то возникает ощущение, будто ты сам, в данный момент, находишься рядом с героями книги, и воочию видишь всё происходящее...

Некоторые особенности художественных произведений И.В.Деревянко, часть 2.

Прочитав множество произведений данного автора, хотелось бы заострить внимание на таком моменте его творчества, как актуальность того что он пишет.
Возьмем для примера дилогию "Рэкетиры" (состоит из повестей "Разборка" и "Беспредельщики"). Казалось бы суть данного повествования находится на поверхности- две враждующие преступные группировки воюют между собой, попутно решая еще какие-то свои проблемы. Более глубинный смысл вышеозначенной дилогии в том, что есть два друга Мирон и Кирилл. Первый как был убийцей- уголовником, так и умер им страшной, мучительной смертью. Кирилл же нашел в себе мужество обратиться к Богу и через это и сам спасся, а так же спас своих товарищей. Время описания произошедших событий середина 90-х годов прошлого столетия.

Спустя восемь лет после опубликования "Рэкетиров" в свет выходит повесть "Казенный дом". Где Илья Деревянко в открытой форме и в свойственной ему простоте изложения, без прикрас рассказывает о аналогичном противостоянии. Где так же гибнут люди и льется кровь, но и здесь мы видим с вами, уважаемые читатели, что всему этому злу и мерзости есть кому противостоять.

Теперь вопрос: а что изменилось- то по сути? Да ничего! Те же ОПГ, но только с более благозвучным названием- "хозяйствующий субъект", грызут друг другу глотки, но уже используя другие средства для "войны". Вместо удавки, ножа, автомата, безлюдного пустыря - коллегия по гражданским делам, арбитражный суд, продажные судьи, представители федеральных надзорных органов... Так же, как и в 90-х, льется кровь и гибнут люди, в прямом и переносном смыслах этого слова.

Подводя итог вышесказанному. На "рутреке" безымянный" поклонник творчества Ильи Валерьевича сказал:
"... Илья Деревянко - это современный Достоевский! Так мастерски владеть пером может только высоко одаренный писатель! ..."
Чего уж более, чем выше приведенная цитата, можно сказать? Тем не менее осмелюсь дополнить. Классиком, здесь мнение личное, можно и должно признать писателя чьи книги и по прошествии десятилетий не теряют свою актуальность. Что и подтверждается многочисленными переизданиями и , в результате, миллионными тиражами книг И.В.Деревянко (в общей сложности ). Мы не будем сейчас обсуждать "чистоплотность" издателей, но многие из читателей данного писателя мне не дадут соврать- его книг днем с огнем не сыщешь, т.к. они очень большая библиографическая редкость.

Шилов Петр Владимирович.

24 октября 2016

Agafja376

Роман Ильи Деревянко "Слуги сатаны"( другое название -"Подонки"). книга на редкость яркая,запоминающаяся. На момент написания, а это середина 90-х, произведений в жанре боевик было уже много, однако таких, чтобы бы ключевым звеном повествования была сатанинская секта ( плюс общий мистицизм на фоне динамичного экшена), по крайней мере в российской литературе не наблюдалось и "Слуги сатаны", в этом отношении, явились ярким новшеством. Книга интригует буквально с первых страниц. Автор сразу дает понять, что не всё так просто, как может показаться в начале. По мере развития сюжета раскрывается структура секты и, надо признать, ее грандиозность впечатляет ! Это отнюдь не горстка отморозков под предводительством какого-то умалишенного, а мощная, разветвлённая,хорошо финансируемая организация . Что же касается главного героя, то тут мы видим не героя - супермена , а обычного русского парня с вредными привычками, который и не намеревался сверкая доспехами бороться со злом( просто так получилось). Это-то как раз в нём и подкупает! Колдуны-сатанисты( главари ордена) получились просто великолепно. Очень тонко и точно автор показывает их отвратительную сущность. Сам экшен не дает скучать ни секунды, все в меру динамично и брутально. Романтическая линия вписывается гармонично и не притянута за уши, как часто бывает в произведениях подобного жанра. Роман Ильи Деревянко "Слуги сатаны" не утратил своей актуальности и по сей день. Думаю, что по нему можно снять отличный телесериал !

14 мая 2017

AnyaKozyr

Читала все повести из этой книги и хотелось бы выделить повесть под названием "Кукла".
Все написано простым языком, без каких-либо писательских особенностей, тонкостей фраз и метафор. Можно добавить это в минусы, но, зная, что автор простой охранник, который не претендует на звание писателя, а просто рассказывает истории из своей нелегкой службы, потому что есть нестерпимое желание к этому, то всякие претензии мигом отпадают. В первую очередь мы обращаем внимание как раскрыт сюжет, а раскрыт он действительно хорошо, отчего не возникает никаких противоречий в голове и бездонных дыр. Персонажи хорошо прописаны, в голове каждый из них ясно представляется и к каждому из них у нас свое чувство.

Главный герой показан как храбрый, принципиальный и сильный человек, склонный идти за своей правдой до самого конца. Страшный случай заставляет оказаться его в тюрьме, где преступников делали манекенами для битья. А именно "Куклами". Заставляя их прогнуться, унижаться и терпеть все нападки - это место кажется сущим адом, где дьявол лишь один. Как я говорила выше - наш герой не так прост и имеет свои козыри из прошлого, отчего готов постоять за себя. Он быстро находит себе врага, а именно дьявола всей этой "милицейской" шайки, но находит и друга, который готов протянуть ему свою руку. По моему мнению, то в этой повести все гиперболизировано. Все четко делится на черное и белое и для меня это единственный минус, однако не столь значительный.

Мне понравилось, что герой не захотел быть таким, как они, хотя ему предоставлялся такой шанс. Он знал кто он, что ему нужно делать, пусть даже его деяние будет стоить ему жизни.

Прекрасная, но жестокая история про несправедливый и гнусный правоохранительный орган во времена далекого для современного мира СССР. История о человеке, который шел до конца, несмотря на осознание своей скорой гибели.

Рекомендую к прочтению, при том, что вы не потратите много времени, читается очень быстро.

22 июля 2019

Agafja376

Отдельно хотелось бы отметить повесть" Предел для бессмертных", входящую в этот сборник. Прочла залпом, на одном дыхынии. И, пока не дочитала до конца, не могла оторваться ни на минуту. Произведение по жанру - мистический триллер, а по сути - психологическая драма. В этой повести Ильи Деревянко наредкость талантливо перелетаются и динамичный экшен, и романтическая линия, и ужасы, и сатира, и юмор и .....глубокий трагизм личности главного героя- Станислава, полудемона - получеловека. Он хочет идти к Свету, но Тьма старается не отпустить. Творя добро, он испытывает страшную боль, подходя постепенно к ТАКОМУ ПРЕДЕЛУ, перейти который не могут даже бессмертные. Но Станислав его переходит ! Не смотря ни на что ! Вопреки " всем законам метафизики". И... обращается от Тьмы к Свету, от дьявола к Богу ! Столь яркого и мощного, аллегорического произведения о борьбе добра и зла в душе человека, мне ещё не доводилось встречать в современной литературе !

21 ноября 2016

Agafja376

Шикарная книга ! Проглотила её за один вечер, сразу после приобретения. Лихо закрученный сюжет, который постоянно держит в напряжении. Отличный стиль написания, абсолютно живые персонажи и, главное, смелое обличение таких вещей, о которых многие даже говорить вслух опасаются. Некоторые моменты по настоящему ужасны, аж мороз по коже дерёт. Но умом понимаешь, что так оно и есть на самом деле, и не стоит делать вид, будто этого не существует, уподобляясь страусу, прячущему голову под крыло. Рекомендую эту книгу всем тем, кто ещё не утратил совесть и веру в Бога !

12 августа 2018

хорошая книжка советую почитать