Илья Эренбург — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Илья Эренбург»

strannik102

Вообще, когда я загрузил эту книгу в ридер и глянул на счётчик страниц, то слегка впал в уныние, потому что табло показывало цифру за 2500. Правда потом понял, что загнал в book все семь томов воспоминаний, а ведь по правилам Флэшмоба не рекомендуется советовать для чтения многотомные и мегастраничные эпопеи. И потому могу ограничиться чтением только тома первого. Найдя себе отмаз успокоив себя таким образом, я вперил глаза в книгу и... когда я в следующий глянул на счётчик, то прочитано уже было около сотни страниц...

Книга написана очень живым, порой близким к разговорному, но в то же время высоколитературным языком. Очень ярко, красочно и выпукло прописаны страницы с детскими воспоминаниями автора, но и с переходом в более взрослый возраст образность текста не стала менее насыщенной. И потому чтение этого романа-воспоминания сразу же превращается в нечто, входящее в разряд книжных удовольствий. Даже несмотря на наличие в книге изрядной доли советской риторики и политической идейности (не нужно забывать, что книга была написана в эпоху "хрущёвской оттепели" и потому Эренбург вволю выплёскивает на читателя тот воздух свободы, которым тегда ещё дышало всё и вся). Вообще мне показалось, что можно смело пренебречь нюансами политической жизни и политических же идей, а рассматривать книгу прежде всего как документ эпохи. Эпохи конца века XIX — начала века XX. И документ этот читать прелюбопытно, потому что автор, по моему разумению, не стремится как-то приукрасить ковёр бытия и выпекает пирожки реальности доведёнными до нужной кондиции.

Второй интерес вызывают зарисовки автора о самых разных нестандартных и весьма оригинальных людях, с которыми он встречался во время своего пребывания в заграницах, а с некоторыми из этих людей ещё и дружил. Уже одна только фамилия Пикассо способна кого угодно привести в восторженный ступор, а в первом томе речь будет идти не только о нём, а о целой плеяде творческих современников Эренбурга — художниках и писателях, поэтах и прочих людях искусства. Вот даже я, довольно далёкий от всяческих искусствоведческих изысканий человек, и то вволю насладился соответствующими страницами и главами первого тома, и совершенно очевидно, что непременно буду читать и том второй, а там и третий... Просто не заподряд, а с перерывами на другие книги — нельзя же ведь в один присест слопать двухкилограммовый торт, а вот ежели врастяжку, то почему бы и нет :-) Вы это... присоединяйтесь, ежли что!

8 августа 2013

BraginaOlga

Долго не решалась взяться за эту книгу из-за объема - 7 книг (3 бумажных тома), более 2000 страниц. Но читать оказалось легко и невероятно интересно, рассказчик Эренбург мастерский. Перечислить всех знаменитых людей, которые фигурируют в этой книге, невозможно, даже пытаться не буду. Практически каждая глава - история отдельного человека, каким его узнал в своей жизни Илья Эренбург. Назову несколько фамилий, о ком мне было особо интересно читать: Пикассо, Модильяни, Леже, Мандельштам, Маяковский, Бабель, Хэмингуэй, Сартр, Элюар, Фадеев, Гроссман, Симонов, Ильф и Петров, Эйнштейн, Жолио Кюри, Пабло Неруда, Мейерхольд, Матисс, Е.Шварц.

Если идти по годам и странам, то здесь дореволюционная Россия и Франция, Кавказ, Украина, сталинские репрессии, война в Испании, захват фашистами Парижа, Великая Отечественная Война, Нюрнбергский процесс, Европа и Америка времен "холодной войны", хрущевская оттепель в Москве, многочисленные конгрессы мира и путешествия Эренбурга в Китай, Индию, Венгрию, Грецию, Японию. И на протяжении всей книги автор пытается найти ответ на один вопрос: откуда в людях берется национализм, расизм, жесткость к себе подобным? Он наблюдал, как культурная интеллигентная Европа заражалась идеями фашизма, вглядывался в глаза преступников на Нюрнбергском процессе, пытаясь понять, кто же виноват в происшедшем, вместе с Гроссманом составил "Черную книгу" о геноциде еврейского народа, ездил по югу Америки, изучая жизнь афроамериканцев, изучал армянский геноцид, пытался как-то осмыслить сталинские репрессии, был активным участником всемирного движения сторонников мира.

Ну и, конечно же, много места в книге уделяется литературе, искусству (Эренбург увлекался театром, живописью). Зрелые, глубокие размышления человека и поэта. Очень рекомендую эту книгу всем без исключения, это не очерки по истории, это прекрасное художественное произведение, написанное ярко, с юмором, порой хлесткое, ироничное, но очень живое и познавательное.

18 декабря 2013

kopi

Европа,как известно, в 18-19 в.в.была "французская". Почему же П.А.Вяземский, друг Стендаля, писал в 1853 году "Европа ЕЩЕ французская, но Франции уже нет".
Думаю, немало вложили в ослабление Франции и национальные революции, и наполеоновские войны. Но Францию сохранили ... люди искусства: писатели,художники,актеры,музыканты. А "французились"раньше-то не только русские дворяне, но и немцы,и англичане.
- Так,Лессинг,выступая против Расина и Корнеля, ссылался на ...Дидро...Немецкая "Буря и натиск"шли на Францию, но можно сказать, что они...шли из Франции.
- Лейбниц свои сочинения против Франции писал...по-французски..
И что же штука такая-французская гениальность?
Эренбург подсказывает-почему, ссылаясь на Карамзина, который пишет:-Я хочу жить и умереть в любезном мне Отечестве, но после России нет для меня земли приятнее, чем Франция, где ИНОСТРАНЕЦ часто ЗАБЫВАЕТ, что ОН НЕ МЕЖДУ СВОИМИ. Вот и Тургенев стал лучшим другом Флобера.
Французы умеют привлекать к своей культуре пришельцев из чужих стран-пишет автор.-французским философом стал уроженец Германии Гольбах;а итальянец Люлли создал французскую оперу. А англичанин Сислей,голландец Ван-Гого,испанец Пикассо,итальянец Модильяни,русские Шагал и Сутин, уроженец Кубы поэт Эредиа, поляк Костровицкий, ставший Гийомом Аполлинером?
Монтескье в 1729 году сказал:
- Если бы я знал, что нибудь полезное мне, но вредное моей стране, я бы это отстранил.
Если бы я знал полезное моей семье, но не моей родине,я постарался бы об этом забыть.
Если бы я знал полезное моей родине, но несущее опасность Европе, или полезное Европе, но опасное человечеству, я рассматривал бы это как преступление.

Бальзак уверял: -Прекрасно быть большим человеком, но и большим ГРАЖДАНИНОМ.

-Отход фрацуза от жизни невозможен; ему скучно без людей.Дидро говорил, что "человек хочет наслаждаться с другими, наслаждение одного-неглубоко"....Французский бедняк,доведенный нуждой до нищеты, способен улыбнуться шутке. Салтыков-Щедрин восхищался французской "улицей":-Озлобленному она проливает мир в сердце, недугующему -подает исцеление.
- Умение французов восторгаться часом или минутой помогает им сопротивляться МЕХАНИЗАЦИИ мыслей,чувств,веселья,даже любви...

Спасибо Эренбургу за открытие поэта Эйсташа Дешана, писавшего толстосумам:
-У вас от господа права
У вас из золота слова
У вас замки, у вас ключи,
У вас мечи и палачи
Но есть на свете правда...
Благодарю автора за прекрасное исследование о Дю Белле и Франсуа Вийоне за открытие любви Достоевского к Корнелю:-Читал ли ты "Сида"? Прочти, жалкий человек, прочти и пади в прах пред Корнелем...
Низкий поклон за "Уроки Стендаля"...мечтавшего "умереть-мечтая" в "Красном и черном". Мечта исполнилась.
Благодарю за "Импрессионистов" и не шапочное уже знакомство с Жерико, Энгром, Курбе, Моне и Мане, Дега и Сезанном...,которым не всегда было легко...
- В 1867 году на Всемиронй выставке в париже жюри отвергло работы Моне,Писсаро,Ренуара,Сислея,Сезанна.Публике в утешение представили возможность посмеяться над картиной Мане "Завтрак на траве", выставив ее в маленьком бараке...Критики называют Сезанна "сумасшедшим в припадке белой горячки"...
А "большевик в искусстве" и "буржуазный растлитель" Пикассо?
===================================================================================
Хорошо нарваться на книгу, когда ярко чувствуешь свою малообразованность и дремучесть. Есть куда стремиться...

4 марта 2018

pgauguin

О творчестве Вийона, Дю Белле, Элюара, Стендаля, Пикассо

1 мая 2007

AnnaKuznecova

Илья Эренбург. Война. 1941-1945

Прочтение данной книги значительно ускорил проведение моего больничного. В этот раз я читала долго, максимально затянула с этим процессом. Но теперь, когда книга дочитана, я готова поделиться с Вами своим мнением.

Эта книга содержит сборник статей, которые Илья Эренбург писал и печатал в газеты во времена наступления и отступления Красной Армии, начиная со дня наступления немецкой армии в 1941-ом году.

Как говорят, эти статьи для многих офицеров, военных и простых граждан, были как глоток свежего воздуха, как общение с матерью/отцом. Также было приказано все газеты пустить на розжиг костров, ВСЕ, кроме статей Ильи Эренбурга.

Изучая написанные статьи, через строки можно увидеть (по крайней мере сейчас, в 21-ом веке) как силы были направлены на сближение народов СССР, на поднятие боевого духа, и что немаловажно, - автор рассказывал то, что он лично видел на фронте, освобождённых землях, в концлагерях. Многим союзникам (Англия и Америка) открывал глаза на то, что происходит на его родной земле, в СССР.

В книге можно найти письма фронтовиков и простых граждан СССР, содержание которых пробьет даже самое чёрствое сердце  - разбитые черепа младенцев, убитые матери и жены, это лишь малая часть, о чем можно узнать.

Конечно, в книге есть только один "сюжет" - есть МЫ, защитники и спасители, и есть ВРАГ - немец, которого мы должны побить, выгнать, наказать.

Сейчас, читая в 21-ом веке, я конечно заметила такой резонанс, что немцы - плохие, гадкие, убивают, насилуют - гады, которые не заслуживают места в этом мире. Но параллельно с этим идет линия об армии СССР, которая делает тоже самое - взрывают, убивают, уничтожают - но они это делают освобождая свою землю и родину.

Но все же не стоит забывать, что также эта книга была важной работой И. Эренбурга в поднятии боевого духа армии, главная задача автора - своими словами вести армию вперёд.

Я посоветовала бы эту книгу тем, кто хочет увидеть войну со стороны армии СССР, непридуманную газетой и пропагандой, а глазами военного корреспондента, который наступал и отступал вместе с армией и пехотой.

А какие книги Вам запомнились о войне? Делитесь опытом и впечатлениями

22 марта 2021

zhen2711

Книга представляет собой сборник газетных статей, которые Илья Эренбург писал на протяжении всей войны. Говорят, что статьи Эренбурга обладали особой сакральностью для читателей, вплоть до того, что могли расходовать всю газету на самокрутки кроме аккуратно вырезанной статьи Эренбурга. Это, конечно, неудивительно. Журналистская деятельность этих статей сводилась, очевидно, главным образом на сплочение населения, на подъем патриотизма, боевого духа, очернение врага и освещение обстановки на фронтах за одно. Конечно, никакого объективного взгляда на ход военных действий здесь не увидишь, все довольно полярно, есть враг, он во всем ужастен, есть мы, за нами правда. Очевидно, что для решения тех социально-информационных задач, которые ставились перед журналистикой того периода, это именно тот единственный формат, который был необходим и всячески, конечно, способствовал делу победы. Творчество Эренбурга является как будто продолжением дела Левитана.

28 марта 2016