Илья Лазерсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Илья Лазерсон»

lorentsia

Книга на сто процентов соответствует названию. Это не столько книга рецептов (хотя рецепты самых популярных супов, соусов и т. д. в ней тоже есть), сколько инструкция по их применению. То есть, например, очень подробно описывается, как жарить картофель так, чтобы он получался хрустящим и не разваливался, а, главное, как его готовить к жарке. Очень подробно рассказывается о приправах, их сочетании друг с другом и с различными продуктами. Когда осваиваешь эти принципы готовки рецепты, действительно, становятся не нужны. Лично я узнала для себя из книги много нового.
16 февраля 2010

Anna_A

Это вам не хухры-мухры!

*Главное сейчас не удариться в сочинение на трёх листах.

Российский Императорский двор – самодостаточный и довольно своеобразный мир.

Кушать вкусно и сытно любят все. И в повседневной жизни Императорского двора кухни всегда занимали значимое место. Оказалось, что это нереально громоздкая структура. Деятельность всей этой махины жёстко регулировалась тысячами документов, ранговыми таблицами.

Авторам удалось написать довольно подробную работу об Императорской кухне интересно, подача информации структурированная, лёгкая, без тени авторского мнения и позиции. Но если вам не интересна тема и у вас с большим трудом идут нехудожественные книги, то посоветую пройти мимо.

Вы разберётесь в строении гофмаршальской части Министерства Императорского двора, будете иметь представление о строении, расположении и оснащении кухонь. А дальше придет время удивляться, истекать слюнками и бежать к ближайшей точке подкрепления жизненных сил – «бьют» авторы сразу по самому больному – кондитерская, винная и кухонная часть кухни. Все это истязание души голодного и трезвого человека сопровождается рецептами. Их невероятно много. Много очень описано интересных, нетипичных, курьёзных случаев. Узнаете, как готовили для балов императорской семьи, как устраивали балы и обеспечивали безопасность.

Очень много цифр. Еда и напитки исчисляются десятками тарелок и бутылок, и даже всегда помня, что завтрак накрывался на 20, а то и более человек, продолжаешь удивляться количеству, разнообразию еды-питья. Авторы постарались привести и цифры в рублевом эквивалентен, но очень трудно понять истинный размах на наши деньги – ну что такое 3600 серебряных рублей на стулья для банкета, или 515 тысяч на бюджет кухни в год?

Пожалуй, о самой книге все. Скажу только, что это первая книга, прочитанная мною в серии «Повседневная жизнь», серия невероятно обширная и среди них есть многие, заинтересовавшие меня.

28 сентября 2018

lady_Elf

Мне очень понравилось эта книга! Прочитала ее взахлеб несмотря на то, что была на диете

23 декабря 2018

Mandarinka

В общем мне понравилось, автор вызывает доверие и желание поготовить. Не обошлось, конечно, без косяков (полная путаница с сыром Романо). Сначала автор рассказывает про базовые блюда основных категорий (супы, салаты и тп), затем что-то вроде ответов на вопросы, и в конце словарь - самое противоречивое в книге. С одной стороны в нём есть интересная информация, но она на деле мало полезна.

10 января 2020

Irina-korolyova

Меня не испугало слово "наука" на обложке. Я люблю готовить вкусно и разнообразно, придумывать что-то свое. Но часто сталкивалась с таким моментом: берешь новый рецепт - ведь хочется разнообразия, - а результат совсем не тот, какой ожидаешь. Не придавала особого значения этому до тех пор, пока не решила пару лет назад печь домашний хлеб и домашний сыр. Тут уж без теории и знания технологии точно не обойтись. И когда хлеб и сыр стали получаться все лучше и лучше - стало объективно понятно, что в нашей домашней готовке нам подчас не хватает знаний. Знаний именно взаимодействия продуктов и их основных составляющих между собой, влияние процессов нагрева или охлаждения, кипения или заморозки продуктов. А зная это - так много можно изменить.

Книга оказалась очень полезной. Очень доступным языком разъясняются базовые технологические процессы, поняв которые сегодня совершенно другими глазами смотришь на вчерашние, такие казалось бы привычные процессы на кухне. Обращаюсь к некоторым описаниям повторно. Очень полезная и интересная книга! Можно теперь не бояться вносить свои изменения в рецепты и не переживать за результат, - ведь главное даже не просто знать, а понимать как это работает.

29 апреля 2022

martazla

Я с детства люблю читать кулинарные книги. Есть не люблю, готовить — только под настроение и для кого-то, а вот читать про еду готова долго и много. Конечно, если это не список рецептов, а что-то сдобренное наваристым бульоном рассказов о кухне, историями из жизни, советами и прочими интересностями.
Мне эта книга «не зашла». В формате радиоэфира, возможно, было бы интереснее слушать, пока на сковородке пригорает яичница. Но я практически ничего нового не узнала; структурированность есть, но она спорная, как и некоторые рецепты.
Не мне, фанату ближайшего ларька с шаурмой, судить о кулинарии и книгах про неё, но тот же Вильям Похлёбкин даёт намного больше. А эта книга... Ну, прочла и забыла, с «сохранёнок» удалила.

19 января 2023

serenada1

Как и книги всей серии, весьма качественный "продукт", в котором занимательность изложения не уступает точности конкретных фактов и обширности общего материала. Совершенно неожиданно было узнать, что любимыми напитками при дворе Александра III были водка и пиво (причем часто вместе), должно быть тогда тоже считали, что одно без другого - деньги на ветер.
Одно только я никак не пойму - серия издана под эгидой "Четыреста лет дому Романовых". Сама-то династия древней пресловутых 400 лет, правление закончилось сто лет назад (хорошо - относительно 2013 г. 96 лет назад), так что же это за "юбилей" - 400 лет? 400 чего?

20 июня 2017

Lilia Tatarenko

Замечательная книга. Словно я побывать на кухне с профессиональным поваром, который много путешествовал и много знает. Книга написана вкусно и полезно. С автором интересно проводить время, словно он оживает перед читателем . В воздухе так и витают ароматы трав, грибов, вкуснейших блюд и соусов. Мне захотелось подарить её дочери, когда она подрастёт, с такой книгой можно не только научиться готовить ( не боясь всех этих граммов и миллилитров) но и полюбить готовить, а это важнее точных рецептов. спасибо.
15 ноября 2022

anastas...@mail.ru

Отлично! Всё по делу, никакой воды. Автор дает важные рекомендации по приготовлению основных блюд и делится тонкостями работы с часто используемыми продуктами. При этом читать не скучно, даже краткие экскурсы в историю известных блюд и ингредиентов поданы живо и ненавязчиво. Часто в конце главы приводится таблица, в которой автор резюмирует рекомендации. Особенно интересна таблица соответствия специй и продуктов. Очень много интересного. В общем, начинающим кулинарам точно читать обязательно (со стопкой закладок).
6 апреля 2017

Мурат Атаев