Илья Сидоренко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Илья Сидоренко»

kardashvg

Буду лаконичен. Книга хорошая. Это история успеха. Есть хорошие, практичные советы. Возможно немного лукавства. Однако заметно, что автор трезво оценивает собственные способности, везение.

Отступлюсь от канонов и пройдусь по достоинствам и недостаткам данного произведения.

Книге можно приписать следующие позитивные эпитеты.

- Структуризация. Маленькие главы, тема соответствует тексту.
- Истории из жизни. Подкрепляют материал.
- Описание процессов. Хороший материал, полезный.
- Конспектная форма повествования. Важные фрагменты выделены, внимание акцентируется.
- Внеклассное чтение. Материалы, которые считает автор полезными. Очень хорошая идея. Описаны в конце с комментариями. Можно составлять список литературы к ознакомлению.
- Краткая, читается просто и быстро.
- Вдохновляющая, порывистая. Автор своим опытом демонстрирует, что для достижения результатов нужно работать и работать, но правильно.
- Есть неспецифические советы, которые работают не только в сфере дизайна. Некоторые применимы в том числе и к сфере разработки ПО, а некоторые вообще к деловой карьере

Произведение оставило негативные впечатления.

- Лёгкий материал, не запоминающийся. Кроме ключевых понятий, фреймворков и самых интересных частей проходит мимо, не цепляясь в памяти.
- История успеха. Автор зацикливается на своей личности, давая мало материала о своих менее успешных коллегах. Примеры кумиров слегка клишированы (Скорее всего для более простой ассоциации с читателем, но стоило больше разнообразить).
- Развитие через блогинг, нетворкинг. Тоже клише. Не отрицая современных реалий, это лишь один из путей, линейность направления в этом ключе отмечает некоторую узость мышления.
- В списке литературы встречаются неоднозначные (по моему мнению) произведения. Однако из любого материала можно извлечь пользу.

В дополнение к вышеизложенному скажу, что данное произведение является неплохим руководством к действию, своеобразным roadmap в мире дизайна (пусть и практически без ветвлений). Материал подан хорошо, но автор часто повторяется, что было бы уместно при публикации статей, а не цельного материала. Однако отмечу, что такие сведения каждый раз по-новому преподносятся,

Таким образом, могу порекомендовать ознакомиться с этой книгой начинающим дизайнерам, для понимания каких-то начальных понятий; работающим дизайнерам и специалистам из IT-сферы, ищущих нового материала; людям в принципе ищущим хорошие современные примеры развития, мотивации, достижения результатов.

22 декабря 2021

Олеся Родионова

Книга перевернула мое понимание о дизайне в целом. Легко читается, для меня большой плюс, что автор говорит о своём опыте с самого начала. Порой простые истины, которые говорят люди, добившиеся успеха, усваиваются лучше.
Советую книгу всем, кто только начинает свой путь и не имеет опыта в дизайне.
27 декабря 2021

Дарья

Ёмкая, много полезной практической информации без воды. Короткие главы - легко читается. Будет полезна начинающим дизайнерам. Отличный список полезной литературы в конце книги
17 июля 2022

Вера Самохвалова

Легкая книга, читается быстро. Автор рассказывает путь профессионального развития с которого он начинал и это дает мотивацию. Очень понравились ссылки на дополнительную литературу, книги которые советует автор.
27 апреля 2022

Анна Матявина

Книга интересная, легкая в прочтении, но слишком много самолюбования от автора, дельные советы вперемешку с хвастовством
6 июля 2023