Инна Балтийская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Инна Балтийская»

Lizabet-Ro

Девочка приходят с матерью в магазин за куклой, выходит в туалет и исчезает. Казалось бы, куда она может подеваться, когда камеры кругом? Но на них не видно, куда и когда пропала девочка.

Про похищения детей написано немало книг, но в основном документальных. В детективах я про это читала редко, разве что у Карризи в "Подсказчике". Но там это были такие... философские похищения и убийства, что ли. Ради какой-то неясной цели. А в этой книге описаны обычные, когда детей просто выманивают из безопасного места и похищают. Увы, но такое случается чаще.

И к сожалению, выманивать детей могут не только "добрые дяди" с обещаниями показать котят. Есть и другие, более коварные способы. Или это только в книгах?

К счастью, игры маньяка в книге не описаны, зато много подробностей о том, как он организовал похищения.

4 февраля 2022

Lizabet-Ro

Детектив про маньяков понравился - во-первых, атмосферой загадочности, умело нагнетаемого ужаса. Когда в городке люди боятся зайти в кафе и выпить кофе, потому что обратно можно уже не выйти, когда на улицах почти нет народу - впечатляет. Правда, количество загадок несколько обескураживает, но впечатление сильное.

Второй детектив - про лекарство от болезни - не такой загадочный, но тоже неплохой. Сама болезнь описана так ярко, что, кажется, тоже является главной героиней. Жаль, что лекарство найдено слишком поздно...

31 августа 2021

Lizabet-Ro

Группа Дятлова - гибель без мистики?

Разрезанная изнутри палатка, оранжевые лица погибших студентов, летающие над горой огненные шары… Сколько жути я читала про гибель группы Дятлова на горе Мертвецов! Как мне хотелось разгадать эту загадку! Я даже читала интервью парня, который в последний момент не пошел в гору из-за радикулита. Помню, еще тогда удивилась – надо же, приступ радикулита в 18 лет! Не может такого быть!

Объяснений массовой гибели студентов опубликовано за полвека очень много. Там и иностранные шпионы, и испытания какого-то сверхсекретного оружия прямо над горой, и вихри враждебные, которые веяли над ними и переломали студентам кости, даже инопланетяне где-то отметились, разумеется. И каждое такое расследование вызывает сильные сомнения, и после него остается множество вопросов.

Собственно, и этот детектив стала читать только потому, что там анонсировалась очередная разгадка таинственной гибели экспедиции Щеглова (ну, художественный же роман. Имена слегка изменены). Хотя любые совпадения должны были быть случайными, да еще и время похода перенесено на тридцать лет вперед, с 59-го в 87-й год, наверное, для пущей конспирации Словом, все это меня развеселило, и я подумала поначалу, что ничего интересного там не прочту. Но знаете, несмотря на скепсис, я увлеклась изложением не на шутку. Вроде бы, обычный детектив по мотивам события, основное действие вообще происходит в наши дни, ищут маньяка, который душит девушек, но…

Призрак того, кто вернулся с горы, все время задумчиво бродит по роману, выныривая в неожиданных местах, когда его совсем не ждешь. И в конце концов оказывается реальным человеком, из плоти и крови.

Как ни странно, тут отвечено на многие доселе непонятные вопросы про ту экспедицию. И почему один из парней внезапно отказался идти в поход, и почему палатка была разрезана изнутри, и почему студенты были полностью раздеты, а лица погибших имели странный красноватый оттенок. И да, почему были так сильно изуродованы некоторые студенты, тоже понятно. Немного даже разочаровало, что обошлось совершенно без мистики. Хотя… что-то мне огненные шары тоже никогда не внушали особого доверия.:)

5 сентября 2016

KaterinaPetrova613

Читаю "Под диктовку Альцгеймера", вторую повесть сборника.

Никогда раньше не думала, какая это жуткая болезнь! Казалось, что-то старческое, и внимания не стоит. А когда про молодого еще мужика читаю, который все стал забывать... Вроде, надо за детективным сюжетом следить, а я все о болезни думала. Ночью уснуть не могла.

Сегодня стала выяснять, насколько частая эта болезнь. Ученые уверяют, что она заложена в генах у трети населения! Просто раньше до ее начала мало кто доживал, люди после 60 считались глубокими стариками. А сейчас-то они молодые и полные сил! А заболеть могут...

Скорее бы изобрели лекарство!

19 ноября 2021

rina_mikheeva

Не везёт мне с ироническими детективами, ну что ты будешь делать! И детективы люблю, и юмор, и гибриды всех форм и видов, но вот никак... Честное слово, хватит с меня экспериментов, в следующий раз, когда задумаю прочесть иронический детектив — только хардкор, только Дарья Донцова! Торжественно обещаю! — сама себе) Больше не стану мучиться.

Но на этот раз довела эксперимент до конца и что могу сказать хорошего о книге... Я вообще добрый читатель и люблю хвалить. И тут найду за что, даже и думать долго не надо: короткая она! И это очень хорошо!

А теперь обо всём остальном... Детектив сам по себе, вероятно, мог бы быть вполне нормальным. Но юмор у автора не смешной, а главная героиня вызывает преимущественно отторжение. Конечно, юмор — это дело вкуса. Да и главные героини, пожалуй, тоже) Однако…

Перед нами девица, которая озабочена удержанием своего красавца бой-френда, притом что любви как-то нет в её отношении к нему, в чём она сама признаётся в финале. А трудится она на тяжкой ниве обмана и мошенничества. Да, про мошенников тоже можно написать что-то интересное и весёлое, но здесь не тот случай. Если точнее — она работает гадалкой в салоне. То есть "разводит лохов на деньги".

Оправдание, а оно там мимоходом проскочило, звучит очень мило: "за глупость надо платить". Я прям порадовалась, когда прочла! За всех, так сказать, тружеников мошеннического дела. Те, кто старушек на деньги разводит, представляясь то сотрудниками банка, то полицейскими, то ещё кем, могут гордо заявить ровно то же самое!

На этом я хотела книжку бросить... Но я её в игру заявила — коренные и активные обитатели Лайвлиба поймут — а страничек там всего 130, и, прикинув, что это придётся другую книжку выбирать, потом просить замену, потом ждать одобрения... Я махнула лапкой и сказала: дочитаю!

Итак, начальница героини, владелица того самого милого салона, разводящего народ, преимущественно женского пола, на гадание и привороты неверных мужей, распорядилась отправиться на праздник к богачу. Там гостей развлекать надо: гадать им на богатство и удачу, все дела.

Богач большой оригинал, конечно. То он представляется читателям едва ли не олигархом, то вдруг у него одна-единственная преклонного возраста женщина готовит на толпу гостей, подаёт на стол, убирает со стола, моет посуду — всё одна! Носится шмелём туда-сюда. Очень богатый человек, ага... То ли у автора такие представления о неземном богатстве, то ли, что вернее, она просто облегчила себе жизнь — если бы там было больше обслуги, было бы сложнее писать.

Долго ли коротко ли, во время этого разгульного праздника, где половина блюд была пересолена, половина недосолена (бедная женщина старалась как могла! но, видимо, её наняли по принципу — работу получит тот, кто меньше денег запросит, ох уж эти жадные богачи!) — случилось отравление. Самое настоящее, прям как в английских детективах. До которых автору, к сожалению, очень далеко. Но трупов тут хватило бы даже на американский детектив, не только на английский, потому что за первой "ласточкой" потянутся и другие, а за отравлениями последует и огнестрел.

Бурно всё понеслось, где-то к середине было даже немного интересно. Ну и финал порадовал "горячо любимым" штампом. Что надо сделать героине, если она прозрела, поняла, кто во всём виноват, кто положил уже несколько человек? Вы как думаете?

Ну, примерно то же самое, что обычно делают в плохих ужастиках, когда ночью глухой слышат подозрительные звуки на улице. Надо пошире открыть дверь и спросить: "Кто здесь?" И при этом, конечно, никого не брать с собой и не предупреждать!

Ну а в детективе надо попереться (простите, других слов у меня нет...) к убийце домой и выложить всё, до чего она, умница такая, додумалась! Потом страшно удивиться, что её убить хотят. Ведь она знала этого человека полгода! Ну если полгода, тогда, конечно… Бояться нечего! Гениально, правда? Героиня выкрутится, конечно. Но, честно сказать, если бы не выкрутилась, я бы не сильно расстроилась.

19 марта 2022

Sevilla

Увлекательный детектив-головоломка, с некоторым нарушением детективного канона. Обычно детектив строится по схеме: преступление (убийство), расследование, разоблачение. А тут сначала непонятно, имеет ли место преступление. Да, что-то странное происходит, люди пропадают - но есть ли тут злой умысел? Собственно, что именно произошло, стало понятно практически одновременно с разоблачением.

Вообще, Телегония напомнила мне картинку-перевертыш, на которой, в зависимости от угла зрения, старуха сменяется молодой дамой в шляпке. Кажется, вот-вот подтвердится теория главной героини. Но женщины, родившие детей от уже умерших миллионеров, загадочно исчезают, да и не только они. Проверить ничего нельзя. Кажется, вот-вот найдется пропавшая невеста одного из героев. Но и ее нигде нет. Непонятно, куда пропал муж героини, и где он вынырнет. И большинство остальных главных героев меняются, словно в калейдоскопе или в страшном сне.

Даже телегония оказалась не той, что предполагалось.

12 апреля 2016

Rumpumpel

Вот насколько плохи и скучны оказались две первые прочитанные мною книги этого автора, настолько увлекательной оказалась эта книга! Почему я именно её оставила напоследок и все равно решила прочесть после двух неудачных попыток? Дело в том, что меня очень заинтересовала аннотация. Как оказалось, книга эта основана на реальны событиях, свидетелями которых летом 2000 года стали все жители моего родного Алтайского края...

Тем летом в стенах барнаульского Политеха бесследно исчезли пятеро абитуриенток, молодых симпатичных девушек. Они все заходили в ВУЗ и после этого их никто никогда больше не видел живыми. В то же время пропали две взрослые женщины, мамы опять же абитуриенток, которые пришли со своим дочерьми на консультации. Позже тела нескольких девушек нашли в пригородной зоне.
По обвинению в совершении этого преступления вскоре был задержан торговец на местном вещевом рынке Александр Анисимов, но в ходе следствия он выбросился из окна многоэтажного здания, хотя особых улик против него не было. На сегодняшний день так никто толком и не знает, что случилось с несчастными девушками, куда они делись из института и кто их увел.

Так вот, в этой книге содержится вполне правдоподобная версия того, что тогда произошло в Барнауле. В городе, кстати, ходили весьма серьёзные слухи, что именно так все и произошло на самом деле. Вполне возможно, что автор книги, которая вышла в 2011 г. взяла эту версию и облачила её в литературную форму. Если учесть, что пропажи девушек прекратились, то я вполне склонна верить, что написанное в книге - правда. Очень страшная и шокирующая, но правда.

31 мая 2016

Marija-Vasina

Вот прямо обидно - если в книге выведен медиум, то как-то сразу понятно, что он или жулик, или сумасшедший. Но почему так? Почему способность к общению с потусторонним заранее отрицается?

Об увлечении Конан Дойла медиумами и спиритизмом столько было написано, и все в том ключе, что, мол, обманули бедного писателя жулики, воспользовались доверчивостью джентльмена. Но я почитала биографию – не был сэр Дойль доверчивым простаком. Как не был и знаменитый в то время физик Крукс, который тоже верил девушке-медиуму Флоренс. И насколько я понимаю, никто из медиумов в то время так и не был разоблачен. Да и в наше время тоже.

Но почему же в наше время отношение к спиритизму стало однозначным – это жулики, спекулирующие на горе родных и близких, готовых схватиться за протянутую соломинку? Несправедливо же?

7 декабря 2018

pash7ka

В рамках флеш-моба «Спаси книгу -напиши рецензию!»

В основе романа – реальные преступления, которые в свое время потрясли всю Россию. Все совпадения имен и событий намеренны, но тем не менее случайны.

Вот с такого эпиграфа Инна Балтийская начала свою очередную книгу про гадалку Полину.

В самом деле, подобная история несколько лет назад был на слуху: студентки крупного российского города приезжали поступать в институт и пропадали бесследно. Что тогда произошло – так и осталось загадкой. Но похоже, роман Инны Балтийской - одна из версий той истории.

К главной героине романа, гадалке Полине, приходит мать пропавшей в институте девушки. Потом в том же институте пропадает двоюродная сестра Полины. Самозванная следователь не может остаться в стороне от трагедии и приступает к поискам... Которые приводят её к замурованным в кирпичной стене мобильникам жертв.

Друг Полины, следователь по особо важным делам, незамедлительно возбуждает дело и создает группу, которая занимается расследованием уже всерьез. Только вскоре пропадает и сотрудница этой группы, работавшая приманкой. И никто не может понять: как же маньяк сумел вывести девушку из здания, за которым пристально наблюдали оперативники.

А ответ... Ответ столь же очевиден, и соответствует нашей действительности, сколь и неожиданный.

Роман читается запоем, хотя лично меня некоторые технические детали сильно смутили.

А ещё... после него осталось впечатление какой-то безысходности. Часто человек сам виноват в своих проблемах - можно найти точку, в которой его плохое, аморальное действие стало причиной будущих проблем. Но только не в этом романе. Маньяк убил прекрасных невинных девушек, которые не были виноваты совершенно ни в чем. Что ж.. Может быть, такова реальность.

25 июня 2012

alsam

А теперь уберите ваших детей от экранов наших радиоприёмников.

Это идеальная детективная драма. Здесь практически нет иронии, нет «розовых соплей», всё жестоко и брутально.
Роман, по словам автора, написан по мотивам реального преступления. Главная героиня Полина позиционируется как бывшая гадалка, но никаких гаданий, экстрасенсов и мистики в романе нет. Полина – умная, чёткая сыщица, последовательница популярных персонажей, созданных нашими классиками детектива.
Сюжет невероятно увлекателен, держит в напряжении до последнего. Жестокость, в принципе, за кадром, но от этого деяния заказчика и киллера не облагораживаются, добро и зло очевидны и понятны.

Главное достоинство романа – сильный злодей, которого крайне сложно переиграть. Мне лично авторский
смысл зашёл очень здорово. Киллер получился монстром и гением. Развязка шокирует намного больше, чем убийство преступника во время задержания или его самоубийство (что бывает в 9 из 10 подобных романах).

Учитывая, что Полина – сквозной герой романов автора, может быть, они еще столкнутся с киллером в будущем? Не намек ли это на продолжение схватки, как в лучших детективных сериях?

Кстати, когда понятно, кто злодей, хочется перечитать все сцены с его участием. Это как пересмотреть фильм, когда в конце срываются маски, и зритель ахает, поняв, как круто персонажи притворялись.

И где фильмы по книгам автора? Ау, киношники и продюсеры! Снимаете всякую ересь, а такие сюжеты не замечаете.

28 января 2023