Тацунари Иота — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тацунари Иота»

vsELENna9I

По-моему, это читать всем, и женщинам, и мужчинам. Чисто в качестве напоминания, как себя вести с любимыми, как сохранить крепкие здоровые отношения. Здесь нет ничего нового, просто отлично структурировано, даны четкие советы. Они совсем простые, мы их уже все знаем, сто раз слышали, но почему-то всегда о них забываем, когда дело доходит до своих личных взаимоотношений. Есть одно но: только для тех, кто действительно любит. В противном случае хоть лоб разбей о стену, ничего не получится, как бы вы не старались. Если вы или партнёр не любите, не мучайтесь, уходите к тому, кто сможет оценить ваши старания сделать ваши отношения крепкими и классными!

11 марта 2019

MessierGaed

«Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор» - это книга от японского автора Иоты Тацунари, которая привлекла меня, прежде всего, своим названием.

Но какого же было моё разочарование, когда я приступила к чтению! Чувство негодования росло во мне буквально с каждой строчкой, а от глупых и поверхностных рекомендаций у меня волосы шевелились на голове (такое впечатление, будто книга написана для тупоголовых блондинок, которые вообще мозгами пользоваться не умеют). Кроме того, я категорически не согласна с главой 14 (я считаю, что женщина всегда должна знать и уметь объяснить причину своих слёз) и с главой 15 (я вообще не понимаю, зачем искать оправдание для измены).

В целом, я считаю, что данная книга несёт в себе угрозу психическому здоровью как мужчин, так и женщин (особенно женщин, у которых итак достаточно тараканов в голове) – данное «творение» не научит диалогу без ссор, она научит деструктивным и манипулятивным отношениям. Не рекомендую!

9 апреля 2019

AK-74M

В данной книге немало полезной информации. Рассмотрены ситуации, типичные для деловых, любовных и семейных отношений. Но если уже читали другие книги об отношениях, психологии и психологии отношений, то сразу узнаете многие моменты. Тест на определение коммуникативного типа напомнил сильно урезанный индикатор типов Майерс-Бриггз ( «Почему мы такие? 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим» ). Причём интроверсия, неизвестно почему, однозначно отнесена к женскому коммуникативному типу. Многие факты, ситуации и принципы отношений мне знакомы по книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» .
Достоинством книги могу назвать краткость и плотность изложения, а так же наличие инструкций на все 36 выявленные автором ситуации. Кроме того, ситуации рассмотрены как для "мужского", так и для "женского" коммуникативного типа. Причём иногда казалось, что повествование идёт уж очень в мужском стиле, а иногда - в чрезмерно женском. Почти незаметно, что автор - японец, книга - "японский бестселлер" и написана на японском опыте. Только редкие имена и названия намекают на это, а всё остальное - европейское и американское.
Наверное, книга будет полезна, если нет возможности и желания думать, а также читать более подробные книги или исследования. Слишком уж он сжатая и категоричная. Полезную информацию можно извлечь, но лучше не останавливаться на прочитанном и продолжить изучение темы межличностных отношений на основе других источников.

1 мая 2019

Sabirushek

я только зря потратила время
большую часть книги хотелось просто выкинуть её
я думала, такое мышление уже в прошом.
хотя вот некоторые до сих пор все гребут под одну гребенку, как и автор

17 марта 2022

Elizaveta Sherbinskaya

Короткая книга на пару часов. Много сексизма и упрощений. Но как автор и сам говорит, не надо воспринимать все как чёткое разделение на мужское и женское, тут больше про психотипы. Ещё нужно понимать, что автор из очень консервативной страны, где все ещё работает система иерархий и женщина это в основном мать, а мужчина добытчик.
В целом, есть определенные советы, которые интересно записать себе в блокнот.
31 июля 2022

casterc...@gmail.com

Надеетесь найти в этой книге ответ на вопрос: "Почему он/она меня не понимает?". Если вы не японец - вряд ли вы его найдете.
Разница в менталитете автора и читателя играет огромную роль, и большинство позиций писателя действуют только в его родной стране.

Некоторые советы (по типу "Извинитесь в ответ") являются довольно общими, и действуют не только в чужом менталитете, но понять человека лучше так и не помогают.

Впечатления от прочтения книги - так себе. Для русской женской души многое может показаться... сексистским? Да простит меня автор.

Не тратьте время, найдите себе книгу от автора с похожим менталитетом и психологией отношений.
20 июня 2022

Елена

Книга совсем не понравилась. Сухо, примитивно и отстало, так по мне. Совсем уж стериотипный разбор мужчин и женщин.
12 августа 2022

Алина Нестерова

Интересная, не затянутая книга о взаимоотношении мужчин и женщин в различных сферах жизни общества. Советы из данной книги легко применимы в жизни. Советую!
15 сентября 2023

Оля Храмова

Для меня книга была полезна практическими рекомендациями. Впечатлило, что узнавала себя и близких в описанных ситуациях.
12 октября 2022

Екатерина Мезенина