Ираклий Андроников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ираклий Андроников»

strannik102

Сразу же признаюсь, что на самом деле то, что я нашёл в аудиоформате для скачивания в Инете и прослушал, по той, интернетской версии, называется "Бородино". Однако в библиографии Андроникова такого письменного произведения не значится вообще. Но зато во множестве имеются литературоведческие письменные и, соответственно, устные, рассказы Ираклия Лаурсабовича о Лермонтове и об его знаменитом стихотворении. Поостерёгшись плодить мёртворождённое дитя (т.е. добавлять на сайт отсутствующую в библиографии автора книгу) и покопавшись для верности на разных ресурсах, счёл возможным отметить для себя прослушивание именно этой, уже имеющейся на LL книги. Тем более, что откопал двухтомник этого автора, который и прочитаю, чтобы муки совести не мучили :-)

Не знаю, может быть в школе нам что-то подобное о Лермонтове и об истории создания им стихотворения "Бородино" и рассказывали, но только я совершенно ничего не помню. Такое ощущение, что Андроников выполнил сейчас функцию нашего учителя литературы. А история, братцы, презанятная. Вот в театре — когда играешь рольку, то умный режиссёр всегда тебе говорит, что мол до того, как твой персонаж вышел на сцену, у него уже была какая-то жизнь, он уже выходит с какой-то историей жизни, с каким-то опытом, с эмоциями, с умом и всем прочим нажитым. Но ведь и поэт не может сесть абстрактно за стол, взять в руку гусиное перо и воскликнуть себе под нос "А напишу-ка я знаменитое в будущем стихотворение на тему Бородинского сражения!". Он — поэт — погружён в реалии своего времени, он является либо сторонником, либо противником какой-то общественной идеи, он располагает какими-то знаниями о предмете своего стихотворного творчества, какими-то связями с людьми, бывшими участниками либо очевидцами того, о чём поэт писать намерен...

В общем, скажу я вам по-секрету — замечательный он рассказчик, Ираклий Лаурсабович Андроников. И не менее замечательный исследователь и литературовед.

14 мая 2013

Nastya_Svero

Почти вся жизнь Ираклия Андроникова была посвящена изучению жизни и творчества великого русского писателя и поэта - Михаила Юрьевича Лермонтова. Его огромная и кропотливая работа наиболее ярко, по моему мнению, представлена в этой книге.
Когда читаешь в учебнике или в хрестоматии о том или ином писателе, редко задумываешься над тем, какой колоссальный труд стоит за каждым словом, за каждой датой и за каждым фактом. Мы часто представляем, что уже при жизни писателя все знали о том, какой он великий, и собирали его биографию, описывали историю создания того или иного произведения. Но ведь это совсем не так, историкам и литературоведам приходится буквально по крупицам восстанавливать жизнь поэта или писателя, находить и обосновывать источники его вдохновения. Очень ярко показан этот труд в книге Ираклия Андроникова.
Эта книга представляет собой не просто собрание сведений о Лермонтове и анализ некоторых его произведений, в ней представлен труд литературоведа и биографа великого русского поэта. Автор рассказывает нам интересные и захватывающие истории о том, как были найдены картины или автографы поэта. Перед читателем разворачивается сложное разветвленное генеалогическое древо поэта, уходящее ветвями не только в другие города, но и в другие страны и слои общества. Именно благодаря составлению и дополнению этого древа автору удается дойти до автографов поэта прежде неизвестных, найти новые стихи, заметки и полотна поэта, ведь Лермонтов был не только талантливым поэтом и писателем, но и великолепным художником.
Андроников не просто рассказывает о Лермонтове, он разворачивает перед нами множество эпох, говорит о Германии, о России, о Кавказе, повествует как о фольклоре, так и о классических произведениях. Очень впечатляет, что Ираклий Андроников не просто перечисляет факты, которые он обнаружил, но подробно рассказывает путь их обнаружения, приводит убедительные доказательства, вступает в полемику с коллегами.
Эта книга - великолепный, многослойный и поистине увлекательный труд об одном из величайших талантов нашей Родины. Я бы посоветовала ее даже тем, кто далек от литературоведения. Ведь в ней сочетаются литература и история с увлекательным рассказом об эпохе послевоенного и последекабристского времени.

6 января 2017

Alina Stepanova

Вот преимущество старости нвнешней - я опять побывала на незабываемых выступлениях яркого, актерского таланта Ираклия Андронникова.!Это фейверк артистизма, иммитации голоса, черт еще живых Качалова, Толстого (Алексея). Нынешнее поколение не может этих нюансов понять, ощутить. "Да, было время..."
26 апреля 2023

antro...@alfastrah.ru

Удивительный язык, тонкий юмор, смеялась весь рассказ, осознавая, что последний раз слышала такой красивый русский язык только в консерватории, которую закончила 25 назад . Так говорили преподаватели той, безвозвратно ушедшей, эпохи!
29 сентября 2022

tro...@yandex.ru

Андроников - беспроигрышный выбор, а это самое знаменитое и популярное его произведение в жанре устных рассказов. очень, очень смешно!
4 июня 2022

liliya.sh...@gmail.com

Безумно смешно. Слушаю для поднятия настроения. Всегда помогает. Прекрасный Андроников. Интеллигентность и самоирония.
19 января 2024

tro...@yandex.ru

Андроников изумителен и неувядаем, и Маршак неповторимый, и можно это слушать много, много раз.
21 января 2023

Tatyana Gozhan

Ираклий всегда на высоте. Обожаю слушать его живое слово.
Благодарю🙏
10 июля 2023

vasi...@gmail.com

Не помню когда так смеялась
19 февраля 2023

Tanny Amsterdam