Ирэн Роздобудько — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирэн Роздобудько»

Coffee_limon

Даже не знаю с чего начать и вообще, каким образом вместить все мысли в слова, чтобы рассказать о прочитанном. Может стоит просто закрыть глаза и подумать обо всем? О своей жизни, о своих ошибках, встречах, расставаниях. О всех "если бы", которые уже неосуществимы.

Как размышляет одна из героинь Ирэн Роздобудько в данной книге: "... сверхзадача настоящего творца - довести читателя до неловкости от узнавания себя в книге, на полотне или на экране. Бывало ли у вас такое чувство, что читать какую-то книгу становится нестерпимо, неудобно, как будто автор выставил на обозрение твою сущность без твоего на то согласия? Более того - не зная тебя лично? Вот это и есть чудо. Попадание в болевую точку". Ирэн Роздобудько очень часто попадает в мои болевые точки. Слишком часто.

Впрочем, о книге. В нее входят два романа автора - "Если бы" и "Лицей послушных жен". Надо сказать, что предшествует романам очень удачное предисловие, написанное журналисткой Татьяной Вергелес. Это как еще одно попадание. Она просто рассказала все, что хотелось бы сказать и мне. Вот слов не оставила и все! Поэтому, несколько цитат из ее предисловия о романах: роман "Если бы" - пьянящая порция мистики, приключений, приправленная специями юмора, а вот "Лицей послушных жен" - это подкоп под красивую телешоу-чушь о золушках, которой забивают головы современных девчонок. "Сюжет интригует, стиль так талантливо легок, что возникает опасность проглотить роман залпом. Не спешите! Детали важны - с Ирэн Роздобудько никогда не знаешь, что именно сработает и поможет конкретно вам. Может, вот это: "Иногда нужно отступить, чтобы двигаться дальше"?"

"Если бы"...
Я читала этот роман, как отдельное произведение, когда он только вышел. И сейчас еще раз попала под впечатление уже переведенного произведения. В нашем языке эти слова звучат так резко, одним словом - "якби". По-русски же, это так плавно, напевно - ес-ли-бы. Если бы... Мы так часто повторяем эти слова. Так часто мечтаем что-то изменить. Если бы тогда я не...

"Известный израильский профессор Амос Ори создал математическую модель, подтверждающую возможность путешествия во времени. Мировая наука обладает всеми необходимыми теоретическими знаниями для того, чтобы с полным правом утверждать - путешествие во времени возможно..."

А вам хотелось бы вернуться в прошлое? Изменить ну хотя бы один штрих, одну деталь? Подправить хоть одно вот такое "если бы"? Ох как хотелось бы! Верно? А если нет, то этот человек, наверняка, самый счастливый в мире.
Книга мистична и ужасно романтична. В ней столько мыслей, столько нужных слов, столько вещей, которые просто не замечаешь, а они важны. Очень важны.
"Настоящая жизнь - та, которую строишь внутри себя в полной тишине". Вот и после книги говорить совсем не хочется. Хочется просто помолчать. Подумать...

"Лицей послушных жен" объединяют с первым романом, пожалуй, всего несколько ниточек. Романтизм, чуточку фантастики и авторский стиль. Книга открывает какие-то новые грани, другую Роздобудько. Здесь жестокость. Жестокость реального гламурного мира, так откровенно открытая читателю. В этом романе много аналогий, много сопоставлений, много пересечений. И в то же время, он необычен и многогранен. И тоже заставляет задуматься, пересмотреть что-то из своих отношений, пониманий, понятий. Ох и сложное это чтение! После которого еще долго не отпускает и мурыжит, мурыжит, заставляет думать и что-то переосмысливать...

Опять-таки, со слов Татьяны Вергелес: "книг хороших так много, что жизни не хватит все пролистать..." Я с удовольствием перечитала роман "Если бы". И уверена, через время мне захочется еще что-то найти и в романе "Лицей послушных жен".

6 января 2014

Virna_Grinderam

Увлекательное и запутанное произведение.
Впервые прочитано мной на русском языке. С уверенностью могу сказать, - шарм и обаяние почти не меняются.)
главная героиня устраивается на работу к некоему мсье Паскалю, в её обязанности входит вести увлекательные разговоры, наливать ему и его гостям вино, отвечать на некоторую корреспонденцию - вроде не пыльная работёнка, да? Так в чём подвох? Ведь всё совсем не так просто на самом деле. Немного лучше разобраться в сложившейся ситуации помогут гости мсье Паскаля, прогулки, размышления, ну и, естественно, тот самый амулет.
Книга мне очень понравилась. Опять таки, выписала целую кучу цитат, некоторые из них выложила здесь. Не перестаю восхищаться автором и его манерой изложения, увлечения читателя в водоворот событий и философичностью произведения.
Советую, читайте, если вам нравится творчество Ирэн Витальевны, если нравится лёгкий и не грузящий сюжет, если просто хочется прочитать небольшую книжечку в своё удовольствие. =)

21 июля 2016

Virna_Grinderam

Надзвичайний твір Ірен Віталіївни.

З превеликим задоволенням перечитала його спеціально аби освіжити у пам"яті перед прочитанням продовження "Гудзик - 2. Десять років по тому".
По сюжету, ми знайомимося з молодим, перспективним режисером Денисом Северином, який розповідає нам історію свого життя та кохання. Починаючи ще з юних студентських років. Його знайомство з Єлизаветою Тенецькою, щире кохання без відповіді з її боку, бажання щось змінити у своєму житті (як наслідок - служіння в армії, Афганістан, повернення додому, виїзд до провінційного містечка, робота за освітою на державу, створення власної фірми та інше). Нова зустріч з Єлизаветою, Знайомство з Лікою (донькою Лізи), шлюб, життя з Лікою з любов"ю до Лізи...
Гострота починається від моменту, коли Ліка дізнається про оту любов Дениса до Лізи, книга ковтається за дві секунди, з перервами на виписування цитат. Читача накриває дев"ятий вал і він не може думати ні про що, крім того, що відбулося у творі. Так було зі мною три роки тому, коли прочитала вперше і три дні тому, коли прочитала повторно.
Мене глибоко вразили події, які відображені у творі. Я щиро співпереживала Ліці, хотіла натовкти писок Денису і виселити на місяць Тенецьку...
Сказати, що мені сподобався твір - нічого не сказати, я була зачарована ним, коли дізналася про продовження стрибала під стелю від щастя. Тоді хотіла радити усім, аби прочитали, тому як саме з цієї книги почалася моя любов до творчості Ірен Віталіївни Роздобудько. З тих пір нічого не змінилося, я так само раджу - читайте, особливо ті, хто любить творчість автора та глибоко вражаючі історії.

18 сентября 2016

SaganFra

Роман написан в постмодернистской манере. Такой странный главный герой – этот месье Паскаль, который выстроил вокруг себя свой уникальный мир. Он населил этот мир своими героями – гостями. Среди них можно встретить и начинающего писателя Джона (Джон Фаулз), и начинающую певицу Веронику (Мадонна – настоящее имя которой Луиза Вероника Чикконе), и немного сумасшедшего физика Николя (Никола Тесла) и многих других. Они все вместе сошлись в гостях у месье Паскаля, преодолев временное пространство. В этот сплоченный придуманный мир попадает вполне реальная девушка по прозвищу Иголка.
Роман включает в себя элемент игры. Но не буду раскрывать все карты на руках у автора. Роздобудько взяла немного у Фаулза («Волхв») и у Гессе («Игра в бисер») и сделала такой микс под названием «Игра в Бога».
В целом, роман понравился.

18 июля 2013

Nina_M

Зізнаюся, я якось майже розминулася із творчістю Ірен Роздобудько, адже, коли всі мої подруги "запійно" читали її романи, я вважала, що це просто данина моді, і не читала їх. І лише 2,5 роки тому відкрила для себе цю авторку, прочитавши її підліткову книгу «Арсен» . Несподівано сподобалося.
Власне, і ця книга теж незалишила байдужою (бо як може залишити байдужою історія скандальної контрабандистки мене, палку шанувальницю «Острова скарбів» Роберта Льюїса Стівенсона ?). Саме ця складова мене захопила найбільше. Крім того, було дуже приємно зустрітися на сторінках книги зі старими знайомими з інших історій (книжкових і життєвих).
Натомість історія зникнення Жанни та її подальша доля майже від початку була очевидною. Навіть дивно, що ніхто з героїв не здогадався раніше. До того ж прикро вразила "однобокість" персонажів. На мою думку, не може бути людина ідеальною в усьому (як і поганою в усіх сферах життя). А ще мені хотілося більш зрозумілого фіналу, бо довелося ще годинку перед сном "монтувати" свій власний фільм про подальше існування Макса, Жанни та Влади.
У підсумку роблю висновок, що це - не найкращий твір авторки, тож продовжу читати її книги далі.

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Признаюсь, я как-то почти разминулась с творчеством Ирэн Роздобудько, ведь, когда все мои подруги "запойно" читали ее романы, я считала, что это просто дань моде, и не читала их. И только 2,5 года назад открыла для себя этого автора, прочитав ее подростковую книгу «Арсен» . Неожиданно понравилось.
Собственно, и эта книга тоже не оставила равнодушной (а как может оставить равнодушной история скандальной контрабандисткой меня, пылкую поклонницу «Острова сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона ). Именно эта составляющая мне понравилась больше всего. Кроме того, было очень приятно встретиться на страницах книги со старыми знакомыми из других историй (книжных и жизненных).
Зато история исчезновения Жанны и ее дальнейшая судьба почти с самого начала была очевидна. Даже странно, что никто из героев не догадался раньше. К тому же неприятно поразила "однобокость" персонажей. По моему мнению, не может быть человек идеальным во всем (как и плохим во всех сферах жизни). А еще мне хотелось более понятного финала, потому что пришлось еще часок перед сном "монтировать" свой собственный фильм о дальнейшей судьбе Макса, Жанны и Влады.
В итоге делаю вывод, что это - не лучшее произведение автора, поэтому продолжу читать ее книги дальше.

21 июня 2020

voyageur

С одной стороны - будто бы печальная история о дважды неудавшейся любви, измене, предательстве и душевных скитаниях. А с другой - все же скорее история поиска себя, блуждания в лесных зарослях в горах своей души. Весь текст пропитан болезненным надрывом, что не дает героям наконец успокоиться, найти свою тихую пристань. Да и сами персонажи явно не стремятся обрести некую гармонию - им явно проще страдать, вращаться в своей неприкаянности, ныряя с головой то в работу, то в алкоголь.
В общем, неплохое сочетание психологически напряженной драмы с несколько пошловатыми для такой серьезности мотивами в духе торжествующей случайности (любовь к матери и к дочери, обнаруженной фотографии пропавшей девушки в Черногории, ежевичное вино и так далее).
Просто нужно помнить - у каждого в жизни может быть своя пуговица, подскользнувшись на которой, можно пустить свою жизнь под откос.

7 февраля 2011

Coffee_limon

Это как неожиданно попасть под сильнейший ливень. Мгновение - и на тебе ни одной сухой нитки. Это не постепенное проникновение, понимание, обвалакивание, как иногда бывает, когда читаешь интересную книгу. Это - раз и все, и ты в ловушке. Где-то со второй страницы после слов "Я умерла 25-го сентября 1997-го года..." вдруг и сразу понимаешь, что из этой истории тебе уже не выпутаться...
Странно, но внятнее я даже рассказать не смогу. Внятнее - это разложить историю по полочкам. Но это история любви, страсти и безумия. И если ее разложить по полочкам, останется обычный роман. Каких миллионы. Но прочитав, ты точно знаешь, что этот роман особенный. Ливень. Сильнейший ливень. И ни одной сухой нитки...

1 мая 2011

red-haired

Час іде, а Роздобудько читається, як і 6 років тому - легко і без завищених очікувань. Я знаю, что буде сюжет, я знаю, що буде хороша мова і цікаві імена.
Ірен - це як стара добра подруга з іншого міста, з раннього дитинства, загадкова і смалить довгі цигарки. Кожного разу вона розповідає тобі історію настільки відверто, нібито це сталося з нею самою, в кожному герої - вона. І прибріхує. Але ти знаєш оцю її тягу до містики, до передбільшувань, п*єш каву, слухаєш оце розтягнуте і з напівмороку, відмічаєш про себе "художні перебільшення" але думаєш :"Нехай, нехай". Тобі ж цікава ця історія. Про богему, про гори, про кохання. Про биття головою в стінку в кінці-кінців. Про дорослішання і переломні дев*яності, коли ти ше була в пелюшках і цього всього не застала. А потім, коли в кадрі твого особистого фільму з*являється руда дівчина - ти погоджуєшся з своєю слабкістю, але розумієш, що поганою ця книжка бути не може.

Книжка хороша. Початок і закінчення як завжди стають напівдорозі. Ти ще можеш пів годинки посидіти і подумати, як було б логічніше закінчити цю історію, але щоб не зламати її шарму. І розумієш, що ніяк. Ірен тебе обскакала.

По сюжету книжки. Ну сюжети вони з життя, правильно - хоча б трошки. Так от...Мужики...Ну вони звиздець дивні створіння=)

16 сентября 2013

Virna_Grinderam

Отже, десять років по тому. Перед нами знову Ліка, Денис і Ліза. Кожного з них життя "нагнуло" по-своєму. Когось піднесло за страждання (Ліка), когось опустило нижче рівня моря (Ліза), а комусь дало чарівного пендаля під зад і можливість все виправити (Денис). Головний герой, після подій, що відбулися у першій частині, зализав рани, розжився здоровим глуздом, покинув самоїдство та вирішив знайти свою дружину Ліку незалежно ні від чого. Навіть якщо для цього знадобиться витягти з дурки свою тещу та заручитися її допомогою. Все вдається, разом з кількома друзями, які активно допомагають, Ліза і Денис у Штатах, шукають Лізу і представляють новий фільм Тенецької, а далі починається саме найцікавіше!
Спойлерити не буду =)
Автор вводить ще декілька яскравих і цікавих персонажів, розкриває суть самого твору (і першого і другого), додається ще одна лінія сюжету (Марина), яка тісно пов"язана з Денисом, і показує який насправді тісний світ.
Додам тільки, що з ІІ частини (ст.220) починається дещо кардинально інше, навкруги вирують не "дитячі події", Київ, кінець 2013, початок 2014 року. Революція Гідності. Далі не писатиму нічого про це.) Зазначу, що коли дочитала книгу до останньої сторінки, склалося враження, що вона писалася саме заради тих подій. Ніби то основна частина книги, а перша частина так, - ліричний відступ. І хай в мене полетять капці всіх можливих і неможливих розмірів, але варто було б робити дві книги, а не дві частини. Тому що вони сприймаються по-різному і мають різну динаміку сприймання. Перша - спокійна, м"яка і пухнаста, а від другої хочеться рвати волосся на голові разом зі шкірою.
Читати раджу, обов"язково, і тим, кому подобається творчість автора, і тим, хто любить "Гудзик" так, як люблю його я, і всім бажаючим.

18 сентября 2016

Elice

Мне нравится творчество Ирэн Роздобудько. И все же, если судить объективно, эта книга слабее тех, что я читала раньше, но написанных позднее. Это одна из ранних работ автора, и это чувствуется.
Есть в этой книге нечто наивное и неправдоподобное. Главный герой, Денис, очень экзальтированный персонаж, и ведет себя скорее как тургеневская барышня, а не как молодой человек, пусть и впервые влюбленный, да еще и в женщину старше себя. Его поведение местами было настолько диким, нелогичным и не похожим на мужское, что я не поверила в этого персонажа. Лика еще более странный персонаж. Ее появление в романе и весь образ этой девушки позиционировался, как нечто мистическое, даже ангельское, но на самом деле она получилась девушкой со очень большими странностями, даже скорее отклонениями. Лика не может сама о себе позаботиться, а иногда даже не понимает, где она находится, и что с ней происходит. Это ну совершенно не умиляет. А вот ее мать, Елизавета Тенецкая, хоть она и стервозная дамочка, наоборот, получилась очень яркой и живой. В некоторые моменты ее даже хотелось треснуть чем-то тяжелым, чтобы она перестала вести себя так. Хотя, как я уже говорила,страдания Дениса у меня тоже сочувствия не вызывали. Не могу себе представить хоть одну женщину, которая смогла бы влюбиться в мужчину, который вел бы себя подобным образом. А некоторые его черты характера и поведения даже не сочетались друг с другом.
Сюжет очень простой, в чем-то даже банальный, но описана эта история очень красиво и поэтично. Так что, если воспринимать сюжет скорее как сказочный, то книга мне понравилась.

14 марта 2017