Ирина Андрианова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Андрианова»

AndrejZavojskij

Поначалу читать было скучно. Ну к чему мне чужие факты жизни, да и герой мне не особо нравился. Мутноват. Потом пошла история с Костяном, и я начал ждать, когда все развернется в детектив, возможно, с очень недобрыми последствиями для Валеры. Потом все ждал, когда прояснится насчет его матери. Подозревал что если Люся не сама мать, то ее родственница как минимум. Потом... понял, что тут вам не Диккенс, и никаких удивительных поворотов ждать не стоит. Потому что тут все - как в жизни, без феерии. Линия с Костей вообще как-то сошла на нет. Все остальные не порадовали тоже. Правдиво. Но вот вопрос: должна ли литература подражать жизни, или у нее все же другая роль.
Порадовал рассказ "ВМ". Вот тут не придраться. и читать было интересно, и концовка поразила. И про пианино здорово, такой моментальный слепок жизни, но тут это уместно. Последний, каюсь, не дочитал, что-то не пошло.
в общем, средне интересно, средне грустно, местами хорошо.

28 июля 2023

KonnChookies

Решила прочитать книгу, потому что увидела, как много её ругают. "Герои слабые, непрописанные... хочется выбросить в мусорное ведро... не для детской литературы..." И всё такое прочее.
Мне понравился сюжет, он меня зацепил, не оставил равнодушной. Ну, да, конечно, далёкие девяностые, что-то такое старое и страшное. Но всем давно известно, что люди не меняются. Одни и те же проблемы, одни и те же пороки. Девочка из благополучной семьи влюбилась в плохого парня, предав родного отца. Скорее всего и любовь-то держалась на том, чтоб добиться именно этого парня. Добиться и победить. Но победить невозможно, если нет взаимности. Конечно, считаешь себя крутой, когда учась в школе рассуждаешь о деньгах, шмотках, вызываешь этим интерес, растёшь в собственных глазах. Это мелко? плохо? Но ведь всё наше общество стремится к этому. В наше время говорят о пластике груди, наращенных ногтях, волосах и ресницах, загаре в солярии. Редко какой парень выбирает девушку по интеллекту, а не по внешности.
Отец у этой девочки классный. И я очень рада, что она поняла это. Ей хватило силы и ума, чтобы признать свои ошибки. Наша жизнь коротка, единственна, надо быть рядом с теми, кто тебя любит, признавать свои ошибки, уходить от людей, которые тебя презирают и тянут на дно.
Мне не понятно, почему некоторые считают книгу не для подростков? Это значит Стивена Кинга читать можно? Об однополой любви читать можно? Смотреть странные ролики в интернете можно? Да ладно вам))* Книга хорошая, в ней что-то есть. Она задевает чувства, не оставляет равнодушными. Обязательно читайте)*

4 апреля 2019

zazapo

...меня как будто утягивает адская сила из радужной мыльной детской страны...

Книга состоит из трёх повестей. Главные герои - подростки.
Единственное, что я хотела бы сказать об этой книге - она правдивая. Жёсткая, но чаще такой и бывает правда.
Не у всех жизнь вкуса ванильной нуги. Есть те, кто барахтается в горькой, как полынь и жгучей, как крапива, действительности. Здесь на реальных примерах показано, почему подросток может закрыться бронёй от всего и всех, почему может быть жестоким, асоциальным, какие совершаются ошибки из-за мимолетных приступов агрессии, стыда, отчаяния и обиды. И практически всегда во главе всех бед стоят родители. Ведь так?

3 августа 2017

mariya_mani

Хотела написать рецензию на эту книгу в виде фактов, но потом, когда начала читать рассказы в сборнике, поняла, что всё моё хорошее впечатление от повести этими самыми рассказами сведено на "нет". Нет, потому как эти 3 рассказа ("ВМ", "Воспоминание о вальсе" и "Качели") для меня не то что плохие, никакие, я их читала и не могла понять, о чём они, зачем и для чего. Я не видела в них той глубины, которую искала после повести "Сто фактов обо мне", они мне показались поверхностными. На один раз, прочитать-пролистать и забыть.

Как, наверное, и сама книга, - я её забуду, как часто забываю книги, когда они глубоко не волнуют меня, когда читала их было в них что-то интересное и хорошее, а как закрыла, так и вспомнить не могу, о чём же они, как и понять, почему я поставила именно такую оценку. Вот здесь я поставила "4" и это повести, а рассказам оценка "2", а в итоге вышла бы тройка, но я щедро поставила "4".

Всё в повести, мне хочется говорить только о ней, хорошо и на месте, только иногда тяжело было из-за попыток автора писать так, как говорит современная молодёжь. На общем фоне эти выражения слух резали и немного неприятно было. А в целом - довольно интересно.

Это не очередное книжное открытие, когда хочется прочитать у автора что-то ещё, это так, скрасить пару вечеров, разгрузить голову и только.

30 января 2020

verlana

Я не знаю, какую оценку поставить этой трилогии...
Если бы она состояла только из двух первых повестей, это бы однозначно была десятка.
Все три повести - раскаяние подростков за собственные ошибки.
В первой главная героиня старшеклассница, которая совершенно ослепла от своей любви. Завралась, отстранилась от родителей, спешила поскорее вступить во взрослую жизнь. Парень - "виновник" всего происходящего - становится главным героем второй повести. И вот тут открывается его внутрисемейная жизнь, и невольно даже придумываешь ему оправдания и становишься на его сторону.
А вот в третьей начинается жуть. Жуть самая настоящая и тошнотворная. Мне, маме подрастающих дочерей, крайне неприятно читать о таком. Хочется забыть, стереть из памяти. Эта книга (точнее... третья повесть) может быть порекомендована подросткам-девочкам только в качестве очень горькой пилюли. Но те, кто в таковой нуждается, вряд ли читают книги...
Главная героиня - девочка, которая любит парня из 1 и 2 повести. Но то, как себя ведёт и что делает, ни в какие ворота не идёт. Я не могу её ни где ни в чём оправдать. Мне противно вообще от одной мысли, что я познакомилась с её историей. Даже удивительно, что пометка 16+. Мне кажется, история для взрослых. Прочтём и задумаемся о будущем своих детей.

10 августа 2016

ElenaB_70

Читаю и думаю- моя юность проходила в те же годы. Какое счастье, что я не сталкивалась с такими... Нет положительных героев. Героиня первой повести- тряпка, сочиняющая выдуманную жизнь, стесняющаяся родного отца и готовая стать подстилкой для прилично одетого подонка. Хорошо, случай не дает ей это сделать и она раскаивается перед отцом. Герой второй повести -эгоист, позер, жестокий трус- получает по заслугам от своей же компании. Героиня третьей повести Эльза (хорошо, хоть в самом конце упоминается, что у нее настоящее имя есть)- самая отвратная героиня. Ее хочется пристрелить. Жестокая хабалка, не любящая родителей, не жалеющая умирающую мать. Становится шлюхой, делает аборт без наркоза.... и все ее страдания- поделом. На сайте Лабиринт среди отзывов есть статья самого автора- что Эльза пережила перелом и стала другой, теперь не обидит слабого, родителей переоценила... я этого не заметила. То, что она перепугалась опасной компании в подъезде, которую привел ее любовник и решила сбежать в Токмаков переулок, о котором слышала от матери- это нормально, инстинкт самосохранения. Но, пережив перелом, она не смогла бы чужому ребенку сказать "Да пошел ты"...- наоборот, у нее должна была мелькнуть мысль, что у нее теперь никогда не будет такого сына... ну или что-то в этом роде. Не видно в ней качественного перелома. Ну погуляет, вернется, разгонит любовника (пригрозив тюрьмой- она же несовершеннолетняя)- и будет дальше гавкаться с отцом и, возможно, потихоньку спиваться. Любить она никого не умеет, детей уже не будет....мерзкая особа, в общем.

1 декабря 2016

RomanPetrov

Неплохо. На фоне проходных книг проскальзывает красиво написанная история и сразу воспринимается как шедевр. Со временем ощущения ослабевает, но всё равно остаются именно приятные воспоминания (только не беритесь перечитывать!)

Отечественные подростковые книги читаются намного лучше зарубежных. Во всяком случае те, что довелось прочесть. Здесь вполне жизненная история с изюминкой в конце. В таких ситуациях всегда сопереживаешь подростку, вспоминая себя, наверное. Волнуешься за него. За этого, почему-то не страшно - он рациональный, хотя и странный местами. Но на словах они все максималисты. Всё окончилось не совсем так, как хотелось, но тоже хэппи-энд.

В начале нулевых, когда были в бешеной моде чаты, было модно так вот, в виде фактов о себе, писать инфо. Только фактов всегда было поменьше - 25 обычно. Было бы интересно почитать то, что сам тогда писал. Из всего помню только, что "если чай или кофе, то чай"...

Рассказы странные. В очередной раз поймал себя на мысли, что это слишком короткая форма, чтобы выразить законченную мысль. Скорее некий вектор, заметка на полях. Тут и реализм в стиле Алексина и какой-то странный мистический реализм в "ВМ". Интересно и необычно, но я не смог оценить в полной мере.

9 мая 2023

CafassoCunning

Есть книги, которые проходят мимо читателя. Он забывает всех героев произведения и его сюжет после того, как переворачивает последнюю страницу. А бывают, наоборот, вещи, трогающие до глубины души, которые человек за всю свою жизнь будет перечитывать еще несколько раз как минимум.
Данное произведение относится как раз ко второму типу. Эта книга способна оставить в душе читающего определенный след. История, так оригинально поданная автором, точно еще долго не выпадет из памяти. По ходу чтения создается ощущение того, что читаешь письма старого друга или слушаешь его же рассказ о себе на старой маленькой кухоньке в одной из многих коммунальных квартир. Комната наполняется смехом, когда он касается особо веселых тем, и грустным, даже траурным молчанием, когда говорит о самых трагичных моментах жизни. Да, пусть книга задумывалась, как пост в социальной сети, «100 фактов о себе» ведь очередной флешмоб. Да, пусть нет никакого письма, и даже друга нет. Есть человек, есть писатель, который смог ловко обернуться тем молодым человеком, который довольно рано узнал, что такое настоящее разочарование. Человек, лицо которого ты потом почти сразу забываешь. Остается история, лицо стирается со страниц памяти. Будто рассказчик потом медленно встанет из-за стола, махнет тебе рукой и, замотавшись шарфом, уйдет к домой, больше никогда не объявив о себе.
Есть в этой книге и рассказы, которые впечатлили меня даже больше, чем сама повесть. «ВМ» и «Качели» действительно заслуживают право находиться с основным произведением под одной обложкой. Они не выбиваются из темы, будто дополняют ее. Простой для понимания язык автора делает их также похожими на дружеские письма личного характера.
Конечно, повесть направлена большей частью на подростков. Но и взрослые прочтут ее с удовольствием. Лично мне она скрасила пару холодных осенних вечеров. Думаю, и вас она не оставит без тепла в эту колкую зиму.

9 октября 2016

OrregoChield

Продолжаю знакомиться с современной российской литературой для детей и подростков, вышедшей в серии "Лауреаты Международного конкурса имени С. Михалкова".
Эта небольшая повесть, если верить дате в самом ее начале, создавалась где-то в 2013 году, а опубликована была годом позже, в 2014 году. Впрочем, это издание на самом деле сборник, в который, кроме заглавной повести, входят еще рассказы "ВМ", "Воспоминание о вальсе" и "Качели". С другими произведениями Ирины Андриановой я пока не знакома и, если честно, пока не уверена, что стану знакомиться, потому что этот сборник мне не показался хоть сколько-нибудь цепляющим, читала с перерывами.
Итак, "Сто фактов обо мне". Герой- повествователь по имени Валера - школьник, который увлекается тем, что в соцсетях читает то, что о себе пишут знакомые ему люди. Да и не особо знакомые тоже. И вот однажды он встречает концепцию некоей исповеди в виде "ста фактов о себе" и берет ее на вооружение, хотя и не для того, чтобы выложить это в интернет. По ходу перечисления героем фактов о себе и других постепенно раскрывается его семейная драма. Коротко говоря, в его жизни отсутствует мать, и он мечтает ее найти, познакомиться. Есть и побочная линия с загадочным Костяном и прекрасной Мией Сушковой. В общем и целом, форма изложения необычная, и за сюжетом следить более-менее интересно. Порадовала меня фигура Люси и вообще линия ее взаимоотношений с Валерой, это как минимум необычно. История родителей героя, конечно, кажется чисто статистически менее правдоподобной, но все-таки возможной, почему нет. Однако в целом герой какой-то неприятный тип, и сочувствовать ему не особо хочется.
Рассказы из этого сборника показались мне более ценными, чем повесть со ста фактами.
Рассказ "ВМ" про Олю, Кузю, кадетский корпус и поездки в деревню к отцу показался куда более сильным и хорошо сделанным, даром что всего 10 страниц. То же самое могу сказать и о "Воспоминании о вальсе" - история о бедной семье, родителях, которые хотели, чтобы их девочка умела играть на пианино, и студентах. История очень живая, затрагивающая чувства, и в ней так много и светлых надежд, и досады на человеческое равнодушие.
Последний рассказ "Качели" в сборнике мне как-то не удалось прочувствовать, проникнуться им. Не то чтобы Сашины чувства остались мне совсем не понятны, но как-то не нашлось отклика в моей душе. Возможно, нужно иное настроение, если не вообще иной жизненный опыт.
Рассказы "ВМ" и "Воспоминание о вальсе", скорее всего, с удовольствием когда-нибудь перечитаю, остальное - вряд ли.

24 июня 2023

Elzza

В 80-90-х годах прошлого века (как давно, самой не верится) выходил замечательный литературный журнал для юношества "Парус". Печатались произведения как именитых авторов, так и начинающих писателей. Именно тогда я познакомилась с прозой Ирины Андриановой - "Парус" опубликовал по частям всю трилогию.
С тех пор я перечитывала эти романы несколько раз. Зацепили они душевностью, недетскими переживаниями главных героев и свободным, лёгким языком. Проза о жизни, со всеми сложностями, без прикрас: непростом взрослении, равнодушии и предательстве взрослых, одиночестве в толпе, первых чувствах и первых разочарованиях...
Книга относится к детской литературе, но читать её я советую в первую очередь взрослым. Когда-нибудь я опять вернусь к ней...

3 марта 2024