Ирина Эльба — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Эльба

Отзывы на книги автора «Ирина Эльба»

LilyMokash

Кира поступает в колледж Мерхолл, чтобы стать дипломированной ведьмой в мире, где магией все пропитано насквозь. Магмобили и прочие чуда техники, зачарованные умелыми артефакторами, на благо общества. И тут, и там видны фамильяры, а некоторые семьи даже содержат драконов!
Через бытовую призму мир кишит разнообразием. Это заметно даже при
беглом взгляде на академию, где бок о бок живут ученики с разными дарами. Один мечтаю стать стихийными магами, другие же выделяются аристократичной внешностью, свойственной вампирам.
Кира может говорить со всеми разумными существами, однако когда дело доходит до иных умений, жизнь становится тяжела и даже страшна, ведь силу не так просто обуздать.
И, если жизнь Киры в колледже поначалу кажется обычной будничной средой, за которой интересно наблюдать, то вскоре приходит дурная весть: уже пять магических учебных заведений разрушено таинственный врагом, а под защитным барьером убито восемь сильнейших студентов!
Не только Кира скрывает личные тайны в стенах Мерхолла, но и другие ученики. Чем больше накаляется сюжет, тем более явно это ощущается. Том оказался легкий в подаче, живым на окружающий мир и достаточно интересным, чтобы быстро окунуться с головой. События сменяются одни другими, поддерживая интерес и градус накала. Ниточек показано много и продолжение наверняка окажется не менее любопытным.
Мне точно понравилось, если оценивать как романтическую фантастику в стенах академии без высокого акцента на горячем притяжении. Довольно романтично, с изобилием тайн и удачно расставленными драматичными нотами, ведь по традициям жанра все мужчины у ног главной героини. Возможно есть даже легкий налёт YA-традиций, ведь Кира меняется, нащупывает планы на будущее и много учится.
По настроению, количеству героев и тайнам роман легко ассоциируется для меня с серией «Жажда» Трейси Вульф, а также «Дом ночи» Каст, за исключением, что вампиров здесь не так много. Если начнете путаться в героях: в конце книги очень понятный и краткий глоссарий.
Кстати, аудио-версия у «Книги волшебства» тоже есть! Говорят, в скором времени появится второй том
31 мая 2023

NeMascha

Невероятная история с восточным колоритом. С первых глав затягивает, как «зыбучие пески», я в них тонула, не оказывая сопротивление! Проживала с главными героями все их приключения, и поражалась красоте и необычности мира созданного авторами.
Здесь есть всё, чтобы просто забыть о времени. Героиня без прошлого, покоряющая не только своим умением доверять интуиции, но и способностью трезво мыслить в самых неординарных ситуациях. Рысь воспитанница гильдии воров, и авторы не дают нам забыть, что она подготовленный и обученный специалист, а не «кисейная барышня». Её поступки не когда не противоречат созданному образу.
Дамир элитный маг, глава гильдии, в первых главах производит впечатление «мажора», который привык к вседозволенности. Но чем дальше читаешь, тем больше осознаешь ошибочность этого мнения. Он настоящий мужчина, умеющий идти к своей цели вопреки всему и принимать на себя ответственность.
Покоряют персонажи, которых язык не поворачивается назвать второстепенными, каждый из них маленький пазл на пути к разгадке тайн прошлого и настоящего.
Закрученный сюжет с элементами детектива, красивой любовью, драконами и путешествиями по мирам. Очень надеюсь, что однажды она окажется на моей полке, ведь я непременно захочу вновь, вернутся к ней и не раз.

30 октября 2022

OksankaSemenihina

С самого пролога история мягко и плавно погружает нас в свою волшебную атмосферу. Удивительный мир наполненный магией и волшебными существами. Прекрасный мир где живут ведьмы, маги, двуликие, вампиры, эльфы, демоны… Восхитительный мир где питомцем может быть дракон или волшебные барашки, а фамильяром целая пантера))) Чудесный мир… с нависшей над ним угрозой!

Кира - юная ведьмочка в тринадцатом поколение, ещё она стихийница и говорящая. Последняя способность так вообще вызывает зависть)))
Она поступает в колледж, колледж волшебства - Мерхолл!

Первый курс - чудесное время! Новый поворот в жизни, новые знания, новые знакомые и друзья. Первые серьезные изыскания, первая любовь, первый поцелуй… Счастливое время!

И вот Кира здесь! У неё замечательная подруга, интересная учеба, бешеная популярность у парней и она талисман команды в играх Ашар’ле. Но…

Стихии рвутся на свободу. Где-то уже затаился предатель. А демоны ждут своего часа.
Что за странные сны мучают девушку? Как можно доверять, если даже близкий может оказаться не тем кто кажется… Не все победы будут одержаны… Все ли останутся живы?

Когда я увидела книгу, то сразу поняла что обязательно её прочту! Мне так хотелось погрузиться в необычную волшебную атмосферу и у меня это получилось))) Это было именно то, что я хотела! Идеальная история для моего настроения))) Очень понравилась главная героиня. Кира молодая и неопытная, но разумная, смелая и добрая. Её сильные способности впечатляют, но не делают непобедимой, что сделало мои переживания за неё более ощутимыми. А поволноваться очень даже пришлось. Столько событий, столько эмоций! Я радовалась, огорчалась, веселилась, грустила, улыбалась и сдерживала слёзы - вообщем я осталась под большим впечатлением! В этой истории мы не только будем с Кирой учиться, но и переживём море приключений))) Водный мир, логово дракона, земли забвения - скучно точно не будет!

Несмотря на то, что у главной героини любовная линия здесь пока только намеком, что впрочем совсем не удивительно - столько классных мужских персонажей! Вампир, капитан команды по Ашар’ле, маг, загадочный гибрид… Вся история пронизана крепкой дружбой и любовью))) Весь мир и все персонажи получились очень живыми.

Читается книга быстро! Сюжет динамичен и наполнен неожиданными поворотами. Сам текст легкий и понятный. Читать его одно удовольствие! В атмосферу погружаешься с первых страниц и время пролетевшее с историей просто не замечаешь!

«Первые карты расклада твоей судьбы уже перевернуты…» (с)
Безумно интересно что же будет дальше!

Если бы меня попросили уложить весь мой отзыв в пару слов я бы сказала просто: Скорее читайте!!!

Огромное спасибо автору за потрясающую историю
31 июля 2023

ScarletJ

Знаете сказку об Алладине?

А теперь представьте, что на его месте девушка... Красивая, смелая и целеустремлённа, выпускница школы гильдии воров - Рысь. Сирота, не помнящая своих родителей, но нашедшая семью среди воров.

"А как же принцесса", - спросите вы? А вместо принцессы у нас Элитный маг Дамир Исафиль, глава гильдии магов.
Красивый, сильный и убийственно-харизматичный...

Что же их связывает (кроме судьбы ) ? Конечно, несколько дел про ограбления! А ещё похищения, убийство и даже заговор.

А вот теперь забыли про Алладина, ведь никаких джиннов здесь не будет. Зато будут драконы! И один очень "скромный" драГон, его даже "фифект фикции" и лишний вес не портит, а только придаёт очарования :)

А ещё тут будут песчаные бури, волшебные оазисы среди барханов, механические ковры - самолёты, легенды о других мирах и настоящее волшебство между героями! Да такое, что вокруг всё будет плавиться совсем не от горячего солнца пустыни

Очень динамичная, но по-настоящему романтичная история с восточным колоритом.

31 октября 2022

NatanIrving

Довольно таки неплохой представитель жанра романтического фэнтези. Я, честно говоря, повелась на цитаты из него, которые оказались всего лишь эпиграфами к каждой главе, но всё в любом случае оказалось не так плохо как могло бы быть.
Я могла бы сморщить нос от средней оценки, взглядов моих друзей на сие произведение...также я видела парочку вполне утверждающих рецензий, наталкивающих меня на мысль, что буду жрать пух я и плеваться. Однако что-то вот дёрнуло меня всё же выбрать эту книгу. Я не пожалела.
Юмор вполне себе сойдёт, любовные сцены на первых порах заставляют пищать, а на последних просто отмахиваешься от них мол "да, да, хорошо, давайте дальше там".
Если бы я воспринимала данное произведение в серьезном ключе, то придраться было бы к чему. Но это совершенно не та книга, которую нужно воспринимать на серьезных щах. Каждый раз, когда мне хотелось сузить глаза и посудачить о том, что таким рукожопам и "самым ответственным в мире" альтреллам я бы даже мусор выкинуть не доверила. Но потом вспоминаешь, что это СКАЗКА. А ты поди почитай их. Там же все такие умные.
Ну и порнухи тут не ищите.
Всё создано в самых стандартных параметрах сказки. Никто ведь не докапывается до принца, что любовь свою внезапную он ищет по какой-то там туфле (фетишисты они такие).
В общем один вечерок этим произведением вполне можно скрасить. Читается легко и быстро, персонажи не раздражают, любовная линия мухами в нос не лезет; но и в то же время могло быть и лучше. Я снизила оценку за концовку ибо она показалась мне пресной. Как будто ешь булочку с повидлом, а в конце дожевываешь целый кусень обыкновенного теста. Кстати, еды в этой книге ПОЛНО. Всяких пироженок, тортиков, разных чаёв и многих прочих сладостей.
Я не пожалела потраченного времени, но и перечитывать не буду.

4 мая 2020

nastyaO

Нити судьбы сплетаются и обрываются не просто так, и все испытания даны нам с определенной целью.

Любимое и душу согревающее фэнтези. Зачем нужны постапокалиптические книги и прочее, когда можно почитать истории о том, как стать сказочной Ежкой, да еще той самой.

Добро пожаловать в Школу сказок, здесь вы сможете:

повеселиться, заодно узнать, что сказочный мир существует (как и Иван Царевич №86)
напиться и вызвать кого пострашнее, свалиться в обморок в руки самому красивому боевому магу
влюбить в себя князя (можно кого и престижнейшее) и побегать от врагов
и наконец, узнать о супер пупер способностях

Готовы леди и джентльмены?
Тогда начинаем.

Сумел напакостить, умей вовремя свалить.

Яника, этакая русская девица с косой до пола, у нее есть все, чтобы стать настоящей принцес... Бабой Ягой. Никаких отрицательных эмоций она не вызывает, понравилась, как и все девчонки.
Кто действительно понравился, так это Китар. Вроде и немного было с ним моментов, но он как будто заполнил собой все страницы, то и дело пыталась скорее добраться до моментов с ним в главной роли. Тут еще можно добавить, что был почти наравне с ним один милый и приятный персонаж— Антошка.

Примерно так, это все.
И да, оказывается, что авторов было двое, я в шоке, не обратила внимания, даже когда держала книгу в руках. Спасибо им. Во-первых, не заметила за собой усталости от прочтения. Во-вторых, мне было весело, я много улыбалась, а это уже что-то для меня значит.

30 декабря 2015

Nati8

Мне очень понравилось начало романа: обряд изгнания демона, спасение невинных душ. Да и появившийся герой-любовник поначалу не очень напрягал, совмещая свое основное амплуа с наймодателем. У Ангелины было десять лет безупречной службы в Ордене за плечами, высокая должность и полномочия, репутация у коллег и по всей видимости очень скудная личная жизнь, несмотря на очевидную красоту и богатый внутренний мир.
Даже первое совместное приключение героев по изъятию младшей сестры Ангелины у родной семьи, пытавшейся за карточные долги главы семейства, то бишь отца, продать магически одаренную "мелкую" влиятельному черному вдовцу, практически не испортило впечатления от начала.
А дальше покатило... такого смешения различных магических существ и легенд о сотворении мира, оказавшихся реальностью в данном мире, я еще не встречала. Как-то чересчур. И эксперимент по выведению оборотней, проводимый демонами, и погибающее древо мира, ветвящееся через время и пространство и поддерживающее материальность данного мира в целости (кстати, про погибающее древо и его спасение как-то к концу книги позабыли, а может понадеялись на продолжение?). И ведьмы, со своим собственным городом и нежеланием выходить замуж, и трехсотлетний маг- император, за более чем двести лет правления не удосужившийся завести наследника, а в данный момент наверстывающий упущенное с молодой женой. И продажные советники, замена памяти, не позволяющая полгода прикасаться к собственной магии. Запутывание линий судьбы, ездовые магические лисицы. И вишенкой на тортике воскрешение и признание в любви герою-любовнику, потомку магов мрака, чрезвычайно искусных в любви, что он и доказывал на протяжении 3/4 книги.
В общем впечатления крайне сумбурные, а как все начиналось...

4 мая 2020

ZhenechkaVlasova

Прочитала эту замечательную книгу очень талантливых авторов Татьяны Осинской и Ирины Эльбы и не пожалела. Мое впечатление от этой книги самое самое положительное. Читала книгу и получала просто наслаждение и кучу драйва. Очень хорошо прописана любовная линия Дария и Маши, когда они сначала ненавидят друг друга, даря колкости, хотя сами увлеклись взаимно. Хотелось перечитывать их перепалки снова и снова. Изя со своим оптимизмом просто покорил. В книге много моментов,когда можно посмеяться от души, но есть очень душещипательный момент для меня, когда Дарий назвал Машулю глупой блондинкой,которая интересна лишь для того чтобы переспать, в этот момент сама хотела прибить Кобелюку Но у меня осталось несколько вопросов, не пойму сама как я пропустила тот момент когда Кобелюка проник в комнату к Маше и поцеловал ее в первый раз????! (видать я читала в бреду раз упустила этот момент

21 декабря 2016

VintageGirl

Я закончила читать столь длинную для меня историю о любимых Ёжках. В душе остались удовольствие и грусть, от прощания с девочками. Думаю на этом серия закончилась, хотя я уверена, что если авторам захочется написать продолжение, я буду его ждать так же, как и предыдущие книги.
Наконец все точки были расставлены, и читатели теперь знают еще одну историю о ёжке, с мрачным именем Тенья. Все книги, я так же разочарованно думала о девушке с вишневыми глазами и пыталась понять, что же движило ею, когда она предавала подруг.
Девушка, что оказалась куда старше, чем думали все вокруг, своими глазами видевшая Смутную войну, отголоски которой помнят в Сказочном мире и по сей день. Узнавать, какой же на самом деле была загадочная тень Кощея, и по каким причинам она ею стала было невероятно интересно. Хотелось бы еще больше узнать об Обители, где она с Кощеем-старшим нашли пристанище. Видеть ее в новом качестве преподавателя мне понравилось, быть может когда закончатся проблемы и важные дела ( в том числе и обучение в Школе Сказок), она продолжит эту деятельность? Несостоявшаяся практика на остров Буян меня впечатлила. Особенно впечатлили предположения о его появлении, чудесах, о которых каждый знает из детской сказки, а так же личность памятного князя Гвидона. С удовольствием бы почитала об этом острове еще. Как я уже упоминала, прощаться со Сказочным миром невероятно грустно!
Что касается минусов, то не хватило в этот раз других ёжек. Не дождалась увы и дракоши для Любавы.
А возвращаясь к истории любви Теньи... она такая нежная, так пронесена сквозь столько времени! И да, я считаю, что не только Константином, но и самой девушкой.
В общем, спасибо за эти книги, спасибо за волшебство русских сказок, в которыо я погрузилась, читая их. На этом закончу.

20 апреля 2019

book_homa

Эта история начинается очень красивыми и загадочными строками и поведает нам она о жизни одной ведьмочки.
Жизнь Киры Кейн начала стремительно меняться с момента поступления в колледж волшебства Мерхолл. Ведь здесь можно встретить кого угодно: и вампиров, и оборотней, и магов, и даже людей. Однозначно скучно не будет!
Кира, сама, ещё та кладезь талантов! Не только ведьма, но и талантливый стихийный маг с даром Говорящей, позволяющим понимать животных. Это очень полезный и милый навык. Кто не хотел бы пообщаться со своим питомцем?
Сначала всё идёт как по маслу: учеба, друзья, поклонники и враги, а потом начались сыпаться неприятности: способности, выходящие из-под контроля и нападение демонов. Кира, как бомба замедленного действия: неизвестно, когда рванёт!
Главная героиня попадает в центр событий, своей уникальностью привлекает к себе внимание. Быть красивой ведьмой - это угроза для себя любимой. Кира познала это в полной мере.
Быть сильной - не значит быть самоуверенной и рисковать собой и лезь на рожон. Это был жестокий урок, и ее было очень жаль в этот момент. Кира смогла справиться с испытаниями и переживаниями, но в этом особенную роль сыграла помощь друзей.
Женская дружба показана автором просто великолепно! Кира и Анна принимают друг друга, какими они есть. Они без раздумий вытаскивают друг друга из неприятностей и бегут на помощь.
Очень интересен гибрид Ксандр Блэквуд - оборотень и вампир. Ещё та загадка, симпатичный парень и просто сильный маг. Ненароком приходится постоянно вытаскивать вредину Киру из неприятностей.
Не могу не отметить профессора Джона Горнса - любителя магических животных, а особенно редких видов. Этот интерес объединяет их. Он один из тех, с кем Кире приятно общаться и находится рядом.
Сюжет с каждой страницей закручивается, что просто сложно поверить в то, что происходит. Отношения героев настолько перевернуться с ног на голову. В голове одна мысль: "Вот это поворот!" И это будет не один раз!
Слог у автора лёгкий, приятный. История очень понравилась! Она насыщена событиями, тайнами и сложными отношениями между персонажами. Единственное, в некоторых моментах мне не хватало мыслей героини.
Сама книга затягивает и просто не отпускает, тебе хочется знать продолжение!
Спасибо автору за интересную историю с удивительным магическим миром, динамичным сюжетом и классными героями!

26 июня 2023