«Рестарт: Как прожить много жизней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Хакамады, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рестарт: Как прожить много жизней»

ami568

Ценность чтения подобных книг в том, что всегда получается извлечь полезное для себя. Пусть это будет одно предложение, одна единственная фраза на всю книгу. Но это выражение заставит задуматься, переоценить, еще раз проанализировать. А иногда даже полностью изменит мнение о каких то вещах. Или подтвердит давние сомнения и догадки. Может снять блок, обнаружить стереотип.

В книге Хакамады "Рестарт" таких мыслей я выловила несколько.
1. Всегда нужно оставаться в движении. Развиваться, работать, мыслить, планировать. Пусть даже очень медленно. Остановка губительна.

2. Нужно понять рамки своих хотений и планов. Чтоб не сделать меньше, но и не замахнуться слишком высоко.

3. Не нужно никогда обижаться. Сразу же нужно проанализировать ситуацию, в которой это произошло, самого обидчика, его состояние в этот момент. И решить : подойти конструктивно, или отмахнуться и забыть.

Понравился призыв искать вдохновение, расширение горизонтов в искусстве- чтении, музыке, кино...

Автор много рассказывает о себе, и в некоторых местах это смахивало на хвастовство, попытку показать - вот какая я классная. Но, возможно, она просто хотела показать, насколько у нее получилось много покорить вершин, и именно благодаря лайфхакам по рестарту, которыми она делится в своей книге.

23 апреля 2020

nikriaz

Я не раз слышал Хакамаду, ее интервью и выступления. Впечатления были однозначные - умный и уверенный в себе человек, таких НУЖНО слушать. Такими же были и ожидания от книги Реальность превзошла все ожидания... Впечатления от книги двойственные - как раз между 1 и 5. С одной стороны, некоторые советы очень практичны, и даны с обескураживающей наивной прямотой - пожалуй, возможной только между близкими людьми на кухне. Но с другой стороны - как, КАК человек со степенью, и таким багажом прочитанной литературы, о котором она не перестает хвастаться - как может ТАК писать?? Это же, простите за мой французский, хрень. Заключительная цитата: "вдруг книга оказалась слишком сложной... не паникуйте и усложняйтесь!" Ничего не могу с собой поделать, лезет в голову заключительная фраза изложения одноклассника из 4 класса на тему "Дед Мазай и зайцы". Учительница не удержалась, и зачитала его в слух, а весь класс ржал. "Вот как бывает!"

25 августа 2018

Print Green

Хакамада уникальная женщина! Интересная,обаятельная и яркая личность,которая вдохновляет людей,конечно и как автор книг реализовала себя.Хакамада - это человек с которого можно брать пример.Читаю каждую книгу её.
3 мая 2018

McGonagall

Сделав импульсивную покупку в интернет-магазине, я нарвалась на учебное пособие «как изменить свою жизнь». Разочарование, ибо многочисленные книги учителей жизни я даже в руки не беру. Как же такое случилось? Что я ожидала от книги? Ну точно, не этого. Не сборной солянки из эзотерики, метафизики и псевдо-научных фраз, и невыдуманных историй в стиле женских журналов (имеются в виду «художественные отступления автора»). Я несколько наивно полагала, что Ирина Муцуовна расскажет о своих потерях и обретениях, о своём опыте. Несколько фраз на эту тему и вправду имеются, так что формально обещания издательской аннотации выполнены.

Резюме: Эта очень хорошо изданная книга с приятной (даже на ощупь) обложкой и качественной типографикой уходит в коробку «на сбычу».

Далее немного полемики.
«Человек … сталкивается с невозможностью прогнозировать успех и доход даже на год, не говоря уже о долгосрочных планах. Скрытые процессы экспоненциального роста и сингулярности проявляются то в неожиданных взлётах, то в провалах». [с. 8]

Не буду спорить, ибо от бизнеса далека. В университете — институции, которая по своей сути должна быть стабильной и консервативной, никто не знает, что год грядущий нам готовит. Но сингулярности здесь ни при чём. Непредсказуемость фантазий и инициатив министерских чиновников даст сто очков форы любой сингулярности.

Кстати сказать, на стр. 44 автор пишет нечто подобное.

«В последние годы экономическая рецессия и непредсказуемое поведение политиков всего мира, а особенно России, доконали всех окончательно».

И никакой сингулярности.
Далась вам эта сингулярность, спросите? Именно что. А также турбулентность, низкочастотная интуиция [с. 14], масса потенциала (божежтымой!) [с. 47], квантовое мышление [с. 106] и прочее хаотическое употребление физической терминологии.

«… природа хаоса требует недетерминированных случайностей» [с. 66].

Эта бредовая фраза служит «научным обоснованием» для простого совета: не стесняйтесь знакомиться с приглянувшимися вам людьми.

«Представители поколений У+ и Z мыслят квантами (мышление в непрерывной волне, без разрывов на блоки и логические цепочки между ними).» [с. 106]

В основе физического понятия «квант» лежит дискретность, не непрерывность. Почитайте хотя бы Википедию.

«Кстати, этот феномен характерен для всего поколения успешно реализовавшихся в 1990е. Все рушилось под ногами. Те, кто смогли отринуть прошлое… и рвануть, веря в свои неограниченные возможности, стали успешными… » [с. 52]

Всё рушилось под ногами. Мы не получали зарплату по 4 месяца, но продолжали работать. Многие ушли, ядро осталось. Научную школу мы сохранили. Наверное, дураки были. Надо было отринуть прошлое и рвануть. Стали бы успешными. Точно, дураки были. В конечном итоге науку мы так и не смогли сохранить, только себя в ней.
Это было моё не художественное отступление.

«Если вы прочитали эту и предыдущие главы, ничего не поняли и почувствовали дикое раздражение, значит, это не ваше. Вам ещё не нужна серьезная перезагрузка. Вернетесь, когда действительно захотите жить другой жизнью» [с. 69].
Всё я поняла, даже те псевдо-научные фразы, что в принципе понять невозможно. А раздражение чувствую, факт непреложный. Это не моё — согласна полностью. Не моё — потому, что я не могу читать это. Меня корёжит от этого текста. Ирина Муцуовна без сомнения очень умная, интересная и успешная личность, всегда была мне симпатична и мне не хочется употреблять определение «словоблудие» по отношению к её тексту. Но оно то и дело у меня всплывает (надо думать, из подсознания в сознание).
21 июля 2019

alenushka22222

Я никогда не была поклонником Ирины Хакамада. А тут заинтересовало: в прошлом - известный политик, как оказалось, кандидат экономических наук, ныне позиционирует себя как бизнес-тренер международного уровня, коучинг. Как гласит аннотация, цель книги "помочь людям продвинуться в понимании целостности личности и обрести наконец ощущение безграничности себя во времени и пространстве". Признаюсь, изначально ожидала от книги что-то в духе Джо Диспенза , Джо Кехо и т.п., только с оглядкой на отечественный менталитет и женский взгляд. В результате, из первых 45-ти страниц поняла лишь  отрывочные фразы.  Рассуждения автора о разночастотной интуиции, упоминание вскольз о сознании, подсознании, какая-то непоследовательная отсылка к основам буддизма (Дао-путь, Дао-пространство), затем неожиданный переход к небольшому рассказу, все герои и события которого вымышлены автором, без каких-либо выводов: к чему это? - невольно привели меня к мысли: то ли лыжи не едут, то ли я...
Я никоим образом не претендую на звание эксперта в тематике "Мировые религии" и не являюсь исследователем в области нейрофизиологических процессов. Тем не менее, тема буддизма, нейропсихологии мне интересна и кое-что в этом понимаю (книги Джо Диспенза у меня - настольные). Однако создается впечатление, что автор мечется по тексту от одного понятия  к другому, периодически перемежая психологические термины и рассуждения  примерами из личной жизни о приснившейся инструкции, возникших идеях сначала пойти в политику, затем уйти из политики. Я очень рада, что у автора такая развитая интуиция, позволившая добиться определенных высот в некоторых кругах, но, полагаю, что с таким подходом к изложению книгу лучше было бы позиционировать не как коучинговую, а что-то типа: "Рассуждения Ирины Хакамада о жизни и об интуиции".

Ознакомившись с содержанием 2-й главы, решила дать книге второй шанс.
Но, снова показалось.
Мне никогда не нравились книги, в которых было много пустого места на страницах, очень крупный шрифт, причем не только заголовка, но и основного текста.
Такое ощущение, что то ли автор, то ли издатель, а, может и оба сразу, таким образом просто создают обьем книги. Кто-то обьясняет это намерением привлечь еще большее внимание к какой-то мысли, формулировке. Но, мне кажется, внимание привлекается содержанием излагаемого текста, а не размером шрифта.
Принципы перезагрузки и рестарта, раскрываемые автором во 2-й главе, тоже не особо впечатлили, особенно когда они подкреплены примерами, суть которых: ходила ко мне на курсы/лекции и "обрела дзен".
Далее читателю предлагается  пройти 6 этапов перезагрузки, краткий смысл которых сводится к следующему: признайтесь себе в диагнозе, внимательно читайте принципы перезагрузки, уединитесь на 10-12 часов, отключите все гаджеты, примите ванную и ложитесь спать.
Автор, вы серьезно?! То есть после таких вот нехитрых манипуляций начнется рестарт и полная перезагрузка личности?
Что же дальше? А дальше у автора сборная солянка из рассуждений и примеров в области развития человечества, физической химии, мировой экономики и проведение аналогии с квантовой физикой.

Постойте! Возвращаюсь к аннотации. Единственная цель книги - "помочь людям продвинуться в понимании целостности личности и обрести наконец ощущение безграничности себя во времени и пространстве"!

С уважением к автору закрываю книгу на 83-й из заявленных 187-ми страниц.
Не зашло.

28 декабря 2021

sdubovik

Видимо, мне не нужен рестарт.
Я не смог дочитать книгу до середины - информация как сквозь сито уходила. Некоторые страницы перечитывал дважды.
Спустя 2 дня после прочтения, я не могу вспомнить рекомендации Ирины как работать с интуицией и забыл о чем была вторая глава.
Не знаю почему так.

21 июня 2020

ipetric...@gmail.com

Очень умная женщина . По книге видно , у нее порядок в голове . Жаль , больше не в правительстве . Для руководства России такие люди и нужны . Книга соответствует мозговому развитию автора . Но ее лекции для женщин с ее развитием могут не быть эффективными, для этой аудитории слушателей . Нужно соответствующие развитие личности , что бы начать понимать ее на 100 %
29 мая 2018

Anna Shut

Как же я влюблённая в ее манеру письма, когда она отступает от темы и пишет свои маленькие рассказики мне кажется душа абсолютна счастлива. Очень хотелось бы чтоб она побольше писала художественной литературы, читая ее между строк, понятно все тоже что она говорит и простым языком, но этот шарм ни с чем не сравним.
13 июля 2018

ORIGENT 1

Данная книга, поменяла мой взгляд на многие вещи. Каждому из нас необходим "Рестарт". Во время рестарта мы анализируем свою жизнь и себя, как целостную личность, ищем новые пути развития и понимания себя- как части мира. Спасибо автору за эту книгу!
20 апреля 2022

Софья

Начала слушать аудиокнигу. Так приятно было слышать голос Ирины! А потом … А потом я не смогла слушать голос другого человека. Абсолютно не воспринималась информация. Электродные книги не могу читать , придётся покупать уже напечатанную!
1 января 2022