«Королевская кровь. Расколотый мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Котовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевская кровь. Расколотый мир»

NNNToniK

Восьмая книга в серии. Всех персонажей люблю уже как родных. Весь год мы с ними вместе. А тут...

Короче, с самого начала сюжета все понеслось вкривь и вкось. Досталось практически всем. По полной программе.
И не могу сказать, что к концу этой части все наладилось. Нет, к сожалению.
Все, по прежнему, очень напряженно.
Но я все же надеюсь на благополучное завершение ситуации для всех, оставшихся в живых персонажей.

Еще в этой части, в отличии от остальных, очень много сражений. Не скажу, что мне нравится читать о битвах, но вариантов нет. Война все таки.

12 декабря 2019

VaninaEl

Самая свежая на данный момент часть долгоиграющего цикла о шести принцессах с толикой божественной крови в жилах, и… отнюдь не последняя. Полагаю, что и последующая, девятая по счету книга серии заключительной не станет – слишком объёмным стало повествование, слишком много в сюжете интересных героев, историю каждого из которых хочется узнать, слишком много пластов в этой истории, которая, кажется, только начала разворачиваться в полную силу. Так что как минимум 3-4 романа ещё ждут читателей впереди.

Что лично мне больше всего импонирует в этой книге, помимо очень заковыристой интриги с попыткой возвращения Тёмного Бога на землю Туры (которая уже не кажется, как раньше, исключительно происками злопыхателей, потому что всё больше факторов указывает на то, что это действительно необходимо), так это прекрасно преподнесённое автором понимание того, что после свадьбы жизнь девушки не заканчивается. И если обычно в ромфанте на красивой сцене венчания сюжет завершается, то тут, напротив, начинается самое интересное. И сестрички Рудлог, каждая по-своему, уверенно читателей в этом убеждают.

Сначала, собственно, о делах семейных. У Василины по-прежнему всё отлично – за своим верным принцем-консортом она, как за каменной стеной. Ангелина тоже свыкается с новым статусом (и, похоже, вполне довольна мужем-драконом, даром что он на несколько сотен лет постарше своей огненной супруги – мудрости и спокойствия ей и самой не занимать), Полина наконец-то медленно, но верно начинает возвращаться к жизни, чему несказанно рады все без исключения (правда, тут с супружескими отношениями пока не ладится, но всему своё время). А вот моя любимая Марина, наконец-то тоже сходившая под венец со своим непредсказуемым воздыхателем, неожиданно начудила. С одной стороны, от неё, впечатлительной и эмоциональной, подобного выверта запросто можно было ожидать, но Люка откровенно жаль – он, конечно, не безгрешен, но, на мой взгляд, подобного отношения не заслуживает. Алина и Каролина пока ещё слишком молоды, но и у них намечаются матримониальные интересы, правда, у Каролины ещё весьма отдалённые, а у Алины – несколько спорные с точки зрения морали. Но всё это – совсем не главное в этой книге серии.

И без того хрупкий мир Туры рушится. Сначала случится несколько жутких трагедий с королевскими семьями сразу нескольких государств материка, что моментально ослабит его магическую защиту. Разумеется, такое ослабление играет на руку тем, кто давно ждал подходящего момента для нападения. Начинается масштабное вторжение варваров из Нижнего мира, пусть гораздо слабее оснащённых технически, но буквально давящих противника массой. Открылись порталы, из которых хлынули полчища злобных насекомых и их не менее злобных наездников, в лучших традициях средневековых орд уничтожающих всё и вся на своём пути. Жертв множество, и сдерживать нападающих становится всё сложнее и сложнее. Защитники Туры вынуждены отступать, дороги наводнили беженцы, а госпитали – раненые и умирающие. Уцелевшие правители делают всё, что только можно сделать в подобной ситуации, но этого мало. А предатели, облегчившие путь завоевателям, ослабив защиту своего, Верхнего мира, своей цели так и не достигли – Тёмный Бог не торопится вернуться. Остаётся только ждать…

А тем временем, в Нижнем мире пытаются отыскать следы своего божественного Тёмного покровителя внезапно осознавшая свою магическую сущность Алина Рудлог и её самый нелюбимый преподаватель. Удастся ли им достучаться до божества и убедить его помочь Туре – пока неясно, как неясно, получится ли у этой необычной парочки вообще куда-нибудь добраться. Нижний мир и так место суровое, неприветливое и для туризма не слишком пригодное, а тут ещё и за головами обоих путников идёт активная охота. Но они тверды в своих намерениях и, несмотря на все трудности, стремятся к своей цели. Иначе им угрожает перспектива никогда не вернуться домой…

Алина по-прежнему мне симпатична меньше других сестёр, но не могу не отметить, что фамильное упрямство и стойкость Рудлогов ей, как выяснилось, тоже свойственны в полной мере, что поневоле вызывает уважение. И по-настоящему удивила в этой части малышка Каролина, которая, похоже, обладает уникальным и необычным даром, на что, впрочем, автор пока только намекает.

Закончится эта часть, как всегда на самом интересном месте – война на Туре в разгаре, бежать его защитникам некуда, а сил на сопротивление всё меньше. Если не случится какого-нибудь чуда, то спасти свой мир его обитателям не удастся. Но боги пока ничем не могут помочь своим потомкам. Или всё-таки могут? Узнаем, надеюсь, уже в следующей части цикла (и поскорее бы).

30 мая 2019

FreeFox

Эта книга какая-то прям трешовая получилась.
С одной стороны конечно понятно, что такое количество жертв необходимо для сюжета, но с другой стороны выглядит это всё крайне грустно.
Из "центральных" персонажей пока никто не пострадал, но всё равно печаль как говорится витала в воздухе.
Тёмные, натворили дел конечно, хотя довольно любопытно получается: боги сами накосячили и самоустранились, а в итоге все проблемы решаются теперь "руками" и жертвами людей.
Открывшиеся порталы, начавшаяся война, и бессердечные иномиряне совсем не скрашивали весь кошмар происходящего.
Другой мир конечно то ещё дно, но, как я понимаю, там тоже всё не так просто.

Браки теперь заключаются молниеносно, с одной стороны, вроде как хорошо, что не тянется это бесконечно, с другой - так много подготовки было, что можно было как-то поболее внимания этому уделить. Новоиспечённая герцогиня Марина в этой книге очень бесила, Люк конечно попал в глупейшую ситуацию, как сопливый школьник, что выглядело крайне неправдоподобно. Ведь это Люк! У него каждая ситуация просчитана на несколько шагов вперёд, при чем с несколькими вариантами развития событий, и тут такое...Марину конечно понять можно, но у меня сложилось впечатление что она отыгрывается на нем за всех и за всё...Прям неприятно было читать их линию. А Люка было жаль. И так у него проблем прибавилось, а тут ещё и жена неуравновешенная истеричка.
Про Викторию и Мартина - ну совсем все скомкано, такие "долгие страдашки" и нате раз и все нормально...
А вот про Алину и Тротта - наоборот очень интересно было читать.
С Полиной ситуация хоть и меняется, но ее линия у меня интереса не вызывала, так - случилось и случилось, всё равно ведь всё будет хорошо, потому что какими бы сложными не были "ситуации", у принцесс в итоге всё равно всё сложится хорошо.

В целом - мне конечно всё ещё интересно. Но некоторые события уж больно медленно развиваются, другие происходят вскользь, а третьи несутся вихрем. Ну и по прежнему всё очень "сериально".

2 апреля 2021

Little_Dorrit

Признаюсь честно, из-за первых 40-ка страниц мне в прямом смысле хотелось выкинуть книгу и больше ничего не читать. С огромным трудом я себя преодолела, и в принципе продолжение было не таким уж и плохим. Однако, сразу вам скажу, беситься я рецензии буду много. Сама книга неплохая, но у меня огромные претензии к сюжету.

Нет, я конечно помню о том что «я художник, я так вижу», но у поведения должны быть свои причинно – следственные связи, а не так что это выглядит как бред сумасшедшего или какая-то чушь. Да-да, я сейчас о Марине и её откровенно тупом поведении. Извините, что за бред это был? Зачем это нужно было автору делать? Автор, ты серьёзно считаешь, что нужно мучить читателя всю книгу разборкой на пустом месте? Это же чушь собачья и трата бумаги впустую. Вот простите меня, ты знаешь, что твой муж – Люк не был святым человеком, и у него была куча баб, так какого простите, ты устраиваешь истерики из-за его прошлого. Ты же видишь собственными глазами, что какая-то баба домогается твоего мужа, он её отталкивает и орёт на неё, но нет, у тебя к ней вопросов нет, зато ты закатываешь скандал своему мужу и пафосно орёшь «ты больше никогда ко мне не прикоснёшься». Что простите? Ты из-за такой мелочи закатываешь скандал, тогда как ты до этого при Люке, буквально книгу назад, на свиданки бегала с другим парнем. То есть тебе иметь разгульную жизнь можно, а твоему мужу – нет. И вот это таскание кота за причинное место продолжалось всю книгу. И как бы не волнует девушку то, что её состояние влияет и на ребёнка и на её магию. Особенно это бесило тогда, когда уже началась война, а Марина тупо игнорила своего мужа. Насколько тупой нужно быть, чтобы в такое время об этом думать, а не спасать свою новую родину? Хотя о чём это я, она же там истерики закатывала о том, что её через телепорт не пускают, хотя изначально говорилось о том, что магия нестабильна и этот телепорт может выкинуть тебя непонятно куда.

Второй момент, который был для меня странным, это внезапная атака и приход монстров. Откуда они взялись, зачем они пришли – не понятно. Но зато они крутые и самые сильные, и тут вся истерика уже по поводу Василины. Зачем автор делать её правительницей, когда она ничего не может и силами не владеет. Для меня самый большой косяк в сюжете в том, что у вас мать вашу война идёт, а Василина оставляет дом, чтобы силы искать. Простите что за бред? Извините, а читатель что должен это проглотить и типа нормально?

Ладно, если на оба этих момента забить и сделать вид что этих персонажей вообще в книге нет, то мне в целом понравилось, потому что наконец-то нам стали делать упор на младших сестёр и чую тут возникают новые романтические линии, я очень на это надеюсь, а не как всегда.

9 июля 2020

Nati8

Когда-то школьная программа требовала от старшеклассников читать классику, в частности "Войну и мир". Читать я любила всегда, но четыре тома за крайне ограниченное время - такое даже с навыками скорочтения не осилишь. Поэтому я добросовестно прочитала "мир", перелистывая страницы с "войной". Все эти сражения и смерти в больших количествах...

К сожалению, сейчас я так сделать не смогла, уже давно я не перелистываю страницы, и если уж взялась за книгу - то прочитываю ее всю, до последней строчки. Поэтому и остался осадок, ведь когда читаешь книгу про магию и волшебные миры, то как-то не расчитываешь познавать тонкости военного дела, тактику и стратегию.

Книга откровенно началась с ужасных событий: убийства королевских семейств террористами и ослабления магического фона, так и на протяжении всех пятисот страниц постоянно открывались переходы в нижний мир, происходили сражения, лилась кровь, умирали простые люди. Бррр,  мне не понравилось. И несмотря на то, что любимые герои проявляли свои лучшие качества и осваивали магические способности, затянувшиеся блуждания и горести пятой принцессы Рудлог окончательно убедили меня поставить тройку седьмой части "Королевской крови".

4 ноября 2019

Надежда

в мире идёт война, которую автор освящает с разных сторон, давая понимание мотивов всех участников. Прочитав отзывы по поводу Марины ожидала чего то жёсткого, типа аборта, но всё не так страшно, просто в очередной раз прорвался её характер. Ведь не впервые она так реагирует на стресс, противостояние - для неё естественны злые слова, обиды. Если вспомнить, что ей всего 23, то чего уж там, затяжной психоз со светом в конце тунеля это про неё. Вообще автор хорошо держит героев, на протяжении всех книг они соответствуют своим характерам, нет противоречия, спасибо за это
2 августа 2022

Наталья

Чем дальше читаю эту серию, тем интереснее и интереснее. Спасибо, Ирина, книга замечательная во всех отношениях. Давно не опадалось на стоько захватывающее чтиво. Но, пожалуйста продолжение по-быстрее. Пишите больше, радуйте читатеоей. Спасибо!
22 апреля 2019

Zinaida Yakushevich

книга все больше и больше держит в напряжении.чем дальше тем труднее мне читать переживая за главных героев .но книга отличная автору огромное спасибо
24 декабря 2022

Лариса Кокорина

Интереснейший, захватывающий сюжет. Красивый, ласкающий уши язык. Немного жаль, что это сказка.
Очарована автором!
19 мая 2024

Alina Yelagina

Прочла на одном дыхании, впереди ещё одна книга и я рада, что ещё не конец!
23 августа 2022