«Когда зацветет абелия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Лакиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда зацветет абелия»

limbi

в целом книга не плохая. конечно не понятно зачем было делать гг попаданкой, ведь она действительно могла очнуться в лесу с потерей памяти. сюжет напоминает исторический роман. жаль, что прошлое главного героя плохо раскрыто. вот концовка тоже оставляет чувство незавершённости, как будто что то случится с г.героем в пути и будет продолжение. именно за окончание хочется поставить 4 звнздочки.

12 декабря 2018

Юлия

Помесь "Анжелики" с одним старым ироническим детективом (забыла авторшу), где растратчица-неудачница никак не могла утопиться, потом попала в прошлое в тело аристократки-негодяйки, влюбилась в находящегося в коме мужа и вывела на чистую воду врагов.
Если Вы нормально относитесь к сюртукам, покеру, официантам и кардиналам в ермолках в 16каком-то году в Испании, то Вам сюда. Автор в эпоху не заглядывал. Порадовали "валуны кружев".) Очень интересен приседающий в реверансе герцог. Много всякого, в общем.
14 октября 2017

reading_di

Иногда хочется прям легкого и ненапряжного чтения, тогда смело беру в руки фентези или любовное фентези. Чаще всего мне везет, и это что-то милое и простое, люблю академки или про попаданцев. Но не в этот раз.
За плечами у ГГ на четвертом десятке лет - развод, бесплодие и запущенность собственной жизни, и в поисках любви и лучшей жизни она оказывается в другом мире/времени, и оказывается она там уже моложе, стройнее и красивее. Ее вполне удачно "узнают", и за короля замуж выдать собираются. Только вот проиграл король ее в карты загадочному герцогу, который не снимает с лица бархатную маску.
И банальности на этом не заканчиваются, конечно же. Героиня сначала герцога ненавидит, потом внезапно начинает любить и ревновать ко всему что движется, закатывая истерики. А еще оказывается, что она отлично разбирается во всяческих дворцовых интригах и в жизни в прошлом в целом, и при этом совершенно не вспоминает и не применяет каких-то современных ништяков, и домой в общем-то и не торопится.
Магии нет, логики нет. Было скучно и банально.

10 октября 2019

marinabe...@mail.ru

«У стены напротив кровати из красного кирпича был выложен камин.» стр 76. И “валуны кружев “везде. Что бы это значило?
24 октября 2017

olena52

Не ожидала подобного сюжета, если честно.
Как же живенько все начиналось - несчастная попаданка получила второй шанс и казалась вполне адекватной... где-то на 1/4 часть книги. А потом пошло-поехало.
Неожиданно стала капризной, истеричной и ревнивой. Чувств я в этой книге не увидела, героиня постоянно поступает слишком импульсивно - вроде понимает, куда она попала и помнит откуда, тем более за плечами был опыт жизни, но оно все растерялось за короткое время.
Вспышки ревности и истерики появились непонятно откуда - клешнями схватилась за герцога (при знакомстве с которым, кстати, ее ”передернуло от омерзения”, до момента, пока она не увидела его лицо. Потом воспылала прямо ”страстью и любовью” к нему) и начала ему такие сцены закатывать, а он все терпел (даже не терпел, а «ему нравилось постоянно провоцировать» героиню на эти вспышки неадекватности).
Книга совсем не понравилась, непонятно, зачем автор вообще ее написала и издательство решило напечатать на бумаге. Это ведь ромфант - раз магии в книге нет, то почему бы было не описать развитие и накал чувств у героев, и раз героиня всетаки 36-летняя попаданка, то и изюминку могла бы автор добавить, о применении знаний из современного мира. Я этого и ожидала. Но получилось, что зря.

21 февраля 2019

mayalya90

Жизнь у главной героини не задалась но ей выпал второй шанс. Только в другом мире. При перемещении она стала даже моложе))))
Новая жизнь встретила героиню и новыми проблемами в виде алчного отца, но появился таинственный герцог и спас её. Пусть и спасение это было очень странное

Я сразу поняла вокруг кого будет крутится любовная линия хоть сама героиня и не хотела влюбляться, а хотела быть независимой.
Ещё было много переживаний. Из-за прошлой жизни героиня разучилась ценить себя и верить в себя, поэтому даже ревновала герцога и часто беспочвенно.
Я уже давно откладывпла эту книгу из за плохих отзывов. Но вот решилась почитать и не жалею совсем. Мне эта книга подошла и под настроение и в целом понравилось.

23 июня 2023

Ирина Берташ

В целом книга понравилась. В некоторых эпизодах было некоторое несоответствие в поведении главной героини: в юном теле - душа зрелой неглупой женщины, и в тоже время - поступки и рассуждения именно молоденькой девушки. По моему мнению, образ главной героини не раскрыт полностью.
18 марта 2022

Samantha nothingarian

очень слабенькая книга. все загадочно хихикают друг другу в глаза, откровенно оговариваются, и оппоненты не догадываются ни о чем, рояли падают с каждого дуба на кактусы в кустах, и происходит все это непотребство в средневековой Испании с согласия Эрота и Амура из космического Олимпа.
27 июня 2018

EvgeniyaSidorenkova

Если ты разведенка, запустила себя и не можешь иметь детей, то конечно именно тебе повезет поменять свою жизнь. Главная героиня получила идеальную внешность, молодость, ну и ложку дегтя в виде аристократического папочки, который готов отдать только что найденную дочь замуж за короля, чтобы погасить долги по налогам и не потерять дом.
Но тут появляется загадочный герцог, про которого вся аристократия в курсе, что именно он должен быть королем.
Наша обновленная главная героиня сперва собиралась сбежать и жить самостоятельно, потом вдруг влюбляется в герцога и едет с ним, попутно ревнуя к его так называемому гарему.
Вся книга состоит из соплей, стенаний и заламывания рук.

6 февраля 2019

Марина Тихонова

начало интересное первые две главы, а потом херня
15 октября 2017