Ирина Лейк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирина Лейк

Отзывы на книги автора «Ирина Лейк»

ReadGoodBooks

До субботы! - тихо сказала она
До субботы! - отозвался он её эхом
Только встреть меня обязательно! Я прилечу, я даю тебе слово!
Она не прилетела, ни в эту субботу, ни в следующую. Он ездил встречать ее каждую неделю почти 50 лет…

Даже если вы глубоко внутри замуровали свою сентиментальность и слабость, вам не удастся остаться равнодушным к этой истории. Лично мне приходилось отвлекаться на другие книги, чтобы не затопить соседей реками слёз… что-то слишком сентиментальной я стала)

Ирина Лейк не новичок в писательском ремесле, но этот роман - первый для взрослой аудитории, и на мой взгляд он удался и придётся по душе всем, кто ищет добрые душевные истории, пусть местами сказочные и наивные, пусть иногда полярно черно-белые, но неизменно полные любви и надежды.

Автор разворачивает сюжет в двух временных плоскостях: “здесь и сейчас”, когда главным героям немного за 70, и во временах их молодости. Мы постепенно знакомимся с центральными персонажами, которые по грустному стечению обстоятельств не смогли быть вместе, как планировали в юности.

Для молодой Лидочки семья - это было не про любовь, её семья это всегда была только боль и жестокость. Однако теперь у Лидии Андреевны заботливые дети и прекрасные внуки, которых она иногда забывает и не узнает из-за коварного Альцгеймера. И каждую субботу она начинает собирать чемодан, чтобы ехать в аэропорт, потому что обещала… В то же время при любых обстоятельствах каждую субботу Леонид, который построил успешный бизнес, обзавёлся верными друзьями и семьёй, едет в аэропорт, потому что до сих пор не утратил надежды на чудо…

Читайте, если вам по душе волшебные, сказочные, добрые истории про жизнь, про настоящую любовь, которой не страшны годы разлуки, которая горит в сердце вопреки козням или подлому предательству родных. Если вы вдруг отчаялись найти свою любовь, помните, что иногда ей нужно очень много лет, но “пока ты можешь плакать и любить - ты молодой”!

Если вам именно сейчас не хватает уверенности в том, что “всё будет хорошо” - вам точно нужно прочитать эту книгу)

29 января 2024

Ольга Титова

Рекомендую к прочтению. Слезы наворачивались не раз. Душевная, теплая и очень добрая книга о жизни и любви.
2 мая 2024

inser...@yandex.ru

за день прочла..очень трогательно! можно
экранизировать!)
1 мая 2024

Елена Зыкова

Прекрасная светлая книга про любовь
10 мая 2024

vasile...@gmail.com

Чудесная история
30 апреля 2024

majj-s

Так значит вот она какая настоящая мужская любовь.

Лидии и Леониду за семьдесят, они встретились и полюбили друг друга больше полувека назад в маленьком поселке, куда он приехал навестить тетушек. Красавица медалистка Лидочка, дочь пилота малой авиации, и рослый симпатичный москвич студент - идеальная пара. И они знают, что будут вместе в Москве, куда она прилетит поступать, пусть только он непременно встретит ее в субботу. Она не прилетела, ни в эту субботу, ни в следующую. После трагической гибели папы осталась единственной опорой семье. Устроилась санитаркой в больницу, чтобы помогать неработающей маме. Что? С золотой медалью санитаркой? Дома не то, чтобы хорошо, а она гиперответственная, и папа просил позаботиться о маме и братишке перед полетом, из которого не вернулся,

Полвека прошло с тех пор, а он все ездит по субботам в аэропорт, все ждет свою Лидочку, которая теперь в неласковых объятьях прогрессирующей деменции. Периоды адекватности сменяются провалами в черноту беспамятства, первых все меньше и они короче, вторые надвигаются, но всякую субботу она рвется в аэропорт, уже и родные научились подыгрывать, сажают, под видом такси до аэропорта, в машину, где Лидия Андреевна немедленно засыпает. "День между пятницей и воскресеньем" - это зеркало "Юноны и Авось". Поменялись роли: ждет и хранит верность мужчина; вместо юной Кочитты и мужчины в расцвете Рязанова двое людей 70+, но осталась любовь, которая долготерпит и милосердствует.

Вторая линия романа и своеобразная антитеза несокрушимой верной вечной любви героев вторая пара. Лучший друг Леонида, человек трудной судьбы Николай и его жена Тамара. Генеральская дочь, досталась в жены перспективному архитектору "из простых", потому что, родив без мужа, готова была выйти за первого встречного. В семидесятые это еще метило девушку клеймом "порченого товара". Первая пара пятьдесят лет не может встретиться, храня в душах трепетную нежность, вторая полвека вместе и все это время женщина терзает мужа, а он безропотно сносит ее капризы, придирки, пренебрежение. Просто для Николая, лишенного крепкой семьи в детстве, важно создать такую самому. Чтоб дети и внуки, и она, его счастливая жена, которую никто не посмеет попрекнуть "нагулянным" ребенком, как все его детство упрекала маму бабка.

В противоположность сдержанной "Тирзе" с ее безупречной каузальностью, по которой вы можете знать Ирину Лейк в ипостаси переводчика, "День между пятницей и воскресеньем" сентиментален до неприличия и рассчитан на читателей, умеющих на все вопросы отвечать: "Потому что гладиолус". Почему нежная мама Лиды в одночасье стала стервой и возненавидела дочь на остаток жизни? Почему девушка не сообщила любимому о трагедии и собственных изменившихся обстоятельствах? Почему Леонид не нашел возможности узнать о причинах разрыва от самой Лиды? Почему эти двое не попытались найти друг друга?

Как Николаю, внезапно удалось стать модным московским архитектором и главой преуспевающей строительной фирмы (нет, тесть не помог, если что, новая семья только эксплуатировала его, как прежде бабка)? Как вышло, что он, преуспевающий бизнесмен, не встретил за пять десятков лет нормальной женщины? Потому что гладиолус. Если при чтении вы умеете отключать голову, роман зайдет идеально.

При этом, интрига выстроена мастерски, книга читается с неослабевающим интересом, а для ценителей аудиоверсий, исполнение Тутой Ларсен аудиокниги превосходно.

31 января 2024

aleksandra_sneg

Ирина Лейк известна как писатель детских книг и лектор, и это первый её роман для взрослой аудитории. На мой взгляд, он тоже получился несколько сказочным, и брать его в руки стоит изначально настроившись почитать добрую жизненную сказку - тогда меньше будет удивления, и вопросов к тексту, и проще будет прожить его, не столько осмысляя поступки героев, сколько сопереживая им.
Здесь, как в любой уважающей себя сказке, зло выпукло и близко к абсолюту, а добрые персонажи проходят свой путь героя с  сопутствующими испытаниями на прочность, но ва итоге у всех, за кого мы болели, всё становится хорошо, иногда совершенно волшебным образом (поэтому давайте ещё раз настроимся на то, что это сказка для взрослых, добрая и душевная, чтоб не придираться лишний раз).

В центре сюжета, по сути, три человека - два друга, Леонид и Николай, каждый из которых по-своему реализует свою мечту о личном счастье, и Лидочка.

История разворачивается в "здесь и сейчас", когда трём главным героям уже за 70, но роман полон экскурсов в прошлое.

Так мы потихоньку узнаём, как встретились Леонид и Лида, как сложились их отношения в те далёкие времена когда они были совсем молоды, и что же тогда произошло, и почему Леонид много десятилетий подряд приезжает в аэропорт и не устаёт ждать свою любимую, а Лида - уже мама и бабушка, - одолеваемая болезнью Альцгеймера, каждую субботу собирает чемодан, чтобы куда-то лететь.

Их история будет тревожной, грустной, сентиментальной и очень нежной. И, не смотря на то, что реальная жизнь богата на более резкие повороты, в саму сюжетную основу - про верность через годы, про то, какую огромную помощь может оказать человеку любящая семья - я верю. Как соглашусь и с сюжетной линией о том, что наши самые близкие порой могут стать нам самыми страшными, самыми опасными врагами.

Кстати, при всём моём интересе к истории любви Лидии и Леонида, в итоге больше мне был интересен Николай и больше я сопереживала всё-таки ему, казалось бы немного второстепенному герою, чья история рассказывается автором параллельно. И, не смотря на всю мелодраматичность, финал его истории меня очаровал и очень растрогал.

В итоге, книга с одной стороны оставила у меня очень противоречивые впечатления - градус наивности текста чуть выше привычного для меня, Николаю, мечтавшему взять себе в жены женщину, чтоб любила (как мама? - уточняет психолог во мне) тоже очень многое хотелось сказать о том, к чему приводит попытка реализовать в семейной жизни "идеальную картинку", повествование иногда шло чересчур "в лоб", а так здорово бы было, опираясь на чувства героев, собрать картинку происходящего в их жизни самой.
С другой стороны, попав мне в руки в тот период, когда мне хотелось чего-то спокойного, доброго, с надеждой и утешением, книга справилась если не со всеми, то со многими из этих задач, отвлекла, развлекла, встревожила, побудила задуматься.

Сейчас многие вымотаны предновогодней гонкой и ищут, с чем бы отдохнуть в длинные выходные (или с какой книгой доживать до этих скмых длинных выходных?) - кто знает, если это про вас, может быть вам стоит открыть "День с пятницы по воскресенье" прямо сейчас.

Особенно, если вы любите семейные саги и верите в традиционные семейные ценности (в кое-то веке вполне и весьма симпатичные и не агрессивно настроенные).

22 декабря 2023

UmiGame

Несколько сплетенных судеб фрагментами выхватываются из темноты. Персонажи то молоды и наивны, полны сил и надежд, то состоявшиеся зрелые люди с некоторым статусом и пухлыми медкартами.
И вдруг понимаешь, что эта нелинейность похожа на восприятие одной из героинь — у Лидии Андреевны деменция, ее жизнь тоже не течет ровно, а проливается каждый раз в новом месте решета ее угасающей памяти по воле сбойнувшего и потому капризного разума. Каждую субботу Лидия Андреевна рвется «на аэродром» и измученная неровным темпераментом пожилого, но очень любимого человека семья раз за разом подыгрывает, пытаясь понять, что запускает этот единственный точный процесс в уже навсегда неисправном организме. Уж не на ровном ли месте дурит бабуля. Спойлер: нет.

На самом деле эта линия не единственная. Здесь в количествах деструктивные семьи, невзгоды, родные по духу, чужие по крови и те, кто почти безропотно несет каждый свой крест и пару безбилетников сверху. Все как в жизни: за каждой судьбой беда-другая. Все как в вальсе: и раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, потому что пренебречь, вальсируем: даже когда тебе сильно за шестьдесят, никто не запретит наконец начать жить собственную жизнь так, как хочешь, где и с кем хочешь.
И словно специально этот роман, в котором столько боли и трагедий, написан легко, чуть мелодраматично. Простой — но не простоватый — ритм, условно счастливый финал и получившие по заслугам негодяи это то, чего так не хватает порой, когда ищешь свою книжечку умиротворения.

Ирина Лейк, переводчик серии о Саше и Маше (что Йип и Йанеке у Анни Шмидт), на которой росли мои — и наверняка ваши — дети, и той самой шокирующей «Тирзы», автор забавных нежных сказок, написала большой и милый взрослый роман.
С нее я начала знакомство с русскоязычной линейкой «Дома историй», в которой хочу примерно все и очень жду в цифре.

8 января 2024

ortiga

— А между пятницей и воскресеньем что? Там же есть какой-то день?
— Есть. Но никакой это не день. И лучше бы его там не было.

Увидев аннотацию к этому роману, я прониклась интересом, к тому я люблю сюжеты с Альцгеймером и прочими дряхлениями мозга.

Здесь три главных героя в главах "Тогда" и "Сейчас" — это Лидочка, Леонид и Николай.

Первые двое были знакомы всего пару недель, но эта встреча стала для них определяющей. Пусть когда-то давно они не смогли встретиться в назначенный день — субботу, — но сердце помнило об этих днях на протяжении всей жизни. Даже страдая от Альцгеймера, Лидочка волнуется каждую субботу и всё порывается собрать чемодан и ехать "на аэродром". Что уж говорить о Леониде, который в своём уме.

Николай же, друг Леонида, выступает здесь я даже не поняла кем. На него свалились все несчастья мира, какие только могли, и вот ему уже за 80, и вдруг замаячил свет. Нет, не в конце тоннеля, а намёк на счастье. Возможно ли оно или судьба всё же не станет себе изменять?

История в итоге вышла затянутой, но очень увлекательной! А прекрасный язык автора тянул за собой, так что я будто смотрела какую-нибудь "Санта-Барбару" про пенсионеров, и серия шла за серией, а я всё пялилась в экран телевизора, получая удовольствие.
Я искренне переживала за всех героев, особенно за Николая в финале.

"День между пятницей и воскресеньем" — это роман о любви сквозь годы. О семье, которая может предать самым страшным образом. О том, что если вы на закате лет не задаётесь вопросом "Что же я сделал не так?" — значит, ваша жизнь прошла не зря.

Нам ещё не поздно исправить все наши ошибки. И стать счастливыми людьми.
20 марта 2024