«Королевы Привоза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Лобусовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевы Привоза»

Irina_Veselova

Сериалы про Мишку Япончика и Ликвидация - пожалуй, единственные русские любимые (не считая, конечно, советской классики) киноленты. После их просмотров муж со мной практически не разговаривает, т.к. говорить я начинаю громко, с акцентом и «прямо Вам в голову». Одесса, банда Мишки Япончика, революция, Привоз - вырвала эти слова из описания книги - и всё, я пропала, а что такое непонятное «ретродетктив» - таки-будем посмотреть.
Не могу сказать о детективной составляющей восхищенных слов, ну не вяжется у меня расчленёнка и мёртвые младенцы со свёрнутыми шеями с Одессой революционных лет. А вот к слогу и развитию сюжета нет никаких претензий, а только чистое смакование. Написано живо, красочно, с характерным типично одесским юмором и говором. Написано с большой любовью к Одессе и к читателю. Хочу читать еще этого автора - но позже, хочется растянуть удовольствие от редко попадающейся в последнее время хорошей книги

8 марта 2020

AnastasiyaDojch

В целом роман понравился, но мне лично несколько не хватило мотивации - преступники получились несколько схематичными. А вот описание того, что происходило в те годы в Одессе - это действительно хорошо, очень живо.

12 января 2018

elenav...@rambler.ru

НЕ ЧИТАТЬ!
Это не роман, а уж тем более не детектив. Прочитала несколько «романов» в надежде оправдать автора, думала, может, от неопытности, первые блины комом… Нет, не получается. Автор крепко стоит на ногах, печатается давно и много…
Но тогда почему такие убогие сюжеты, модульные персонажи, высосанные из пальца перипетии?
А данном конкретном опусе - попытки размазать на большой формат криминальную историю серийных убийств в Одессе. Надо было постараться собрать в одну кучу персонажей Привоза, бандитов Мишки Японца, представителей бла-а-родного сословия и пр., и пр., и пр., и не проработать до конца ни одну сюжетную линию! Главная героиня, когда-то переквалифицировавшаяся из прачек в предводительницу бандюков-уркаганов с Молдаванки, ведёт себя , как институтка: то бледнеет, то краснеет, то ей дурно, то ее тошнит, то она падает в обморок. И все время боится!!! Да, собственно, в «романе» все боятся!!! «Страх» и «ужас» - это вообще два любимых слова «писательницы».
Я не говорю «за» бесконечные повторы, неправильное употребление форм слова - автор живет в другой языковой среде, и это уже проблема издательства, которое не обеспечило качественную редактуру книги, - но все остальное…
Да, авторесса обожает Одессу, чувствуется, что много работала с материалами одесских архивов. И какие-то достоверные факты из жизни города очень любопытны. Но это не художественная литература, это журналистика, которой автор и занимается всю жизнь.
19 октября 2021