«Прислуга в гостинице духов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Матлак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прислуга в гостинице духов»

Teya805

Книжка на вечер: предельно простой сюжет, много милых монстриков, ничего сверх. Все исключительно для услаждения читателя, но важно чтобы он не включал разум в процессе поглощения произведения. Иначе можно испортить себе все удовольствие. Так, поверьте, поступать не стоит (просто не уподобляйтесь мне, ага:))

Книга буквально напичкана отсылками и реминисценциями. Конечно, первая ассоциация - "Унесенные призраками" Миядзаки, иногда вплоть до буквально визуального воплощения. Вторая - всяческие мракоборцы из "Гарри Поттера", правда тут они одеты поприличнее:) Так что на оригинальность и небанальность рассчитывать не приходится. Да и в общем, как уже говорилось выше, просто проведите приятный вечер с книгой, не надо слишком углубляться!

22 декабря 2022

Shendydenn

Данная книга показалась мне довольно посредственной. Задумка интересная, но сюжет кажется, что высосан из пальца. Он был очень долгим и крайне скучным.

Оказалось, что после прочтения мне даже сказать то нечего. Мне даже сложно выделить то, что мне понравилось. Все было скучно.

Главная героиня не выделилась среди других таких же героинь совершенно ничем. Ни силы духа, ни интересных изюминок. Бесила только своей мимишностью. Герман так вообще не понравился. Так не вводят главного мужского героя в сюжет. Он выглядел совершенно второстепенным персонажем или даже злодеем, и тут бац! главный мужской персонаж.

Интересная идея, поданная плохо. Не советую.

5 ноября 2021

Urrsa

Если вы любите фьюжн и попурри, то вам сюда! Не знаю, насколько это задумывала автор, но я тут увидела феерический микс из творений Миядзаки, Гарри Поттера и Monsters, Inc. - причём переплелись они так, что отделить одно от другого стало сложно. Но, кстати, анимация по роману вышла бы вполне в духе "Унесённых призраками" - со всеми шкодными и комментирующими жизнь людей духами, с госпожой Санли, устраивающей разнос горничным за невычищенные бани, с безликими и безликоборцем Германом.

Герман, к слову, поначалу вёл себя на редкость хамски. Не отстранённо и холодно, а именно что хамски, причём на совершенно ровном месте. Одно время, признаться, я даже болела за духа желания в качестве романтического интереса, тот хотя бы ухаживать пытался, но потом стала ясна безвариантность положения героини. Объяснения хамства героя, собственно, не последовало. Просто хамил. Потому что может. И нет, это не замкнутость, холодность и отчуждённость. Потом он, разумеется, оттаял и исправился - мы же в ромфанте.

Вообще, вся книга вызвала у меня слишком много вопросов. В гостинице появилась новая горничная с редким и крайне ценным даром. Что мы с этим будем делать? Да ничего, пусть иногда помогает, в свободное от уборки время. В том мире есть некие безликоборцы, есть некие заклинатели духов, и вроде бы они даже общаются друг с другом, но ощущения системы и слаженности действий не возникает (при этом определённая субординация есть). По мере того, как раскрывалась тайна прошлого героини, мои глаза становились всё больше и выразительнее: не хочу спойлерить подробностями, но скажу, что эта книга - наглядный пример того, как вроде бы сильный и ответственный маг может натворить дел, а затем, вместо того, чтобы сделать выводы, натворит дел ещё раз. Из лучших, конечно же, побуждений! "Вот поэтому они такие редкие" (с)

При этом мне показалось, что события развивались как-то уж очень неторопливо, и вроде бы бытовое фэнтези толком не оставило от себя ощущения бытового. Нет удовлетворения от погружения в быт гостиницы для духов, хотя он был. Загадочная история.

В общем, антураж классный, идея тоже, а исполнение мне не зашло.

25 октября 2021

Izumka

Бытовое фэнтези - один из самых любимых моих жанров, так что на эту книгу я возлагала определенные надежды. Увы, оправдались они не все.
Аннотация заманивала интересным антуражем, но реализация все же подкачала. При этом сложно сказать, в чем именно дело.
Все, что обещала аннотация, есть: и гостиница, и работа горничной, и разнообразные духи (даже без котика не обошлось). Дополнительно к этому прилагаются тайны, недобрые духи, странные личности и необходимость спасти если не мир, то гостиницу. А! Еще есть волшебный автобус. В общем, практически все то, что я люблю. Но не сложилось.
Лучше всего оказалось с работой горничной. Тут по всем законам жанра непростые задачи, но эффективное выполнение с удачным бонусом в итоге. Не придерешься. Одними метелками и тряпками, пусть даже и местами с магическими эффектами, внимание читателя долго не удержишь, да и работа горничной достаточно однообразна, поэтому в свободное время героиня неплохо рисует. Интересная и небесполезная для сюжета способность.
Если с описанием духов более-менее все неплохо, то основные персонажи и проблемы оказываются очень невнятными, а логика поступков местами очень сомнительная. Вообще эта линия получилась сумбурной, на мой взгляд. А вместе с ней пострадала и романтика. Опять любовь из серии "не верю". Не повезло.
В целом вроде бы интересно, но не настолько, чтобы полностью погрузиться в книгу.
PS. Хоть я и не знаток современных полнометражных мультфильмов, но "Корпорацию монстров" вспомнила моментально.

7 июля 2022

WeyFoists

К этой истории у меня чем дальше, тем больше возникало вопросов, почти никакие из них не получили ответов. Здесь вообще противопоказано задумываться над текстом, надо принимать всё на веру и не пытаться искать объяснения.
Почему при живых, работающих, непьющих родителях и взрослой дочери, которая сама работает и от родителей особых денег не требует, маленький братик героини должен идти в первый класс в старом комбинезончике, если героиня не заработает на нормальную одежду? Потом, когда выясняется, кто именно её родители, этот вопрос и вообще вся биография героини начинает вызывать ещё больше вопросов. И такое ощущение, что автор к концу и сам забыл, с чего начал, потому героиня с братиком ближе к концу вообще не выглядят несчастными и ущемлёнными, и у младшего братика-дошкольника вообще-то телефон имеется.
Откуда берутся безликоборцы, если единственный известный читателю выжил и вырос чудом и удивительным везением? Они такие важные и ценные, почему их никто не ищет, почему не обучает? Есть ли у них какое-то общее начальство или они такие дикие одинокие воины все? А если дикие и одинокие, то почему за столько лет не нашёлся ни один разумный человек, который сколотил бы организацию?
Как вообще выживают заклинатели? Потому что единственный заклинатель, оказавшийся в поле зрения, показывает себя абсолютно профнепригодным и не очень разумным. Или "большая духовная сила", которую приписывает ему автор в момент знакомства, подразумевает под собой нечто совсем не то, что приходит в голову при виде этого словосочетания.
Почему безликоборец, который в конце оказывается милашкой, романтиком и лапочкой, поначалу ведёт себя как трамвайный хам?
Почему на уникальный и очень полезный дар героини всем плевать, когда у них такой дефицит безликоборцев и последние в огромной цене?
Как героиня, которая училась рисовать самостоятельно и только на бумаге, за пару вечеров освоила графический планшет?
Зачем, наконец, был нужен по сюжету совершенно дурацкий поворот в конце, который только нагоняет драмы?

спойлерНу серьёзно, стирание памяти и страдания героини о забытом? Зачем?!свернуть

Почему вроде бы неглупые люди очень долго всерьёз верили, что за всеми неприятностями стоит человек без магического дара?
И так далее, и тому подобное.
Хорошее в книге тоже есть. Уютная атмосфера, интересный антураж, Котик - самый адекватный и интересный персонаж, даже дух желания вполне неплох. Приятный стиль, интересные и разнообразные духи. Пусть большинство интересных находок не получило развития, промелькнули на фоне, но фон они создали хороший. Всё же умеет автор описывать интересные, увлекающие миры.
В общем, если хочется чего-то лёгкого и необременительного, медленного и описательного, и вообще нравятся книги автора, то на эту стоит обратить внимание. Но если хочется чего-то динамичного и оригинального, то - мимо, потому что биографии героев и развитие романтической линии не дают совершенно никаких неожиданностей: если вы что-то предполагаете, то оно непременно окажется правдой, я так угадала почти все повороты.

26 октября 2021

Наталья Тагилова

лёгкая сказочная история. главное не начать анализ всех волшебных персонажей. полный фьюжн. советую почитать для поднятия настроения и приятного время препровождения
3 февраля 2024

Татьяна Малых

Книга вцелом понравилась, но при прочтении, не могла избавиться от ощущения схожести некоторых моментов с аниме Хаяо Миядзаки - Унесенные призраками.
12 марта 2022

Марина С

Очень интересная и яркая книга, спасибо! Отдельная благодарность чтице! Потрясающе!
24 сентября 2021

Евгения Стриха

В целом книга понравилась, но концовка какая-то смазанная получилась
27 апреля 2022

solnce...@mail.ru