«Сумеречье. Преемница темного мага» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Матлак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сумеречье. Преемница темного мага»

Teya805

Автор накрутила столько, что даже не очень понятно, закончится ли все на следующем томе или понадобится аж тетралогия. Тут и магия, и любовь, и приключения... И все это происходит с одним персонажем. А остальные, как и в прошлой части, обслуживают происходящее. Любые проблески самостоятельного характера у второстепенных персонажей автор душит на корню и потому читать откровенно скучно - мир состоит из "неписей" как второсортная компьютерная игра.

К тому же, у главной героини начинает осыпаться биография: если она выросла близ моря, то явно разбирается в типах кораблей, названиях их частей, имеет некое представление о предсказании погоды... Тут же мы видим ситуацию ровно обратную - девица в состоянии поддержать светскую беседу, но борт корабля называет боком (цитата, собственно, в цитатах). Упс:)

27 июля 2022

OksanaPeder

Есть истории, которые не стоит растягивать. К сожалению, чем дальше развивается история особой высококровной полуундины, тем менее интересной становится книга.
Честно говоря, к третьей книге меня уже и так начинало подбешивать от постоянного описания того, как героиня принимает душ/ванну, ужинает в компании и без... Одно и тоже... И не всегда разными словами.
Крутой, динамичный сюжет - это хорошо, но сюжет с кучей лишних поворотов (кроме морских дьяволов, потерянных душ, императорской семейки тут и секты, и морские ведьмы, и некромантия...). Многовато элементов для адекватной истории.
Честно говоря, четвертую книгу уже и читать читать не охота. Чтобы разрубить этот гордиев узел, автору придется или извергаться в совсем фантастическом пируэте, или просто слить все достижения первых книг.

22 апреля 2021

Оксана

Написать три книги и уйти в астрал, ну так себе история. Я то думала, что вот третья так точно последняя, но нет. Все книги связаны одним сюжетом, поэтому тут не то, что открытый финал, а вообще непонятно что. На самом так сказать интересном месте. Увы, с 2019 продолжения так и нет…
29 июня 2022

ladybooks

Третья книга - это волшебное и удивительное приключение в Сумеречье, Сумеречную Жемчужину, в грот в виде черепа и на Скалы Забвения. Произошло столько всего захватывающего и шокирующего, что у меня трясутся руки и я не знаю, с чего начать.

Фрида Талмор ведёт внутреннюю борьбу: она является некроманткой, что идёт вразрез с её принципами. Но если она не начнёт управлять своей силой, то некромантия вскоре убьёт её. Она вынуждена ехать на Северную Жемчужину с легендарным и опасным капитаном пиратов на его судне с теневым охотником. Там она знакомится со всеми обитателями и привыкает к жизни некроманта. Герра - старушка, которая принимает её в дом, Яли - помощница, которая кажется такой знакомой Фриде, глубинная ведьма - заведующая библиотекой и знающая много секретов.

Выход в море за последним осколком продолжается, и корабль пиратов отправляется в грот, ведомый... гидрой, мифическим и таким же легендарным существом. Но грот этот окажется опасным, в который попадёт корабль «Летящий», с отрядом кадетов Морского Корпуса. Он же застрянет там, где Фриде предстоит использовать свои некромантские способности, чтобы спасти своих сослуживцев. (но тайно!)

А жизнь Кайера Флинта становится все интересней и интересней: понятно, что он хранит много секретов в своей жизни и каждый его поступок продуман до мельчайших деталей. Но все же с какой-то стороны он открывается, и после этого Фрида понимает, каким он является внутри. И на пиратов она теперь вряд-ли сможет посмотреть с презрением, особенно на отряд, с которым уже знакома.

Сколько же человек хотят собрать кристалл душ, столько же и уничтожить. Финальная битва самая яркая и открывает, возможно, всех заинтересованных лиц: королевские особы, некромант, Морской Флот, пираты, теневой охотник, морская ведьма, саламандры. Многие хотят, чтобы Фрида была живой, но в последний момент никто из них не сможет защитить её от...темных сил и божества. Но надежда - а может и наивность, то что были с Фридой всегда, и она справится. Обязательно справится. Адмирал верит ей.

20 июля 2022

Виктория

я так надеялась что это конец.... очень много лишних описаний. 1 книгу я читала, 2 пропускала часть, 3 уже половина пропущена. Затянуто чересчур.
22 апреля 2022

Екатерина Журавлева

Дальшн
4 ноября 2023

akum...@gmail.com

Сюжет очень интересный и захватывающий, но читать слишком уж тяжело: много описательных моментов, огромные абзацы
19 ноября 2021

Ольга В

Начали за здравие, кончили за упокой.
К любовному фэнтези эта трилогия отношения не имеет.
Первая и вторая могут быть героическим или детективным фэнтези. Во второй есть эпизод с отворотным зельем (кстати, мне понравился), и 2 (два) поцелуя.
Эта же часть- полный отстой. Со всеми истериками, подлостями и предательствами, слезами и копаниями авторша может заграбастать лавры Достоевского. Сомнительные для любовного фэнтези.
Героиня вляпалась по полной. Вполне логично. Хэппи-энд почти невозможен. Потому и финала нет.
Вместо сказки на ночь - такая подстава!!!
9 декабря 2022

missis...@yandex.ru

Очееень затянуто. Куча воды.
12 января 2022

mamav...@gmail.com