«Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора И. Ю. Млодик, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему»

panda007

Я не перестаю удивляться, насколько можно по-разному излагать прописные истины. Вроде бы Млодик и недавно читанный мной Степанов говорят об одном и том же, но насколько разное впечатление! У Млодик всё чётко структурированно, никакой ненужной, информации, никаких ссылок на великих, вообще никакой воды.
И очень правильный заход – вы и есть самый лучший родитель для своего ребёнка. Конечно, если прислушиваетесь к своей интуиции и стараетесь помочь маленькому существу состояться в этой жизни. Больше веры в себя, меньше родительской вины, особенно невротической и, конечно, больше любви. Кончайте пилить себя за то, что вы делаете что-то не так (знакомо почти всем родителям, особенно молодым). Всё в этой жизни преодолимо, главное ничего не бояться, ни на кого не оглядываться и ориентироваться на индивидуальность собственного ребёнка. Ведь все дети разные и мало кто развивается по схемам, предлагаемым «крупными специалистами».
Очень подробно и хорошо о детских эмоциях и традиционной реакции на них взрослых. Об основных проблемах, возникающих в разном возрасте. О том, как ребёнок растёт и меняется, а вместе с ним меняется его отношение к окружающему миру и самому себе. Вообще очень дельная книга. Просто на удивление.

4 ноября 2011

foxkid

Не складывается у меня с такими книгами. Поначалу вроде как нормально идет, но в какой-то момент автор становится в ужасно авторитарную позу: "Я лучше всех знаю, как!" - и начинает учить. Особенно паршиво, когда он начинает учить, что лучше всех знает, что никто не знает, как правильно. Только вот она. Я насторожилась, когда увидела ссылку на "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности ", мол, как правильно все написано - а та книга у меня категорически не зашла, причем частично по той же причине "Я знаю, как надо". И вроде бы советы даются хорошие, и вроде бы сама идея, изначальный заход во многом логичный и обоснованный: большинство родителей с повышенной тревожностью, они мучаются, что не соответствуют требованиям идеальности, боятся навредить ребенку и при этом всегда хотят, как лучше, а как лучше - почти никогда не знают. Многие ориентируются вовне, мы выросли изначально в коллективистском обществе, наши родители выросли в нем, внешний локус контроля в таком обществе превалирует. И родители, находясь под диким прессом "Что люди подумают", могут многое подавить в ребенке. Как раз тот случай, когда идеальный ребенок никогда не капризничает, не спорит, ведет себя тихо и не существует. И в большинстве своем автор хорошо пишет, приводит разумные доводы, даже какие-то примеры из своей работы, но я как чувствовала какой-то подвох. И внезапно он раскрылся во всей своей ясности, когда я дошла до части историй...
Истории - это такие моралистические зарисовки о том, как надо и о том, что бывает, когда не так, как надо. Ну, пардон, при минимальном уровне критичности как можно это читать, тем более текст написан преувеличенно эмоционально - в каждой истории. Она нас научит, да! Особенно меня взбесила пролайферская про аборты. "Я сделала аборт, я - серийная убийца" - и весь этот прочий бред. Нет, пусть уж рожает, раз залетела, растит нелюбимого ребенка, а он придет потом к психологу лечить раны, нанесенные нелюбимыми родителями.
Всегда меня убивает, когда автор увлекается, и действительно хорошие идеи хоронятся под шквалом морали и всезнайства. Нет, я тоже та еще знайка, тоже живу в убеждении, что я - жираф большой, и мне видней, но я поэтому и не пишу книги, не учу в них жить, не учу делать аборт или нет, потому что выбор - он на то и выбор, чтобы люди сделали его сами. Без бездарных агиток с эмоционально давящей пяткой сверху.
Вывод следующий: в книге есть здравые мысли, которые безусловно помогут родителям. Там задаются хорошие вопросы, которые могут подтолкнуть к довольно интересным размышлениям, а то и некоторому переосмыслению себя. Но там также есть то, что я зову лишним шлаком - самомнение автора, мораль и эмоциональное давление. То есть насколько полезна первая половина книги, настолько же бесполезна вторая. И вот это уже печалит. Неужели нельзя было обойтись? Ну, как так....

11 августа 2016

Soerca

Очень хорошая книга. Не сказать, чтобы я нашла в ней много нового. Более того, родители детей с какими-либо особенностями скорее всего основное уже знают. Но порой нам сем нужно повторение пройденного, необходимо вновь прочитать те же простые истины, чтобы найти в себе новые силы и снова "ринуться в бой". Очень хорошо проиллюстрированы мысли автора примерами и историями из жизни, пусть даже где-то они скорее фантазия, чем реальность.
Лично я для себя смогла найти подсказку-решение по возникшему у меня на данный момент вопросу - нужно ил ребенку знать, что такое стыд и стыдить ли его.

29 ноября 2015

Lu-Lu

Ве-ещь!!!
Беспременно читать! И верить в себя как в мать)

Приятно прочесть книгу по воспитанию без воды, без лозунгов, без дидактики, без косности... наоборот, Млодик не дает заниматься столь любимым родителями занятием - самогрызством и лечит от материнского перфекционизма.
Просто, чётко, умно и подробно! С многочисленными примерами самых распространенных ошибок родителей, стремящихся вырастить "идеального ребенка".
Респект!:)

Приятно, что автор обращается к другим знатокам детских душ (в частности, ссылается на Ледлофф и Гиппенрейтер).

23 февраля 2013

smmar

Безусловная любовь — это значит без всяких условий. Так просто и так сложно. Я люблю тебя потому, что ты — есть. Потому что ты родился и живешь. Таков, какой ты есть. Это же так просто!

Я люблю тебя! Сейчас ты спишь - а я тебя люблю. Жду минуты, когда ты начнешь просыпаться, потому что когда ты меня видишь сонными глазами, ты улыбаешься. Наверное, потому что ты тоже меня любишь. Ни за что. Просто потому что я рядом. Что-то говорю, зачем-то раздеваю, куда-то несу... А ты смотришь на меня так доверчиво! И так сладко улыбаешься!

И это доверие, эту безусловную любовь я очень хочу сохранить. Ну вот, снова глаза на мокром месте. Ну это можно, это от счастья.И когда читала книгу - тоже плакала. От того, сколько несчастных детей становятся несчастными взрослыми; сколько обид хранятся в памяти; сколько запретов мешают быть собой...уже потом, уже когда стал взрослым, уже когда никто не накажет и не прикрикнет...Да и над своими проблемами "родом из детства" глубоко задумывалась, вспоминала, снова обижалась и прощала.

На самом деле я ужасно боюсь, что ты быстро вырастешь. Тебе 3 месяца, а я уже этого боюсь. Поэтому обклеила книгу закладками - взять и вспомнить - ребенок должен вырасти, должен стать полноценным и самостоятельным взрослым! Не тем, кем я хочу! Не тем, кем папа хочет! Не реализовывать мои мечты о театре и папины о профессиональном спорте!

Именно этому учит Млодик - любить своего ребенка, принимать его, не ограничивать попусту, поддерживать, не лишать детства, не требовать "соответствовать", не оглядываться на "что скажут люди". Любить также безусловно, как дети любят нас. Чтобы стать друзьями и партнерами, а не "ну опять ты, мам" и "у тебя не получится, ты должен вот так...".

Читайте, разрешайте себе быть неидеальными, но любите своих детей, гладьте их по головке, улыбайтесь им и будьте той опорой, к которой всегда-всегда можно прислониться. Даже если испачкал новые штаны, даже если получил тройку за контрольную, даже если не получается стоять тихо в очереди - всегда!

А мое счастье проснулось и я пойду петь ей нашу самопридуманную песенку без рифмы и на любой мотив "ты, ты,ты девочка моей мечты..." Потому что я люблю тебя! И ты должна это знать! Ведь я же знаю, что ты меня любишь...

29 июля 2013

mytn...@mail.ru

Отличная книга для родителей.. Все просто и доступно... Читаешь и понимаешь как много мы делаем не так... Все так очевидно!!!
24 июля 2023

Мария Маковецкая