«Самый опасный возраст» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Мясниковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самый опасный возраст»

WhitlingumTapered

Какая замечательная книга! Я в восторге! Мало того, что сюжет - супер! Выше всяких похвал! Так ещё и советов для себя взяла огромное количество! И самое главное - не унывать, не поддаваться панике "ускользающих от тебя лет".
В каждом возрасте есть свои опасные моменты, главное душой не стареть. ( И не становиться старой не только снаружи, но и внутри, как "Большая Подруга"). В этой книге показана точка зрения как бы трёх поколений. Их сюжетная жизнь видится нам глазами внучки, дочери и бабули. И это так увлекательно! Что хочется советовать эту книгу абсолютно всем девочкам за 40 и старше. ( Боюсь, что молодым такие книги читать рановато. Хотя могу и ошибаться).
Мне понравилось отношение к жизни каждой из Смирновых. Я понимаю их переживания, их отношение к некоторым вещам. А их фразы так и хочется запомнить и применить в быту при общении со своими подругами.
Я очень - очень рада, что финал счастливый. (Зачем мне книги с безнадёгой, которой в жизни и так достаточно! Мне нужны именно такие книги, как эта, вселяющая оптимизм, позитив и веру в то, что жизнь после пятидесяти существует!)
Мне понравился слог Автора. Очень легко и интересно. Незаметно пробегает время, проведённое с этой книгой. И хочется ещё таких книг... побольше. Согласна их читать вместо пилюль от давления, ведь помогает - проверено!

9 октября 2021

Alissalut

Стала слушать эту книгу из-за наличия аудиоверсии в исполнении Юлии Степановой.
Что понравилось:
- автор не душит читателя ужасами – эпидемиями, убийствами и прочими катаклизмами, за исключением одного взрыва, который массовых жертв не повлек;
- автор не заставляет своих героев постоянно вожделеть, залазить под юбку, обхватывать бедро, тискать груди и прочие части тела;
- автор иногда бывает приятно ироничной.

Что не понравилось:
- эта распространенная идея, что любовь – это что-то внезапное, что случается с человеком. И если по каким-то причинам, также случайным, любящие вдруг расстаются, то с другими счастья им не обрести. И поймут они это уже в 60+, осознают и, наконец, соединятся.
- все три главные героини, конечно, красивы, с обалденными фигурами, длинными ногами и не помню какими лицами, но такими, что это вам точно не нос картошкой. Диета, спортивный зал и бассейн – это обязательно для сохранения красоты и любви к себе. Ненакрашенной даже на улицу лучше не выходить, потому что вдруг как раз в этот раз случайно принц встретится. Стереотипы, навязшие в зубах.
- главные герои – тоже не просто так мужики. Даже если он работает охранником, так может подрабатывать писателем или переводчиком. Да еще квартира с крутой мебелью от родителей. Если мужчина безработный, так все-равно у него крутая машина, снегоход и дом со всеми удобствами. Любовь не может быть в шалаше. Любовь требует комфорта.
- про обычные отношения, которые развиваются, в книге ничего нет. Если у отдельных главных героинь прежние отношения не сложились, так это исключительно по причине не тех мужиков, с которыми героиням не повезло.
Стереотипы и шаблоны рулят и побеждают. Особо мудрых истин книга не несет, но не всегда же хочется Пруста или Толстого.

12 марта 2023

HansGhoulin

И вот эта третья моя книга Мясниковой, всё так же в исполнении Юлии Степановой. И знаете, я оказался прав в своём предположении о построении сюжета у Мясниковой в своём предыдущем обзоре её книги.
Здесь имеем точно такую же картину. Бабёнка лет 40, бизнесвумен (хорошая должность в крупной компании - проектном институте, плюс ценный сотрудник, которую во всю пытаются переманить конкуренты), имеющая половозрелую дочь, и проблемы на личном вдруг встречает красивого богатого мужичка типа бизнесмена и тут завертелось!
Вот даже дочитывать (дослушивать) не стал, однотипно с предыдущими двумя прослушанными. И этой истории даже веры нет, уж как-то развивается всё слащаво, в двух других хоть интрига была и какие-то интересные проблемы героинь!
Единственное, что здесь интересно и может завлечь - это три героини и три линии повествования о женском счастье: одновременно имеем трёх "бабёнок" одной семьи - это бабушка за 50, мама что-то около 40, и дочь чуть за 20, все они грустные и одинокие, попадают в любовные приключения.
Но на этот раз мне не зашло.

18 июля 2021

vell-vell-vell68

Зефирно-мармеладноая сказочка с шоколадным финалом. Бабье царство трансформировалось в счастливые пары.

27 октября 2022

HermionaGr

Это уже не первая прочитанная мною книга Ирины Мясниковой, и я очень рада, что открыла для себя этого автора. Своим юмором, задором, оптимизмом она напоминает мне мою любимую Иоанну Хмелевскую, которая, к сожалению, больше уже не порадует нас новыми книгами.
Я люблю истории про умных, успешных женщин, которые смогли пережить неурядицы, остаться порядочными, любящими. В наше трудное время (а когда оно было легким?) всем нужен хэппи-энд.
Все героини книги написаны ярко, со знанием психологии и современных реалий. Много смешных сцен.
Отчего они так удаются автору? Полагаю, что она сама была свидетельницей или участницей оных.
Поэтому я ей верю.
Однозначно рекомендую к прочтению и сама буду перечитывать для поддержания духа. Надо позитив набирать везде, где только можно - из умных книг, качественных фильмов, театральных постановок, путешествий.

11 апреля 2022

dianama...@gmail.com

Как всегда прекрасно, легко, смешно, и очень похоже на настоящую жизнь. Мне понравилось
13 октября 2018

anna2...@mail.ru

Отличная книга!Прочитала с большим удовольствием!
25 октября 2018

Аленка

На одном дыхании прочитала👍.
18 августа 2021

Елена Городецкая