Ирмата Арьяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирмата Арьяр

Отзывы на книги автора «Ирмата Арьяр»

NastyaLebed

Книгу читаю уже не в первый раз, но, если честно, перед началом чтения сюжет не помнила вообще…
В первый раз прочла ее еще в 2016, так что вполне простительно было и позабыться сюжету, хотя это и говорит мне о том, что книга для меня проходящая…
Почему тогда решила перечитать? Да потому, что в 2017 вышла вторая книга серии, а вот ее я не читала.. А оставлять не законченные серии все же не люблю (хоть и не совсем их помню))) .. Вот и пришлось перечитывать первую, для, так сказать, освежения памяти))
Ну что сказать.. Оценку я ей явно не подниму. По-прежнему 4. Начинается она вполне себе легко и весело, а вот чем дальше, тем все более запутаннее и запутаннее... Что у ГГи, что у ее матери в отношениях – любовные треугольники.. Еще будет вмешательство богини, интриги власти, ритуалы, и на фоне всего этого – академка... Хотя академки там будет как раз мало, больше всего именно приключений и интриг... Но лично я, то ли от объема, то ли от их количества, временами уставать начинала и отлаживала книгу в сторону, чтоб дать себе время отдохнуть от всего этого... А в целом - сюжет вышел не плохой))
ГГя – сельо, лунная дева с необычной магией, которая является младшей жрицей богини любви.. И вот надо же, эту богиню никто не любит, ни на земле темных, ни на земле светлых (я имею ввиду из сильных мира сего)..
Но, не смотря на это, у нашей девочки есть задание: стать телохранителем принца тьмы.. И для этого она поступает в темную академию всячески выделяясь на экзаменах, чтоб ее заметили и принц лично пришел ее увидеть..
Параллельно этому нам показывают и рассказывают историю ее матери. О том как она полюбила и как наша героиня появилась на свет и почему у нее такое детство было.. Ну и конечно же по ходу книги она разбирается в своих мужчинах (а ведь оба не последние люди: один император темных, а второй архимаг светлых)..
Ну и в добавок к этому идет заговор, ритуалы и поиск того кто все это затеял.. Он даже втянул в это сестру ГГя (хотя та похоже и не сопротивлялась)..
Ах да, у нашей героини тоже будет свой треугольник.. Ведь пока она будет пререкаться с принцем, на нее положит глаз и бастард императора)))
В общем как то так.. Немного запутанно, но в целом было интересно…

25 июня 2020

NastyaLebed

В общем как то так.. Немного запутанно, но в целом было интересно…

25 июня 2020

NastyaLebed

Небольшой рассказ о любви вампира и демонессы (лучшей подруги героини дилогии). Вообще этот рассказ находится в конце первой книги в печатной версии. В целом получилось неплохо, но хотелось бы продолжения и окончания этой истории, получилось ли что то у вампира или нет?
Да и вампир был необычный. Когда то он был светлым, но чтоб спасти мать он пошел к вампирам. Но те его обманули и теперь он выполняет поручения главы клана, чтоб получить зелья для матери. Но любовь все изменит. Демонесса сможет побороть свою нелюбовь к вампирам, а вампир сможет стать тем кем мечтает стать его глава...

2 июля 2020

FreeFox

О, а мне понравилось! Удивительно, как долго я игнорировала данную книгу - смущало название, все эти "попаданки" как правило лепятся примерно из одного теста, а душе хочется чего-то такого...ну как минимум, что б авторов не путать после прочтения очередного ромфантовского шедевра. Да, жанр такой, что особо-то и не прикопаешся, но ведь встречаются и тут довольно неплохие экземпляры. Ну так вот, бралась я за книгу без каких-либо высоких ожиданий, и во время прослушивания, уже на первом часу поняла, что не могу оторваться. Если начиналось всё довольно обычно что ли, то дальнейшее развитие событий заставляло пристально следить за всем происходящим с неподдельным любопытством. Стремительное развитие ситуации вокруг главной героини просто обескураживало, потому как в начале ещё особо ничего не понятно, но сцены меняются с такой скоростью, что не успеваешь переваривать происходящее, и с мыслью ну куда уж дальше, в следующем витке событий понимаешь - таки есть куда. И что самое удивительное, весь этот ком событий и впечатлений, не выглядит нелепым! Каждое действие описанное во вступлении найдет свое отражение в дальнейшем ходе сюжета. Я, если честно, давно уже не встречала такого продуманного ромфанта! Сюжет выстраивается не на банальном шаблоне (а если это и так, то он оброс такими ответвлениями, что просто не воспринимается как заезженный шаблон), чувствуется, что автор вложила в книгу не только свой меркантильный интерес, но и свою идею, кусочек своей души. Это очень хорошо ощущается, особенно когда есть с чем сравнить. Ценны такие экземпляры, лично для меня тем, что это что-то вроде островка буйной авторской фантазии, посреди океана из повседневности. Как приятно окунаться в такие вот истории с головой, переживая каждый шаг вместе с главными героями, следя за происходящим с замиранием сердца. В общем, тут наверное становится очевидным, что я либо перечитала "всякого посредственного" среди представителей данного жанра (хотя в последнее время мне попадались довольно достойные экземпляры), либо это шедевр! XD
Нет, не шедевр, конечно, но ведь читая подобную литературу на какие-то глубокомысленные и высокоморальные аспекты даже не то что не надеешься, не жаждешь их там отыскать. Это развлекательное чтиво, и спасибо, если автор постарается выйти за рамки мэрисьюшности своих персонажей, и не свести пик отношений г.героев к банальной (или ещё хуже того, омерзительной) постельной сцене, или наоборот не пропустит тот момент, когда героям уже следовало быть поцелованными (ну хотя бы раз уж точно) друг-другом. Некоторые авторы в поисках оригинальности, усложняют то, что не следует, и пропускают то, над чем следовало бы поработать. Но в этой книге, автору (на мой взгляд конечно же) удалось соблюсти такой баланс, которого я просто не ожидала здесь найти. Тут одно из двух - либо это удачное стечение обстоятельств, либо талант автора (что в следующих книгах, обязательно всплывёт).
Я, если честно, даже не могу определиться с тем, что у меня вызывает бо́льший восторг: оригинальный мир, живой замок, динамичный сюжет или персонажи и отношения между ними? Хотя, кого я обманываю? Мне здесь нравится абсолютно всё - Тамара, с ее удачей (или наоборот) втянутая, за оба уха, в чужую игру; Ворон - дальновидный и загадочный некромант; Лаори-Эрль, замок, на границе миров, у которого есть сердце; хитроумный красавец король; ну и в конце концов динамика и довольно любопытные повороты в сюжете))) Да, есть и некоторые минусы, например это уж очень скорое решение проблемы "общежития" Тамары. Мне казалось, что ситуация должна бы посложнее решаться. В остальном, все видится довольно неплохо, опять же с учётом жанра, я бы даже сказала отлично. Надеюсь, что в последующие две книги автор не уронила планку, и продолжение истории вышло не менее интересным, чем ее начало. И самый главный плюс для меня это то, что несмотря на то, что это первая часть трилогии, у книги есть логический финал! Да, этот "финал" мог бы быть и в самом начале, но именно этот путь читатель проходить вместе с Тамарой, это история её становления в новом мире, и мне кажется, автору прекрасно удалось закинуть удочку "на продолжение чтения цикла", для тех, кто хочет читать дальше, и завершить историю Тамары, для тех кому история показалась не особо интересной, ведь уже на этом этапе ясно, что девушка "встала на ноги", вышла из под влияния алчной родни, и обрела некий контроль над собственной жизнью, т.е получило то, чего у нее не было, в самом начале истории.

В общем, мой вердикт - читать, всем любителям ромфанта! :)

4 октября 2022

nastyaO

Ожидания

Каюсь, ждала от книги чуда. Аннотация обещала огромных приключений главной героини, полного попадалова по всем фронтам, а вышло...

Реальность

Лика оказалась жрицей ненормальной богини, из-за поклонений которой можно попасть в крупные неприятности.
Лунная дева, к ней прилагаются: прекрасный, но темный принц, садистка-противница, лучшие друзья, на поводке дракон смерти.
Ждешь любви, получаешь скучное описание интриг, историю пути становления королем и время в ожидании убийств.

Попытаюсь описать положительные моменты.
Дьяр, тот самый принц, вызывает у меня симпатию. Все вокруг считали его неспособным к решительным действия, я считала иначе, к концу книги, конечно, это изменится, но стоит заменить стойкость его характера еще в первых главах. Как и характер Ирека Гила.
Что же еще... мне понравились все моменты с Ликой и Дьяром, подходят друг другу, в будущем хотелось бы видеть их вместе, если выйдет вторая и последующие части.
Пожалуй, это все. Был еще Сатарф, но хотелось бы больше его описания, интересный персонаж.

Буду ждать, что же случится дальше.

15 апреля 2016

M_Aglaya

Типа фантастика... но так-то, по сути, чисто фэнтези в космическом антураже. )) Любовный роман - естественно. ))

Сюжет: контакт с инопланетянами наконец-то состоялся... И тут оказалось, что все далеко не так радужно. В общем, инопланетяне уже давно присутствуют на Земле и даже забрали здесь власть. Но они скрывались под личиной, потому что являются рептилоидами. А сейчас уже и не скрываются, раз раскрылись, но личину все равно носят. Наверно, по привычке. Возможности рептилоидов на порядки превосходят человеческие, так что куда деваться. Но и это еще не все - оказывается, на Земле рептилоиды скрываются от своих врагов - еще более могущественных инопланетян. Драконидов. Когда-то дракониды их разбили и поработили, жалкие остатки сбежали и вот спрятались на Земле. Но сейчас дракониды явились на Землю тоже. Судя по всему дракониды и рептилоиды собираются дойти до решительного выяснения отношений. А человечество оказалось в заложниках.

Но человечество тоже пытается сопротивляться. Власти давно ищут способы противодействия. Поэтому по секретному проекту набрано специальное секретное подразделение в военно-космической академии - люди с разными паранормальными способностями. Это будет секретный резерв человечества в грядущих галактических войнах. Девушка... как ее там... Василиса, что ли? Лиса, в общем... обучается в этом секретном подразделении. У нее способность - чуять рептилоидов под личиной. Начальство разрабатывает различные стратегические планы с учетом этого. Но тут внезапно все планы рушатся из-за рокового стечения обстоятельств. На Лису обращают внимание и рептилоиды, и дракониды - в лице своих наиболее роковых и сексуальных представителей мужского пола. Лиса - девушка видная, и все они ее хотят. А Лиса хочет защищать родину. Но тут начинают вскрываться древние и жуткие тайны...

Ну вот, к автору я уже привыкаю. )) Читаю довольно бодро. ))) Тут история тоже порадовала - в меру бодро, сюрно-безумно в меру... для фанатов жанра. ))

Вообще, мне кажется, это у автора была такая хулиганская выходка - взять разные сказочно-мифологические образы и перевести их в космооперу. )) Прикольно. А в финале вроде обозначен такой твист, что вообще. ))

И вот тут наблюдается проблема. Книжка является только первой частью... и я ее взяла в библиотеке для ознакомления. Сейчас и вторая уже есть. Но я как-то не ощущаю острого желания немедленно бежать ее покупать, чтобы прочитать и т.д. Нет, мне было нормально, прочитала с интересом... но, опять же, не с таким интересом, что прямо очень надо узнать, что там дальше. Нелепое положение. ))

24 сентября 2022

NastyaLebed

Вот знаете, если первая книга как-то начиналась еще весело и с юмором, то вторая вся скатилась к интригам и заговору.. Лично мне было читать ее довольно скучно. А сама концовка вообще разочаровала. Вот что это за хэппи энд? Признались в любви, а от богини мы узнали, что они где-то по морю гуляют и кто на троне в это время и что им бывший владыка не очень доволен и все?.. В общем, нормальной романтики так и дождалась.. Рвали девочку туда сюда, а в итоге ничего толкового и не рассказали..
Ну теперь более подробно о сюжете… Что же ждет вас в этой части..
Насколько вы помните (и читали), первая книга заканчивается покушением и возведением нового темного владыки, ну а наша героиня при нем становится Ками-рами. Если честно, за всю книгу толку от этого титула было мало. Ни разу она ему ничего так и не посоветовала, да и невесту не подобрала, только смогла спокойно при нем находится при совещаниях и все.
Эта книга начинается с того, что владык пытается совладать с тенями всех кланов (их тринадцать, по одной каждую ночь). Какие-то принимают его смиренно, с кем-то ему приходится бороться и, конечно же, победить... Но самой строптивой окажется тринадцатая – от вампиров, она не придет. Хотя, как скажет отец героя, встретив ее, она скорее самая трусливая))
На это время героиню отправят в свою башню в академии. Но ей там быстро надоест скучать и она найдет новые приключения, а заодно и второй легендарный кинжал.
Ну а после уже все закрутится.. Поход к ее отцу, открытие его тайны.. Они поймут на кого все же так охотятся и кто последняя жертва, но все равно попадут в ловушку и все же выживут (куда же без этого)..
На заднем фоне будет любовный треугольник между героями и бастарда бывшего владыки, а еще путь к обретению крыльев отца героя…
И да, вот я не пойму. В конце первой книги написали рассказ про вампира и подругу героини, а в этой книги их хэппи энда или рассказика про них ну ни капельки.. Героиня даже встретится с ней всего раз.. Зачем тогда было об этом писать?

30 июня 2020

NastyaLebed

Ну теперь более подробно о сюжете… Что же ждет вас в этой части..

30 июня 2020

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. Это вторая часть... дилогии? Вот я навалилась по-молодецки и быстренько дочитала! ))

Сюжет: да все то же самое. ГГ, девушка Лика, она же лунная дева и жрица богини Лойт, она же дочь царицы Серых пределов - продолжает разбираться с порученным ей заданием по поиску маньяка, совершающего таинственные и кошмарные убийства, а также в своих запутанных личных и родственных отношениях. Правда, с отношениями больше... Тут все изображались внутренние проблемы темного двора, потом светлого двора, потом и сумеречного двора... Я уже решила, что про маньяка автор забыла, и все это потихоньку будет спущено на тормозах, но в финале таки вернулись к теме этого самого загадочного ритуала и ловко все обыграли. Хэппи-энд.

На удивление, мне даже понравилось! )) Редкий случай - автор сумела раскататься... ну, и я тоже в какой-то степени привыкла ко всему этому базару... )) Главное, я для себя уловила, как это нужно читать! А то я до этого читала неправильно. ))) В смысле, я читала, как обычную фэнтези, ромфант там, академка. Понятно, что меня бесили все эти бэтмены. А это, в общем, гораздо ближе к сказке. Ну, то есть тут изначально заложены э... архетипы? канонические маски? )) От которых нечего ждать всяких психологических моментов и развития. Если в сказке говорится - Иван-царевич или Иванушка-дурачок, или Баба-яга с Кощеем, так никто же от них не ожидает этой самой... дуги развития... )) Так и тут - темный властелин, светлый паладин, норны, оборотни и прочее в том же духе. В финале заворот с золотыми и черными крыльями - ну это же чисто из сказок и притч...))

Сориентировавшись таким манером, я даже стала улавливать в тексте приколы... иронические моменты... Это я всегда люблю. А в первой части я такого что-то не припомню. Вот сейчас не узнаешь - или я не замечала, потому что меня все дико раздражало, или действительно ничего не было, потому что автор разошлась по ходу пьесы. Ну чего уж сейчас, не перечитывать же... )))

«- Ты ведь понял, сын, должен был понять, когда говорил с Тьмой, почему над злобными и кровожадными демонами должен стоять не более жестокий и кровожадный тиран, не еще более злобный повелитель, а тот, кто не судит ни добром, ни злом, но только по закону?
- Понял, - буркнул Дьяр, отворачиваясь от пристального взгляда одноглазого владыки. – Равновесие.
- Вот именно. Ты таков, что тебе без разницы, светлые у тебя подданные или темные.»
***
«Уж чего-чего, а спеси и гонора у неупокоенных стократ больше, чем у живых. Оно и неудивительно: человеческого в вампирах не остается ничего, кроме очертаний тела, вот и вылезает все самое худшее, что еще сдерживалось при жизни.»
«- Как тебя зовут?
- Никак не зовут.
- Тогда получишь кличку, если имени нет. Ворчун – вполне подойдет.
Оборотень досадливо рыкнул, но имени не назвал. Имя – это святое, а всякие там темные властелины недостойны приобщиться к святости.»
***
«- Ты задумал умереть в обмен на месть, так ведь? Вряд ли даже на крылья меняешься, что бы ты царице не говорил. Не дурак же ты, помереть даром, зато красивым и крылатым.»
***
«Демоны постоянно с кем-то воюют на своих границах. Война – их стихия и суть. Перемирие с Белой империей дурно сказывалось на их характере: им остро не хватало битв, когти почесать не об кого.»
***
«Оружие хотелось выбросить в нужник. Но не надо быть магом, чтобы понять: бесполезно. Такие артефакты нужно нести в горы и бросать в раскаленное жерло вулкана в час затишья между извержениями, чтобы обратно не выплюнуло.»
***
«- Ты опять ничего не ешь! Попробуй салат из солнцерада. Листья этого редкого даже в наших краях растения освежают тело и быстро восстанавливают магические силы, - светлый придвинул мне блюдо с каким-то оранжевым, на вид банально морковным салатиком.»
***
«Зачем мне обрастать неразделенными влюбленностями? Они утяжеляют крылья.»
***
«Белые проклятия куда хуже черных – накладываются незаметно, с улыбкой и лаской, а снимать их замучаешься. Богиня Лойт частенько так проклинает назойливых и склочных бабенок, всего-то исполняя их желания, - не придерешься, а результат такой, что несчастные, которым нечего уже пожелать, руки на себя накладывают.»
***
«Солнце уже опустилось низко и заглядывало в окно, бросая на пол золотистый ковер лучей, в которых не плясала ни одна пылинка – воздух был чист на диво. В этом же прямоугольнике красовалась едва заметная тень драконьей головы. Сам подслушивающий Шурш оставался невидимым, а тень отбрасывал, как любое материальное существо.
Алиан, поднявшись и подойдя к окну, почесал между рогов невидимую голову Шурша, улыбнулся:
- На свету все тайное становится явным, лишь бы света было достаточно.»
***
«- Неужели, великий бог Свет, я дожил до этого времени? Глядишь, и мечта моя может осуществиться.
- Какая?
- О новом Единении мира, дочка. Пусть не так, как раньше, да и невозможно это. Но магия едина, только полюсы разные, жизнь едина, только цели разные, сознание едино, только языки разные. Так почему мы, разумные существа, не можем объединиться?»
***
«Я всегда была умной девочкой и понимала, что любовь – это иное слово для Смерти. Та я, к которой привыкла, перестану существовать. Разве это не страшно?»
***
«- Лика, я полюбил тебя с первого взгляда.
Вот дурак!
- И мне неважно, кто ты и чья дочь. Неважно, как ты выглядишь и какая у тебя магия, - продолжал он уговаривать самого себя, потому что если действительно неважно, то об этом даже не вспоминают.»
***
«Я распустила крылья и выбросилась из окна на мерзкого ворюгу. Он попытался увернуться. Ха! Да я родилась в небе, когда мою рожающую матушку тащили ее крылатые воительницы в храм и не успели.»
***
«- Эх, молодость, молодость… Вы либо мыслите лозунгами, либо уничтожаете их. А мир гораздо сложнее воззваний.»
***
«- Меч Света – не собственность воина и не родовая реликвия. Это знамя. Когда оно лежит в грязи, каждый, кто почувствовал светлую силу и услышал его зов, пытается его поднять.»
***
«- Разве нам не надо радоваться, что наш главный враг погиб?
- Чему? Нарушено равновесие мировых сил, а это всегда чревато внутренними взрывами. Мы должны находиться либо в единении сил, либо в их равновесии.»
***
«- Мне будет не хватать такого умного врага.
- Но он же не умер.
- Но он уже не враг.»
31 июля 2021

junetatuola

Я бы не сказала, что эта книга является типичным представителем ромфанта, по ощущениям отнесла бы ее к YA. К хорошему такому, добротному.
Здесь нет любовных терзаний, вокруг и в угоду которым вращался бы сюжет. Здесь нет сладких мальчиков, готовых ради героини все. Здесь есть горы, магия и огонь. Много огня. Сам мир вполне себе нетривиален и самодостаточен, не выглядит калькой с чего-то уже известного. По ощущениям - позднее магическое средневековье, со всеми прелестями правящей аристократии. Героиня, по традиции, сосредоточие интересов всех мало-мальски серьезных сил и с самого рождения обречена на тяжелую жизнь. У каждого игрока на этой карте есть на нее планы и каждый хочет прибрать ее к рукам. В этом ворохе интриг и полунамеков очень сложно разобраться, но тем интереснее.
К большим плюсам хочется отнести сам стиль повествования. Это практически дневник героини, события описаны с ее точки зрения, с некоторой долей отстраненности и налетом грусти и сожаления. Самое то для Белогорья.

9 января 2021