Ирмата Арьяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирмата Арьяр

Отзывы на книги автора «Ирмата Арьяр»

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Асгерд - сиротка... мать умерла, а отец женился, и мачеха со своей дочкой сделали жизнь в доме невыносимой. Но это вам не сказка о Золушке... Асгерд - темная магичка с соответствующим характером и темпераментом, она сбегает и решает жить самостоятельно. Однажды Асгерд получает приглашение занять вакансию преподавателя в магической академии. Девушка немедленно отправляется в дорогу... но прибыв на место, обнаруживает, что там проводится отбор невест для короля, и ее тоже записали в список кандидатур...

Мельком заглянув в книжку и увидев знакомые имена, я решила, что это продолжение все того же цикла про Тирру - ну, интересно... )) Уловила, что речь идет о свадьбе короля и поняла, что это, видимо, вбоквелл. Вполне нормальное явление в ромфанте - есть достаточно колоритный персонаж, в ходе основной истории он остался не у дел, жалко бросать просто так - давайте и для него напишем историю, пусть у него тоже личная жизнь наладится! в таком духе.

Начала читать - и постепенно стало ясно, что это совсем уж вбоквелл... )) То есть, попадаются знакомые персонажи из предыдущей истории, включая и короля, но они находятся сильно на заднем плане. А тут автор вывела совсем новых героев. Само по себе это ничего не значит - ну, новые так новые. Но проблема в том - для меня - что книжка ощущается какой-то чрезмерно сырой... рыхлой... (( Как-то здесь все болтается туда-сюда, производя довольно странное впечатление... Конечно, для авторского стиля такое вообще свойственно, но здесь совсем уж как-то... Задора не хватает, да.

Ну, так-то везли и вывезли, история благополучно пришла к финишу, с королем и его личной жизнью тоже разобрались. Нормально, в общем. В среднем. ))

6 марта 2023

FlytheDevilish

На удивленье хорошо зашла книжка. В ней нет ничего особенного, да и сюжет не отличается большой оригинальностью, название вполне говорящее, так как главная веха - тот самый отбор. И штампы с рояльками тоже в наличии, куда ж без них. Но при этом книжка написана хорошим языком и ее было легко и приятно читать. Для приятного вечерка с чайком и печенькой прямо за милую душу роман пошел. Чтиво отдыхательное, но без разжижения мозга. С легкими интригами и небольшим экшеном. Без занудства и литров воды. Предающих тел опять же нет. И это однотомник. Ну красота же!

18 мая 2020

Olivka87

Начала знакомство с творчеством автора с этой книги и не пожалела. Довольно интересное получилось погружение в мир и историю, не смотря на то, что эта книга входит в цикл, но вполне читается отдельно. Понравились персонажи, их характеры, взаимоотношения друг с другом и адекватные поступки, хорошо прописан мир. Но наверное самое главное, что в книге всего было в меру - романтики, заговоров, интриг. Думаю, что это отличное произведение для расслабления и отвлечения, которое не требует перенапряжения мозга.

15 июня 2020

Zatyshat

Понравилось, прочла с удовольствием. Пожалуй из всех четырёх книг цикла эта самая интересная. Читать можно отдельно, герои из предыдущих книг появляются, но на сюжет особо не влияют. Да и интриг с персонажами здесь в разы меньше, что очень радовало. А то в первых трёх я утомилась запоминать и отслеживать кто за кого и что кому надо . А здесь сюжет прямой и понятный.
Отбор невест для короля, покушения на этих невест и на героиню, которая устроилась работать помощницей распределителя на отборе, поиск лазутчиков от демонов и айэ, две любовные линии, несколько неожиданный финал и ХЭ!
Стиль у автора хороший, читается легко и быстро, послевкусие мимишное, правда сладости маловато, но это восполняется приятным и ненавязчивым авторским чувством юмора.
Для отдыхательного вечера самое то!

Минус за несколько оставленных хвостов. Про некоторые моменты из начала истории автор к финалу просто забыл. Бывает....

29 ноября 2020

Ludmila_Gorskaya

Только прочитав половину книги, поняла, что уже читала остальные части цикла. Правда события, которые в них происходили помню смутно. Вот и эту книгу скорее всего постигнет та же участь: прочитать и забыть.
А так неплохое добротное фэнтези, подойдёт скрасить вечер-другой. Герои не раздражают. Тиррину даже жалко периодически становится. Интрига имеется. Написано грамотным связным языком. В целом впечатление положительное.

23 февраля 2022

Marina Blyndova

Кажется я влюбилась
Влюбилась в эту серию книг
Просто супер.
Прекрасная озвучка !
1 июня 2022

mashk...@mail.ru

В книге есть и интрига и любовь и очень умная, адекватная героиня. Сюжет приятно порадовал, очень хороший слог - легко и свободно читается. Рекомендую всём любителям спокойного фентези, без излишков трагизма и кровавых сцен.
28 июля 2022

Татьяна Назарова

Это просто шедевр! Новый придуманный мир, новые волшебные злодеи, которых я раньше нигде не встречала. Тонкая история любви, которая проявилась ближе к концу. Интриги, расследования, Хэппи энд.
22 февраля 2023

Zoe Biss

Прочитала на одном дыхании. Несмотря на слегка клишированные повороты сюжета, читалось легко, непринужденно. Лично для меня не хватило немного романтики между главными героями.
22 декабря 2022

Gabriël MOUR

Хороший сюжет, хороший слог. Воды нету. Но как то ооочень растянуто. Не дотерпел до конца, бросил.
3 ноября 2023