«Богач, бедняк» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирвина Шоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Богач, бедняк»

Maxim_Tolmachyov

Как у Шоу все нелинейно ))) Вроде бы все идет к понятной развязке, а потом раз... Мне нравится как Ирвин Шоу прописывает персонажей, делает их живыми и интересными. Он потихоньку шаг за шагом закручивает спираль судеб членов одной семьи и делает это весьма умело... Динамика у произведения не бешеная, но напряжение постоянно присутствует. Ну и конечно весьма неожиданная развязка, вполне себе жизненная... Это первое произведение автора, которое я прочитал в своей жизни, планирую на этом не останавливаться, буду читать дальше и всем от меня твердый рекоменд! ;)

29 октября 2019

Yulichka_2304

Прочитав Ирвин Шоу - Люси Краун и Ирвин Шоу - Молодые львы , я решила, что Ирвин Шоу невероятно крут. И теперь, после состоявшегося, давно откладываемого знакомства с книгой "Богач, бедняк", я поняла, что Шоу, определённо, мой писатель, а его произведения вполне заслуженно считаются наследием мировой литературы. Интересная деталь, данный роман, относящийся к среднему периоду творчества Шоу, был впервые опубликован в 1969 году не где-нибудь, а в журнале Playboy.

Сюжет этой драматической семейной саги развивается в Америке и охватывает период почти в двадцать лет с 40-х по 60-е года. В центре повествования семья Джордахов, глава которой эмигрировал в Америку из Германии, справедливо полагая, что благополучная Америка щедра на шансы начать новую жизнь. Однако чаяния Акселя на счастливое, обеспеченное будущее не оправдались. Будучи владельцем маленькой пекарни в бедном квартале Нью-Йорка ему приходилось работать по двадцать часов в сутки без праздников и выходных, чтобы прокормить жену и троих детей. Суровый от природы, он окончательно ожесточился, и в семье царила его непререкаемая диктатура.

Трое детей Акселя и Мэри были совершенно не похожи на родителей и друг на друга. Умный, рассудительный, степенный Рудольф, неуправляемый, бесшабашный и бесстрашный хулиган Томас, амбициозная и уверенная в себе красавица Гретхен – три разных характера, три непростых судьбы, неразрывно связанных семейными узами. Изначально троих младших Джордахов объединяло лишь стремление вырваться из отчего дома и нежелание повторить безрадостную судьбу родителей, разочаровавшихся в себе, в людях и в собственной семье. Всем троим это удалось, хотя и разными способами. И с течением повествования мы наблюдаем, как Рудольф, Томас и Гретхен, живя каждый своей жизнью, постепенно сближаются, осознавая, что в этом жестоком мире денег, коррупции и безразличия лишь семья имеет безоговорочную ценность, ради которой стоит оставить в стороне разногласия и недопонимания.

В книге нет исключительно богатых или исключительно бедных, ведь богатство и бедность могут быть как материальными, так и душевными. И Ирвин Шоу прекрасно показал это на примере своих героев.

16 октября 2022

booktherapy

«Богач, бедняк» - это семейная сага, но это также роман о насилии и несправедливости в Америке. Действие происходит между 1945 и 1966 годами-временем знаменательных событий в истории человечества. На фоне больших войн и политических междоусобиц читатель знакомится с "альтернативной" американской семьей. Я классифицирую это так, потому что это не имеет ничего общего с навязываемым рекламой представлением об идеальной американской семье 50-х годов, наоборот: Аксель, отец, был немцем с острым нравом, которому не повезло в жизни, и после того, как он был тяжело ранен во время Первой мировой войны, он нашёл способ выжить в тяжёлой ночной работе пекаря, которая ещё больше озлобила его. Не менее счастлива судьба его жены Мэри, с которой у них трое детей: мечтающая об актерской карьере Гретхен, серьёзный и преданный учению Рудольф и вспыльчивый хулиган Томас. Семья Джордахов не была сплочённой - травмы родителей и несчастная жизнь отражались на детях, и они жили в ненависти и стыде. Насилие является неотъемлемой частью их жизни. Каждый из детей Джордаха пытается избежать страданий, но также применяет насилие (осознанное или нет) по - своему: Гретхен к себе, Рудольф через педантизм администрации, которым он в полной мере пользуется, а Томас - кулаками. Каждый из них пытается двигаться дальше в жизни, но их судьбы остаются связанными, несмотря на проблемы в отношениях. То, как два брата смотрят на жизнь, похоже на столкновение новой Америки капитала и старой Америки людей, в которой вы можете жить так, как хотите, не будучи рабом акций и капиталовложений. Эрудированная сдержанность Рудольфа против эмоциональности Тома. Однако оба приносят жертвы ради своей семьи и терпят несправедливое отношение и неблагоприятные превратности жизни.

«Тёмная лошадка» этого романа, которая, кажется, движет событиями в будущем всех трёх Джордахов, – Теодор Бойлан, богатый наследник, пытающийся осмыслить свою жизнь. Его образ, как и деньги, которые он символизирует, по – разному воспринимаются тремя персонажами-Гретхен бежит от него, Рудольф адаптируется, а Томас изгнан. Последствия встречи с Бойланом также предопределили судьбу троих. Стремясь исполнить мечты пострадавшего детства, герои осознают, что материальный мир и его пороки и испытания успевают схватить их и повернуть в свой бесконечный водоворот. Конец романа начинается как идиллический перерыв от него и возвращение к изначальному смыслу всех усилий-любви и семьи. Однако впоследствии нам напомнили, что счастье не может быть достигнуто в современном времени, и каждый обречён заплатить за него высокую цену.

Во время чтения романа определённо есть над чем поразмышлять, а я такие книги очень люблю и ценю. Интерес к нему остаётся до последней страницы. Если вы его ещё не читали, то очень советую!

17 мая 2023

nika_8

Аксель Джордах эмигрировал из Германии и обосновался на восточном побережье США. Ко времени окончания второй мировой войны он владеет небольшой пекарней. Работать в пекарне - дело отнюдь не лёгкое: мука густым слоем ложится на лицо и то и дело приходится вытирать пот. У Джордаха жена и трое детей, младшему из которых шестнадцать. Отношения в семье так же далеки от заботливой теплоты и гармонии, как мыс Доброй Надежды от экватора.
Отец озлоблен на судьбу, мать в сорок с небольшим лет «выглядит как старуха», и её преследуют демоны прошлого.

спойлерНа нашей семье висит проклятие. На всех нас: на тебе, на мне, на твоём отце, на твоём брате Томе. Может, пока лишь Рудольфу удалось избежать злого рока, но он обязательно тоже это почувствует, только в конце. Как я счастлива, что не увижу этого дня. Это проклятие секса. Теперь я расскажу тебе то, что я скрывала от тебя всю жизнь. Я была незаконнорожденным ребенком. Никогда не знала ни отца, ни матери. И не осмеливаюсь даже представить себе, какой образ жизни вела моя мать и до какой степени нравственного разложения она дошла. Меня совсем не удивляет, что ты идешь по её стопам и закончишь свою жизнь в сточной яме. Твой отец – настоящий зверь. Ты спишь в комнате рядом с нашей, поэтому догадываешься, что я имею в виду. Ради удовлетворения своей мерзкой похоти он распинал меня двадцать лет. Он – настоящий дикий, впадающий в неистовство зверь, и в нашей жизни бывали такие моменты, когда я думала, что он непременно меня убьет. Я сама видела, собственными глазами, как он чуть ли не до смерти избил одного человека за выставленный ему в пекарне счет на восемь долларов, а тот отказался платить. Твой брат Том все перенимает у отца, все самое его худшее, и если он вдруг очутится в тюрьме или ещё где похуже, я нисколько не удивлюсь. Я живу в клетке с тиграми.свернуть

Из троих детей единственный, кто, по мнению родителей, подаёт надежды «стать человеком» – это Рудольф, старший из братьев. Он хорошо учится, помогает отцу в пекарне, умеет нравиться взрослым (это качество будет помогать ему в дальнейшем).
Старший ребёнок, Гретхен, красивая и опрятная девушка, работает на заводе и ухаживает за ранеными в госпитале.
Томас – «паршивая овца» в семье – отличается необузданным нравом и любовью затевать драки. При всех различиях, троих юных Джордахов объединяет одно стремление - нежелание, чтобы их жизнь была похожа на безрадостное существование их родителей. Они непременно должны разорвать порочный круг, вырваться из отчего дома, где «где ни у кого нет друзей и где никогда не звенит
дверной звонок

Нас приглашают понаблюдать за жизненными перипетиями Гретхен, Рудольфа и Томаса на протяжении примерно 20 лет, начиная с того момента, как судьбы их разошлись. Том первым уезжает из родного города, чтобы избежать правосудия. Именно личность этого Джордаха претерпет наибольшие изменения.
Вскоре и Гретхен покидает отчий дом и отправляется в Нью-Йорк, предварительно пережив любовную связь с богатым неудачником Тедди Бойланом. Мистер Бойлайн выступает в роли кого-то среднего между дьяволом-искусителем и ангелом-хранителем для каждого из троих Джордахов, на будущее которых он в известном смысле повлияет.
Рудольф после смерти отца, покончившего жизнь самоубийством, остаётся присматривать за матерью и поступает в колледж. Его отличает от сестры и брата целеустремлённость, настойчивость и исполнительность. Он знает, чего хочет, и готов для этого усердно трудиться, тогда как Томас и Гретхен по большей части плывут по течению, которое иногда сильно их заносит.
Рудольфа можно считать самым удачливым членом семьи, но за его успехом стоят годы учёбы и труда, а далеко не только «везение». Однако, как мы увидим, даже жизнь Рудольфа никоим образом не застрахована от неожиданностей.
Вообще, по мере продвижения вглубь романа меня не покидало ощущение, что многое в жизни зависит от случайностей. Если бы автобус задержался на пару минуту, Гретхен могла бы согласиться стать женой Тедди Бойлана. Естественно, её жизнь в этом случае развивалась бы иначе. Томас смог исполнить свою мечту (что в итоге приведёт к трагедии) благодаря случайно полученной и переданной брату сумме денег. Рудольф, женившись на обаятельной и любимой им девушке, которая к тому же неприлично богата, не мог предположить, с какими проблемами он столкнётся в этом браке.
В связи с этим вспоминается толстовское «коготок увяз, всей птичке пропасть». То есть цепочка событий может быть запущена каким-то незначительным, на первый взгляд, происшествием, незапланированной встречей, импульсивным или, наоборот, чересчур обдуманным решением… а дальше, набирая ускорение, работает принцип домино.

Богач, бедняк? Не стоит ориентироваться на название. Оно, на мой взгляд, лишь отчасти отражает содержание этой книги с увлекательным сюжетом. Тема обретения богатства и попыток выбиться в люди лежит на поверхности, но у произведения Ирвина Шоу, несомненно, есть и другие, более глубокие слои. В конце концов, богатство и бедность, счастье и несчастье, удача и невезение – относительные и довольно изменчивые понятия.
В финале, преодолев, казалось, все противоречия, достигшие среднего возраста отпрыски Акселя и Мэри Джордахов воссоединяются на свадьбе Томаса, готовясь совершить вместе приятное путешествие на яхте, но над ними начинают собираться грозовые тучи
Пару слов о финальной части романа. Автор мастерски повышает градус напряжения, понятно, что надвигается беда, но что конкретно произойдёт остаётся до конца загадкой. Здесь и внезапно случившаяся поездка Рудольфа в Даллас, где был убит Кеннеди, и настойчивые преследования влюбленной в него девицы. Гретхен запуталась в своих чувствах и никак не может наладить отношения с сыном... А Том, защищая беззащитную женщину, неожиданно понимает, что он не может убить человека, даже если этот человек - законченный мерзавец.

5 февраля 2020

TorenCogger

Одна из самых интересных семейных историй на моем читательском пути. Завораживающий язык автора, невероятная глубина погружения с первых строк не отпускали. Читала медленно, как обычно у меня это происходит с затягивающими и вызывающими сильный эмоциональный отклик книгами. И да, здесь не будет слащавой истории, наоборот, герои настолько неоднозначны, что периодически начинает трясти от поступков некоторых. Явных любимчиков не появилось на всем протяжении повествования, вплоть до финала, когда нервная система не выдержала такого поворота событий и оставила в состоянии шока. Вот уж когда я прочувствовала, что привязалась, даже можно сказать, породнилась с персонажами.

История семьи приехавшего из Германии Акселя Джордаха, который в США женился на сироте из монастыря Мэри. Дети: Гретхен, Рудольф и Томас. У матери и отца любимчик Рудольф. Остальные дети их не интересуют. Все, что они делают, это ради Рудольфа, надежды на светлое будущее семьи. Невероятно абьюзивные отношения отца и домочадцев и невыносимо отстраненная безучастная рано состарившаяся мать вызвали ассоциацию с Арчибальд Кронин - Замок Броуди .

Большая часть повествования показывает развитие, мечты и желания детей. Они настолько разные, что история каждого как роман в романе. Кому-то достанется в наследство повышенный сексуальный аппетит и желание роскошной жизни, кто-то делает ставку на образование и карьеру, а кто-то просто плывет по течению.

Помимо семейных ценностей и стремления к американской мечте здесь выделяется акцент на алчности, жадности, стяжательстве, обмане и мошенничестве. Жизнь в США вращается вокруг денег. Адвокатские конторы, торговый и нефтяной бизнес, и конечно же политика прекрасно отражают эпоху того времени.

Но рано или поздно до героев начинает доходить тот факт, что власть, деньги и успех понятия временные. Ведь колебания биржевых котировок могут привести к нищете в один момент, а чтобы потерять власть и славу, достаточно просто принять неправильное решение. И поэтому, отдалившиеся друг от друга сестра и братья, будут совершать осторожные шаги к воссоединению семьи, налаживать взаимоотношения и помогать решать вопросы отцов и детей.

Это произведение настолько многогранно, что в двух словах о нем не рассказать. Но, если вы любите объемные семейные саги с неоднозначными героями и поступками, читать обязательно.

15 марта 2022

Натали

Великолепная семейная сага. Сюжет цепляет и не отпускает. Переживаешь, радуешься вместе с героями. Тронута книгой, читается легко, но почему-то не быстро)
19 сентября 2021

Класс. Но печально.
11 ноября 2018

ekaterina.m...@yandex.ru

Потрясающий роман! Легко читается с первых страниц и увлекает в то далёкое время в Америку.. Истрия двух братьев и сестры, каждый со своей судьбой, своей болью и своими мечтами....Каждая глава повествует об одном из членов семьи Джордах, при этом так не хочется, чтобы это заканчивалось! Когда увлечённо читаешь о жизни одного из братьев, и в новой главе пишется о сестре, то очень сожалеешь, что приходится переключаться с одного героя на другого!! НО после пары предложений ты вновь погружаешься в историю сестры и уже не вспоминаешь о братьях)) Рекомендую к прочтению однозначно! Это не пошлый и не пустой роман, я бы отнесла данное произведение к американской классике, как и «Убить пересмешника» Х. Ли и другим великим книгам.
11 июля 2018

was...@bk.ru