Ирвин Ялом — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирвин Ялом

Отзывы на книги автора «Ирвин Ялом»

отзыв

eva-iliushchenko

Вначале почему-то казалось, что это не роман, а научно-популярная книга о психотерапии с приведением художественных примеров. Примерно как документальный сериал, в котором немые исторические кадры разворачиваются на фоне сухого изложения рассказчика. И это такое разочарование: ни сериала тебе с увлекательным сюжетом, ни полноценной документалки, чтобы уж сосредоточиться и не питать никаких иллюзий.
"Лжец на кушетке" - это всё-таки роман, но, на мой взгляд, в большей степени учебно-назидательный. Сюжет, конечно, нескучный, но в меру, поскольку он призван не развлечь, а проиллюстрировать убеждения автора. В некоторые моменты художественная часть страдает от нагромождения диалогов, в которых Ялом словно дискутирует сам с собой; или от пространных размышлений персонажа. Ключевые герои - это различные альтер-эго автора: каким он должен быть как терапевт, каким лучше не быть, каким он когда-то был, но пересмотрел свои методы. Таким образом, сюжет получается очень целостным, все действующие лица, словно в пьесе Шекспира, связаны между собой, одно следует из другого. Этакий знак бесконечности, ни одна деталь не выбивается из повествования. И хоть в целом задумка неплохая, как и её осуществление, а всё же много в нём предсказуемого. С большой долей вероятности концовка угадывается, да и завершение каждой сюжетной линии тоже. Это похоже на добрый и правильный роман про психотерапию, от которого не стоит ждать подвоха. Наверное, в этом его основной недостаток.
Ещё одна особенность "Лжеца на кушетке" - в подробном описании картины терапевтической практики в США. Думаю, это может представлять интерес как для российских психологов, так и для интересующихся психологий или регулярно занимающихся с терапевтом читателей.
Для знакомства с творчеством Ялома - совсем неплохо. Сюжет не сразу, но увлёк меня, а читать о ходе терапевтического процесса было крайне интересно. Даже стало немного обидно, что мои личные сессии с психологами зачастую были ужасно однообразны, а поведение некоторых терапевтов - бестактным. Психологи у Ялома такие бережные и внимательные, увлечённые наукой, постоянно повышающие квалификацию, а их клиенты чувствуют серьёзное облегчение уже спустя несколько сеансов. Такой вот идеальный мир психотерапии.

9 февраля 2022

Alina_Sladkova

Ирвин Ялом. Автор-открытие. Книга-открытие….

Лучшие в мире теннисисты тренируются по пять часов в день, чтобы устранить недостатки в своей игре. Мастер дзен постоянно добивается спокойствия сознания, балерина совершенствует равновесие, а священник все время исследует свою совесть. В каждой профессии есть область еще не достигнутого, в которой человек может совершенствоваться. У психотерапевта эта область, это необъятное поле для самосовершенствования, которое никогда нельзя пройти до конца.

Очень важные моменты из предисловия:

Свобода = Воля! → Можем быть какими угодно! → Источник действий → Ответственность! → Желание=Решение=Действие!

Относительно подобного рода литературы слышала высказывание о том, что у неё один большой недостаток: всё разжёвано… Не согласна!

Помогает! Показывает! Объясняет!

У Ирвина Ялома до этого момента не читала ничего. Знакома с Хорхе Букаем, но, он представитель гештальт-терапии. Экзистенциальный подход не встречала.

Как подсказывает Википедия, экзистенциальная психология — направление в психологии, которое исходит из уникальности конкретной жизни человека, несводимой к общим схемам.

Для экзистенциальной психологии и экзистенциализма в целом важным понятием является понятие мира человека, который (мир), например, согласно Р. Мэй, является структурой значимых связей, в которой существует человек, и паттернов, которые он использует.

Итак, перед нами 10 реальных историй. Постараюсь как и всегда быть объективной, поделюсь мыслями о каждой из них.

Знаете ли вы что такое любовь? Если нет, то скажу вам: любовь — это отношение, свободное от всякого принуждения, полное заботы и самоотдачи.

Бывают исключения…. О них вы узнаете из истории Тельмы!

Выводы:

1) Важно проживать свою собственную реальную жизнь!
2) Боже, как важно проговаривать свои чувства, эмоции и быть свободными от иллюзий!

Карлос…

Каждому хочется понимания, поддержки, заботы, участия и взаимности! Часто мы отталкиваем других людей, щетинимся и строим баррикады…

Но… У каждого есть сердце!

Пенни…

Поймала себя на мысли, что если бы не была филологом, то стала бы психологом. Или психотерапевтом. В психотерапии нет ничего плохого. Помощь людям — вот ключевой её аспект. Выслушать, разобраться, понять и помочь!

В этой истории огромный спектр человеческих чувств, мотивов и неожиданных открытий для её участников.

Важная мысль: «Помни, ты не можешь сделать всю работу. Довольствуйся тем, что помогаешь пациенту понять, что нужно сделать, и затем доверься его собственному стремлению к изменению и росту».

Бетти…

Благодаря тебе я узнала о понятии «контрперенос»

Важная мысль: Исцеляет отношение, отношение и ещё раз отношение: безусловное положительное внимание, безоценочное принятие, искренняя заинтересованность, эмпатическое понимание, чуткость.

Важно быть собой, настоящим и искренним и проявлять свои подлинные чувства.

Эльва…

Можно понять боль этого человека, её агрессию, однако важно помнить: доверие лечит!

Дэйв…

О том, что бывает, когда скрытность является ключевой чертой и характеристикой человека. Понятно, что у каждого существуют личные границы и предел открытости, но многие отношения запутываются из-за нежелания быть хоть немного искренним и прямо говорить о чём-либо.

Искреннее и прямое отношение к людям предполагает открытость и честность.

Важная мысль: Если вы стоите перед дилеммой, если у вас два сильных противоречивых чувства, то лучшее, что вы можете сделать — это рассказать об этой дилемме или об этих чувствах пациенту. Отличная техника!

Мари…

Каждый видит только ту грань человека, которую он соглашается раскрыть! К тому же, довольно часто мы видим в другом свои представления о нём.

Саул…

Люди порой ведут себя очень странно и крайне нелогично. Да, это можно объяснить. Но лишь отчасти. Патологическое упрямство и сопротивление не поддаётся никакой логике. Вести себя подобным образом весьма глупо.

Важная мысль: Есть разница между желанием сделать что-то и необходимостью сделать это, чтобы избежать некой опасности.

Новое слово: эпистемы.

Мардж…

Сравнивать себя с другими неконструктивно и неправильно.

Да и зачем? Зачем ты это делаешь, Мардж?

Эти вопросы я задала в самом начале истории и частично поняла, почему так происходит.

Важно быть искренним, открытым и реально хотеть помочь пациенту. Быть его союзником. Быть на его стороне. Для этого иногда достаточно просто быть рядом.

Важно находить в себе самые лучшие качества! Отталкиваться от них и опираться на них! Они обязательно есть! Например, человеколюбие, помощь другим. Это поможет Вам отыскать своё истинное «Я» и быть самим собой!

Марвин…

Сны людей бывают довольно причудливы и помогают разобраться в ситуации.

В качестве заключения скажу вот что:

Всегда знала, что человек — не диагноз! Само по себе его наличие абсолютно ничего о человеке не говорит! Разделяю позицию автора и его искреннее удивление тем людям, которые верят диагнозам…

«Не верьте диагнозам, особенно психиатрическим!»
Ирвин Ялом

С этим замечательным автором мы ещё обязательно встретимся! Несмотря на то, что по профессии он психиатр — эта книга и истории о другом: о человеческой психологии и взаимоотношениях. Её рейтинг я бы однозначно повысила до 18+

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2020, за прекрасный совет огромное спасибо Юле JewelJul

3 июля 2020

OksBOOKS

Это, страшно сказать, моя девятая книга Ирвина Ялома. Почему я так люблю его книги? В них можно найти уникальный сплав психотерапии, философии и литературы. Но "Как я стал собой. Воспоминания" отличается от остальных книг Ялома, что, наверное, логично, ведь это мемуары.
Думаю, что она будет интересна только фанатам его творчества или специалистам. Если вы пока ничего у Ялома не читали, то я бы советовала начать с другой книги.
Особенно тяжело шло начало книги, было ощущение, что Ирвин Ялом старается рассказывать о своем детстве как посторонний наблюдатель. Сухо и с документальной точностью.
Но чем дальше, тем интереснее было следить за его судьбой. За его писательской карьерой, за его профессиональной жизнью.
В книге много любопытных фактов, например, Ирвин Ялом рассказывает, что его родители любили выпить русский коктейль - пиво со сметаной. Я всегда думала, что это пиво с водкой, но, видимо, есть вариации)
Все его книги читала на русском, о чем пожалела. Оказалось, что в названиях своих книг он часто использовал языковую игру, которая при переводе не сохранялась. Например, "Лжец на кушетке" в оригинале называется "Lying on the couch", что имеет значение как лежа на кушетке, так и говоря неправду на кушетке.
Кроме того, Ирвин Ялом не только интересный писатель, но и читатель. Не удержалась и составила подборку на лайвлибе с произведениями, которые он упоминает.
В итоге, книга понравилась, но боюсь, что я необъективна)

15:45
13 августа 2020

Lusil

Когда-то давно мне посоветовали книгу как образец психотерапевтической литературы, я долго к ней не могла добраться, так как с сомнением отношусь к любым громким высказываниям. Скажу честно, не знаю какой она может оказать терапевтический эффект, но книга достаточно интересная.
Очень интересная конструкция произведения, я в восторге от биографической части. Рассказ о жизни Шопенгауэра оказался, для меня, очень интересным и захватывающим, здесь четко прорисовывается влияние отношений с родителями на всю его философию. Большие количество цитат тоже кого-то может порадовать, а кого-то огорчить, лично для меня это скорее достоинство.
Сюжетная линия с умирающим психотерапевтом изначально заинтриговала, я ожидала совсем другого, серьезных перемен в его жизни, а он принял решение ничего не менять, что уже оригинально))) Его работа с психотерапевтической группой, вокруг которой, по сути, все крутится, ничем выдающимся не отличается, но при этом наблюдать за развитием сюжета и героев интересно.

Одним из главных героев является, Филип, очень интересный персонаж которому в свое время не смог помочь психотерапевт и он решил помочь себе сам, оказалось, что его любовь к философии помогла справиться с проблемой, вернее он нашел родственную душу в давно умершем философе, Артуре Шопенгауэре. Именно Филип заставил меня больше всего задуматься над тем как работать над собой, зачем это нужно, а главное где же все-таки грань...
Остальные герои более-менее однобокие, но при этом все со своими историями, конечно же важными именно для групповой терапии, поэтому и выглядят однобокими. Все человеческие недостатки показаны автором очень лояльно, без осуждений и оправданий, это мне показалось главным преимуществом произведения. Искренность участников группы периодически поражает, их откровенность и радует и пугает, не все способны без страха выражать свои мысли, аж стало интересно, на реальных встречах тоже так как в книге...
Мы все разные, но постоянно об этом забываем, часто обижаем других не желая этого (вернее на нас обижаются), часто люди обидевшие нас даже не представляют о нашем восприятии ситуации или их действий. Это все показано в данной книге, сложно сказать насколько это влияет на читателя, потому что люди разные, для кого-то это станет открытием, а кто-то давно понимает. Но в любом случае эти мысли всегда полезно обновлять и напоминать себе, что к людям нужно относиться с пониманием.

Любителям философии, психологии и биографий книга точно должна понравиться. Думаю, что она вообще рассчитана на достаточно широкую аудиторию, так что могу ее посоветовать всем кто задумывается над извечными вопросами и тем кого интересуют отношения между людьми.

25 мая 2020

JewelJul

Ухватила книжку у знакомого психотерапевта и прочитала в тот же день. Угу, за день. Настолько я сейчас поглощена темой. Ялом - психотерапевт известный и популярный популяризатор психотерапии. Ха, все редакторы сейчас схватились за голову: две тавтологии в одной строчке, а я что, я личность самодостаточная, хочу и буду тавтоложить.

Ялом пишет о нескольких клиентах, он в предисловии оправдывается, что это собирательный образ и бла-бла, но фиг я ему поверю (параноидальная акцентуация?). Герои очень живые. И герои очень страдающие. Здоровым людям, конечно, вся эта психотерапия нафиг никуда не упала, шарлатанство, звездеж и провокация, но таким как я кхм...

В общем, автор рассказывает, как он лечил десятерых клиентов, ни капельки не приукрашивая ни их, ни себя. Откровенно (а откровенность и искренность привлекают очень сильно!) и даже болезненно рассказывает об успехах и провалах, о прогрессе и неизбежном регрессе в лечении. Это очень интересно!

Ялом - представитель экзистенциальной школы, из его текста прям-таки веет Сартром и Камю, это о том, что все мы умрем, жизнь конечна, конечна жизнь, все конечно, я сейчас заплачу, наверное, от этой мысли, что еще раз доказывает, что я кхм... В общем, суть его терапии заключается в том, что каждому индивиду придется смириться с фактом конечности. Угу, ноги, руки, там. Дурацкие у меня шутки, но я очень нервничаю от этой темы, не смирилась еще, видимо, с утратой бесконечности. Вот люди инвалидизируются с утратой конечности, а я с утратой бесконечности. Капец, дурные каламбуры так и валят. Назад к баранам. В общем, смириться надо, что все мы умрем, и жить эту жизнь надо помня об этом. Carpe diem Memento mori. И это, в общем-то основная мысль. Мне интересно, другие школы психотерапии как эту мысль преподносят? Здесь это краеугольный камень.

И соответственно клинические случаи, большинство их них о пожилых людях. Видимо, чем ближе к смерти, тем больше влияет страх смерти, тем больше гуано вылазит на поверхность (или это просто маразм?) Муж, который больше не хочет свою жену в 60 лет, е-мое, для меня вообще было откровением то, что после 60ти есть жизнь (видно, да, что я на себя наговариваю?), тем более сексуальная, и чем глубже, тем там острее видна связь в паре, когда деформация одного откликается компенсирующей деформацией в партнере. Мужчину тотально не долюбили в детстве -> он не уверен в себе -> он не уверен в партнерше - > партнерша обнаруживает в себе агорафобию и отказывается выходить из дома, чтобы муж был уверен, что жена всегда дома. обеспечивает ему тыл. И психотерапевт тут выступает в качестве Шерлока Холмса, пытаясь раскопать причины всего этого.

Или вот еще - эту историю автор воспринимает как провал - но по-моему он слегка лукавит. Замужняя женщина, уже 10 лет страдающая по своему бывшему психотерапевту, на которого у нее случился перенос, а терапевт взял ей да и переспал с ней, а потом бросил. Очень мучительно было быть на месте Ялома и слушать этот кошмар-почти бред. 10 лет ежедневных звонков условному Джорджу, который, скорее всего, тебя проклинает. 10 про*банных лет. Ялом вылечил, ну как мне кажется, даму, зато потом к ней пришел ее муж с просьбой вернуть ему старую условную Лилиан (у меня плохо с именами), которую можно было дома не замечать (пока она страдает). Даже не верится, что такое бывает, но, оказывается, бывает. В очередной раз вселенная снимает с меня белое пальто и указывает на место.

Терапевтичная книжка сама по себе. Но подозреваю, что только для тех, кто интересуется темой.

30 августа 2019

nezabudochka

Я мечтаю о любви, в которой два человека разделяют страсть к совместному поиску высшей истины. Может, это не стоит называть любовью. Может, это называется дружбой.

Вот именно за такие книги-открытия я и люблю игры на ЛайвЛибе! Это как настоящий подарок! Серьезно! Честно говоря, всеми немыслимыми силами я стараюсь обходить стороной любые книги о психологии, ибо если я за них засяду, то связь с реальностью теряется напрочь. Копаться в них я могу бесконечно долго, настойчиво требуя вокруг тишину и покой. Но, прочитав заманчивую аннотацию к сему творению и пару фраз об авторе, отказаться не смогла ни за какие коврижки. Чему теперь беспредельно радуюсь!!!

Отличный роман. Очень увлекательно, живо, ярко и образно автор знакомит нас с зарождением психоанализа в 19в. Он умело смешивает факты и вымысел, интригует и впутывает вместе с героями нас в настоящую авантюру,что не дает заскучать и удерживает пристальный интерес. Как будто побывала на консультациях у психолога, и не на одной! Вот только не в роли пациентки, а как сторонний наблюдатель. И это было, скажу вам, превосходно и жутко интересно. Две выдающиеся личности, не знакомые в жизни, но так умело сведенные вместе в этом романе, пытаются помочь и вылечить друг друга. И. Брейер и Ф. Ницше. И объединяет их, как ни странно, один недуг – страсть, одержимость и неистовое желание обладать женщинами. Правда разными. И вот оба ступают на извилистую тропинку, ведущую к пониманию своего Я, своего предназначения, своей судьбы. Тернист и ужасен этот путь. Неимоверно сложен, но стоит всех затраченных усилий. Каждый из них, благодаря другому, находит смысл и причину своей одержимости и страданий и избавляется от этих сковывающих пут. Каждый приходит к пониманию своего пути и гордо устремляется вперед, сбросив с плеч всю тяжесть прошлого.

И. Брейер, мужчина 40 лет, его жизни позавидовал бы каждый первый, а он мается, сходит с ума от отчаяния и ищет свободы. Ф. Ницше – неоднозначная личность, сверхоригинальная. Одинокий пророк. Его фразы красивы и поэтичны. Мастер сплошной абстракции, мечтающий о настоящей любви и дружбе. Вот только критерии у него высокие. Обе эти сильные и потрясающие личности разыгрывают настоящую шахматную партию. Одно удовольствие наблюдать за ходами каждого. А уж за их реакцией и подавно. На страницах этого романа мы встречаемся еще и с З. Фрейдом и Лу Саломе. Каждый из них уникальная и известная личность. Пожалуй, о Фрейде итак знают все, а вот Лу Саломе – была роковой женщиной, страстной и неистовой, с не иссякающим обаянием и острой тягой к свободе от всех условностей. Только представьте как такая дама может легко вскружить голову любому мужчине.

Роман затрагивает вечные темы. Время. Смерть. Страх. Выбор. Власть. Предательство. Дружба. Любовь. Страсть. Истина. Одиночество. Отчаяние. Я растащила его на множество цитат. И, пожалуй, для меня он относится к разряду «настольных» книг.

3 апреля 2013

panda007

Ко многим людям лучше не подходить близко. Потому что со стороны они выглядят совершенно нормальными, а вблизи – настоящие сумасшедшие. Я даже подозреваю, что каждый ненормален по-своему. Как люди вообще умудряются общаться друг с другом? Правильно, не подходят близко. Сохраняют чисто приятельские отношения. Не знают о «лучших друзьях» каких-то очевидных вещей. Да что там о лучших друзьях, о супругах. И часто их можно понять – иногда такое узнаешь, не обрадуешься.
Весь вопрос в том, хотят люди лечиться или им проще оставаться сумасшедшими. Я, кстати, сама люблю прикинуться дурой. Ну, правда, какой нечеловеческой силой воли нужно обладать, чтобы признать, что мы сами несём ответственность за всё, что с нами происходит. И напротив, не несём ответственность за других. Так иногда хочется поныть: это судьба виновата (злой начальник, тупые клиенты, разлучница-подруга). Или порвать на себе волосы: какая я негодяйка, обидела лучшую подругу (мужа, сына, случайного знакомого).
Ялом не склонен к сантиментам. Он строг, требователен и ироничен. Хочешь быть дураком – будь им. Не хочешь – придётся попотеть. Только слепой не увидит в книге каких-то аналогий со своей жизнью: несчастной любовью, непониманием, страхами. А дальше опять выбор: прикинуться дурачком или что-то делать.

22 сентября 2011

panda007

22 сентября 2011

lenysjatko

Редкий роман, позволяющий заглянуть в святые святых - мир психотерапии, о котором по большему счету мало кому известно.
Написано прекрасным языком, сюжет - чуть ли не детективный. По крайней мере за некоторыми героями следишь затаив дыхание.
Пока слушала, вспоминала пословицу "Сапожник без сапог". Здесь тоже так: люди, врачующие наши души, порой не могут помочь самим себе.
И жены от них уходят, и мошенникам удается их обвести вокруг пальца. Они также переживают неприятные чувства и совершают глупые поступки.

Но вместе с тем - без них тоже никак. Иногда помощь подобного специалиста может существенно повлиять на качество жизни пациента, сделать ее лучше. Очень полезно посмотреть на себя с другой стороны - пусть даже с подачи психотерапевта, которого развели на 90 тысяч долларов)))
Роман увлек, хотя, признаться, иногда сюжет провисал и становилось скучновато. Но всегда очень вовремя появлялась Кэррол - вот за ее метаморфозами следить было крайне интересно)
Слушала в исполнении Игоря Князева, сами понимаете, что это было отдельное удовольствие, которым хочется поделиться с каждым:)
Советую!

19 сентября 2020