Исабель Альенде — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Исабель Альенде»

KaushanLena

Жанр "Магический реализм" обычно обхожу стороной, но я была приятно удивлена, что магия здесь интересна, уместна и использовалась скорей как украшение. Это классическая семейная сага со своими тайнами в несколько поколений.

Мы знакомимся с семьей Труэбе, на самом деле эту семью трудно назвать нормальной или обыкновенной: дядя, прогуливающимся по коридорам обнаженным и исполняющим прыжки и фигуры карате, а другой дядя — погребенным под горой книг, дедушка, разбивающего тростью телефоны и подставки для цветочных горшков на террасе, мать, убегающую по субботам с клоунским чемоданчиком, бабушка, двигающую столик о трех ножках и играющую Шопена, сестра бабушки с зелеными волосами, духи, появляющиеся ночами..

Повествование ведется от всех членов семьи, тем самым каждый герой вносит в нас частичку себя. Характеры героев прописаны так ярко, что ты чувствуешь их боль, ярость, силу, любовь и ненависть. Читав книгу, не уставала удивляться силой духа этих людей. Жестокая, сильная и грустная книга, счастье здесь появляется лишь на мгновение и снова борьба.

Книга частично описывает реальную историю семьи и страны автора. Под конец романа нас окунают в жестокую историческую часть Чили. Революция, переворот , пытки, убийства- правдиво и трагично.
Советую, читайте, эта книга Вам запомнится! Теперь в планах посмотреть экранизацию.

11 июля 2023

ShiDa

Эталонная семейная сага с долгим и сложным переплетением судеб. Галерея объемных и таких разнообразных характеров, персонажи злые, усталые, умные и глупые, сильные и слабые, жестокие и сострадательные. Три поколения одной семьи – от спокойного начала 20 века до страшных событий 70-х гг.

В Чили поистине творятся странные дела: то девочки с зелеными волосами рождаются, то у кого-то дар ясновиденья открывается, а то дом становится проходным двором для духов прошлого (а может, и будущего?). Эстебан Труэба, основатель описываемого семейства, очень хотел жениться на Розе – прекраснейшей девушке с необычным цветом волос, но… увы. Пришлось жениться на ее сестре Кларе, которая тоже не так проста, как может показаться.

Эстебан Труэба – человек жестокий, склонный к насилию, во многом отвратительный – чего только стоят изнасилования ни в чем не повинных крестьянок! Но он именно таков, каким его воспитали, он – дитя своего безжалостного времени. Если бы не он, не было бы у семьи ни состояния, ни устойчивого общественного положения. Он безумно любит свою жену, так, что даже пренебрегает собственными детьми от нее (ничего, сами вырастут, и без моего участия!). Но и с терпеливой, несколько отрешенной Кларой он проявляет черты тирана, не понимая, что так только отталкивает ее от себя.

Новые поколения семьи Труэба живут под гнетом его невыносимого характера. Для Эстебана Труэба время остановилось. Он не понимает, как это женщины могут хотеть равных прав с мужчинами, отчего протестуют эти бездельники-студенты, чем вдруг недовольны крестьяне и зачем все бегут голосовать за коммунистов. Очень жизненно, не так ли? Сначала дети, а затем и внуки основателя семьи вынуждены доказывать, что имеют право на собственные политические взгляды и личное счастье. И однажды настанет день, когда и Эстебану Труэба придется отказаться от устаревших взглядов и сделать шаг навстречу тем, кого он любит и кто не хочет жить по его правилам.

«Дом духов» неукоснительно следует лучшим традициям семейных саг а-ля «Сага о Форсайтах» и «Будденброкки». Во-первых, это сюжетная линия: от наиболее благополучного периода семейства до его упадка/распада/смерти основателя семьи. Во-вторых, манера повествования: тягучая, с многочисленными описаниями. Исабель Альенде впихнула в свой роман все, что только допускает жанр: бешеную страсть, бессмертную любовь на всю жизнь, смерти многочисленных членов семьи, измены, семейное гнездо, которое то разрушается, то восстанавливается, политические споры и, конечно же, революцию (семейная сага просто обязана включать в себя революцию, войну, общественные потрясения, без этого никак, уж извините). И самое главное – у нее получилась стройная история, рассказываемая красивым языком, хотя был риск, что с этими данными в итоге выйдет малоинтересная, бесформенная масса.

Конечно же (опять), «Дом духов» – о том же, что и «Война и мир», т.е. о сумме человеческих действий, которые ведут к масштабным потрясениям. Герои Альенде, живущие в начале 20 века, еще не знают, что их, казалось бы, обычные, даже примитивные поступки станут основанием для будущих больших дел. Так, главный герой Эстебан Труэба лишь подчиняется собственным желаниям, не рассчитывая последствий, а через много лет порожденная им ненависть выльется в насилие против тех, кто ему дорог. Так, жестокость, посеянная хозяевами, не может не вызвать ответную жестокость у крестьян и рабочих. Жажда перемен настаивается годами перед тем, как заявит о себе во всю мощь.

Оттого же не хочется пенять писательнице за постоянные спойлеры а-ля «сейчас он сделал это, но потом он поймет, что это была ошибка». Все-таки книга – о неотвратимости «мировой судьбы», и как раз частые забегания вперед усиливают эффект «я же не мог поступить иначе, как же так?!»

Через всю книгу тянется образ «необычной женщины», он изменяется в зависимости от времени и поколения, и именно глазами женских персонажей нужно смотреть на события в Чили. Так, первые «необычные женщины» (Клара и Роза) выбирают в мужья «героя своего времени» (на момент их юности таковым и был Эстебан Труэба). Новые же «необычные» все дальше уходят от консервативных и властных мужчин к свободолюбивым революционерам. Меняется сам образ героя, на первый план выступают иные качества, в т.ч. и политические – желание положительных перемен для всех, а не только для избранных. По Исабель Альенде, женщины острее чувствуют время, быстрее тянутся к переменам, сами того не осознавая, выбирая себе в спутники самых «современных» мужчин. Своим выбором женщина отмечает того, за кем должно быть будущее.

Безусловно, книг со схемой «фемели vs революсьен» вагон и маленькая тележка, кто бы спорил, но «Дом духов» – это нечто совершенно особенное. Ее стоит прочитать, даже если вы не любите длинные семейные истории. И если вас не пугают волосы неожиданных оттенков (боженька, а где мои фиолетовые волосы?).

2 июня 2021

Tarakosha

Не люблю сравнивать творчество авторов, но то, что в книгах латиноамериканцев миром правит страсть - однозначно. И этот роман как еще одно подтверждение высказанного предположения. Любой поступок героев в первую очередь продиктован чувствами, во власть которых они отдаются со всей пылкостью своей натуры, а потом уже разумом.

И речь здесь не идет о том, что это хорошо или плохо, а предполагается всего лишь данность, которая, возможно, многих и отпугивает от чтения авторов данных стран, но не меня.
Мне импонирует их умение написать забористую семейную сагу или любой другой жанр, где ненавязчиво будет использован магический реализм, не бросающийся резко в глаза и не отпугивающий, а всего лишь добавляющий необходимой перчинки.

Стоит ли зацикливаться на необычном цвете волос девушки или на столике с тремя ножками, умеющем передвигаться и духах, населяющих Дом, если все перечисленные вещи не самые главные и определяющие сюжет, повествующий о нескольких поколениях большой семьи, в истории которой не могла не отразиться история их страны, а лишь помогающие связать воедино большое полотно ?
Это на мой взгляд, с коим могут согласиться не все, но если вы готовы довериться их настрою, то навряд ли возможно остаться в стороне от происходящего и сохранить холодным сердце от прочитанного.

После любви и страсти немалое место в романе занимает политика, но она настолько умело вписана в канву повествования, что навряд ли может вызвать отторжение. При этом не нужно забывать, насколько политическая ситуация в любой стране определяет жизнь граждан и их моральное состояние.

Главный герой Эстебан Труэба - яркий представитель властных структур в стране. Деспотичный, авторитарный и консервативный, но как оказалось. и такие люди не могут быть вечно у руля.
Демократия, распространение коммунистических идей и взглядов в обществе, военный переворот - у каждого строя есть свои противники и сторонники, но насколько порой население бывает не готово к тому за что ратует, наглядно демонстрируется тут.

Любовь и политика, политика и любовь - два кита, на которых держится этот роман и чем определяются поступки и соответственно жизнь героев, в своих чувствах, стремлениях и убеждениях идущих до конца, чего бы это им не стоило.
Не с первых страниц, но постепенно история захватывает тебя все больше, заставляя сопереживать, проводить мысленные параллели, относящиеся хоть к политической ситуации и её основным характеристикам, хоть к личным перипетиям героев, а финальный аккорд об изживании ненависти ставит необходимую и важную точку в повествовании.

11 сентября 2019

Sovushkina

Книга понравилась, хотя я ждала мистики и магии в большем объеме. История одной семьи на фоне исторических событий, происходящих в Чили во второй половине прошлого столетия.
Очень яркие и колоритные персонажи - девушки с зелеными волосами (генетическое явление непонятного характера); главный герой, чью история мы наблюдаем на протяжении всей его жизни, теряющий тех, кого любит и зачастую по своей собственной вине; Президент и Поэт, чьи образы узнаваемы и тем самым лишь добавляющие интереса к сюжету. А еще деспотизм главного героя, диктатура правительства, позднее раскаяние рассказчика. Исабель Альенде была свидетелем тех событий, ведь вечный Кандидат и столь недолго бывший у власти Президент - это ее родной дядя. А сама она уже была достаточной взрослой тогда, чтоб понимать и анализировать.
Политическая подоплека приходит в сюжет много позже. Сначала это просто история Эстебана Труэбе, потерявшего невесту, а позже женившегося на ее младшей сестре. И если Роза была для него каким -то идолом, то Клару он очень любил. Что совсем не помешало ее тиранить и даже однажды ударить. Его ужасный характер стал камнем преткновения. Клара так и не смогла полюбить его, хоть и родила ему троих детей. Детей, с которыми он никогда не был близок. И лишь внучка Альба откроет ему глаза на то, кем он был все эти годы. И когда автор начинает вплетать в сюжет нити политики, то сначала недоумеваешь - зачем? Но она так умело это сделала, что роман в итоге стал более ярким целостным, настоящим.
А еще понравилось, что Исабель всем своим героиням дает единое имя, несущее свет и объединяющее их в единое целое. Нивея, Клара, Бланка, Альба - белые, светлые, облагораживающие своих мужчин чистотой души.
Это было первое знакомство с автором, буду читать еще.

14 августа 2022

oxxylera1345

Моя большая ошибка, которая привела меня к огромному разочарованию - это знакомство с творчеством Исабель Альенде с "Евы Луны". Да, многие рекомендовали начать с "Виолеты", но я решила послушать себя, любимую. Зря я это сделала.

Начну с оформления и обложки. Без сомнения, всë прекрасно. Издательство Азбука всегда издает свои книги на вашем уровне.

Что внутри? Два романа: "Ева Луна" и "История Евы Луны". В сюжете рассказывается о девочке сироте, которую очень любит рассказывать сказки. О её жизни, становления как личности.

Что мне понравилось - это слог и перевод. Исабель Альенде - замечательный рассказчик. И это правда!

Но прям расстроила её первая работа. Просто отбила желание читать продолжение. Да простят меня фанаты писателя. История жизненная, трогающая сердце, однако в то же время мерзкая и отвратительная.

Автор высказался насчëт русской, а если быть точнее, советской армии. Это её право. Но вечное упоминание детородного органа, а так же инцеста между братом и двумя сёстрам, да не только просто этого перечеркнуло все. Прям грустно от этого.

Нет, история не плохая, но в моём мироустройстве это не укладывается. Возможно, вам безумно понравится и откроется с другого ракурса. И не стоит опираться чисто на моё мнение.

Знакомы с творчеством автора?
Читали эту новинку?

6 сентября 2023

LeveilleeSpanglers

Попала в настроение

Исабель Альенде — суперзвезда латиноамериканской литературы, одна из самых знаменитых женщин Южной Америки, обладательница многочисленных премий, автор книг, переведенных на десятки языков и выходящих суммарными тиражами, которые неуклонно приближаются к ста миллионам экземпляров.

«Ева Луна» (1987) и «Истории Евы Луны» (1989) — ее ранние книги о том, что в конечном счете ничего важнее историй в этом мире нет. Генералы, ученые, партизаны, непризнанная святая, бандиты, хозяин цирка, обитатели дворца-призрака… «Ева Луна» — сказание о сказительнице, роман о сиротке, служанке, фабричной работнице, сценаристке, обладательнице бурной биографии и буйной фантазии. Ради всего человеческого, что есть в ней и в нас, она сочиняет сказки, мешает правду с вымыслом, и страждущих утешают ее.

Я знакома с Альенде по другим книгам, понравились, но замечания у меня были. Эта же книга оказалась совершенно особенной, к ней тоже есть вопросы, но она попала в настроение, угодила по основным запросам и даже запала в душу.

Только вот предупрежу сразу всех, у кого загорелись глаза и включился режим «кинуть в корзину» о том, что тут присутствует магический реализм. Сложный жанр и по вкусу далеко не всем. Но мне кажется, что здесь он является прекрасным дополнением и украшением книги!

С книгами автора хорошо замирать, ловить тот момент, когда нужно погрузиться в себя, порассуждать о чем-то, задать себе вопросы, поискать на них ответы и конечно же делать выводы. И эта книга не просто не исключение, а образец всего вышеперечисленного. Более того, она даже как-то вдохновляет и мотивирует, заставляет еще больше любить свою жизнь и те блага, что мы принимаем как данность.

А образный язык, ярчайшие грани и силуэты всего описываемого, особая атмосфера, живые герои, отсылки к истории - ммм…Отлично попала в настроение, оставила яркий след и прекрасное послевкусие.

20 сентября 2023

Арина Богданова

Очень понравилась книга! И немалая в этом заслуга чтицы♥️
14 сентября 2023

Yulia Andreyanova

Прекрасная книга о большой и сложной любви.
29 октября 2022

Читающая синица

Книга увлекает с первой строки первой главы. И походу прослушивания ты понимаешь, что в принципе все предсказуемо, и даже можешь догадываться о том куда повернется повествование, но это все равно затягивает. Затягивает прекрасный слог писательницы, внимание к деталям и множеству ритуалов и символики. Мне очень понравилось, прослушала за два дня, и буду слушать вторую часть однозначно!
22 декабря 2023

Читающая синица

По этой книге должны снимать кино. Хороший слог, сюжет хороший, местами было понятно к чему все идет, но все же не все события можно предугадать и это мне понравилось. Понравился и исторический контекст, теперь понятно откуда в новом Орлеане Вуду, криольская еда и как осуществлялся бизнес по выращиванию тростника и хлопка. Я порекомендовала бы к прочтению/прослушиванию.
26 декабря 2023