«Большая Суета» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ислама Ханипаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Большая Суета»

Katerina_Babsecka

Книга у меня на полках томилась уже полгода, т.к. по аннотации я знала, что история новогодняя и с ней стоит знакомиться, когда на улицах лежит снежок, люди уже начинают подготавливаться к празднованию Нового года. Но я конечно поторопилась, хотя в конце ноября снег уже и был, но за счет еще месяца до праздников, атмосферы книги я не почувствовала в полной мере. И, если честно, считаю эту книгу самой слабой у автора. Но это не равно «плохая книга», просто чуть слабее сюжет, хотя и с сохранением стиля автора.

Здесь у нас не один герой, как обычно бывает в произведениях Ханипаева, а сразу несколько, причем разноплановых и с очень индивидуальными чертами. А, и еще стоит сказать, что история, как и всегда происходит в Дагестане.

В центре Махачкалы растет 300-летний бук, самый высокий в Европе. Земля, на которой произрастает это дерево продана и теперь уже на всех правах принадлежит крупной строительной компании с большими амбициями. Местные жители, кстати, назвали дерево «Большая суета», что и послужило названием книги. Так вот, спил дерева был назначен на утро 1 января.

За несколько дней до будущего памятного события, несколько человек, не сговариваясь и имея каждый свои причины, забираются на домик на этом дереве и требуют отменить уничтожение бука. После этого всё начинает происходить в лучших традициях сериалов по «Россия 2»: внизу скапливается люд от мэра до генерала и иностранные СМИ. Захватчики выдвигают требования из разряда: дайте нам биотуалет и кебаб) Власти конечно же идут им во всех вопросах на уступки, при том, что они в большей части знают личности новоиспеченных героев. В общем каламбур. Но за этим вроде как веселым, игривым сюжетом прячется, как всегда у Ханипаева, большая мораль. Все люди на дереве, по сути, столкнулись с несправедливостью, а иногда даже, с нарушениями работы системы страны, что иногда даже можно квалифицировать, как преступность уполномоченных лиц. Пока эти люди удерживают свои позиции, читатель узнает об их проблемах, их сомнениях, моральном выборе и в конце концов увидит рост человека над своими пороками/страхами.

Мне история понравилась, хотя повторюсь, она слабее других работ Ислама Ханипаева. Но в ней присутствует все тот же юмор автора, кинематографичность событий и большой смысл за каждой ситуацией и словом. Это временами грустная, но все же добрая и ламповая история. Однозначно советую к прочтению!

13 декабря 2023

majj-s

Тут, в Дагестане, больше ценятся дела, чем слова, но мы ведь прекрасно понимаем, что иногда слово - самое, что ни на есть дело.

Да, у того, кто умеет правильно складывать слова, они становятся делом, Ислам Ханипаев умеет, убеждая в этом уже в третий раз за год. На самом деле финалистом премии Лицей молодой дагестанский прозаик стал еще в 2021 году, тогда же его дебютная повесть "Типа я" была номинирована на премию НОС. Мы обычно не бросаемся читать все и сразу из премиальных списков, но в нынешнем году история мальчика Артура, который живет в приемной семье и ищет отца, номинирована на все главные литературные премии и взяла приз читательских симпатий "Ясной поляны". А летом в Альпине вышел второй роман, жестокий и горький горский детектив "Холодные глаза", и вот автор уже не "один из тридцатилетних. который неожиданно хорошо пишет," а "тот самый Ханипаев".

А завершение этого непростого, чего уж там, года принесло под ёлочку новогодний роман про дерево, действие которого начинается аккурат 29 декабря. Нет, дерево не ель, а вовсе даже бук, самый большой и самый старый бук Европы, который растет в центре Махачкалы, у него даже собственное имя есть "Большая суета". Почему так назвали? Спросите что-нибудь полегче. Дерево огромное, невероятной красоты и оно достопримечательность дагестанской столицы, которая особыми красотами похвастаться не может. На высоте двадцати метров на дереве домик, где установлен автомат с напитками и горячими бульонами, а для желающих полюбоваться городом с высоты устроена смотровая площадка.

Все начинается, когда фирма застройщик предъявляет права на территорию, в центре которой растет Большая суета. Права на этот участок могущественная корпорация "Голден Сити" получила еще пятнадцать лет назад, при предшественнике предшественника нынешнего мэра, не то при том. которого посадили, не то при том, которого застрелили. И вот теперь собирается строить бизнес-центр, и плевать ее руководство хотело на старейший бук Европы. На мэра Исая Исаевича с его нежеланием отдавать городскую достопримечательность тоже.

А избушка на дереве, тем временем, становится центром притяжения. Вот туда поднимается бородач Шамиль, следом за ним, хотя независимо от него активистка и феминистка Валерия Занозьева, еще через некоторое время артист местного театра Юсуф Курамагомедов, блогерка из самой Москвы Натали Саншайн и толстенький маленький тренер Муртуз. Юрист-правозащитник, боровшийся против незаконной застройки и ожидающий суда по обвинению ни много, ни мало - в терроризме; женщина, выступающая за права дагестанских женщин; уволенный из театра за пьянство артист; девочка, которая приехала за хайпом и подписчиками; маршрутчик, потерявший и машину, и семью. Есть еще дедушка, который тихо сидит в уголке и время от времени произносит что-то значительное о звездах.

И начнется большая суета. Потому что одно дело спилить дерево вопреки нежелающей "порешать вопрос" городской администрации и совсем другое - дерево, на котором шесть человек, один - одна из которых к тому же ведет прямую трансляцию для тридцати тысяч своих подписчиков в сетях. На самом деле, и уходящий год убедил нас в этом, спилить можно что и кого угодно, хоть бы на том дереве расположились все тридцать пять тысяч подписчиков Натали. Но давайте будем думать, что все происходит в чуть иной реальности, где все мы не так равнодушны и запуганы, общественное мнение что-то значит, а власть вынуждена с ним нехотя считаться.

Об Исламе Ханипаеве говорят как о дагестанском Бакмане и как по мне, ничего в этом обидного нет. Мы так устроены, что ищем соответствий новому в уже знакомом, а бакманова способность создавать соединением простых историй маленьких людей сложные конгломераты, которые больше суммы составляющих и подбирают ключ к каждому сердцу - есть у прозы Ханипаева.

Больше грустная, чем радостная (глупо натужно веселиться, когда причин для этого нет), захватывающе интересная и, парадоксальным образом, обнадеживающая книга о нас. О том, как могло бы быть. если бы не. И может быть еще будет.

29 декабря 2022

lustdevildoll

Добрая, душевная история про то, как застройщики хотели спилить трехсотлетний бук в центре Махачкалы, а шестеро активистов решили этому воспрепятствовать, и что из этого вышло. Это первая книга, которую я прочитала у автора, и, несомненно, буду читать его еще, потому что он пишет хорошо, с юмором, на злобу дня и увлекательно.

Дерево, которое называется Большая Суета, послужило центром притяжения для абсолютно разных людей - московской инстаграмщицы, дедушки с деменцией, пьющего актера среднего возраста, тренера по борьбе, феминистки-правозащитницы и несостоявшегося террориста. Также в числе главных персонажей мэр Махачкалы Иса Исаевич, его помощник Расул (которого ни во что не ставит даже секретарша из приемной), генерал и по совместительству бывший муж правозащитницы Шапи Магомедович, представители застройщика (большой бизнес, а по факту рейдеры-бандиты). Действие происходит накануне Нового года, а спилить дерево должны первого января, поэтому добавляется еще новогодняя атмосфера.

Мне книга безумно напомнила "Тревожных людей" Бакмана, но с нашим российским колоритом, помноженным на взрывоопасный горячий дагестанский темперамент. Отличный роман и для того, чтобы развеяться и посмеяться, и подумать. Рекомендую.

8 апреля 2023

knigi_korotko

В новом романе Ислама Большая суета - это название старейшего в Европе бука, произрастающего на главной площади Махачкалы. Волей компании-застройщика, которой принадлежит эта часть территории, дерево надлежит удалению аккурат первого января, дабы на его месте построить крутейший бизнес-центр.

Само собой, данный факт не мог не всколыхнуть внимание общественности - и вот уже мы следим за историей шести добровольцев, друг с другом незнакомых, которые буквально грудью встали на защиту Большой суеты. Компания подобралась разношёрстная: инста-блогерша, актёр-выпивоха, дедуля с деменцией, тренер по борьбе, правозащитница женщин и несостоявшийся террорист.

Со временем нам становится понятно, что каждый из "бандитов" залез на дерево не только от большой любви к местной флоре, но и чтобы доказать что-то себе или другим. Получилась своего рода социальная драма, но, благодаря юмору автора, не безнадёжная.

Отличная ирония на родной край и его коррупцию. Много (включая сквозных) колоритных персонажей. Трогательная, немного грустная, но тёплая новогодняя история - мне понравилась! И не потому что мне угрожали

Буду ждать новых книг от Ислама, а то все вышедшие я уже всё.

5 января 2023

LeRoRiYa

️Специально откладывала единственную непрочитанную книгу Ислама Ханипаева на новогоднее время, т.к. основные события "Большой суеты" происходят в период между 29 декабря и 1 января 202... года, где скоро выборы. Я так понимаю, 29 декабря 2023 - 1 января 2024. Ну вот практически сейчас. Читаю в эти дни, конечно, урывками. Между гостями, хлопотами, не самым ровным режимом сна, новогодними фильмами и передачами. Но всё равно, автор меня привычно поразил.

"Большая суета" - это история о новогоднем чуде. Хотя самый большой в Европе бук никогда не рос в Махачкале, автор уверяет, что если бы рос, обязательно нашлись бы такие шестеро, чтобы его защитить...

История, рассказанная у ночного костра, повествует о том, как бук под названием "Большая Суета" хотела спилить  компания-застройщик. Но нашлись шестеро особенных людей, которым захотелось это дерево отстоять. Каждому по независисым друг от друга причинам.

Наталья Шелестова - 22-летняя блогер из провинции, когда-то переехавшая в Москву, изначально и вовсе гуглила, нужна ли в Дагестан виза. И несказанно обрадовалась, когда выяснила, что Дагестан - это Россия. Характер наивный.

Валерия Занозьева - дагестанская правозащитница, гроза всех местных правоохранителей, отстаивающая в первую очередь права женщин, что в Дагестане имеет свои особенности. Характер вздорный. Палец в рот не клади. Моя любимая героиня в этой истории. И не только потому, что тёзка.

Тренер Муртуз - тренер по борьбе. На дерево забрался по глубоко личным причинам.

Шамиль Кадиев - очень набожный молодой человек, активист по защите облика города, которого хотят обвинить в экстремизме мстительные застройщики из "Голден сити"

Юсуп Курамагомедов - одинокий постепенно спивающийся актёр театра, который по ходу повествования всё время цитирует Шекспира.

Старик с деменцией, известный большую часть повести как "дедушка Аси". Даже в альцгеймере этот мужчина понимал значимость дерева для себя и своей жизни.

В этой истории есть и другие значимые люди - Иса Исаевич Магомедов, мэр Махачкалы, бросивший вызов клановой политике; его помощник  Расул - стукач от главы республики, отвратительный тип; Касим - еще более мерзкий тип, представитель компании-застройщика.

Уютная книга с важными мыслями, интересными посылами и верой в чудо.

3 января 2024

Карина Покровская

Супер
24 августа 2023

Мурад Кайтмазов

Не тратьте время, маразм полный.
25 сентября 2023