Иван Белов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Белов

Отзывы на книги автора «Иван Белов»

Manowar76

Двойная дистилляция — в антологию вошли не просто классные рассказы, а произведения, удостоившиеся начитки Вороном, Русланом Покровским. Вслед за составителем повторю, что вкус у декламатора есть. А может, просто весь русский хоррор классный. Для меня же дополнительным аргументом было то, что в антологию вошли два рассказа, номинировавшихся на Книгу года по версии Фантлаба в номинации Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора. Рассказы эти, "Голос мертвого леса" Белова и "Пробуждение" Гонтаря, не то, чтобы самые слабые в сборнике, но точно не самые выдающиеся.
Единство места — действие только пары из шестнадцати рассказов происходит не на территории России. Криптобиография изобретателя Несмита "Замок в лесу" разворачивается в Англии времен промышленной революции, а история мести "Симфония Шоа" — в современной Германии.
Единство времени — только тот же "Замок в лесу" написан про девятнадцатый век, остальные же — двадцатый век и современность.
Что стоит отметить — необычность Зла в сборнике. Лобовой инфернальщины и лавкрафтианства буквально пара вещей. В остальном — Зло крайне необычное, авторское, штучное.
Ниже восьмерки качество рассказов практически не опускается. Только лобовой "Банкомат" и, почему-то, "Гнилых" оценил на семь баллов.
Еще одна прекрасная, практически безупречная, антология русского хоррора! Крайне рекомендую.
10(СУПЕР)

11 января 2023

BookZ42

Это темное фэнтези с элементами хоррора и хорошей дозой черного юмора, а Рух Бучила - идеально скроенный (не)герой этой истории.

Заступа обороняет деревню от нечистой силы и зловредных духов, а в уплату за услуги ежегодно берет новую жену. Заступа  - вдовец с большим стажем )

Не смотря на отвратительный характер и сомнительные пищевые пристрастия, Рух Бучила вурдалак полезный, - и для людишек неблагодарных, и для прочих разных. Чертенок Василий не даст соврать)

Бучила - один из тех персонажей, которые выкрашены в густой серый цвет. Его мотивы и поступки могут выглядеть трусливыми и мелочными, но в итоге он принесет куда больше добра, чем герои в белом и меньше зла, чем зляцкие злодеи.

Я слушала книгу на литресе, и полюбила во многом благодаря подаче чтеца Михаила Нордшира. Автору желаю творческих успехов и новых ярких персонажей.

30 сентября 2023

sleits

Честно признаюсь, я была очень невысокого мнения о русском хорроре, и к серии "Самая страшная книга" тоже относилась с предубеждением. Но, слава богу, мое мнение изменилось. Это случилось благодаря книге "Вьюрки" Бобылевой, от которой я осталась в полном восторге. Прочитав "Вьюрки", я решила рискнуть приобрести сборник с рассказами и не пожалела. Растягивала удовольствие как можно дольше. Конечно не все рассказы страшные, но многие действительно жуткие. Некоторые рассказы меня даже напугали.

Например, когда я читала рассказ "Зов высокой травы", мне было очень страшно. Читала ночью. Через каждые пару страниц приходилось откладывать книгу и брать телефон, чтобы отвлечься и не было так страшно. В общем, за все время, пока я читала рассказ, взяла телефон раз восемь. Но на самом страшном моменте рассказа почти в финале, мой телефон, который я видимо не очень удачно положила, с грохотом полетел на пол. У меня чуть сердце не выскочило. Давно со мной такого не было. Я ещё час в себя прийти не могла, сердце сильно колотилось))

Мне очень понравилось, что авторы рассказов подошли к задаче творчески и с фантазией. Все истории необычные, их очень интересно читать. К тому же, что немаловажно, абсолютно все рассказы написаны очень хорошим русским языком. Никакого примитива и халтуры.

Здесь и классические страшилки, и рассказы о маньяках, о психах, о космических существах и древних тварях. Время и место действия также самые разные и наши дни, и средневековье, и городские джунгли, маленькие городки и глухие деревни, и монгольские степи и сибирская тайга.

Всего в сборнике 19 рассказов. Я выставила каждому рассказу свою субъективную оценку. Вот какие получились результаты:

Три балла я поставила двум первым и двум последним рассказам в сборнике, всем остальным 4 и 5.

Пять баллов я поставила шести рассказам:

"Зов высокой травы"
"В домике"
"Ванькина любовь"
"Колобок"
"Фиолетовая тряпка"
"Пустоты"

Я считаю, это очень хороший результат. Конечно не все рассказы мне понравились одинаково сильно, но почти 80% четверок и пятерок - это для сборника рассказов очень много (для сравнения, недавно читала "Птичий рынок", там процент понравившихся мне рассказов был меньше пятидесяти, но все равно это уже успех).

Обязательно буду читать другие сборники серии, если конечно найду их в продаже - книги расхватывают как горячие пирожки. Возможно присмотрюсь и к книгам отдельных авторов, чьи произведения тоже вышли в этой серии. И уж точно, как только выйдет "Самая страшная книга 2020", сразу же ее приобрету.

1 июля 2019

utochka_books

Сборник отечественных хоррор-рассказов мне попался на глаза случайно. Честно говоря, я вообще не припомню, что читала русских авторов этого жанра – разве что страшилки в глубоком детстве. Отнеслась с недоверием, но было интересно – все-таки российские реалии вполне подходят для всяких жутких и пугающих событий))

Что для меня “ужасы”? Ощущение чего-то неизбежного и жуткого, мурашки и холодок по спине. В итоге, пока читала эту книгу, большую часть времени я сидела со скукоженными щщами, как будто навернула смачный кусок лимона, потому что почти в каждом рассказе ТАКОЕ количество кишков, выбитых/выколотых глаз, вытекших мозгов – просто, блин, невероятно! Кого это должно напугать? Зачем вся эта бессмысленная расчлененка? “Бинго” с живодерами – это вообще что-то за пределами моего понимания. Не понимаю, почему некоторые авторы с таким упоением описывают все это лютое мясо. “Сюрприз” – тоже нечто, расчлененка в деревенском толчке наводит на мысль о “Зеленом слонике”.

Темы рассказов повторяются – как правило, все самое жуткое происходит или в тайге, или в деревне, или в какой-то богом забытой дыре. С одной стороны, локации знакомые и это прикольно, а с другой стороны, становится скучно читать про очередную деревню с “чертовщиной”. Впрочем, есть и упоротые темы типа стиралки-убийцы и бумажных фигурок-убийц))

Из 22 рассказов мне понравились от начала и до конца два. Два, Карл! “Земля медузы” – именно то, что я хотела прочитать. Необычная локация, прописанные истории героев, мрачная, холодная атмосфера. “Вызов” тоже понравился, меня увлек, и концовка не подкачала. Один плюс этой книжки – слог авторов, даже рассказы с таким себе содержанием написаны хорошо.

Даже не знаю, кому можно порекомендовать этот сборник. Возможно, зайдет тем, кто любит кровавые фильмы ужасов, где кепчук брызжет во все поля, и из человека “вытекает” 50 литров крови. Лично у меня богатое воображение, и мне было почти физически больно читать про все эти кишки. Да что уж там, я параллельно начала читать энциклопедию про кошек, чтобы ми-ми-мишностью вытеснить весь этот трэш из сознания) Несколько раз хотелось бросить читать, благо, хорошие рассказы все-таки нашлись.

1 февраля 2020

majj-s

Ты должен сотворить добро из зла, потому что больше его не из чего делать.

Хороший хоррор редкость, несмотря на то, что в жанре сейчас пишется много. Тут, очевидно, работает то же правило зерен и плевел, мух и котлет, агнцев и козлищ, что литературе и жизни вообще - много званых, мало избранных. "Заступа" из вторых. Книга, в названии которой заступничество соединилось с могильным заступом, несколькими словами - это "Ведьмак" на восточнославянском материале. И вспоминая шедевр Сапковского я не имею в виду принизить достоинств сборника, просто мы так устроены, что ищем соответствий новому в уже знакомом. А от "Заступы" впечатление как от первых двух книг "Ведьмака". До того. как он превратился во франшизу со всеми этими "Мечами предназначения" и "Башнями ласточек", etc.

И дело даже не в том, что герой Ивана Белова существо нечеловеческой природы с умением убивать нечисть, которой в альтернативной реальности средневекового Новогородского Княжества уйма. Важен комплекс ощущений: свежесть, острота, яркость - интерес, с каким встречаешь по-настоящему хорошие книги. На самом деле, "Заступа" скорее этнофэнтези с чертами сплаттерпанка (клочки-по-закоулочкам, кровь-кишки-доброта и вот это вот все), чем хоррор в чистом виде. Так, чтобы леденящий кровь в жилах ужас, здесь почти нет.

А что есть? Упырь (он же вампир, он же вурдалак) Рух Бучила на службе богатого большого села. Его задача по уговору защищать, селяне раз в год приводят ему "жену" - женщину, предназначенную в жертву, чаще всего рабыню, которую покупают в складчину. Заступа выпивает ее досуха и в течение всего года больше никого не кусает. Да, ужасно, но вот так. Книга замечательно разумно устроена, об этом мы узнаем на первых страницах, дальше тема не всплывает, морально-этический аспект не рефлексируется. А кто захочет, пусть вспомнит, как и чем все мы платим за защиту своим государствам.

На лицо ужасный, недобрый внутри циничный, умный, опытный, не питает иллюзий, отличный рубака. В целом тип протагониста-антагониста, к которому по ходу чтения проникаешься необъяснимой приязнью. Совершенно живой, Белову удается схватывать и передавать эту витальность даже во второстепенных и эпизодических персонажах. С деталями автор хорош, ну как можно себе представить реалии Руси примерно шестнадцатого века? А одна-две ярких детальки - и видишь воочию. Удачен языковой строй книги, такая аккуратная стилизация с не чрезмерным числом архаизмов и просторечий, создающих аутентичную атмосферу, но не раздражающих утрированной "русскостью-народностью". Коротко о вещах сборника.

"Полста жен Руха Бучилы" - как раз та первая, вводная история, в которой разъясняются особенности договора - одна "жена" в год. Только на сей раз, наряженную невестой приводят не чужачку-рабыню, а бедную красивую девушку из местных. Бедняжка опоена каким-то дурманным снадобьем почти до бесчувствия.

"Ванькина любовь" вторая повесть, из которой мы узнаем, что Рух пощадил-таки Марьюшку и даже отдал ее пришедшему вызволять любимую в мрачное упырье подземелье Ивану. Сын богатого селянина не по себе присмотрел девчонку сироту, но сердцу не прикажешь, вот и отец, прежде ворчал, но потом смирился. Начал пиво варить для свадьбы, только накануне услал сына по торговым делам в соседний город. А вернувшись, парень узнал, что нет больше Марьюшки, местная ведунья указала на нее, запретив покупать для заступы рабыню. Что ж, главное, что жива Марьюшка, все хорошо, что хорошо кончается. Или не кончается. Или нехорошо. Рух параллельно ведет собственное расследование. В общем, крутая повесть.

"Птичий брод". Древние курганы, ожившие мертвецы, редкой силы и зловредности тварь, которую можно опознать по привычке выкладывать из частей тел убитых подобие змейки. Больше мерзко, чем страшно. Недурной образчик боевого фэнтези.

"Ночь вкуса крови". Соединение истории о подменыше, больше характерной для англо-ирландского фольклора с "Вием", "Экзорцистом", историей безнадежной зрелой любви. К Руху приходит вдова, родившая младенчика уже после мужниной смерти (неприятной и позорной, надо сказать). Говорит, что малыша подменили, поначалу упырь относится к этому скептически, но после видит, что дело впрямь нечисто. Втроем, вместе с несчастной женщиной и местным священником, принимается на протяжении трех ночей отмаливать ребенка в церкви. Сильная жутковатая история, мощный финальный панчлайн.

"Все оттенки падали" Снова прогнило что-то в местном королевстве, прервав постельные упражнения с красоткой ведьмой Бернадеттой Лаваль (графиней к тому ж - новгородские всеми способами от Москвы дистанцируются, вот и имена у них французские), Бучило вынужден отправиться посмотреть, что там ходит по ночам вокруг дома и скулит. Мрачная история с кучей омерзительных подробностей, и большим злом в невинном обличье но одновременно с обаятельным мальчишкой, который хочет стать заступой, как вырастет.

"Алая лента". Руха нанимают в проводники-охранники грабители курганов, пробираться к которым надо через топи. И ведь знал, что нельзя оставаться в этих местах до заката, а копателей, которых жадность обуяла, надо было бросить на произвол судьбы. Да поддался не то жалости, не то глупости, не то бес жадности попутал. А все же уходя, хотя и поздно, один из этих дураков повязал на шею статуи Болотной владычицы красивую красную ленту.

"Подарок на Рождество". Снова вариации на тему Николая Васильевича, на сей раз "Ночи перед Рождеством", с несчастным чертом, попавшим по глупости в услужение к хитрой ведьме, которая требует у него месяц с неба. Ну. тот, что служил Солохе, с этим без труда справился, но здешний хорошо понимает, что Луна - огромное небесное тело в сотнях тысяч километров от села Нелюдова. Вторым слоем история страшной мести. По-настоящему жуткая и с неожиданным феминистским оттенком.

"Зимняя сказка". Бьюсь об заклад. такого варианта "Снегурочки" вы еще не видели. Не буду рассказывать подробно. чтобы не портить удовольствия от встречи с этой историей, как по мне - жемчужиной сборника. Но да, снова отчетливое феминистское звучание.

"Придет серенький волчок". Вы наверняка догадались, что речь в этой повести пойдет об оборотне. Вроде как, мы уже всяких повидали без счета, но здешнему найдется, чем удивить. А народишко-то склонен бунтовать против своего защитника. И для того, чтобы переломить мнение электората, заступе приходится пойти на хитрость. Отличная история, и третья в которой герой выступает защитником женщины. Ну, не то, чтобы прям женщины, но...

Чудный сборник, от души рекомендую

15 июня 2023

VladaDr

17 век, Новгородская земля, богатое село Нелюдово и защитник-вурдалак Рух Бучила, именуемый в народе Заступой.  Живёт он на Лысой горе. Несколько веков назад появилась Скверна и тогда же было положено начало защитникам от нечисти.

Герой немного смахивает на Ведьмака, стиль автора напоминает Конофальского, а происходящее сильно похоже на игру «Black Book» – про нечисть среди селян. «Черную книгу» я очень люблю, поэтому атмосферой «Заступа» меня покорил с первых страниц.​

Книга представляет собой сборник историй, и КАЖДЫЙ рассказ грамотно, отлично, на щемящей ноте закончен. Полно юмора, деревенского колорита, различных видов монстров и нечисти: домовой, чёрт, рескер, Леший, призраки, заложные покойники, мавки и многие другие. Автор опирается на русские народные предания, а ещё тут даже Снегурочка встретится)

Истории интересные, с неожиданными поворотами, жестокими моментами и моралью: частенько серой. Любопытно наблюдать за отношениями селян, местными интригами и разборками.
Главный герой опытный боец, циничный, когда добряк, когда злой, но все его неоднозначные поступки в итоге логичны и справедливы.

Сюжеты тут простые, без особой глубины, но читается занятно.

Из-за обложки и неизвестного мне автора ничего особого не ждала, мимоходом взяла в библиотеке, а получила хорошее славянское фэнтези.
Весь сборник понравился, заказала себе экземпляр, очень хочу увидеть продолжение.​

5 января 2024

Nataly87

Пожалуй, никогда не читала подряд столько историй, в которые нет-нет да ввернется нечто щекочущее нервные клетки. Здесь же целый сборник ужасов, адаптированных под российские реалии, и переносимся мы, благодаря ему, из прошлых времен в настоящее, погружаясь в страхи взрослые и детские.

Хотите несметных сокровищ? А может, у вас душа разрывается от того, что в подвале мяукает котенок? Или тянет на раскопки древностей? А не хотите заглянуть в старую развалюху на колесах, некогда бывшую передвижным детским кинотеатром? Прежде чем ответить "да", авторы книги советуют подумать, представляя вниманию читателей худший из худших вариант развития событий в данном случае. Тут герои переживают день сурка, восстают из своего царства мертвецы, справляют свои игры ведьмы и так много необъяснимых жутких тварей и ситуаций...

Истории не повторяются, каждая воссоздает картинку своего собственного ужаса, в который герои, конечно же, поначалу не верят. Разумеется, потом им всем предоставится возможность изменить свои взгляды, кому-то даже повезет успеть извлечь из этого выводы. Однако говорить, что все из предложенных рассказов действительно страшные, лично я бы не рискнула. Из почти двух десятков рассказов запомнились и не затерлись в общей массе меньше десятка, а остальные хоть и написаны добротно, но все же либо излишне грешат оторванными конечностями, либо пытаются напугать страшилками из разряда подростковых или же, к моему великому огорчению, оборвались на незавершенной ноте.

В целом, прочитанным довольна. Хороший такой середнячок, в котором любой читатель, увлекающийся подобным жанром, найдет для себя что-то интересное.
P.S. И да, не смотрите в дверной глазок поздней ночью. Мало ли кого можете там увидеть...

28 июля 2019

Wolf94

Не так давно я прочитала сборник ССК. Лучшее, и можно было бы сделать перерыв от отечественных авторов, но тут вышел сборник 2019... Разве я могла устоять? Купила и думала уже отложить сборничек до лучших времен, но пока я искала место что бы пристроить пухлячка (608 стр!), обложка магическим образом притянула к себе, так что я приступила к чтению...

Что же таится под обложкой на этот раз? Здесь же столько знакомых авторов, прекрасно зарекомендовавших себя ранее: Кабир, Матюхин, Щетинина, Подольский... Это лишь часть авторов, пугающих нас своими рассказами. Как и в прошлом году, первое право голоса принадлежит Анатолию Уманскому. Герой его рассказа даже украшает обложку.

Далее же нас ждет целый водоворот ужаса, помещенный в разные формы и места действия. Каждый рассказ, как отдельное представление. Вы жаждете встречи с человеческим безумием — Александр Матюхин с удовольствием вам его покажет; Мечтаете отправиться в стародавние времена, двери вам откроет — Иван Белов; Добротная крипота хранится у Елены Щетининой; Кабир же проведет экскурсию и познакомит с Олгой-хорхой; городской ужас вам покажут и расскажут Громов, Кошникова и Саймоназари. Другие авторы тоже не оставят вас равнодушными.

В этот раз я не поленилась, и в большей части для себя самой, написала рецензии на все рассказы сборника. Опять же — моя оценка не показатель.
Парфенов М. С. —И, наконец, про Стивена Кинга (предисловие) Рецензия
Юрий Лантан— Стрекот Рецензия
Александр Матюхин, Александр Подольский — Пустоты Рецензия
Мария Анфилофьева— Сделка Рецензия
Станислав Минин— Хулиганка Рецензия

Подводя итог, хотелось бы отметить, что серия заметно выросла и я не только про объем книги говорю. Среди авторов были конечно же и такие, чьи рассказ явно на любителя и ценителя, но все же, надо смотреть правде в глаза, хоррор — разноплановый жанр. Здесь каждый найдет рассказ себе по вкусу.

Вывод — читать!

4 из 5

24 ноября 2018

Wolf94

Уже не секрет, что как только выходит новинка ССК, моментально бегу покупать. Не обязательно начну читать, как только заветный экземпляр окажется в руках, но душу греет сам факт, что книга стоит на полке)

Истории Ворона были прочитаны чуть ли не в первую неделю выхода, но написать полноценную рецензию, руки дошли только сейчас. При всей любви к ССК, не могу сказать, что все понравилось. Скорее 50/50.  Зарекомендовавшие себя старожилы жанра - прекрасно держат сборник на плаву.

Кожин, Кабир, Ветловская – авторы, чьи истории ждешь с большим нетерпением. Безумно радуешься, когда среди фаворитов, появляется новичок в лице Германа Шендерова. Нет, конечно он и раньше публиковался, но в ССК я его запомнила после рассказа Виртуальная машина,  не знаю, как остальным, но я была в восторге.  Его «Симфония Шоа» - это что-то невероятное!  Мало того, что представляешь рассказ, как в живую, так еще и слышишь музыку, от которой бегут мурашки.

Если говорить об общих впечатлениях от сборника, то ждала чего-то другого. Здесь немало достойных, цепляющих и пугающих рассказов, но для знакомства ССК, в тематическом ответвлении, больше хочется продвигать  13 привидений (сборник).

Сборник не ругаю, а тем, кто только встает на тропу ужасов и не готов к действительно пугающим рассказам, очень даже рекомендую. Мне просто очень тяжело угодить)

3,5 из 5

31 октября 2021

ninia2008

Байстрюк Ведьмака, навайбленный на эпохальном труде Сергей Максимов - Нечистая, неведомая и крестная сила .
В этом мире Сопряжение сфер... тьфу ты, Пагуба случилась в 1302 году, с тех пор мир вывернулся наизнанку, а люди остались. В лесах озоруют лешаки да мавки, вылезают из земли заложные покойники, бесы детей воруют, а Господин Великий Новгород стоит и будет стоять... назло всем врагам. Каков мир - таков и герой, как говорится, где родился, там и сгодился, вот и охраняет вурдалак Рух Бучила село Нелюдово с обитателями, работает Заступой, спасая вопреки, сам не зная зачем.
Поначалу, если честно, мне не особо зашло; автор довольно долго раскачивался, всё никак не мог определиться, пародию он на "Ведьмака" пишет или таки всерьез. Напередергивал изрядно, но затем увлекся, расписался, чтиво настоялось и созрело таким ядреным да забористым, что я бы еще книжечку-другую с удовольствием употребила.

Под Архангельском шторм выкинул на берег невиданную тварь размером с кита, студенистую и на вид богомерзкую. Срочно вызвали ученых людей для замеров и изучения, но местным рыбакам на науку было плевать. Чудище обложили сушняком, облили маслом и от греха подальше сожгли. Ученые люди начали было орать, но быстренько успокоились, поглядев в честные глаза простых архангельских мужиков и на оставшиеся дрова. Все ж ученые люди, не какие-то там дураки...

Конечно, привкус Ведьмака все равно остался, но лично для меня главным недостатком книги был отнюдь не он и не особая нелюбовь автора к московитам, а всяческие хроноклизмы, типа графьев-маркизов-полицейских в суверенном Новгороде 17 века (вот какого рожна, спрашивается, откуда они там взялись?). Какие-то мелкие несуразицы, конечно, можно списать на Пагубу и параллельное развитие, но... не все. В общем, именно потому, что книга понравилась, хотелось бы большей проработанности мира именно с исторической точки зрения, без нелепостей типа древнейших городов в новгородских болотах. Хотя... фиг бы с ними, был бы обоснуй. Искренне рекомендую всем любителям фэнтези.

30 апреля 2023